КНИГА МАТЕРЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КНИГА МАТЕРЕЙ » Борейская Яга » Экстаз - состояние Духа на ступени высшего знания.., или что это такое


Экстаз - состояние Духа на ступени высшего знания.., или что это такое

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Экстаз - состояние Духа на ступени высшего знания.., или что это такое

ПУССЕН НИКОЛА Экстаз св. Павла.
Лез-Андели, 1594 — Рим, 1665 Холст, 148 х 120 см. Коллекция Людовика XIV; приобретена у геоцога Ришелье в 1665 г.

Что такое экстаз? Каковы его виды и какова цель. Кто его испытывает? Что это? Одно из высших видов проявления человеческой психики  или экстаз испытывают люди с недоразвитой психикой. Это болезнь?Или естественный этап в индивидуальном духовном развитии? Где грань между восторгом и психопаталогией?
Эти сплошные вопросы говорят о том, что сильные человеческие чувства не подвластны точным определениям и описаниям и требуют внимательного и скрупулёзного изучения.
  Попробуем поразмышлять над этими вопросами

Беседа преподобного Серафима с Николаем Александровичем Мотовиловым

Ещё, ваше Боголюбие, должен я, убогий Серафим, объяснить, в чем состоит различие между действиями Духа Святого, священнотайне вселяющегося в сердца верующих в господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, и действиями тьмы греховной, по наушению и разжжению бесовскому воровски в нас действующей. Дух Божий воспоминает нам словеса Господа нашего Иисуса Христа и действует едино с Ним, всегда тождественно, радостотворя сердца наши и управляя стопы наши па путь мирен, а дух лестчий, бесовский, противно Христу мудрствует, и действия его в нас мятежны, стопы и исполнены похоти плотской, похоти очес и гордости житейской. Аминь, аминь, глаголю вам, всяк живый и веруя в Мя не умрет во веки: имеющий благодать Святого Духа за правую веру во Христа, если бы по немощи человеческой и умер душевно от какого-либо греха, то не умрет во веки, но будет воскрешен благодатию Госпада нашего Иисуса Христа, вземлющаго грехи мира и туне дарующего благодать-возблагодать. Про зту-то благодать, явленную всему миру и роду нашему человеческому в Богочеловеке, и сказано в Евангелии: в Том живот бе и живот бе свет человеком, и прибавлено: и свет во тьме светится и тьма Его не объят. Это значит, что благодать Духа Святого, даруемая при крещении во имя Отца и Сына и Святого Духа, несмотря на грехопадения человеческие, несмотря на тьму вокруг души нашей, все-таки светится в сердце искони бывшим Божественным светом бесценных заслуг Христовых. Этот свет Христов при нераскаянии грешника глаголет ко Отцу: Авва Отче! Не до конца прогневайся на нераскаянность эту! А потом, при обращении грешника на путь покаяния, совершенно изглаживает и следы содеянных преступлений, одевая бывшего преступника снова одеждой нетления, сотканой из благодати Духа Святого, о стяжании которой, как о цели жизни христианской, я и говорю столько времени вашему Боголюбию...
- Каким же образом,- спросил я батюшку отца Серафима, - узнать мне, что нахожусь в благодати Духа Святого?
- Это, ваше Боголюбие, очень просто! - отвечал он мне. - Потому-то и Господь говорит: вся проста суть обретающим разум... Да беда-то вся наша в том, что сами-то мы не ищем этого разума Божественного, который не кичит (не гордится), ибо не от мира сего есть...
Я отвечал:
- Все-таки я не понимаю, почему я могу быть твердо уверенным, что я в Духе Божием. Как мне самому в себе распознать истинное Его явление?
Батюшка Отец Серафим отвечал:
- Я уже, ваше Боголюбие, подробно рассказал вам, как люди бывают в Духе Божием... Что же вам, батюшка, надобно?
- Надобно, - сказал я, - чтобы я понял это хорошенько!..
Тогда отец Серафим взял меня весьма крепко за плечи и сказал мне:
- Мы оба теперь, батюшка, в Духе Божием с тобою!.. Что же ты не смотришь на меня?
Я отвечал:
- Не могу, батюшка, смотреть, потому что из глаз ваших молнии сыпятся. Лицо ваше сделалось светлее солнца, и у меня глаза ломит от боли!..
Отец Серафим сказал:
- Не устрашайтесь, ваше Боголюбие! Ивы теперь сами так же светлы стали, как я. Вы сами теперь в полноте Духа Божиего, иначе вам нельзя было бы и меня таким видеть.
И приклонив ко мне свою голову, он тихонько на ухо сказал мне:
- Благодарите же Госпада Бога за незреченную к вам милость Его. Вы видели, что я только в сердце моем мысленно Господу Богу и внутри себя сказал: Господи! Удостой его и телесными глазами видеть то сошествие Духа Твоего, которым Ты удостоиваешь рабов Своих, когда благоволишь являться во свете великолепной славы Твоей! И вот, батюшка, Господь и исполнил мгновенно смиренную просьбу убогого Серафима... Как же не благодарить Его за этот неизреченный дар нам обоим! Этак, батюшка, не всегда и великим пустынникам являет Господь милость Свою. Это благодать Божия благоволила утешить сокрушенное сердце ваше, как мать чадолюбивая, по предстательству Самой Матери Божией... Что ж, батюшка, не смотрите мне в глаза? Смотрите просто и не убойтесь - Господь с нами! Я взглянул после этих слов в лицо его, и напал на меня еще больший благоговенный ужас. Представьте себе, в середине солнца, в самой блистательной яркости его полуденных лучей, лицо человека, с вами разговаривающего. Вы видите движение уст его, меняющееся выражение его глаз, слышите его голос, чувствуете, что кто-то вас держит за плечи, но не только рук этих не видите, не видите ни самих себя, ни фигуры его, а только один свет ослепительный, простирающийся далеко, на несколько сажен кругом, и озаряющий ярким блеском своим и снежную пелену, покрывающую поляну, и снежную крупу, осыпающую сверху и меня, и великого старца...
- Что же чувствуете вы теперь? - спросил меня отец Серафим.
- Необыкновенно хорошо! - сказал я.
- Да как же хорошо? Что именно?
Я отвечал: - Чувствую я такую тишину и мир в душе моей, что никакими словами выразить не могу!
- Это, ваше Боголюбие, - сказал батюшка Серафим, - тот мир, про который Господь сказал ученикам Своим: мир Мой даю вам, не якоже мир дает, Аз даю вам. Аще бо от мира были бысте, мир убо любил свое, но якоже избрах вы от мира, сего ради ненавидит вас мир. Обаче дерзайте, яко Аз победит мир. Вот этим-то людям, ненавидимым от мира сего, избранным же от Господа тот мир, который вы теперь в себе чувствуете; мир, по слову апостольскому, всяк ум преимущий. Так его называет апостол, потому что нельзя выразить никаким словом того благосостояния душевного, которое он производит в тех людях, в сердца которых его внедряет Господь Бог. Христос Спаситель называет его миром от щедрот Его собственных, а не от мира сего, ибо никакое временное земное благополучие не может дать его сердцу человеческому: он свыше даруется от Самого Господа Бога, потому и называется миром Божием... Что же еще чувствуете вы? - спросил меня отец Серафим.
- Необыкновенную сладость! - сказал я.
И он продолжал:
Эта та сладость, про которую говорится в Священном Писании: от тука дому Твоему упиются и потоком сладости Твоея напоивши я. Вот эта-то теперь сладость преисполняет сердца наши и разливается по всем жилам нашим неизреченным услаждением. От этой-то сладости наши сердца как будто тают, и мы оба исполнены такого блаженства, какое никаким языком выражено быть не может... Что же еще вы чувствуете?
- Необыкновенную радость во всем моем сердце!
И батюшка отец Серафим продолжал:
- Когда Дух Божий снисходит к человеку и осеняет его полностью Своею наития, тогда душа человеческая преисполняется неизреченною радостью, ибо Дух Божий радосто-творит все, к чему бы Он ни прикоснулся. Эта та самая радость, про которую Господь говорит в Евангелии Своем: жена егда рождает, скорбь имать, яко прииде год ея: егда же родит отроча, к тому не помнит скорби за радость, яко человек родится в мир. В мире скорбни будет, но егда узрю вы, возрадуется сердце ваше, и радости вашея никто же возмет от вас. Но как бы ни была утешительна радость эта, которую вы теперь чувствуете в сердце своем, все-таки она ничтожна в сравнении с тою, про которую Сам Господь устами Своего апостола сказал, что радости той ни око не виде, ни ухо не слыша, ни на сердце человеку не взыдоша благая, яже уготовал Бог любящим Его. Предзадатки этой радости даются нам теперь, и если от них так сладко, хорошо и весело в душах наших , то что сказать о той радости, которая уготована нам, на небесах, плачущим здесь, на земле? Вот и вы, батюшка, довольно-таки поплакали в жизни вашей на земле, и смотрите-ка, какою радостью утешает вас Господь еще в здешней жизни. Теперь за нами, батюшка, дело, труды к трудам прилагая, восходить нам от силы в силу и достигнуть меры возраста исполнения Христова... Что еще вы чувствуете, ваше Боголюбие?
Я сказал:
- Теплоту необыкновенную!
- Как, батюшка, теплоту? Да ведь мы в лесу сидим. Теперь зима на дворе, и под ногами снег, и на нас более вершка снегу, и сверху крупа падает... какая же может быть тут теплота?
Я отвечал:
- А такая, какая бывает в бане, когда поддадут на каменку и когда из нее столбом пар валит...
- И запах,- спросил он меня, - такой же, как из бани?
- Нет, - отвечал я, - на земле нет ничего подобного этому благоуханию...
И батюшка Серафим, приятно улыбнувшись, сказал:
- И сам я, батюшка, знаю это точно так же, как и вы, да нарочно спрашиваю у вас - так ли вы это чувствуете? Сущая правда, ваше Боголюбие. Никакая приятность земного благоухания не может быть сравнена с тем благоуханием, которое мы теперь ощущаем, потому что нас теперь окружает благоухание Святого Духа Божия. Что же земное может быть подобно ему!.. Заметьте же, ваше Боголюбие, ведь вы сказали мне, что кругом нас тепло, как в бане, а посмотрите-ка: ведь ни на вас, ни на мне снег не тает и под нами также. Стало быть теплота эта не в воздухе, а в нас самих. Она-то и есть именно та самая теплота, про которую Дух Святой словами молитвы заставляет нас вопиять к Господу: теплотою Духа Святаго согрей мя! Ею-то согреваемые, пустынники и пустынницы не боялись зимнего мраза, будучи одеваемы, как в теплые шубы, в благодатную одежду, от Святого Духа истканную. Так ведь и должно быть на самом деле, потому что благодарить Божия должна обитать внутри нас, в сердце нашем, ибо Господь сказал: царствие Божие внутрь вас есть. Под царствием же Божиим Господь разумел благодать Духа Святого. Вот это царствие Божие теперь внутрь вас и находиться, а благодать Духа Святого и отвне осиявает, и согревает нас, и, преисполняя многоразлиным благоуханием окружающий нас воздух, услаждает наши чувства пренебесным услаждением, напояя сердца наши радостью неизглаголанною.

2

"Сорок уроков русского". Урок десятый

Экстаз - состояние Духа на ступени высшего знания.., или что это такое

Р А Ж

УРОК ДЕСЯТЫЙ.

Театр Станиславского мог возникнуть только в России, поскольку мы понимаем и любим лишь то искусство, где актер проживает на сцене, а зрители сопереживают актеру и герою, коего он играет. Все остальное смотрим из любопытства. То есть, чувства и эмоции возникают у нас лишь при условии соучастия в спектакле. Точно так же мы читаем хорошие книги и смотрим кино, от того поэт и сказал – «Над вымыслом слезами обольюсь…»

Актерское мастерство и талант стихотворца напрямую увязаны с магией слова, в их умении извлекать из него тончайшую энергию, воздействующую на наше подсознание. Суть такого явления заключается в вибрациях, вызываемых звучанием – именно они сокрыты в гимнах, былинах, сказаниях и «словах» а извлекаются лишь вещими перстами и голосами боянов. Мы же все помним то состояние, когда от сочетания определенных слов и звуков продирает непроизвольный мороз по коже и душа замирает. Если вы ловите это состояние, значит, не все потеряно, вы живы, и ваши «каналы» связи со словом открыты. Если нет, то мертвы, и воскресить может только природа и ее звуки.

Как чувствительные приемники, мы живо реагируем на вибрации, издаваемые зверями и птицами, и, посути, начинаем понимать их язык, но не умом – солнечным сплетением. Мы ощущаем не только собственный страх, к примеру, от медвежьего рыка или волчьего воя; мы еще слышим их чувства – грозность, тоску, радость, восторг, умиление. И это говорит о том, что контакт с природой нами еще не потерян, еще есть «провода», по которым бегут живые токи. Скажу больше, голоса и чувства животных в последнее столетие мы стали понимать лучше, нежели чем друг друга, но это тема отдельного урока, мало связанного со словом. А сейчас вернемся к нему, к слову и попытаемся проникнуть в загадочное пространство, в мир, где существуют неосязаемые энергии, где мы слышим то, чему не внемлет ухо в обыденной жизни, где видим незримое.

К счастью, великий и могучий сохранил не только слово, означающее особое состояние тела и духа, но и косвенные указания на способ достижения такого состояния. Раж – буквально, солнечный огонь, свет, и мы можем обретать его, ибо существует выражение – войти в раж, то есть, каким-то образом насытиться энергией, открывающей беспредельные возможности человека.

Нам более знакомы слова неражный и еще кураж, хорошо известный актерам на сцене, спортсменам на ринге, солдатам, когда они получают его и творят чудеса храбрости и самоотверженности. Ну и нам это не в новинку, если худосочный, очкастый сосед за стенкой по пьянке начал куражится, ругаться, ломать мебель и притеснять домашних. На утро же просить прощения и тайно изумляться, как это ему удалось выбросить рояль с балкона, если его заносили в квартиру четверо матерых грузчиков, а он сам и отжаться раз, и то не может. В том и другом случае человек испытывает необычное состояние духовного и практически неуправляемого подъема, некое возбуждение, вызванное переживанием по Станиславскому, либо алкоголем. Однако кураж, это лишь приближенное к ражу, состояние, о чем и говорит слог ку, как в слове кумарить – состояние полудремы, легкого забытья, купно - вместе.

Истинный раж сам по себе возникает в исключительных, критических ситуациях и называется состоянием аффекта. Это когда человек бесконтрольно совершает неосознанные действия, связанные с невероятным приливом физических сил. Известно множество случаев, когда например, хрупкая женщина сбрасывает с рельсов трамвай, придавивший ее ребенка, и при этом даже связки суставов остаются целыми, когда монтажник на стройке ловит трехтонную железобетонную балку, падающую сверху, и отбрасывает, как щепку, когда люди прыгают со скал, из окон девятого этажа, чтоб спасти кого-то и не получают ни переломов, ни сотрясений мозга. И особенно много подобных подвигов на полях сражений, будь то Куликово, Бородинское или Курская дуга.

Каждый из нас куража повидал достаточно, особенно хулиганского, нетрезвого, но и каждый хоть один раз, но позрел, что такое раж. Впервые я столкнулся с этим чудом в юности, когда мы пытались закатить бревно на пилорамную тележку. Мороз за двадцать, лес в штабеле мерзлый, неподьемный, вершину балана кое-как уложили, комель же соскользнул к рельсам и ни руками, ни вагами не берется. Нас же всего трое – два пацана и зек Дима, мужик худой, заморенный в лагерях, но нервный, нетерпимый и злой, когда возникает такая заминка. Мы его подкармливали, а он почти ничего не ел, на одном чифире жил. Пилорамщик ничуть не лучше, орет – подавайте! – а мы облепили бревно, возимся, пыжимся и никакого толку. И вдруг Дима говорит – отойдите все! Не мешайте! На глазах возникла какая-то серая поволока отстраненности, жилы на тощей шее вздулись, нос заострился - схватил комель и забросил в одиночку. Причем, на вид, легко, мгновенно, только короткий выдох сделал. Пилорамщик потом приставал к нему, дескать, ну-ка, повтори, однако Дима терпеливо молчал и отводил яростные глаза; он по воле ходил, как по лезвию ножа и состоял еще под комендатурой. Войти в раж, чтоб вытерпеть, сдержаться, для него было нормой, иначе опять тюряга…

Вы замечали, как спортсмены готовятся к решительному моменту? Как примеряются прыгуны, штангисты?

Что происходит с хрупким, весьма уязвимым человеческим организмом в эти мгновения? Взрыв какой энергии насыщает тело сверхвозможностями божественными? Раж и раз слова тождественные, состояние аффекта, это состояние, когда человек уподобляется богу. Но тогда в каких органах, центрах, тканях она, эта божественная энергия, хранится до нужного мгновения, как накапливается, откуда и каким образом высвобождается? Ломоносов же конкретно определил: ничто не берется из ничего…

С точки зрения религии, сила эта явно дьявольская, не чистая, ибо человек рассматривается, как раб божий, покорный, боязливый и послушный. Коль способен творить эдакое, явно бес вселился – таково расхожее мнение. Наука сторонится подобных вопросов, поскольку ее, науки, логика в этом месте очень тонка и в тот час рвется. Но раж существует, признан, пусть даже и называется юридически и медицински туманно – состоянием аффекта. То есть, вроде бы временное помешательство, затмение разума. А ведь в состоянии ража наше сознание напротив, просветляется до уровня божественного! Вкупе с включением скрытых физических возможностей. Хотя человек чаще всего потом ничего не помнит, срабатывает защитная реакция психики. Или напротив, возникает некий барьер, уберегающий состояние ража от разума человеческого? Дабы он аналитическим путем не проник в тайны его существования? Не повторил предшествующих ражу, действий, и тогда беспамятство становится прикрытием божественных возможностей нашего организма.

Исследуя Дар Речи, я пришел к выводу, что существуют технологии, когда не теряя головы, можно войти в раж и выйти, включить этот ресурс и выключить.

В романе «Волчья хватка» я описал один из способов, каким образом можно входить в управляемое состояние ража, причем, достигать его вершины – левитации. Русский язык сохранил все, в том числе, и целое гнездо слов, указывающих на технику управляемости, однако я не стану называть их и раскрывать некоторые ключевые моменты, ибо народ наш, жадный до чудес, немедленно начнет экспериментировать. Кто же сам умудрится проникнуть в эту сокровищницу и добыть информацию, тот меня поймет и тоже прикусит язык.

После выхода романа в свет появилось десятки самодельных правил, от которых нет никакой особой пользы, кроме обычных растяжек суставных узлов, сухих и мокрых жил. Мало того, по ражной увлеченности своей, вся эта самодеятельность вводит людей в заблуждение легкостью достижения состояния ража. Дескать, повисел на правиле в местном парке, потренировался три выходных, и готово дело. Несколько молодых людей уверяли меня, что освоили технику в совершенстве, и у них получается даже преодолевать гравитацию, однако на практике ничего изобразить не могли. Появились так же самодеятельные лекари, морочащие головы людям, а один даже запатентовал правило! Думал, просто чудик, но оказалось – хитромудрый заяц, можно ведь еще и бабла срубить. (Это выражение, кстати, не сленговое и далеко не современное: «срубить бабки» значит, выиграть в бабки – суставные кости от крупного рогатого скота, используемые в ребячьей игре, атавизмы которой угадываются в боулинге).

Дабы не искушать «полетами во сне и наяву», не буду на сей раз вдаваться в подробности технологии, хотя могу подтвердить: да, основной накопитель солнечной, божественной энергии раж – красный костный мозг, заполняющий все пустоты и поры скелета. Ему отведена функция вырабатывать эритроциты, лейкоциты и мегакариоциты – главные составляющие крови, но это его не основное ремесло, так сказать, конечный продукт. Начальное же – аккумулировать энергию света и тем самым связывать нас с солнцем, с правью. Сбой, нарушение этих способностей ведет к излишнему накоплению солнечной радиации и тяжелому заболеванию – белокровию, когда требуется пересадка костного мозга.

В глубокой древности наши «необразованные» и простодушные пращуры прекрасно об этом знали и благоговейно относились к могилам своих предков, к их костям, и если случалось оставлять земли, то выкапывали прах и перевозили с собой на новое место (если не предавали умершего огню). Кость – кощ – кош – кошт, буквально, добро, богатство, состояние (отсюда кощей) – это кстати о ценностях земного существования. Могилы предков давали силу и энергию, скопленную за жизнь, ибо излучали ее и после смерти. Поэтому земля становилась родовой, родной, если в ней кого-то хоронили. Так что предки наши обживали и защищали не только пашню, жилище, место обитания – в первую очередь, курганы, прах дедов и отцов. Вместе с захоронениями параллельно существовал обычай предания тела покойного огню, и этот обряд описан многими путешественниками, что вводит в заблуждение историков, да и нас с вами, когда пытаемся понять, почему одних усопших сжигали в ладьях на берегу реки, других зарывали под курганами. Обычно все склоняются к мнению, что причина кроется в статусе умершего, де-мол, князей предавали огню, а кого попроще – земле. Но это воззрение закомплексованного, полуслепого современного ума, не более того. Наши пращуры были мудрее, и, соответственно, рассуждали иначе. Дело в том, что обряд сожжения подразумевает высвобождение накопленной энергии ража одномоментно, вместе с огнем, поэтому такие похороны проходили при огромном стечении народа. И отсюда тризна – вроде бы потешная, невзаправдишная схватка, чтобы разделить на всех поровну полученную энергию, перевоплотить ее в воинское искусство. Когда как энергия праха преданного земле источалась на протяжении многих столетий.

Поклонение предкам возникло не на пустом месте, не только из чувства долга и уж не из боязни покойников. И сейчас мы не знаем, что за сила тянет нас к могилам, где лежат близкие и родные, думаем, обычай…

Есть весенний праздник – радуница, радоница или Красная горка, перешедший из древнего православия в христианское. В этот день непременно ходят на кладбища, накануне прибранные, и поминают усопших. Но спросите, что означает название праздника, никто ничего толком сказать не может. А ларчик открывается просто: ра – солнце, свет, дун-дон – дуновение, течение чего-либо. То есть, это праздник, когда прах предков источает энергию, подпитывает живущих. Мы ее чувствуем и приобщаемся к немеркнущему течению света рода своего, мы приобщаемся к вечности, если хотите. А это уже не просто посидеть у могилки, выпить и закусить…

В детском возрасте, когда красный мозг находится даже в трубчатых костях, организм человека совершенен и богоподобен, поэтому хрупкий на вид, легкоуязвимый ребенок имеет огромный запас прочности. Он буквально впитывает энергию солнца, летает во сне, и при определенной тренировке мог бы летать наяву. Отсюда и появилось убеждение, что малых детей бог бережет, впрочем, что не далеко от правды, и они – ангелы с крылышками, поскольку находятся в состоянии куража – состоянии, приближенном к ражу. Поэтому говорят, ребенок куражливый, то есть, с нашей точки зрения, не адекватный, не спокойный, возбужденный и все время пытается отстоять глупые, на наш взгляд, прихоти. С появлением желтого, жирного мозга в крупных полостях костей, человек приобретает детородные возможности, в буквальном смысле отдает накопленную энергию, силу и свою сакральную часть плоти – кровь с накопленной энергией, будущему потомству. (Как известно, красный мозг участвует в кроветворении).

Половое созревание приземляет человека, выводит из-под опеки бога, и остановить этот процесс невозможно ни оскоплением, ни осознанным воздержанием и строгим постом. Правило (как тренажер) служит лишь одним из инструментов перевода жирного желтого мозга в красный, то есть, способствует возвращению ему аккумулирующих функций без нарушения способностей чадородия. Нет, подобное возможно и естественным путем, без воскресных упражнений в парке или у себя на кухне (правил наделали даже портативных, для малогабаритных квартир), однако при условии ранения и большой кровопотери. Другими словами, для того, чтобы телом и существом своим снова уподобиться богу и принимать энергию солнца, надо пролить в битве кровь, отдать ее земле. Кто вдумчиво читал «Волчью хватку», тот верно, отметил это обстоятельство в судьбе главного героя. А потом, начиная с сорокалетнего возраста очень долго распинать себя на дыбе. Правило всего лишь правит тело, приводит его к способностям, коими обладает правь, грубо говоря, помогает перекрасить костный мозг.

А есть еще спинной, напрямую сочетающийся с красным в позвоночном столбе…

Дар Речи ценен тем, что не в пример археологическому материалу, четко и определенно сохраняет психологию давно минувших лет и у нас всегда есть возможность сопоставления и анализа. Синонимы слова неражный в обычном понимании, больной, худой, или еще точнее, неказистый – еще одно слово, смысл коего дошел до нас лишь в «отрицательной» форме. Вы слышали слово – казистый, то есть хороший? И не услышите, мало того на ЕГЭ вас провалят и скажут – такого слова нет. А оно существует. Корень каз – такой же мудрый и сложный, как раж и в нем заложена двойная информация. По первому плану он означает начальный, относящийся к аз, к началу начал, поэтому сущи «начальственные» слова приказ, наказ, заказ, указ. А вот по второму интереснее – огонь души! (ка – душа Матери-сырой-земли, з – огонь, свет). Неказистый – не имеющий живой, светлой, пламенеющей души! И тут возникает другой ряд слов, отличный по смыслу – казнь, наказание, буквально, лишение начала, души, огня и света (отсюда – кара). Значения смысла раж и каз сливаются в единую плоть и становится понятно, как мыслили наши предки, прах коих и доныне питает нас своей энергией.

И здесь самое время вспомнить о казаках. Откройте любой словарь, и там найдете, что слово заимствовано из тюркского, означает скачущий всадник или просто вольный человек. И точка. Так решили глухие к слову, составители, поскольку звучание очень уж похоже на тюркское, тем паче, еще в 19 веке казахов называли казаками, хотя они к славянскому казачеству не имеют никакого отношения. Разве что опосредованное, через казачьи заставы и станицы, расположенные по рубежам империи.

Первое, что бросается в глаза, это глубинная, неотделимая врезка слова в языковую плоть, устойчивость и выживаемость корня каз, его прямая связь с раж. Заимствование возможно лишь в двух случаях – когда нет аналога в языке, либо под непосредственным «социальным» влиянием, когда слово вызывает неприязнь и становится ругательным, как «орда» - полчище или становище неприятеля, «баскак» - сборщик дани. В нашем случае заимствование бессмысленно, ибо славянское каз – коз по смыслу полностью соответствует обозначаемому предмету и несет в себе внутреннюю символическую нагрузку. Казак буквально человек, дающий начало, начинающий, первопроходец. После разгрома Хазарии князь Святослав оставил часть своего войска на устьях трех рек и берегах трех морей, некогда бывших под контролем хазар и определил им службу – каз, дабы охранять южные рубежи отечества. Отсюда и пошли три казачества – донское, кубанское, терское.

На все новые места и земли сначала приходили казаки с наказным атаманом (выборные чаще в мирное время), а уж потом переселенцы. Причем, в казаки верстали, то есть, оказачивали, как крестьян Русского Севера, прежде чем отправить их осваивать сибирские просторы и Дальний Восток. То есть переводили в иной разряд, сословие, можно сказать, возводили в особую касту, придавали статус служилого человека, воина, защитника. Это был целый ритуал, ибо поверстанный входил в новое, незнакомое для него, состояние, светлой, огненной души, обретал ярое сердце, без коего наши пращуры никогда бы не дошли до пролива, названного именем казака Дежнева. Не хватило бы никакой иной энергии, тем более, меркантильной, дабы одолеть бесконечное пространство, пройти за сотни рек, через десятки волоков, через невзгоды и опасности.

Но главное, оказаченный земледелец или охотник обучался ратному искусству, в основе коего лежал… тот самый раж, позже названный казачьим спасом. Еще одно соединение внешней и внутренней сути слов!

Казачий спас, как и все иное, чудотворное, родился и вырос из древней традиции, донесенной до нас Даром Речи. Память у поколений бывает и коротка, но у его величества Языка она бесконечна. В скифо-сарматский период нашей истории еще был повсеместно жив потрясающий обычай, отмеченный кстати, и в письменных источниках. Если атаки тяжеловооруженной конницы оказывались безрезультатными, ратники снимали с себя кольчуги, латы и бросались на супостата обнаженными до пояса, с одними мечами и копьями в руках. Шли в смертный бой, побеждали и оставались неуязвимыми! Все бы это можно было принять за аллегорию, но великий и могучий сохранил ссылку – в слове оголтелый, напрямую связав раж и этот обычай. Теперь мы называем оголтелыми дерзких, наглых подростков-скинхедов, американских «ястребов», политику того или иного государства. В общем, все, где зрим одержимую, порой полубезумную страсть в достижении своих целей.

И оголтелость наших пращуров-воинов невозможно списать на хитрость, «психическую атаку», приводящую противника в шок. Есть одно слово, выказывающее ритуальность подобного военного маневра – колоброжение. Скидывая доспехи, рать или ватага одновременно колобродила – ездила на конях по замкнутому кругу и распаляла себя воинственным, боевым кличем – вар-вар. Не исступленно, не истерически, а осознанно, с нарастающей силой творила этот танец-хоровод, извлекая из плоти своей яростный огонь, суть, энергию ража. Потому греки, сполна вкусившие этой хмельной ярости на ристалищах, называли всех скифов, славян варварами. Сам клич можно перевести с русского на русский, как «в землю, в землю», поскольку существовал обычай: поверженного супостата закапывать, предавать останки червям, а своих павших соплеменников – огню, тем паче если сражение происходило на чужбине, вне родной земли.

В летописях можно прочесть замечательную фразу – отзвук былых возможностей: «кликом полки побеждаша». И можно себе представить, что происходило в эти мгновения на поле брани, когда оголтелые воины плясали на лошадях по кругу, изрыгая могучий рев, сплетаясь голосами, яростью, и единой волей одолеть супостата. Кстати, энергия эта хмелит, как вино или крепкий мед, откуда и взялось предубеждение, будто войти в раж легче всего пьяному. Однако сей хмель не кружит, не тормозит голову, не подрубает коленки – напротив, куражит, обостряет все чувства, интуицию, реакцию и связанную с ней, работу сухих и мокрых жил, ибо в состоянии ража сознание полностью никогда не отключается, а становится мерцающим, как далекая звезда. Все движения, действия контролируются на подсознательном уровне, отчего реакция бывает мгновенной, молниеносной. Меч в деснице и впрямь превращался в волшебный кладенец и мог косить налево и направо, как косят траву, полуобнаженное тело не делалось ни твердокаменным, ни железным – наоборот, невероятно чувствительным, как бы если с тебя содрали кожу, и тем самым обретало неуязвимость. Боевой же конь, захваченный стихией этой энергии, тоже входил в раж. Обыкновенный человек на какое-то время вырастал в богатыря, по крайней мере, в глазах противника, и совершал немыслимые, не адекватные действия. Так скифы, выстроившись перед битвой с персами, наконец-то настигнувшими их в южно-русских степях, бросились ловить зайцев, которых во множестве выгнали из травы. И тем самым повергли Дария в шок.

Конечно, вокруг казачьего спаса тоже сложилось много сказок, и ныне появилось немало сказочников, которые тебе изобразят его, сидя за столом – научат, как ловить пулю на лету и заодно из простой водки сделают, например, лимонную или анисовую. Между тем и здесь язык сохранил ясно читаемую первооснову спаса – спасения уязвимой человеческой плоти, а вовсе не вид боевого искусства, тем паче, рукопашного. Если быть точным, то спас, это неотъемлемое и сопутствующее качество всякого боя, будь то кулачный поединок или сражение, где надо избежать опасности, дабы нанести удар или уязвить супостата. Корень пас означает уклонение, спасовать – уклониться. Это слово перекочевало в спорт и там укоренилось в виде паса, распасовки, то есть, передачи мяча, шайбы, где его первоначальный смысл так же прослеживается. Кстати, слово живо и в картежной игре, где участник, уклоняясь от розыгрыша, говорит «пас» (преферанс). Спас подразумевает комплекс, серию телодвижений, позволяющих уходить от удара неприятеля, от стрелы, пули и если спортсмен-боксер делает это осознанно, изучив методику ведения боя соперника, то воин, вошедший в раж – подсознательно или даже бессознательно.

Теперь про меч-кладенец. Уж каких только кривотолков нет на эту тему: тут тебе и технологические изыски получения и ковки железа, мол, отливают крицу, зарывают ее в навоз и ждут много лет – делают кладь, закладку. Дескать, потом из зрелого железа куют лезвие, да не сразу, а только на вечерней или утренней заре, или ночью, поскольку кузнечное дело – колдовское, потом закаливают, используя некие таинственные вещества и жидкости. Или вовсе расскажут волшебную историю. Возможно, так оно все и есть, но язык сохранил в слове кладенец указание не на технологию производства, а на приобретаемые мечом, качества, связанные с энергией ража. Однако об этом речь пойдет на следующем уроке.

http://stragasevera.livejournal.com/tag/СОРОК УРОКОВ РУССКОГО

Отредактировано Лаодика (2013-05-08 16:37:47)

3

Экстаз (от греч. extasis – восхищение) — термин, зафиксированный еще в античной литературе, для обозначения особого состояния сознания, в котором теряются границы между внешним и внутренним. Это состояние сопровождается чувством восторженности, опьянения, отрешенности от действительности, игнорированием реальных внешних ощущений.
По характеру ощущений и по динамике процесса находится близко к сфере секса.
В сознании всплывают картины и образы, обычно ему недоступные. Может сопровождаться как позитивными эмоциями (счастье, блаженство), так и негативными (страх, ужас).
Физическая активность может редуцироваться до состояния оцепенения, или возрастать до неистовства.
В данном состоянии часто встречается принудительная речь (глоссолалия).
Для мистиков это ключевое понятие индивидуального развития человека. Экстаз символизирует то, что человек является лишь своеобразным „сосудом“, который наполняется космическим содержанием
. По Плотину, это — первичный выход из границ индивидуальности и „сплавление“ с любимым существом, в качестве которого прежде всего выступает абсолют. Это — состояние духа на ступени высшего знания. Достигается при использовании определенных психотехнических средств (пост, молитва, недеяние, танец), благодаря сексу или развивается эндогенно. Например, характерен для алкогольного или наркотического опьянения, также для шизофрении и генуинной эпилепсии.

Экстаз (от греч. έκστασις — исступление, восхищение) — положительно окрашенный аффект. Высшая степень восторга, воодушевления. Термин, зафиксированный еще в античной литературе, для обозначения особого состояния сознания, в котором теряются границы между внешним и внутренним. Это состояние сопровождается чувством восторженности.

Существительное, неодушевлённое, мужской род, 2-е склонение (тип склонения 1a по классификации А. Зализняка).
Корень: -экстаз-.
Значение
1. исступлённо-восторженное состояние; высшая степень воодушевления, восторга
◆ Повышенное настроение, возбуждение, экстаз — всё то, что отличает пророков, поэтов, мучеников за идею от обыкновенных людей, противно животной стороне человека, то есть его физическому здоровью. А. П. Чехов, «Черный монах», 1893 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
◆ Наш век, по его мнению, плох и хуже сороковых и шестидесятых годов только потому, что мы не умеем до самозабвения отдаваться любовному экстазу и страсти. А. П. Чехов, «Дуэль», 1891 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
◆ Искаженное лицо женщины озарилось румянцем чувственного экстаза, и она поспешно закрыла себя вуалью и вышла. Н. С. Лесков, «Зимний день», 1894 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
◆ Нюра очень похоже передразнивает её вздохи, стоны, выкрики и страстные слова, от которых она никогда не может удержаться в минуты экстаза и которые бывают слышны через две или три перегородки в соседних комнатах. А. И. Куприн, «Яма», 1915 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
◆ Медленно проплыла зала театра, публика рукоплещет, ложи и ряды встают в экстазеодобренья. В. В. Набоков, «Машенька», 1926 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
2. мед. вид аффективного психического расстройства
◆ В своих крайних проявлениях экстаз обыкновенно сопровождается расстройством сознания, а иногда и галлюцинациями (видениями). П. Б. Ганнушкин, «Клиника психопатий, их статика, динамика, систематика»

4

Лаодика написал(а):

Раж – буквально, солнечный огонь, свет, и мы можем обретать его, ибо существует выражение – войти в раж, то есть, каким-то образом насытиться энергией, открывающей беспредельные возможности человека

Лаодика написал(а):

έκστασις — исступление, восхищение

«КОНЬ – СИМВОЛ НАРОДА, СТРАНЫ, ОБЩЕСТВА. ВОЖЖИ – ИНСТРУМЕНТ ПРАВЛЕНИЯ – В РУКАХ ЖЕНЩИНЫ.
ЖЕНЩИНА НАХОДИТСЯ В СОСТОЯНИИ ЭКСТАЗА ОТ СВОЕГО ВСЕМОГУЩЕСТВА».

Экстаз - состояние Духа на ступени высшего знания.., или что это такое

Всё возвращается на круги своя...

5

Иванка написал(а):

«КОНЬ – СИМВОЛ НАРОДА, СТРАНЫ, ОБЩЕСТВА. ВОЖЖИ – ИНСТРУМЕНТ ПРАВЛЕНИЯ – В РУКАХ ЖЕНЩИНЫ.

  Экстаз - состояние Духа на ступени высшего знания.., или что это такое

6

Экстаз - состояние Духа на ступени высшего знания.., или что это такое

ЧАША- ОГОНЬ - ЖИЗНЬ - РАЖ- ЖАР!!!!

7

Люблю цифру 9 и слово ДЕВЯТЬ. С Победой! :flag:

Отредактировано Иванка (2013-05-09 15:06:53)

8

Иванка написал(а):

С Победой!

С Победой! :flag:

Отредактировано Лаодика (2013-05-11 14:50:33)

9

Иванка написал(а):

  Енох, мало понимая сути излагаемого, но, осознавая, что сообщают ему нечто крайне важное, законспектировал следующее:

Скорее всего он был в состоянии экстаза..., как и Ездра

Третья книга Ездры ( Об экстазе)

Автор дает обстоятельнейший анализ душевного состояния человека при получении им Божественного откровения. «И вот я принял (чашу) и выпил, и когда я выпил, сердце мое отрыгало разум, в моей груди возрастала мудрость, дух же мой сохранял память». Воздействие Св. Духа на сердце человека изображается согласно с псалмопевцем (XLIV:2). Замечание о том, что дух пророка в состоянии духовного озарения сохраняет память, имеет в виду отличить истинное откровение от ложного. В то время, как в простых состояниях экстаза человек действует бессознательно и не может ничего о них припомнить, Ездра, вдохновляемый Духом Святым, сохраняет полное сознание и может воспроизвести в своем уме все, бывшее с ним.

3 кн. Ездры 14

1 И было после трех дней, я сидел под дубом, и вот, голос вышел из куста против меня и сказал: Ездра, Ездра! 2 Я сказал: вот я, Господи. И встал на ноги мои. 3 Тогда сказал Он мне: в кусте Я открылся и говорил Моисею, когда народ Мой был рабом в Египте; 4 и послал его и вывел народ Мой из Египта, и привел его к горе Синаю и держал его у Себя много дней, 5 и открыл ему много чудес и показал тайны времен и конец, и заповедал ему, сказав: 6 "Эти слова объяви, а прочие скрой". 7 И ныне тебе говорю: 8 знамения, которые Я показал тебе, и сны, которые ты видел, и толкования, которые слышал, положи в сердце твоем; 9 потому что ты взят будешь от людей и будешь обращаться с Сыном Моим и с подобными тебе, доколе не окончатся времена. 10 Ибо век потерял свою юность, и времена приближаются к старости, 11 так как век разделен на двенадцать частей, и девять частей его и половина десятой части уже прошли, 12 и остается то, что после половины десятой части. 13 Итак ныне устрой дом твой и вразуми народ твой, утешь уничиженных и отрекись тления, 14 и отпусти от себя смертные помышления, отбрось тягости людские, сними с себя немощи естества и отложи в сторону тягостные для тебя помыслы, и готовься переселиться от времен сих. 15 Ибо после больше будет бедствий, нежели сколько ты видел ныне. 16 Сколько будет слабеть век от старости, столько будет умножаться зло для живущих. 17 Еще дальше удалится истина, и приблизится ложь; уже поспешает придти видение, которое ты видел. 18 Тогда отвечал я и сказал: вот, я - пред Тобою, Господи; 19 я пойду, как Ты повелел мне, и вразумлю нынешний народ; но кто научит тех, которые потом родятся? 20 Ибо век во тьме лежит, и живущие в нем - без света; 21 потому что закон Твой сожжен, и оттого никто не знает, что сделано Тобою или что должно им делать. 22 Но если я приобрел милость у Тебя, ниспошли на меня Духа Святаго, чтобы я написал все, что было соделано в мире от начала, что было написано в законе Твоем, дабы люди могли найти стезю и дабы те, которые захотят жить в последние времена, могли жить. 23 И Он в ответ сказал мне: иди, собери народ и скажи ему, чтобы он не искал тебя в продолжение сорока дней. 24 Ты же приготовь себе побольше дощечек и возьми с собою Сария, Даврия, Салемия, Ехана и Асиеля, этих пять, способных писать скоро. 25 И приди сюда, и Я возжгу в сердце твоем светильник разума, который не угаснет, доколе не окончится то, что ты начнешь писать. 26 И когда ты совершишь это, то иное объяви, а иное тайно передай мудрым. Завтра в этот час ты начнешь писать. 27 Тогда я пошел, как Он повелел мне, и собрал весь народ и сказал: 28 слушай, Израиль, слова сии: 29 отцы наши были странниками в Египте, и освобождены были оттуда, 30 и приняли закон жизни, которого не сохранили, который и вы после них нарушили. 31 И дана была вам земля в наследие и земля Сион; но отцы ваши и вы делали беззаконие и не держались тех путей, которые Всевышний заповедал вам. 32 И Он, как праведный судия, отнял у вас ныне, что даровал вам. 33 И ныне вы здесь и братья ваши между вами. 34 Если вы будете управлять чувством вашим и образуете сердце ваше, то сохраните жизнь и по смерти получите милость. 35 Ибо по смерти настанет суд, когда мы оживем; и тогда имена праведных будут объявлены и показаны дела нечестивых. 36 Никто не приходи ко мне ныне и не ищи меня до сорока дней. 37 И взял я пять мужей, как Он заповедал мне, и пошли мы в поле и остались там. 38 И вот, на другой день голос воззвал ко мне: Ездра! открой уста твои и выпей то, чем Я напою тебя. 39 Я открыл уста мои, и вот полная чаша подана была мне, которая была наполнена как бы водою, но цвет того был подобен огню. 40 И взял я и пил; и когда я пил, сердце мое дышало разумом и в груди моей возрастала мудрость, ибо дух мой подкреплялся памятью; 41 уста мои были открыты и больше не закрывались. 42 Всевышний даровал разум пяти мужам, и они ночью писали по порядку, что было говорено им и чего они не знали. 43 Ночью они ели хлеб; а я говорил днем и не молчал ночью. 44 Написаны же были в сорок дней девяносто четыре книги. 45 И когда исполнилось сорок дней, 46 Всевышний сказал: первые, которые ты написал, положи открыто, чтобы могли читать и достойные и недостойные, 47 но последние семьдесят сбереги, чтобы передать их мудрым из народа; 48  потому что в них проводник разума, источник мудрости и река знания. Так я и сделал.

http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/lo … txt14.html

10

Мирча Элиаде. От Залмоксиса до Чингиз-хана

Шаман - идеальный экстатик. На уровне же традиционных и  архаических религий экстаз  означает вознесение  души  на небо, странствие по земле или же нисхождение в подземное царство мертвых.

     Шаман предпринимает  экстатическое путешествие,  чтобы  1)  встретиться
лицом  к лицу небесным богом и передать  ему  приношения от своей общины; 2)
отыскать  душу  больного, которая, как считается, заблудилась вдали от  тела
или  была  похищена  демонами;  3)  доставить  душу  умершего  к  ее  новому
пристанищу;  4)  наконец,  обогатить  свои   знания   за  счет  общения   со
сверхъестественными существами.
     Готовясь к экстатическому путешествию, шаман надевает ритуальный костюм
и бьет в барабан (или  играет на специальном инструменте).  Во время экстаза
он  может  превратиться  в  дикого зверя  и наброситься на  других  шаманов.
Способность  шамана путешествовать в иные  миры  и видеть сверхъестественные
существа (богов, демонов, духов умерших и т. п.) послужила решающим фактором
познания  смерти.  По-видимому,   богатство  и  разнообразие  "потусторонней
географии",  а также  множество тем  мифологии  смерти, явились  результатом
экстатического  опыта  шаманов.  Также   вероятно,  что  многие  "сюжеты"  и
эпические мотивы  имеют  экстатическое  происхождение в том смысле, что  они
были  позаимствованы  из  рассказов шаманов о путешествиях и  приключениях в
сверхъестественных мирах.
     С учетом этих уточнений становится очевидно,  что ряд более  или  менее
легендарных  персонажей, упомянутых нами, - Орфей, Абарис, Гермотим, Пифагор
и Парменид - наделены чисто шаманскими особенностями.

Экстаз - состояние Духа на ступени высшего знания.., или что это такое

Выслушаем христианского проповедника, внушающего, что состояние экстаза достигается язычниками лишь при помощи наркотических и "одуряющих испарений" (есть и другие способы  :flirt: ) и утверждающего, что "еврейские пророки" в этом смысле чисты (т.е. не наркоманы):

http://porfiriy.msk.ru/conf/conf01759.php

Дневники Епископа Порфирия

Мы сказали, что мантика в форме пророческого экстаза у язычников, это-экзальтация предрасположенных к ней натур, производимая различными искусственными средствами, экзальтация до совершенного омрачения сознания, до полной бессознательности. Замечательно в этом отношении, что прорицальнице или оракул в языческом мире обыкновенно привязан был к известным определенным местам, так что прорицатель или прорицательница именно только в этих местах и могли приходить в экстатическое состояние, окруженные при том тайною, в других же местах не обнаруживали этой способности. Таковы-Пифия в Дельфах, оракул Кларийского Апполлона при Колофоне, Дидимейского Аполлона в Милете, Лигирийский оракул во Фракии и пр. и пр., о которых мы имеем свидетельства. Мы будем иметь дело лишь с важнейшими. И во всех этих и подобных местах экстаз прорицателей и прорицательниц, вообще оракулов, производился искусственно, посредством известных сил природы и употребления известных средств. Так, в Дельфах, где уже самое положение места в глуши дикой, орошаемой небольшой рекой, долины Парнаса, располагало душу особенно суеверного язычника и особенно язычницы к особенному настроению, воодушевление или экстаз Пифии производился посредством особых, наркотических, испарений в роде какого-то чада, выходившего из дикой расселины, над которой стояло внутреннее святилище храма, и в которую еще проведен был рукав из священного источника Кассотис. Здесь в таинственной обстановке, сидя на треножнике, жуя листья лаврового дерева и напившись из помянутого источника, Пифия насыщалась этими испарениями и приходила в экстаз, в которому ей представлялось без сомнения то, о чем натолковали ей жрецы, бывшие при ней переводчиками или истолкователями её оракульских изречений. О таком искусственном способе произведения экстаза Пифии Дельф свидетельствуют Страбон, Павзаний, Дионисий Сицилийский, Плутарх и Цицероп (заметим, что это мужчины, не имеющие понятия, как именно "устроен внутри" ЖЕНСКИЙ ЭКСТАЗ  :flirt: - И.). Страбон эти испарения называет-тгуги[ла (ветер) гу&йлтгиу. оу, Павзаний говорит: табттг] Kocggcotiooc to uoop sv ~o> иоитко те Ьеив zolq yovexas jxavxr/Л<; тиогеГу; в том же рояе и друг, свидетельства. Подобным образом оракул Эгирский приходил в экстаз посредством чрезмерного употребления крови жертвенных животных (Павзаний). Жрица Аполлонова оракула на Акрополпсе в Аргосе приходила в экстатическое состояние, напиваясь кровью ночью приносимого в жертву ягненка (он же). Прорицатель Колофонского оракула приходил в экстаз, напившись, после торжественного жертвоприношения, из священного источника, который находился у основания священной высоты, где был оракул (Тацит); по всей вероятности этот источник был такого же рода, как и в Дельфах. При оракуле Брапхидском жрица мыла ноги и кромки своего платья в воде священного источника; пар, поднимавшийся от этого, она втягивала в себя и от этого приходила в экстаз. Оракул Диониза во Фракии известен был в древности, как чрезмерно много употреблявший вина, и от этого приходивший в особенное состояние - экстаза (Плиний). И многое множество таких отзывов об оракулах у древних, и в частности об известных оракулах, и вообще. Овидий говорить об источниках, из которых пили прорицатели, и воды которых, вероятно, с примесью каких-либо одуряющих средств, приводили в манию: "кто пьет из них, неистовствует (furit); дальше беги от них всякий, кто заботится о здоровье ума своего". А Цицерон говорит множеством средств приходят в воспламенение такие люди* Каких еще свидетельств требовать, чтобы видеть, что мантика - ненормальное состояние души и тела, потемнение сознания посредством разных одуряюющих средств, именно потемнение сознания - безсознательность, как видно из объяснений Плутарха и Платона. Где же мы найдем что-либо подобное в Еврейской истории у еврейских пророков, и как же можно сравнивать состояние их восторга при видениях с безумным потемнением сознания у языческих мантиков?

Можно теперь понять, почему и все другие условия проявления Еврейского пророчества и мантики так различны или лучше - совершенно противоположны.

а) Произведенная одурением экзальтация, или помрачение сознания, при известной настроенности, порождала смещенные и странные образы и странную речь, для пояснения которой нужны были особые толкователи. При помянутом оракуле Дельфийском были пять мужей, называемых ootoi, которые одни только могли приближаться к треножнику на котором сидела Пифия, и слушать её речи. На них и лежала обязанность бессознательно произносимым словам и бессвязным, не имеющим значения звукам Пифии, находящейся в экстазе, давать толк, смысл, связь и значение, и таким образом отвечать вопрошавшим. (а вот за этот пассаж благодарствую! - И.)Толкователи-пророки были точно также при оракуле Диониза во Фракии, и у Аполлона Нтойского (Геродот). То же самое было и в других местах. Эти толкователи были большею частию жрецы, пред которыми благоговел народ, и следовательно все это, может быть, как положительно впрочем говорят некоторые, было не более, как fraus риа жрецов. Да и самые прорицатели и прорицательницы были из жреческого рода. Было ли хоть что-нибудь подобное в истории Еврейского пророчества?

:angry:

С выводом Порфирия и знаком вопроса после "еврейского пророчества" Иванка согласна: экстаза Пифии "еврейские пророки" не знали и знать не могли априори, потому что:

1) не являлись женщинами (Пифия в состоянии экстаза изрекала ответы вопрошавшим, которые облекались кем-либо из жрецов в стихотворную форму и имели значение пророчеств).
2) еврейских "пророков" просто не существовало в природе: "еврейские пророки" состряпаны позднее, а имена подлинных пророков-волхвов переделаны на семитский манер.

За примерами далеко ходить не надо: ср. Иезекиль (Изя) и ИЗЯСЛАВ.

Отредактировано Иванка (2013-05-11 15:27:29)

11

Порфирий написал(а):

Так, в Дельфах, где уже самое положение места в глуши дикой, орошаемой небольшой рекой, долины Парнаса, располагало душу особенно суеверного язычника и особенно язычницы к особенному настроению, воодушевление или экстаз Пифии производился посредством особых, наркотических, испарений в роде какого-то чада, выходившего из дикой расселины, над которой стояло внутреннее святилище храма, и в которую еще проведен был рукав из священного источника Кассотис. Здесь в таинственной обстановке, сидя на треножнике, жуя листья лаврового дерева и напившись из помянутого источника, Пифия насыщалась этими испарениями и приходила в экстаз... ненормальное состояние души и тела, потемнение сознания посредством разных одуряюющих средств, именно потемнение сознания - безсознательность

Ах, Порфирий, Порфирий, в честь Девы прозванный...

Весьма примечательно, что ни один колониальный город Древней Греции не был основан без совета и одобрения Дельфийского оракула в лице жрицы Пифии. (ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО В ЭПОХУ АНТИЧНОСТИ  http://www.szst.ru/library/savarenskaya/201.htm)

Отредактировано Иванка (2013-05-12 19:28:25)

12

Ночная кобыла - мистерия жриц и миры Великой Матери Ану

Экстаз - состояние Духа на ступени высшего знания.., или что это такое

Ольга Нагорная. Легенда

"И в германских, и в кельтских легендах белые или серые лошади (которые являются молодыми белыми лошадями, белые лошади рождаются темными и светлеют постепенно) играют большую роль. Они переносят душу между нашей реальностью и другим миром. В частности белые (серые) кобылы упоминаются и в мифах и в фольклоре. Само английское слово “nightmare" - кошмар (дословный перевод этого слова - ночная кобыла) произошло из веры в то, что кобылица увозит человеческую душу во время сна. По-норвежски слово кошмар звучит как “Mareritt” – едущий на кобылице. Mare – это женский дух из нижнего мира, который приходит ночью и сидит у спящего человека. Богиня весны также изображается как едущая на кобылице, лошади часто приносились в жертву… связь между лошадью, женской тайной и другими мирами очевидна… "

(с) Andrea Hagen (автор книги “The Ancient Fires Of Midgard”)

Экстаз - состояние Духа на ступени высшего знания.., или что это такое

Название «Ночная кобыла» - синоним ночного кошмара в английском и древнеславянском языке, уходит корнями далеко в античное прошлое Греции. Деметра Эриния (Гневающаяся и мстящая) являлась в образе вороной кобылицы по ночам на перекрёстках дорог. В этом образе с ней сочетался Посейдон, приняв образ жеребца. Вообще Деметра являлась очень древним хтоническим божеством. Изначально это была Трёхликая богиня – Великая Мать Рея-Кибела или Ану. Затем она разделилась на Деметру, Афродиту и Гекату (которая единственная сохранила в себе трёхликое изображение). Кобыла была священным животным Великой Матери, ночная кобылица была ипостасью страстной любви и смертельной кары одновременно. В сентябре проводились специальные празднества-мистерии в честь плодородия, где молодые девушки должны были бежать нагими ночью по дорогам до храма богини. Мужчины увидевшие этот обряд подлежали немедленной смерти, а девушек назвали кобылицами и специально вплетали им в волосы конские хвосты. Но гораздо раньше в храмах Великой матери существовали две касты жриц. Жрицы дня – они носили красные одежды и жрицы ночи или как их называли ламии – они носили черную одежду. Одежда жриц имела вид сети сплетённой из конских волос, облегающей тело как кольчуга. В волосы жрицы дня вплетали рыжие конские волосы а ламии – чёрные. Жрицы дня имели более тонкую одежду-сеть, чем ламии. Ламии выходили из храма только по ночам.

В жрицы выбирали только наикрасивейших и страстных женщин и очень искусных в любви. Любой мужчина мог пожелать жрицу, но… Для того чтобы овладеть жрицей мужчина должен был разорвать сеть голыми руками. Конский волос это очень прочная вещь и только в приступе безумной страсти и очень сильный мужчина мог сделать подобное. Если же у него не хватало сил, то кара следовала незамедлительно. Если он захотел дневную жрицу, то она звала на помощь, и неудачника кастрировали на алтаре и отправляли в рабство к богине. Ламия никого не звала на помощь. Она дарила неудачнику «Поцелуй Кибелы» и во время поцелуя вонзала ритуальный кинжал, служивший заколкой в волосах, в спину, в ямку под лопаткой, убивая мгновенно. Ламия и есть прообраз ночной кобылы, жрица ипостаси Великой богини в образе ночной кобылицы. В местных поверьях в Греции и Риме считалось, что ночью вороная кобыла появляется на перекрёстках и человека, увидевшего её ждёт или немедленная смерть или великая любовь. Ламии из жриц превратились в ночные привидения – выпивающие кровь и разрывающие неосторожных путников, имевших несчастье ночью оказаться на перекрёстке дорог. А трёхликая Геката – богиня перекрёстков стала богиней покровительствующей коневодству и темной магии. Кстати термин «Дикая охота» или правильнее назвать «Ночная охота» также наследие культа Гекаты. Геката ведёт ночную охоту среди мертвецов со своей страшной сворой красноглазых собак и свитой демонов и любой оказавшийся на её пути увлекается с ними.

Единственный шанс уцелеть – упасть ничком и не смотреть. Геката связывала два мира: живой и мёртвый. Римляне принесли это с собой в Британию. Где слово mare – кобыла, также означает и девушка на древнеанглийском языке. А само словосочетания ночная кобыла Night Mare – nightmare – это слово, обозначающее ночной кошмар, ночное видение, приносящее смерть.

У древних славян произошло также подобное заимствование и Ночная кобыла – Деметра трансформировалась в Мару-Морену – черную богиню смерти. Куклу Мары сжигали на костре, призывая дожди и теплую весну – остались изначальные обряды, связанные с плодородием.

Экстаз - состояние Духа на ступени высшего знания.., или что это такое

Рея Кибела Великая мать. Владычица природы и зверей, женского начала, жизни и смерти.

http://sobakidendy-news.ru/post122012665/

Экстаз - состояние Духа на ступени высшего знания.., или что это такое

Геката с факелами и Цербером Тройственная Геката

Экстаз - состояние Духа на ступени высшего знания.., или что это такое

Артемида, отождествляемая с Гекатой. Тоже владычица природы и животных, ее свиту составляли амазонки-всадницы и лесные нимфы.

13

Жестокие обряды...много лошадей убивали, да и людей также.  :'(  Всё-же раннее христианство предпочтительнее....с проповедью любви к ближнему. :love:

"В христианстве, как и в любой другой созданной религии, есть зерно, ведущее к раскрытию любви к Богу и ближнему, система духовных "флажков", чтобы не преступать границы, отягощающие кармические счета, ритуально-магическая часть, позволяющая получать настройки на соответствующие вибрации, привязка к эгрегору, который питается энергией верующих и в то же время дает силы и покровительство для нуждающегося в этом, но самое главное, что есть в христианстве, и что кардинально отличает его от других религий (не в пользу последних) - это покаяние."
"Но теперь они пьяны. Когда они отвергнут свое вино, тогда они покаются." (Евангелие от Фомы)

Но нельзя смешиваеть религию с самим актом раскаяния. Покаяние (раскаяние) не имеет никакого отношения к религии, это своего рода осознание, но не просто осознание типа «Ё-мое, а ведь правда! Я был неправ! Я грешен, потому что совершил то-то и то-то…» Умом тут ничего не выйдет, вернее, осознания одного не достаточно, это должно произойти как вспышка, как удар обухом по голове, и идти это должно от сердца, и только от сердца, иначе это просто голая констатация того, что мы сделали что-то не так, в противном случае не будет никаких слез, не будет душевного трепета – того самого, что заставляет рыдать всё наше существо, того, что в конечном счете приводит к ощущению избавления от невыносимого груза, придавая ощущение легкости души и рождения заново…
Умом жить хорошо, но этого не достаточно. Если мы злоупотребляем умом, то невольно становимся холодными и отстраненными. Если мы злоупотребляем сердцем, мы можем скатиться к чрезмерной сентиментальности, при этом рискуя потерять голову… Золотая середина между умом и сердцем – вот к чему мы должны стремиться. А покаяние – это акт очищения души, и неважно уже, где и как оно происходит.
А «грешим да каемся» - это несколько другое, это возникает тогда, когда мы не до конца покаялись, и к тому же еще и превратно поняли этот механизм. И тогда мы действительно можем стать зависимыми от церкви."

Но, понятно, что корни христианства в язычестве, в солнечных богах:

1. Гор, Египет, 3000 лет до н.э. Родился 25 декабря от Изиды-девы. Когда он родился, загорелась звезда на востоке, при помощи которой 3 царя нашли место рождения Спасителя. В 12 лет он учил детей богача. В возрасте 30 лет принял дух посвящения от человека по имени Ану. У него было 12 учеников, с которыми он совершал чудеса – исцелял и ходил по воде. Его называли Истина, Свет, Сын Божий, Пастырь, Агнец Господен и др. После предательства Тифоном, Гор был распят на кресте, похоронен, а через 3 дня воскрес.

2. Аттис, Фригия, 1200 лет до н.э. Рождён девой Наной 25 декабря. Распят, воскрес через 3 дня.

3. Митра, Персия, 1200 лет до н.э. Рождён девой 25 декабря. У него было 12 учеников. Творил чудеса. После смерти был захоронен и через 3 дня воскрес. Его называли Истиной, Светом… Днём поклонения Митре было воскресенье.

4. Кришна, Индия, 900 лет до н.э. Рождён девой Деваки. Приход обозначила звезда на востоке. Творил чудеса со своими учениками. После смерти воскрес.

5. Дионис, Греция, 500 лет до н.э. Рождён девой 25 декабря. Путешествовал и творил чудеса, такие как превращение воды в вино. Его называли Царём Царей, Альфа и Омега и др. эпитетами. После смерти воскрес.
:rolleyes:

14

Лаодика написал(а):

Жестокие обряды...

Не исключаю, что кое-кому выгодно представлять мистерии в таком мрачном свете.

Лаодика написал(а):

В христианстве, как и в любой другой созданной религии, есть зерно, ведущее к раскрытию любви к Богу и ближнему, система духовных "флажков", чтобы не преступать границы, отягощающие кармические счета, ритуально-магическая часть, позволяющая получать настройки на соответствующие вибрации, привязка к эгрегору, который питается энергией верующих и в то же время дает силы и покровительство для нуждающегося в этом...

Про привязку к эгрегору точно сказано, а насчёт "зёрен" и "флажков"... Известно, что христианство не продержалось бы и года, если бы не "зёрна", посеянные в нем Элевсинскими мистериями... В свою очередь, Элевсинии (как малые так и большие) опирались на древнейшие знания, но знания далеко неполные и искажённые - к тому времени это уже была  "сборная солянка", приправленная дионисийским змеиным ядом... Потому что о Борейской Яге (не кровавой, а солнечно-МЕДОВОЙ) слышали звон, да не знали, где он... Но о божественности Женщины ещё помнили... что благодаря Ей (а не богу эгрегора) обретается безсмертие... и некоторым было дано «зреть Афродиту Уранию, Небесную Деву-Жену в солнечной ауре, на лунном серпе" (как Сергию Радонежскому и Серафиму Саровскому в более поздние времена)  8-)

Отредактировано Иванка (2013-05-12 16:21:52)

15

Foxes написал(а):

и уже не нужны будут философские категории

Иванка написал(а):

ЭКСТАЗ пусть остаётся

Foxes написал(а):

Может быть он нас озарит, кто знает

Сва права - философией "умных дяденек", или их любовью к мудрости мы сыты по горло... всё это, конечно, очень умно и увлекательно, библиотеки ломятся от книжек, но при этом миллионы женщин на планете испытывают страшный ГОЛОД ЛЮБВИ... (я уж молчу о "мущинах", влюблённых в "бизнес" и повышающих потенцию с помощью "виагры"  :( ).

Восхищаюсь тобой, Лаодика: ты смелая и чуткая Женщина, коли взялась за такую "неподъёмную" тему и нас подвигла...

ОЗАРИТ, Сва-Светлейшая, непременно озарит, оЗАРЯл уж не раз, просто мы не ЗНАЛИ, как ДЛИТЬ то, что испытали на МГНОВЕНИЕ... Опыт такой есть у большинства Женщин.

Не думала не гадала, что стихи Риммы Казаковой (светлая память!) и этот видеоклип станут для меня НАГЛЯДНЫМ и НАДСЛУХОВЫМ пособием, но ведь ЭКСТАЗ, БЛАЖЕНСТВО, ЛИКОВАНИЕ ЖЕНЩИНЫ-ПТИЦЫ показаны здесь, на 2.12 - 2.20 минуте:

Христианские философы и богословы нам тут точно не помощники, для церковной машины такой ЭКСТАЗ  :rolleyes: смерти подобен, для этого философы Шекпиры-Бэконы и приговаривают Ромео и Джульетт к совместной-обоюдной смерти, травят их ЯДОМ ЛЖИ (мол, таков конец всех любящих пар в этом бренном мире).

ЛОЖЬ!!!!! Наглая ложь!!!!!

А для чего внедряется в мозг, что Любовь = Смерть, что любящие Тристаны и Изольды это потенциальные смертники, что они так или иначе обречены на гибель, что "долгоиграющее счастье" невозможно? А для того внедряется, чтобы мужчина и женщина не друг друга любили и становились беЗсмертным единым существом, а бога церковной машины любили-страшились, и тем самым продлевали ему существование в паразитическом эгрегоре.

Не сомневаюсь, что Мотовилов видел ЭКЗТАЗ Серафима Саровского. Мы не знаем, при каких обстоятельствах это было на самом деле. До нас дошла лишь ЦЕРКОВНАЯ ОБРАБОТКА ЧУДА. Т.е., мы знаем об этом "чуде" в церковной сусальной упаковке, с ЦЕРКОВНОЙ ПОДАЧИ и только! В народе Серафимушку чтили, и церковь, у которой на это особый нюх, присвоила святого себе, и наживается на "мощах" по сей день... И кто теперь проверит за давностью лет, какие были отношения у Серафима с Церковью? Или у Сергия Радонежского, который отказался стать митрополитом? Или сего факта недостаточно? Или факта, что Серафим и Сергий в леса стремились? А?

Экстаз - состояние Духа на ступени высшего знания.., или что это такое

Да и Мотовилов, будучи по самые уши в религии, мог истолковать ТО, чему был свидетелем, по собственному усмотрению. Вряд ли он знал, что такое СОСТРАДАНИЕ, а Серафим Саровский, помогавший ему, ЗНАЛ. Совсем другой уровень сознания, состояние любящего сердца...  Этого беЗсердечным ДРАКО не понять...

Ср. в видеоклипе (2.18 - 2.20), где ОН перед НЕЙ (БОГИНЕЙ) на коленях, и
Экстаз - состояние Духа на ступени высшего знания.., или что это такое Экстаз - состояние Духа на ступени высшего знания.., или что это такое Экстаз - состояние Духа на ступени высшего знания.., или что это такое

То есть - ТАК: Экстаз - состояние Духа на ступени высшего знания.., или что это такое, а не ЭДАК: Экстаз - состояние Духа на ступени высшего знания.., или что это такое

Не мудрено, что руки БОГОМАТЕРИ на иконах  :rolleyes:  сложены КРЕСТОМ, а в идеале это д.быть ЖЕСТ ОРАНТЫ Экстаз - состояние Духа на ступени высшего знания.., или что это такое, и лукавые церковники отлично это знают, но уповают на нашу безграмотность в вопросах "таинств" (а проще - ЗАКОНОВ ПРИРОДЫ, от которой стараются нас отлучить всеми сподручными средствами).

Обратите внимание на положение рук ЖЕНЩИНЫ-ЯГИНИ в клипе - 2.19 мин

А ЭКСТАЗ МУЖЧИНЫ ("СЕРОГО ВОЛКА"  8-) ) с т.зрения сакральной геометрии показан в видеоклипе на 3.57 - 4.00 мин, после того, как ОН побывал вместе с НЕЙ в ОГНЕННОМ КОЛЬЦЕ и преодолел БОЛЕВОЙ ПОРОГ. И теперь ОН-ОНА, испытавшие ОНЁНО, "крещение" ОГНЁМ внутреннего взрыва -  ВЛАСТЕЛИНЫ КОЛЬЦА! А дальше - сколько смогут УДЕРЖАТЬ...

Нет, РУСЛАН и ЛЮДМИЛА А.С.Пушкина это вам не РАМАЯНА, это именно РУСЛАН и ЛЮДМИЛА!!!

Отредактировано Иванка (2013-05-15 07:57:35)

16

КОЛОННЫ в видеоклипе тоже имеются, см. 3.18 мин.

Пылающий в ОГНЕ РОЯЛЬ (МУЗЫКАльный инструмент!) - МЕЖДУ двух СТОЛПОВ, скованных ЦЕПЬЮ (двойной спиралью). Причем, один из столпов увенчан ШИШКОЙ, а второй (справа) - нет. Это можно рассматривать как ЛИНГУ-ЙОНИ.

А дальше, начиная с 3.41, происходит именно это:

Экстаз - состояние Духа на ступени высшего знания.., или что это такое Экстаз - состояние Духа на ступени высшего знания.., или что это такое

Лаодика написал(а):

ЧАША- ОГОНЬ - ЖИЗНЬ - РАЖ- ЖАР!!!!

Отредактировано Иванка (2013-05-14 11:16:10)

17

Иванка написал(а):

Серафим Саровский, помогавший ему, ЗНАЛ. Совсем другой уровень сознания, состояние любящего сердца...

Экстаз - состояние Духа на ступени высшего знания.., или что это такое

.... невообразимая духовная мощь,  прозорливость и непостижимые любвеобильность и деликатность.

Иванка написал(а):

для этого философы Шекспиры-Бэконы и приговаривают Ромео и Джульетт к совместной-обоюдной смерти, травят их ЯДОМ ЛЖИ (мол, таков конец всех любящих пар в этом бренном мире).

К тому же это вымышленные литературные герои..., но никогда это в голову не приходило. Иванка, молодец, с разных ракурсов анализируешь! А я как-то слышала, что Шекспир - женщина... :sceptic:

Сижу ошарашенная от твоего поста.. и от комментариев по поводу клипа. Сама же чаще просто слушаю музыку и не обращаю внимания на картинки. А надо всё замечать. :glasses:

18

Мне нравится этот катарсис, своего рода благоговение перед всем окружающим миром:

Александр Ом о своём просветлении:
"Ты вдруг поймешь, в чем заключается одухотворенность природы. Она оказывается насквозь вся живая! И ты начнешь ее воспринимать не просто как живую, а как воплощение отдельных душ. Травинка на лугу, пчела, птица, твоя собака, сосед по площадке, дерево за окном, цветок в горшке – это не просто организмы, а внешняя форма воплощения какой-то отдельной души. Их так много! Все они уже достаточно развиты или же еще не очень, но у каждой из них есть свои определенные маленькие или огромные потребности, которые они стараются реализовать, каждая по-своему.
Впрочем, потом ты поймешь, что эти отдельные организмы не просто складываются из других организмов – клеток, а то, что каждая клетка организма это тоже отдельная душа. Их миллиарды! Все они внешне такие одинаковые, но внутренне такие разные. Каждая из них не существует сама по себе. Каждая выполняет определенную функцию и в какой-то мере ее осознает. Ведь она прекрасно знает, что для нее хорошо, и она это поглощает или старается быть близко к этому хорошему; или же наоборот, ей плохо, и она старается этого избежать и даже удалить это от себя или из себя.
То есть все живое вокруг не попросту живое. Оно одухотворено! В каждом из этих живых организмов душа и все они твои братья и сестры. Ты – их часть и они являются частью тебя! Только ты их младший брат. Да, младший! Более умный, но младший! Здесь до тебя на Земле они жили сотни миллионов лет без тебя и еще могут прожить столько же, а вот ты без них и двух минут. Вообще-то, это ты им мешаешь жить, а не они тебе.
Да, они тебя понимают – каждую твою мысль и интенцию, потому что они старше тебя как минимум на сотни миллионов лет и потому у них опыта побольше, а значит, они мудрее, но они молчат и внешне никак этого не выражают. А вот ты их понял только сейчас. Ты наконец-то обратил на них внимание и теперь можешь с ними общаться. Они не помнят твоего зла. Мало того, хватит лишь смотреть на них – на деревья, траву, цветы, листья, камни – и они заберут все твои печали. Учись у них эманировать благотворность, спокойствие, силу и забывать, что такое зло.
Ты будешь смотреть на них, чувствовать их силищу и вулканирующую жизнь, и думать: «Ребята! Простите нас, пожалуйста! Мы такие глупые! Мы просто дураки несусветные!».
Итак, наступит момент, когда вдруг ты начнешь вокруг себя замечать явления и вещи, на которые раньше совершенно не обращал никакого внимания, с одной стороны, из-за суеты, а с другой стороны, из-за того, что они казались такими привычными и обыденными. Информация, собираемая несколько лет, в определенный момент трансформируется и приобретет новое качество. Вдруг произойдет новый скачок. Откроются новые дополнительные значения старых явлений и вещей. Появится такое ощущение, словно кто-то настроил резкость и глаза стали видеть все, что делается вокруг до мельчайших подробностей, а уши слышать каждый шепот.
Также окажется, что в мироздании – хоть оно и то же самое, что было раньше – вдруг начнут различаться элементы, которые ранее совершенно упускались из виду или их значение воспринималось иначе. Все эти ранее, казалось бы, разрозненные элементы и явления раньше тоже были уложены каждый на своем месте, но лишь сейчас появилось видение их всех одновременно, как частей единого целого.
Они вдруг начинают создавать огромный образ, в котором все они приобретают истинное значение. Вдруг появится понимание того, как все это взаимодействует между собой и в голове из пустоты неожиданно вынырнет осознавание этого долгожданного абсолютного смысла.
Возникнет прозрение от понимания того же самого мира совершенно по-новому. В нем все вдруг встало на свои места – Земля, жизнь на ней, звезды, Вселенная, люди, Бог.
«Боже! Как все это просто оказывается! Как же все это просто!» – воскликнешь ты в восторге.
Бог будет продолжать молчать, но теперь ты начнешь ощущать Его присутствие во всем, что тебя окружает. Теперь ты будешь точно знать, что Он рядом и улыбается тебе. Впрочем, Он всегда был рядом, просто ты Его не замечал, занятый собственным раздутым «Я» и перманентной войной с другими такими же эгоцентриками.
Ощущение невыразимого счастья, которое тебя охватит, разразится рыданием и слезами. Они хлынут как вода из крана. Впрочем, тебя это нисколько не будет смущать. В голове потоком будут нестись мысли: «Боже! Спасибо Тебе! Я все понял! Как же все это просто! Но почему такое счастье именно мне? Почему же так хорошо и одновременно так больно в душе!? За что? Все равно спасибо Тебе, Господи! Спасибо Тебе, Господи! Спасибо Тебе, Господи! Я все понял! Теперь я знаю! Спасибо Тебе!».
.

19

Лаодика написал(а):

Сижу ошарашенная от твоего поста.. и от комментариев по поводу клипа. Сама же чаще просто слушаю музыку и не обращаю внимания на картинки. А надо всё замечать.

Перетащила кое-что из переписки с форума НГ:

Экстаз - состояние Духа на ступени высшего знания.., или что это такое Экстаз - состояние Духа на ступени высшего знания.., или что это такое
На чем покоится Её рука? Догадались?

Сплетание рук вначале, сирень разных цветов (звёздный мир), название яхты (ЯГАТЫ) "Ариадна", надпись на ЕГО рубашке, белая ЛАДЬЯ-РАКЕТА, белый-чёрный рояль (инструмент Певца, ГУСТЛИ, умение КОТИТЬ ЗВУКОМ), ОГНЕННОЕ КОЛЬЦО…
У рояля 88 клавиш, из них 52 белые и 36 черных, 7 полных октав и 2 неполные октавы.

Режиссёр, снимавший этот клип, знал, что он ДЕЛАЕТ. Дваждырождённый... А может и трижды... Музыка КРУТого...  Красавица Ирина Алфёрова - "чистейшей прелести чистейший образец" истинной борейки.  Александр Серов (Серый волк) - МОГУЧий ГОЛОС... ВСЁ сошлось в этом клипе. Вот так действует коллективное сознание Арктиды.

"Поэт в России больше, чем поэт" - автор стихов песни Римма Казакова прозрела саму суть, на чем может возникнуть и  устоять будущая Матриатида.

В тексте:

«Птицей парящей небо судьбы распластано». Возникает аналогия: ПТИЦА как РАЗВЁРНУТЫЙ СВИТОК.

Вот так, на Руси-то песенки ещё гиперборейские поют...

А как ОНА любит ЕГО: "яростно, гордо, ласково".
Так любят только БОГИНИ!

"Ночью дневною" - ДАО.

"Я забываюсь, я говорю: «Прости, прощай!»
«Но без тебя я вечною гордой мукой стал», - скорее всего это именно то, о чём задумался Мыслитель Родена.
Смотрите, Он говорит:
Я забываюсь, я говорю: «Прости, прощай!»
Т.е. Он всё время забывает:
- о том, что она Богиня
- и что Он зависит от Неё, поскольку только с Ней Он и жив, а без её энергии - прямая дорожка к монстрам!  Он - Её СИЛА в Её "СЛАБОСТИ".
Забывает и надеется, что как-нибудь справится без неё, а потом Мыслитель сидит в коматозной задумчивости: ну и дел я натворил... столько нафилософствовал-набогословил, столько небоскрёбов нагородил, а толку?..

"Болью моей испытана".
И это не ради красного словца сказано. Кто имеет уши, тот услышит. Скажу одно: испытание ОНА прошла. ПереБОЛела. Теперь Она закалена и... привита. И уже не нуждается в психоаналитике, чтобы осознать свою главную проблему.

«Радость непобедимая
Жить в поцелуе, как существо ЕДИНОЕ». Экстаз - состояние Духа на ступени высшего знания.., или что это такое О.Роден. "Вечная весна" - видно КРЫЛО (справа)

Всё сказано...
Никакие монстры не одолеют, коли будет так.

А что по воде плывёт? Её, ЛАДЫ, ЛАДья! Белый корабль, потом яхта. Название яхты: АРИАДНА. Не знаю, как всем, ну а мне в имени АРИАДНА слышится до боли знакомое... АРИЙКА ОДНА - РОДНАЯ...  ВЫХОД только Она - РОДНАЯ! - показать может и показывает. Было бы Его желание найти его.
Когда яхта въезжает под мост, то сверху показано, что у неё крылышки. Кто обращал внимание, как водоплавающая птица садится на воду или взлетает с воды, - такой же момент схвачен с белой яхтой-ракетой.

ОНИ то плывут, то бегут... На бегу Она вынимает ГРЕБЕНЬ из волос (0.52 мин). В русских сказках кинуть гребень - позади вырастает непроходимый лес (защита от преследователей).

С зеркалами тоже символично. Зеркальные двери для богини (Царевны). Она возвращается, кружится, перед тем как в зеркальные двери - с яблоками - войти. Что за танец?
Обратите внимание - Она сама в чёрном (бородатые убедили всех, что Женщина - исчадие ада), но в руках у неё - белый плащ. Значит, скоро всё изменится, потому что она не чёрный ЛЕБедь, а белый! Когда Он отпускает Её в полёт (экстаз) - на ней БЕЛЫЕ ОДЕЖДЫ.

Две колонны с цепью - нерасторжимая связь Двоих...

Иванка написал(а):

"ЭКСТАЗ МУЖЧИНЫ" с т.зрения сакральной геометрии показан в видеоклипе на 3.57 - 4.00 мин

Экстаз - состояние Духа на ступени высшего знания.., или что это такое

Цветы в клипе у Нее в руках - сирень. С букетом белой сирени Она бежит Ему навстречу, потом ласкает ветку сирени. Явно не случайная прихоть постановщика.  Возникает аллюзия со стихотв. Тарковского: "Первые свидания", там есть такие строки "И тронуть веки синевой вселенной К тебе сирень тянулась со стола..." tarkovskiy.su›audio/zerkalo.html

Сирень - это символ Вечной весны... опять же фрактальность... ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ основе САМОПОДОБИЯ 

Экстаз - состояние Духа на ступени высшего знания.., или что это такое

Франц. название сирени - lilas, научное - Syringa vulgaris происходит от греческого слова syrinx - трубка, дудочка (если извлечь из ветки или ствола сирени мягкую пробковую сердцевину, то можно сделать нечто вроде свистка или дудки, а последняя, согласно мифу, была изобретена Паном, сделавшим ее из тростника, в который превратилась бежавшая в страхе от его ласк и преследований красавица нимфа Сиринга, или Сиринкс (сходное звучание с птицей Сирин).  Об этом см. в «Метаморфозах» Овидия.

СИРИН - СИРЕНЬ

Си́рин — в древнерусском искусстве и преданиях -  райская птица с головой девы. Часто изображается вместе с другой райской птицей Алконостом.

ОНА и ОН - СИРИН(ЗАРЯна) и АЛКОНОСТ.
Экстаз - состояние Духа на ступени высшего знания.., или что это такое

Foxes написала:
В практике Тантры есть такой ритуал: как только найдена Женщина, назовём её Родственной Душой или Изначальной Подругой, нужно лечь в кровать обнажёнными, разделёнными Мечом, не дотрагиваясь друг до друга, и эта ночь невыносимого томления и притяжения, производила в паре изменения, делая их тела красной ваджрой. Экстаз - состояние Духа на ступени высшего знания.., или что это такое

Марёна написала:
И пусть скептик скажет мне, что это свойство сознания - притягивать то, о чём думаешь, но глянь, Сва... в самом начале, где они сплетают руки... Их разделяет полоса солнечного сияния - чем не меч?

Экстаз - состояние Духа на ступени высшего знания.., или что это такое

Foxes написала:
А зачем нам скептики, мы к ним не относимся. Заметь, что Луч отражается в воде, а вокруг красное свечение, по обе стороны от луча. Когда Человек соединяет перед собой Руки, как они, он становится Богом, а когда Женщина и Мужчина?

Frankenstein написал:
...и ОН должен дрожать при ЕЁ появлении, иначе Вселенные  рухнут...

Марёна написала:
То есть, буквально СЕРОВ служит ИРИНЕ-ЦАРЕВНЕ-КРАСАВИЦЕ?

Frankenstein написал:
СУТЬ СКАЗАЛА...ВСЕГДА.

Отредактировано Иванка (2013-05-15 11:55:11)

20

Экстаз - состояние Духа на ступени высшего знания.., или что это такое

Так выглядит БЛАЖЕНСТВО  :idea:  :shine:  :yep:

21

Иванка написал(а):

Так выглядит БЛАЖЕНСТВО

:rolleyes:  :love:

22

Звёздный вальс  :flag:

http://video.mail.ru/mail/lenokkeg/772/861.html

Отредактировано Иванка (2013-05-16 18:00:11)

23

http://www.earthsky.ru


Экстаз и Сердце

Теперь мы хотим поговорить с вами о создании экстаза через сосредоточение на сердце. И тут речь не о сердечной чакре, а о физическом сердце, собственно о сердечной мышце.

Эта техника сочетает в себе сосредоточение внимания с чувством благодарности.

Как только вы сфокусируете свое внимание на сердце, вы можете ощутить потоки тонкой энергии.

С нашей точки зрения, фокус сосредоточения вашего внимания действует как центральная точка энергетической воронки. Это особенно верно в пределах вашего физического тела и окружающего его поля энергии, которое древние назвали аурой.

Ваша способность создавать фокус внимания - не просто функция мозга или нервной системы. Когда вы помещаете свое внимание в свое физическое тело или энергетическое поле, мгновенно возникает поток тонкой энергии, идущий к этой точке или зоне и оказывающий животворное влияние на клетки вашего тела и/или сияющие нити света, составляющие ваше энергетическое тело.

Фокус вашего внимания оказывает влияние на субатомарном уровне; вы называете это эффектом квантового поля. Этот эффект создает потоки энергии, а также меняет геометрию и гармонии внутри вас.

Изменение квантового поля при помощи сосредоточения вашего внимания - важная способность, и мы настоятельно рекомендуем вам научиться ей пользоваться. У нее есть много применений, и культивация экстаза - только одно из них.

В этом методе вы используете способность сосредотачивать свое внимание в сочетании с чувством благодарности или признательности. Это чувство оказывает когерентное воздействие на ваше энергетическое поле и на ритмические магнитные излучения вашего физического сердца. Сочетание фокусировки и когерентной эмоции может быть использовано для достижения высоких состояний экстаза.

Как мы уже говорили, экстатические состояния сознания являются мощным катализатором эволюции. Мы настоятельно рекомендуем вам научиться создавать в себе состояние экстаза в течение дня.

Мы понимаем, что повседневная жизнь многих из вас вовсе не способствует культивации таких состояний, но мы советуем вам находить в течение дня временные окна, когда вы можете практиковать достижение таких состояний хотя бы на несколько минут. Короткое время, проведенное в состоянии экстаза, все же лучше, чем вовсе никакого.

Эта практика создаст отношения с Землей, как сознательным живым существом, и с гармоничными волнами, катализаторами эволюции, которые проходят через вашу галактику.

В этой технике вы сосредотачиваете внимание на своем физическом сердце. Фокусируясь на этой области, вы должны генерировать благодарность. Это должна быть не мысль о благодарности, а сама эмоция. В этом методе мысль не сможет активировать тонкие энергии, необходимые для создания экстаза; только чувства способны активировать в вас эти энергетические воронки.

Когда вы фокусируетесь на физическом сердце и генерируете чувство благодарности, через ваше тело начинает проходить волна энергии, которую несут магнитные поля сердца, исходящие от физического сердца и окружающие все тело. Когда эта волна энергии начинает проходить через ваше тело, поисходит спонтанное возниконовение экстаза - экстаза на клеточном уровне.

Поэкспериментируйте с этой техникой. Ощутите, что происходит в вашем теле, когда вы сосредотачиваетесь на своем сердце и генерируете чувство благодарности. Физически ощутите, что происходит, когда примерно триллион клеток, составляющих ваше тело, впитывают когерентную энергию благодарности.

Когда вы обретете способность создавать экстаз описанным выше методом и делать это в любой момент по своему желанию, начните экспериментировать со своим энергетическим полем, которые некоторые называют энергетическим телом.

При работе по этому методу ваше внимание снова сосредоточено на сердце, и вы генерируете чувство благодарности. Когда вы ощутите возникающий в вашем теле экстаз, перенесите фокус внимания на энеретическое поле вокруг тела. Оно очень похоже на светящееся яйцо. Более широкая часть этого яйца находится наверху, вокруг плеч, а более узкая - вокруг ступней. Церез центр этого поля проходит энергетическая линия или ось, совпадающая с центральным каналом вашего физического тела, идущим от макушки головы вниз, к промежности. Эта линия - центральая ось магнитного поля, составляющего ваше тонкое энергетическое тело. Это тело, или поле, распространяется над головой и под ногами на расстояние от нескольких дюймов до нескольких футов и даже ярдов (от нескольких сантиметров до нескольких метров - прим. перев.). В некоторых высоко заряженных энергией состояниях, эта ось и само энергетическое тело могут распространяться и дальше.

Перенося фокус своего внимания на эту центральную ось и на энергетическое поле, окружающее ваше тело, вы позволяете ощущению экстаза выйти из физического тела в это поле. Это очень позитивно и создает мощные гармонические формы, приводящие вас в гармонию с волнами ускоренной эволюции, проходящими через вашу галактику.

Не недооцените силу этой техники. Хотя она очень простая, она очень мощная и эффективная. Она поднимет вас на более высокие уровни вибраций. А с нашей точки зрения это очень важно для того, чтобы вы могли пройти через энергетические порталы и транформирующие энергии, которые ваша Земля переживает теперь и будет переживать в будущем.

Мы хотели бы кое-что сказать вам о вашей природе и вашей судьбе, но вы, скорее всего, не поймете этого - по крайней мере, если не будете находиться в состоянии экстаза.

Это так, потому что точка отсчета сознания определяется не только верованиями, но и эмоциональными гармониями. И если вы не находитесь в состоянии экстаза, это будет подобно описанию рассвета для слепого, который не способен напрямую воспринять то, о чем вы говорите. Для такого человека это будет описанием выдуманного мира. Но, если бы этот человек неожиданно прозрел, то смог бы напрямую воспринять Солнце и убедиться, что ваше описание мира было точным. И то, что когда-то казалось принадлежащим к миру мифов, стало бы восприниматься как реальность.

Поэтому мы оставим вас с тем, что может показаться вам мифическим, а для нас является очевидным. Вы - творцы в процессе создания своего будущего и будущего для грядущих поколений. Вы храните в своем сердце ключи к Таинству всех Таинств. И дорога к этому таинству лежит через способность входить в состояние экстаза. Будьте смелы и ищите свой путь, путь жизни вверх, в это возвышенное состояние бытия. Однако знайте, что экстаз - не конечная стадия пути, а только его начало.

Испытайте методы, которые мы здесь изложили. Экспериментируйте с методами, которые мы дали вам ранее и теми, которые дадим в ближайшем будущем. Входите в состояние экстаза так часто, как только можете. Знайте, что, когда вы это делаете, то выходите на связь со всеми вознесенными существами и мастерами, которые ранее служили и по сей день служат человечеству. Знайте, что, когда вы это делаете, вы выходите на связь со своим Я.

24

  Полезное безумие
В старогреческом μανία, manía означает страсть, влечение и сродни μαντις, mantis, что означает прорицатель, пророк. В Античности полезными формами безумия считались поэтическое вдохновение, дар предсказания и экстаз, в особенности безумие Диониса. Платон различал четыре формы полезного безумия: магическое, мистическое, поэтическое и эротическое безумие. В средние века тоже существовало так называемое разрешённое безумие. К нему относились экстаз, восторг и видения.

Экстаз - состояние Духа на ступени высшего знания.., или что это такое

Аньоло Бронзино. Аллегория триумфа Венеры

«Аллегория с Венерой и Амуром» (также известная как «Триумф Венеры» и «Венера, Купидон, Безрассудство и Время») — аллегорическое полотно флорентийского маньериста Аньоло Бронзино, которое входит в собрание Лондонской Национальной галереи.
Около 1546 года, Бронзино было поручено создать картину, которая стала известна как «Венера, Купидон, Безрассудство и Время». Картина отображает амбивалентность, эротизм, и неоднозначные образы, характерные для периода маньеризма, и учителя Бронзино, Понтормо. Картина возможно была заказана Козимо I Медичи или Франческо Сальвиати в подарок Франциску I. Вазари писал, что она была отправлена королю Франциску, хотя не уточняет, кем именно. Использование эротических образов в живописи удовлетворяло вкусам как семьи Медичи, так и французского двора. Внимание к текстурам и элементам роскоши также согласуется с аристократическим покровительством Бронзино. Картина была перенесена Наполеоном из Парижа в Вену, где в 1813 году была приобретена для коллекции Иоганна Кеглевица у графа Франца Венцеля Кауница. С 1860 года полотно находилось в Лондоне.
В этой крупной, на редкость холодной композиции, сознательно построенной на контрапунктах противостоящих движений, наибольшее внимание сосредоточено на проработке лиц и мимики. Передний план картины плотно заполнен фигурами, чья идентификация стала предметом широкого научного обсуждения. Темами картины представляются похоть, ложь и зависть. Иногда смысл полотна также интерпретируется, как Триумф Венеры. Оригинальное значение, однако, остается неясным.
Фигуры Амура, вместе с матерью (Венерой) и обнаженным Путто, справа, составляют характерную для маньеризма figura serpentinata. Две центральные фигуры, как легко определить по их атрибутам, являются Венерой и Амуром. Венера держит в руке золотое яблоко, которое она выиграла в Суде Париса, а Амур носит характерные крылья и колчан. Обе фигуры изображены обнаженными, освещенными прямым белым светом. Амур ласкает обнаженную грудь своей матери, и целует ее в губы, в то время как Венера достает стрелу из его колчана.
Бородатого, лысого старца в верхнем правом углу сцены, принято считать Хроносом, из-за изображенных за ним песочных часов. Он с силой разворачивает руку вправо. Трудно интерпретировать этот жест с уверенностью; возможно это сопротивление попытке фигуры в левом верхнем углу картины защитить Венеру и Амура от кровосмесительного преступления развевающимся синим полотном, создающим завесу между фигурами на заднем и переднем планах. Одно из возможных прочтений этого действия: «Время быстротечно, и вы не знаете, когда всё может закончиться». Другую фигуру, держащую драпировку, и противостоящую Хроносу, принято считать Забвением, из-за лица, похожего на маску и отсутствия глаз. Похожее на маску лицо Забвения перекликается с двумя настоящими масками, лежащими в правом нижнем углу у ног Венеры.
Личности остальных персонажей еще более неоднозначны. Старуха, рвущая на себе волосы, была названа метафорой Ревности, хотя некоторые считают ее представлением разрушительных последствий сифилиса (результат неразумного полового акта). Существо, располагающееся на правой стороне, за Путто, с лицом девушки и гротескным телом химеры, протягивающее в сторону Венеры соты, может представлять Удовольствие и Обман. Однозначного мнения по идентификации этой фигуры на данный момент не существует.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Аллегория_с_Венерой_и_Амуром

Экстаз - состояние Духа на ступени высшего знания.., или что это такое

Аллегория триумфа Венеры, Аньоло Бронзино

25

Иванка написал(а):

экстатические состояния сознания являются мощным катализатором эволюции.

Иванка, благодарствую! Вдруг обратила внимание на слово "ЭВО- ЛЮЦИЯ"И слова из песни " Звёздный вальс":"В такт играет ему лира в звездной дали
Эво-ЛЮЦИЙ сферичный вальс.

Иванка написал(а):

Эта практика создаст отношения с Землей, как сознательным живым существом

Земля - живая.Земля и Женщина похожи.

Иванка написал(а):

Не недооцените силу этой техники. Хотя она очень простая, она очень мощная и эффективная. Она поднимет вас на более высокие уровни вибраций.

Это так. Иногда эти вибрации ощущаешь, как гудение  во всём теле.

Иванка написал(а):

это очень важно для того, чтобы вы могли пройти через энергетические порталы и транформирующие энергии, которые ваша Земля переживает теперь и будет переживать в будущем

Иванка написал(а):

Вы - творцы в процессе создания своего будущего и будущего для грядущих поколений. Вы храните в своем сердце ключи к Таинству всех Таинств. И дорога к этому таинству лежит через способность входить в состояние экстаза.

:cool:

Иванка написал(а):

Однако знайте, что экстаз - не конечная стадия пути, а только его начало.

Иванка написал(а):

Знайте, что, когда вы это делаете, то выходите на связь со всеми вознесенными существами и мастерами, которые ранее служили и по сей день служат человечеству. Знайте, что, когда вы это делаете, вы выходите на связь со своим Я.

:rolleyes:  :love:

26

Иванка написал(а):

Звёздный вальс

:flag:

Слушай сказку малыш, я тебе отыщу,
Место в этой великой премьере.
Отворись и услышь, я тебя посвящу,
В тайну древних чудесных мистерий.
Стань малыш мой сильней, сбрось туманный покров
И войди в запрещенные двери.
В царстве бледных теней, в мире призрачных снов
Нас закружит небесный вальс.

Когда он еще спал, еще было ничто,
Еще все пребывало в едином.
Непроявленный стал и явил в себе то
Что назвалось Люцифером сыном.
Тут случился каприз - снизу слышится смех.
Люц в тумане увидел Люцину.
Смело бросился вниз, оказавшись во тьме
И пустился в спиральный вальс.

Кружится сфера, лира поет.
Это святая премьера
Кольца туманные вьет.
Чистая вера в бездну плывет
И звездный вальс Люцифера
В тайну вселенной зовет

Завальсировл дух, бросив вечный исток
И явил миру первое слово.
Был плотней каждый круг, каждый новый виток,
В том схождении духа святого.
Вниз от солнца во тьму, через грех до земли.
И потом он поднимется снова.
В такт играет ему лира в звездной дали
Эволюций сферичный вальс.

Кружится сфера, лира поет.
Это святая премьера
Кольца туманные вьет.
Чистая вера в бездну плывет
И звездный вальс Люцифера
В тайну вселенной зовет

Сорок девять колен в этом вальсе святом.
Семь рождений великого круга.
Люц попал в странный плен
И в венце золотом он летит за любимой подругой.
Но пройдут семь колец будет свадьба с вином.
Дух с душою обнимут друг друга.
Это будет конец с продолжительным сном.
А потом грянет новый вальс.

Кружится сфера, лира поет.
Это святая премьера
Кольца туманные вьет.
Чистая вера в бездну плывет
И звездный вальс Люцифера
В тайну вселенной зовет.

27

Экстаз - состояние Духа на ступени высшего знания.., или что это такое

И это имеет место... Лаодика, где ты ШЕДЕВРЫ добываешь?  :love:

Лаодика написал(а):

Старуха, рвущая на себе волосы

А вот и нет, ну ничего не понимают "толкователи-искусствоведы" в любовных делах! Где же тут "волосы рвёт"?  :no:  Скорее, голову сжала, чтобы та не лопнула от "раЗширения сознания" (от неосторожных отношений с любовным огнём и инсульт может хватить!).

Одно слово - с-ТЯЖание  :blush: КРОВяное давление растёт и всё такое... "Активация" шишковидной железы  :question:

Отредактировано Иванка (2013-05-17 10:55:06)

28

Лаодика написал(а):

Аньоло Бронзино. Аллегория триумфа Венеры

Оооооооооо! Сколько тут ВСЕГО-О-О-Оооооооооо! Иванка в экстазе, благо-дарю!

Лаодика написал(а):

Существо, располагающееся на правой стороне, за Путто, с лицом девушки и гротескным телом химеры, протягивающее в сторону Венеры соты, может представлять Удовольствие и Обман. Однозначного мнения по идентификации этой фигуры на данный момент не существует.

Экстаз - состояние Духа на ступени высшего знания.., или что это такое Экстаз - состояние Духа на ступени высшего знания.., или что это такое

Не прошло и века... Ох, уж эти художники, посвящённые в тайны СФИНКСА с КОШАЧЬЕЙ ЛАПОЙ, как дети, право  :flirt:

см. Произведения Леонардо да Винчи и его современников

Лаодика написал(а):

Существо, располагающееся на правой стороне, за Путто, с лицом девушки и гротескным телом химеры, протягивающее в сторону Венеры соты

Женственный Аполлон любил ездить на Грифоне:

Экстаз - состояние Духа на ступени высшего знания.., или что это такое Экстаз - состояние Духа на ступени высшего знания.., или что это такое

Экстаз - состояние Духа на ступени высшего знания.., или что это такое Экстаз - состояние Духа на ступени высшего знания.., или что это такое

Отредактировано Иванка (2013-05-17 11:32:22)

29

Лаодика написал(а):

Завальсировл дух

,

кровь забурлила, ОГОНЬ в КРОВИ  8-)

Экстаз - состояние Духа на ступени высшего знания.., или что это такое

Отредактировано Иванка (2013-05-17 12:00:59)

30

Иванка написал(а):

Женственный Аполлон любил ездить на Грифоне

А.Данте. «Божественная комедия»:
В земном раю проводника Вергилия сменяет Беатриче, восседающая на влекомой грифоном колеснице (якобы «аллегория торжествующей Церкви» – вот уж дудки!  :no: )

Имя БЕАТРИЧЕ (БЕАТРИСА)

на итальянском языке: Beatrice (блаженная, благословляющая, «приносящая счастье»)

На латыни:

Beat – благословляет
Trice – мгновение

Как тут не вспомнить второго, стёртого из людской памяти "древнегреческого" бога ВРЕМЕНИ - КАЙРОСА, умеющего СИГать в мгновение ока!

Отредактировано Иванка (2013-05-17 13:00:19)


Вы здесь » КНИГА МАТЕРЕЙ » Борейская Яга » Экстаз - состояние Духа на ступени высшего знания.., или что это такое