КНИГА МАТЕРЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поехали!

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Поехали! - кликни

Отредактировано Иванка (2013-10-31 23:46:01)

2

Давно мы на звёзды не смотрели!

Поехали!

Отредактировано Иванка (2013-10-31 23:26:40)

3

Поехали! Поехали!

http://www.biguniverse.ru/wiki/bol-shoj … eugol-nik/
Большой Летний Треугольник — один из самых известных астеризмов, находящийся в северном полушарии небесной сферы. Вершины треугольника образуют три яркие звезды, принадлежащие трем разным созвездиям, — Вега (Альфа Лиры), Денеб (Альфа Лебедя) и Альтаир (Альфа Орла).
Трудно сказать, кто первым ввел это название, однако в XIX веке астеризм отмечал на своих картах немецкий астроном Иоганн Боде (1816), а Й. фон Литтров писал о Веге, Денебе и Альтаире, как о звездах, составляющих на небе «заметный треугольник» (1866). Как следует из названия, астеризм доминирует на небе летом, составляющие его звезды первыми появляются на небе в короткие и светлые северные ночи.
В умеренных широтах треугольник восходит в начале мая к полуночи (на северо-востоке), а начиная с июня все три звезды видны на небе уже с наступлением сумерек. В течение всего лета Большой Летний Треугольник виден на юго-восточном и южном небосклоне, кульминируя в полночь только в начале августа. В это время Вега и Денеб находятся почти в зените, а Альтаир высоко над южным горизонтом.
Этот астеризм также часто называют летне-осенний треугольник, так как он надолго задерживается на небе и после окончания лета. Осенними вечерами его звезды видны высоко в небе на юге и юго-западе. Поздней осенью и зимой две его звезды — Вега и Денеб — видны на западе и северо-западе невысоко над горизонтом. Севернее 50° с. ш. Вега и Денеб вообще не заходят за горизонт; зимой даже после полуночи их можно увидеть в северной части неба.
Таким образом, астеризм может служить грубым звездным календарем, своим положением на небе отмечая сезоны.
И все же Большой Летний Треугольник — главная деталь именно летнего неба; знакомиться с летними созвездиями легче всего, отталкиваясь от составляющих его трех звезд.

Поехали!
Звезды Большого Летнего Треугольника
Голубовато-белая Вега — вторая по яркости звезда северного неба — находится в правом верхнем углу треугольника; вершину левого верхнего угла образует Денеб, главная звезда созвездия Лебедь. Нижнюю вершину треугольника отмечает Альтаир, самая яркая звезда в созвездии Орла.
Все три звезды горячее Солнца и принадлежат к спектральному классу А. Но насколько они не похожи не похожи друг на друга!
Альтаир — одна из ближайших к нам звезд, расстояние до нее составляет всего 5 парсек. Звезда почти в два раза массивнее Солнца и в 11 раз превосходит его по светимости. Вега тоже близка к нам, но расположена дальше Альтаира, на расстоянии 7,7 парсек от нас (25 световых лет). Однако на небе Вега выглядит ярче, так как испускает в 5 раз больше света, чем Альтаир. В сравнении с Солнцем Вега почти гигант: звезда в 2,1 раза массивнее Солнца и в 52 раза превосходит его по светимости. Денеб — лишь третья по яркости звезда Летнего треугольника. Но в действительности это звезда-сверхгигант, в 20 раз превосходящая Солнце по массе и в 200 раз в поперечнике. Светимость Денеба колоссальна — только 200 000 солнц могли бы дать поток излучения, сравнимый с тем, что испускает Денеб. Очевидно, что относительно небольшой блеск звезды объясняется ее чрезвычайной удаленностью от нас. Расстояние до Денеба составляет около 800 парсек или 2600 световых лет.

Поехали!  - Летне-осенний треугольник из звезд Денеба (альфа Лебедя), Веги (альфа Лиры) и Альтаира (альфа Орла)


Большой Летний Треугольник и Млечный Путь

Темными августовскими и сентябрьскими ночами, когда нет Луны и наблюдениям не мешает городская засветка, на небе можно наблюдать широкую полосу Млечного Пути, протянувшуюся через треугольник между Вегой и Альтаиром. Денеб лежит прямо посреди этой звездной реки, отмечая то место, где она разбивается темными туманностями на два потока.
Млечный Путь опоясывает все небо, но начиная от созвездия Лебедя и дальше на юг полоса его становится все ярче и шире, пока не достигает созвездия Стрельца, где находится центр нашей Галактики. Зная, где находится Большой Летний Треугольник, новичок без труда сможет отыскать на небе и положение Млечного Пути.

Поехали!

Поехали! Поехали!

Отредактировано Иванка (2013-10-31 23:45:43)

4

Поехали!

У лукоморья дуб зелёный, златая цепь на дубе том...

Поехали!

Отредактировано Иванка (2013-11-08 12:39:12)

5

Памяти Олега Ивановича Янковского :flag:

Отредактировано Иванка (2013-11-08 23:17:42)

6

Метакод - единый вселенский код, запечатлённый в структуре звёздного неба в генетическом коде, в архитепических образах и сюжетах. Термин впервые введён литературоведом, и поэтом и философом, Константином Кедровым в статье "Звёздная книга", "Новый мир",9,1982.

Ключевое понятие метакода ИНСАЙДАУТ или ВЫВОРАЧИВАНИЕ. (См. "Инсайдаут", М., Мысль. 2000). Инсайдаут в слове МЕТАМЕТАФОРА. Метаметафора - это обратная перспектива в слове.

"Человек - это изнанка неба. Небо - это изнанка человека".

В основе МЕТАКОДА мистерия двойников или мнимой смерти ("Двенадцатая ночь" Шекспира,его же "Ромео и Джульетта","Смерть Ивана Ильича" Толстого).

Подробно теорию метакода К.Кедров изложил в монографии «Поэтический космос» М.Советский Писатель 1989.

Поехали!