КНИГА МАТЕРЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КНИГА МАТЕРЕЙ » Потомки Русских Родов » А.С.Пушкин МОЯ РОДОСЛОВНАЯ


А.С.Пушкин МОЯ РОДОСЛОВНАЯ

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

А.С.Пушкин МОЯ РОДОСЛОВНАЯ А.С.Пушкин МОЯ РОДОСЛОВНАЯ

Александр Сергеевич Пушкин

МОЯ РОДОСЛОВНАЯ

Смеясь жестоко над собратом,
Писаки русские толпой
Меня зовут аристократом:
Смотри, пожалуй, вздор какой!
Не офицер я, не асессор,
Я по кресту не дворянин,
Не академик, не профессор;
Я просто русский мещанин.

Понятна мне времен превратность,
Не прекословлю, право, ей:
У нас нова рожденьем знатность,
И чем новее, тем знатней.
Родов дряхлеющих обломок
(И, по несчастью, не один),
Бояр старинных я потомок;
Я, братцы, мелкий мещанин.

Не торговал мой дед блинами,
Не ваксил царских сапогов,
Не пел с придворными дьячками,
В князья не прыгал из хохлов,
И не был беглым он солдатом
Австрийских пудреных дружин;
Так мне ли быть аристократом?
Я, слава богу, мещанин.

Мой предок Рача мышцей бранной
Святому Невскому служил;
Его потомство гнев венчанный,
Иван IV пощадил.
Водились Пушкины с царями;
Из них был славен не один,
Когда тягался с поляками
Нижегородский мещанин.

Смирив крамолу и коварство
И ярость бранных непогод,
Когда Романовых на царство
Звал в грамоте своей народ,
Мы к оной руку приложили,
Нас жаловал страдальца сын.
Бывало нами дорожили;
Бывало ... но — я мещанин.

Упрямства дух нам всем подгадил.
В родню свою неукротим,
С Петром мой пращур не поладил
И был за то повешен им.
Его пример будь нам наукой:
Не любит споров властелин.
Счастлив князь Яков Долгорукий,
Умен покорный мещанин.

Мой дед, когда мятеж поднялся
Средь петергофского двора,
Как Миних, верен оставался
Паденью третьего Петра.
Попали в честь тогда Орловы,
А дед мой в крепость, в карантин.
И присмирел наш род суровый,
И я родился мещанин.

Под гербовой моей печатью
Я кипу грамот схоронил,
И не якшаюсь с новой знатью,
И крови спесь угомонил.
Я грамотей и стихотворец,
Я Пушкин просто, не Мусин,
Я не богач, не царедворец,
Я сам большой: я мещанин.
(1830)

Post scriptum

Решил Фиглярин, сидя дома,
Что черный дед мой Ганнибал
Был куплен за бутылку рома
И в руки шкиперу попал.

Сей шкипер был тот шкипер славный,
Кем наша двигнулась земля,
Кто придал мощно бег державный
Рулю родного корабля.

Сей шкипер деду был доступен.
И сходно купленный арап
Возрос, усерден, неподкупен,
Царю наперсник, а не раб.

И был отец он Ганнибала,
Пред кем средь чесменских пучин
Громада кораблей вспылала
И пал впервые Наварин.

Решил Фиглярин вдохновенный:
Я во дворянстве мещанин,
Что ж он в семье своей почтенной?
Он?.. он в Мещанской дворянин.

Примечания

При жизни Пушкина не печаталось. Написано 3 декабря 1830 г.

Обстоятельства, вызвавшие это стихотворение, изложены Пушкиным в письме Бенкендорфу от 24 ноября 1831 г.

В рукописи имеется эпиграф:
Je suis vilain et très vilain,
Je suis vilain, vilain, vilain.
                                  Béranger.

Перевод:

Я простолюдин, совсем простолюдин,
Я простолюдин, простолюдин, простолюдин.
        Беранже. (Франц.)

Этот эпиграф заимствован из песни Беранже «Le Vilain».

В третьей строфе стихотворения перечисляется ряд русских дворянских родов недавнего происхождения:

2. торговал блинами Меншиков;
3. ваксил царские сапоги камердинер Павла I граф Кутайсов;
4. пел с придворными дьячками Разумовский;
5. князь из хохлов — Безбородко.
6. «С Петром мой пращур не поладил».— Федор Пушкин, казненный в 1697 г. за участие в заговоре Циклера.
7. «Мой дед, когда мятеж поднялся».— Лев Александрович Пушкин; был посажен в крепость после переворота 1762 г.
8. Post scriptum.— Эту тему Пушкин хотел изложить в эпиграмме но набросал только отрывочные строки:

Говоришь: за бочку рома;
Не завидное добро.
Ты дороже, сидя дома,
Продаешь свое перо.
9. «...он в Мещанской дворянин».— Мещанская улица — район притонов. Стихи вызваны фактами биографии жены Булгарина, которая до свадьбы была связана с притонами Мещанской.

Мой комментарий:

«Я просто РУССКИЙ МЕЩАНИН»
Мещанин
1. то же, что бюргер (от «burg») — miasto «город».. Исходное значение — «житель города»,
2. человек с мелкими, сугубо личными интересами,  узким общественным кругозором.

От «простолюдина» (просто человека) Пушкин отказался, выбрав «мещанина». Подчеркнув: РУССКИЙ. Вряд ли это слово в его время употреблялось во 2-м значении, хотя… ИНТЕРЕСЫ РОДА действительно СУГУБО ЛИЧНЫЕ.

«Я сам большой: я мещанин».  Возможно, слово «мещанин» намекает на созвучное «мощь»: «Мой предок Рача мышцей бранной…»

             * * *

РОДОСЛОВНАЯ МОЕГО ГЕРОЯ

(ОТРЫВОК ИЗ САТИРИЧЕСКОЙ ПОЭМЫ)

Начнем ab ovo:[1]
‎Мой Езерский
Происходил от тех вождей,
Чей в древни веки парус дерзкий
Поработил брега морей.
Одульф, его начальник рода,
Вельми бе грозен воевода
(Гласит Софийский Хронограф).
При Ольге сын его Варлаф
Приял крещенье в Цареграде
С приданым греческой княжны.
От них два сына рождены,
Якуб и Дорофей. В засаде
Убит Якуб, а Дорофей
Родил двенадцать сыновей.

Ондрей, по прозвищу Езерский,
Родил Ивана да Илью
И в лавре схимился Печерской.
Отсель фамилию свою
Ведут Езерские. При Калке
Один из них был схвачен в свалке,
А там раздавлен, как комар,
Задами тяжкими татар.
Зато со славой, хоть с уроном,
Другой Езерский, Елизар,
Упился кровию татар,
Между Непрядвою и Доном,
Ударя с тыла в табор их
С дружиной суздальцев своих.

В века старинной нашей славы,
Как и в худые времена,
Крамол и смут во дни кровавы
Блестят Езерских имена.
Они и в войске и в совете,
На воеводстве и в ответе[2]
Служили доблестно царям.
Из них Езерский Варлаам
Гордыней славился боярской;
За спор то с тем он, то с другим,
С большим бесчестьем выводим
Бывал из-за трапезы царской,
Но снова шёл под тяжкий гнев
И умер, Сицких пересев[3].

Когда от Думы величавой
Приял Романов свой венец,
Как под отеческой державой
Русь отдохнула наконец,
А наши вороги смирились, —
Тогда Езерские явились
В великой силе при дворе,
При императоре Петре…
Но извините: статься может,
Читатель, вам я досадил;
Ваш ум дух века просветил,
Вас спесь дворянская не гложет,
И нужды нет вам никакой
До вашей книги родовой.

Кто б ни был ваш родоначальник,
Мстислав, князь Курбский, иль Ермак,
Или Митюшка целовальник,
Вам всё равно. Конечно, так:
Вы презираете отцами,
Их славой, честию, правами
Великодушно и умно;
Вы отреклись от них давно,
Прямого просвещенья ради,
Гордясь (как общей пользы друг)
Красою собственных заслуг,
Звездой двоюродного дяди,
Иль приглашением на бал
Туда, где дед ваш не бывал.

Я сам — хоть в книжках и словесно
Собратья надо мной трунят —
Я мещанин, как вам известно,
И в этом смысле демократ;
Но каюсь: новый Ходаковский[4],
Люблю от бабушки московской
Я толки слушать о родне,
О толстобрюхой старине.
Мне жаль, что нашей славы звуки
Уже нам чужды; что спроста
Из бар мы лезем в tiers-état[5],
Что нам не в прок пошли науки,
И что спасибо нам за то
Не скажет, кажется, никто.

Мне жаль, что тех родов боярских
Бледнеет блеск и никнет дух;
Мне жаль, что нет князей Пожарских,
Что о других пропал и слух,
Что их поносит и Фиглярин,
Что русский ветреный боярин
Считает грамоты царей
За пыльный сбор календарей,
Что в нашем тереме забытом
Растёт пустынная трава,
Что геральдического льва
Демократическим копытом
Теперь лягает и осёл:
Дух века вот куда зашёл!

Вот почему, архивы роя,
Я разбирал в досужный час
Всю родословную героя,
О ком затеял свой рассказ,
И здесь потомству заповедал.
Езерский сам же твёрдо ведал,
Что дед его, великий муж,
Имел двенадцать тысяч душ;
Из них отцу его досталась
Осьмая часть, и та сполна
Была давно заложена
И ежегодно продавалась;
А сам он жалованьем жил
И регистратором служил.
(1836)

Примечания

«Родословная моего героя» является извлечением из поэмы «Езерский» (см. т. 3), напечатанным Пушкиным в виде отрывка. Здесь вновь поднята тема о судьбах русского дворянства, которую Пушкин неоднократно обсуждал в прозе и в стихотворении «Моя родословная».

1. ↑ С самого начала (буквально — от яйца) (лат.)
2. ↑ В посольстве. (прим. Пушкина).
3. ↑ Пересесть кого — старинное выражение, значит занять место выше. (прим. Пушкина).
4. ↑ Известный любитель древности, умерший несколько лет тому назад. (прим. Пушкина).
5. ↑ Третье сословие (франц.) (Из брахманов в вайшьи – М.)

А.С.Пушкин МОЯ РОДОСЛОВНАЯ А.С.Пушкин МОЯ РОДОСЛОВНАЯ

http://www.russika.ru/ef.php?s=3108
Род Пушкиных -  древнейший дворянский род, известный с 11 века. Основатель рода - "муж честен" Ратша (Рача). Один из потомков Ратши - Григорий Пушка; от сыновей его Александра и Константина пошли в начале XV в. Пушкины.
Известны Пушкины - воины, бояре, царедворцы, дипломаты, а с XVIII в. и литераторы. XIX в. дает блистательное имя - А.С.Пушкин.
Память предков для Пушкина была не только историей его рода, но и историей России. Словно далеко забегая вперед и пытаясь предостеречь своих потомков, чем может грозить им забвение своего прошлого, Пушкин написал стихотворение, в какой-то мере пророческое.

Два чувства дивно близки нам -
В них обретает сердце пищу -
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.
Животворящая святыня!
Земля была б без них мертва,
Как ...пустыня...

2

Привожу также весьма интересные источники с примечаниями Франкенштейна:

ГЕРБ ПУШКИНЫХ (ОТ РАДЖИ-ПУШКА)

А.С.Пушкин МОЯ РОДОСЛОВНАЯ А.С.Пушкин МОЯ РОДОСЛОВНАЯ А.С.Пушкин МОЯ РОДОСЛОВНАЯ

Герб рода Пушкиных внесен в Часть 5 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 18
http://gerbovnik.ru/arms/215.html

ГЕРБ РЖЕВСКИХ (ОТ РАДЖИ)

А.С.Пушкин МОЯ РОДОСЛОВНАЯ А.С.Пушкин МОЯ РОДОСЛОВНАЯ

БОРЕЙСКИЕ РОДЫ в «Ратмире» (Радже, Raja) показаны позже в живописи и литературе...

Пустынник Феодосий Борецкий вручает Мирославу, зятю Марфы Посадницы, меч Ратмира...Заметьте имя Феодосия – БОРЕЦКИЙ. Правильное название ему есьмъ БОРЕЙСКИЙ, а имя ФЕОДОСИЙ – это транслитерация  «ЖИВА ТО СЕЙ»  (то есть «СЕЙ ЕСТЬ ЖИВА», ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ЖИВЫ, БОРЕЙ)...что есть ФЕОДОСИЙ БОРЕЙСКИЙ...
Согласно повести Карамзина "Марфа-Посадница", Ратмир (РАДЖА, РАЖА, БОРЕЕЦ) был символом новгородского величия, особо почитаемым героем. Его меч хранился новгородцами, передавался из поколения в поколение и был вручён молодому полководцу Мирославу, зятю Марфы Посадницы, который должен был возглавить оборону Новгорода от войск московского князя Ивана III.

А.С.Пушкин МОЯ РОДОСЛОВНАЯ

Вручение пустынником Феодосием Борецким меча Ратмира юному вождю новгородцев Мирославу, назначенному Марфой Посадницей в мужья своей дочери Ксении. Изображена Марфа-посадница, наблюдающая, как Феодосий (Жива То Сей) Борецкий передаёт Мирославу меч Ратмира (Раджи).

СЛОВО «РАДЖА», «РАЖА», Санскритское «Raja» ЗНАЧИТ - РОД ЖИВЫ, то есть БОРЕЙСКИЙ КНЯЗЬ.

***

НЕСКОЛЬКО ИСТОРИЧЕСКИХ ФАКТОВ О БОЯРСКИХ (БОРЯЙСКИХ) ДВОРЯНСКИХ ГЕРБАХ

В Греции и Риме, точно так, как у древних персов, египтян, мидян и других народов древности (Символы всех древних народов исчислены в известном сочинении иезуита Petra-Sancta: Tesserae gentiliciae a Silvestro Petra Sancta Romano Societatis Jesu ex legebus fecialium descriptae. 1637, in 4°. Рисунки этих символов и между прочим колен Израилевых в Spener Jnsignium theoria seu opens heraldici pars generalis. Francofurti, 1690. P. 39. Здесь и далее нумерация библиографических подстрочных ссылок поглавная сквозная (Примеч. ред.)), встречаются символы, постоянно повторяющиеся на монетах, медалях и печатях. Символ, Коринфом, напр., избранный, был пегас, Афинами — сова, Пелопонесом — черепаха, Фивами — щит, Самосом — павлин, Родосом — роза (соответственно названию ροδον). Символы эти переходили и на печати; так на Помпеевой был изображен лев с мечом; у Цезаря видим вооруженную Венеру, у Плиния Младшего колесницу и т. п. Писатели древности сохранили нам не одно свидетельство об употреблении и даже наследственности символов: так, Овидий (Metamorphos.Vol. 7. Р. 423. Знак рода на рукояти меча костяной (лат.)) прямо упоминает о signa generis in capulo gladii eburneo, а Светоний (Suetonius in Claudio. P. 35. Старинные отличительные семейные знаки (лат.)) о vetera familiarum insignia. Таких свидетельств встречается немало, и, основываясь на них-то, писатели средних веков видели в символических изображениях начало гербов. Такому смешению этих двух понятий несродных способствовали отчасти следующие обстоятельства: 1) что и древние обращали внимание на цвета. Доказательством тому служат существовавшие в Риме и Константинополе партии в цирке и вместе с тем партии убеждений, различавшиеся по цвету одежды: белые и красные; позднее голубые и зеленые (Подробное описание цветов партий в цирке и отношения их к цветам гербов находим в приведенном сочинении Петра Санкты, с, 25: "De colorum usu in ludiscircensibus". ["Цвета и их употребление в цирковых зрелищах" (лат.)]). Далее, судьи в Афинах и Платее, в Риме кандидаты на должности и почти все сановники одевались в белые тоги; пурпур был цветом богов и царей. Магомет носил черный плащ, который после него надевали халифы, в знак преемственности власти от лжепророка; а зеленый тюрбан, сохранившийся в гербе Оттоманской Порты, и теперь еще означает у турок Магометова потомка. В средние века евреи нашивали себе на платье кружок из желтого сукна. Но все эти и подобные им примеры показывают одно, что народ, как и человек в отдельности, предпочитает тот или другой цвет, никак не более. Гораздо многозначительнее другое обстоятельство, а именно 2) то, что изображения знаков символических носились на оружии. Для примера мы приведем следующее описание Есхилом щитов семи вождей, под Фивами сражавшихся. Всякий из семи героев предводительствовал особым отрядом и отличался своим щитом. Первый витязь, Тидей, носил на своем щите эмблему: вычеканенное небо, усеянное звездами, между которыми отличалось блеском одно светило. Второй вождь, Капаней, имел на щите изображение обнаженного человека, несшего в руке горящий факел с девизом: "Сожгу город". У третьего на щите вооруженный воин взлезает по лестнице на неприятельскую башню и в девизе объявляет, что сам Марс его не сдвинет. Четвертый вооружен щитом, на котором Тифон изрыгает из огненной пасти черный дым, а вокруг изображены переплетшиеся змеи. У пятого сфинкс держит под когтями Кадма. Шестой витязь исполнен мудрости и не имеет на своем щите никакой эмблемы: он не хочет выдавать себя за храбреца, он хочет быть им. Седьмой, наконец, обороняется щитом, на котором женщина ведет воина, вычеканенного из золота; она умеряет его шаги и говорит в девизе: "Я сама справедливость, я одушевляю этого человека, возвращу ему его отечество и наследие предков".

С другой стороны, когда удельные князья перешли в службу и под покровительство государя и обладателя всея России, то место прежних договорных грамот между Москвою и удельными князьями заступили т.н. подручные грамоты, которыми князья, как подданные, обязывались служить Москве, а в случае нарушения верности уплатить определенную сумму денег, и представляли за себя ручательство какого-нибудь духовного лица и нескольких лиц, правительству известных. Поручительства эти отбирал один какой-нибудь боярин, к тому уполномоченный, который в конце грамоты и прикладывал свою печать, что всегда означалось на самом акте, в рукоприкладстве. Таких подручных грамот от государствования великого князя Василия Иоанновича, равно как от царствования Иоанна Грозного, осталось довольно много, и хотя почти всегда упоминается, что такой-то боярин "к сей грамоте подручной и печать свою приложил" (Там же. С 432); но печати эти, будучи восковыми, или совсем искрошились, или изображения на них до того стерлись, что разобрать их невозможно. На подручной грамоте, данной в 1528 г. по князьям Шуйским, сохранилась печать боярина Михаила Юрьевича Захарина: обращенная влево женская голова с сборчатого вокруг шеи драпировкою. Что касается наконец до печатей других удельных князей, то эмблемы на них помещались на том же основании, как и на московских печатях. Для примера указываем на печать белозерского князя Михаила Андреевича (табл. XI, рис. 6): на ней представлена богиня плодородия, голова ее в сиянии, в левой руке держит она рог изобилия. Вокруг надпись, полагать должно, показывала, чья печать (Печать эту мы заимствуем с рукописей Императорской публичной библиотеки (№ 14, 18-20, 25 и др.): жалованных грамот Кирилло-Белозерскому монастырю (с 1448 по 1468 г.)). Тип драпировки одежды свидетельствует о греческом происхождении камея, с которого изображение снято.

Несмотря на множество родов, происшедших от Камбилы, все они носят в гербе следы своего благородного происхождения. Некоторые отметки и перестановки могли быть сделаны в основном знамени с целью отличить герб одного рода от гербов других фамилий. А именно: у Бабарыкиных (Грб. V, 19), Колычевых (II, 27), Сухово-Кобылиных (II, 26), Шереметевых, графов Шереметевых (II, 10, III, 10) и у Яковлевых (II, 28) посредине золотого щита в красном поле, окруженном лавровым венком, изображается золотая королевская корона, а под нею перпендикулярно означены два серебряных креста. Щит увенчан обыкновенным дворянским шлемом с дворянскою на нем короною, а в нашлемнике между двух шестиугольных серебряных звезд (они опущены в гербе Сухово-Кобылиных) возвышается кумиропоклонный дуб. Щит держат два льва, имеющие золотые лбы, во рту у одного из них лавровая, а у другого масличная ветвь, в лапах держат стоящий с правой стороны скипетр, а с левой — державу. Многие лица, принадлежащие к этим родам, ознаменовали себя заслугами на пользу России, и из них род боярина Бориса Петровича Шереметева, знаменитого генерал-фельдмаршала при Петре Великом и славного сподвижника великого государя, стяжал себе в 1706 г. графское достоинство, в соответствие с чем щит в гербе графов Шереметевых покрыт графскою короною. В память же того, что многие лица исчисленных фамилий служили в боярах и неоднократно обнажали меч для защиты родины, у подошвы золотого щита в гербах означенных фамилий (кроме Сухово-Кобылиных) положена древняя боярская шапка, и под нею изображены крестообразно копье и меч на серебряном полумесяце, рогами обращенном вверх. Девизы у гербов этого поколения следующие: у Шереметевых Deus conservat omnia, т.е. Бог хранит все; у Колычевых и Яковлевых — Deus honor et gloria, т.е. Бог, честь и слава. Смысл и значение каждой части описанного нами герба объясняют так: корона помещена в знак происхождения от королей Прусских, два креста — обращение Камбилы и его потомков в христианскую веру, дуб напоминает кумиропоклонение, которое совершали под ним в древности прусские, самогитские и литовские владетели (Подробно о поклонении дубу изложено в истории Нарбута (Т. 1. С. 188-195), см. рис. 7, на котором изображены священный дуб и его местоположение). То же обладание и господство знаменуют скипетр и держава в лапах львов-щитодержателей. Победы над врагами, особенно турками и татарами, дали право на помещение в гербах Шереметевых, Колычевых и Яковлевых боярской шапки со скрещенным оружием, положенным на полумесяце, равно как на лавровую и масличную ветви во рту львов...

***
ПРИМЕЧАНИЕ ФРАНКЕНШТЕЙНА – повторим ещё раз нижеследующее, ибо это очень важно, а также это является ключём абсолютного доказательства того, что род «ПУШКИ» - предков ПУШКИНА, и также РОД «РЖЕВСКИХ», ОТ/ИЗ КОТОРЫХ ВЫШЛИ ПУШКИНЫ ,  ЯВЛЯЮТСЯ БОРЕЙСКИМИ «БОЯРСКИМИ» РОДАМИ, - НЕ ТОЛЬКО «ПОЗДНИМИ» ДВОРЯНСКИМИ РОДАМИ, НО РОДАМИ НАМНОГО ДРЕВНЕЕ – ОТ ТАК НАЗЫВАЕМЫХ «БОЯРЕ», ЧТО ЕСТЬ «БОРЯЕ», «БОРЕИ»  - БОРЕЙСКИХ КНЯЖЕСКИХ РОДОВ ПЕРВОГО ИЗВЕСТНОГО РОДОДАТЕЛЯ «РАДЖИ»...

Из Пруссии же выехали: 1) Орловы, родовой герб которых есть красный одноглавый орел в поле, десятикратно испещренном золотом и голубым цветом. Эмблема эта занимает средний щиток в княжеском и графском гербах Орловых, которые имеют в первой и последней четвертях, в золотых полях, черного двуглавого орла, увенчанного двумя коронами, а наверху тех полей, в голубой вершине, русскую императорскую корону; во втором и третьем красных полях — стоящих на задних лапах львов горностаевого вида с выставленными языками и когтями золотого цвета, носящих на груди голубой щиток с золотым крестом. Из трех шлемов, покрытых коронами, средний держит двуглавого с двумя коронами орла, правый крайний - два сомкнутых орлиных крыла и левый — льва с крестом на груди. По сторонам щита стоят два воина в латах, препоясанные мечами, со знаменами в руках: на одном из них изображен родовой герб - одноглавый орел, а на другом лев с крестом, как описано выше. Девиз: Fortitudine et constantia, т.е. храбростию и постоянством (I, 23, 24); 2) потомство Мужа честна, именем Радша (в Литве был известен князь Дмитрий Братша, сын князя Патрикея Кейстутьевича), пришедшего, по показанию наших родословных, то из немец, то из Седмиградской земли, то, наконец, из земель славянских (Родословная // Временник Моск. о-ва истории и древностей российских. Т. 10. С. 102, 169; Родословная книга... Т. 1. С. 309; Гербовник I, 17, 22; V, 18). Гербы этих родов мы опишем, следуя алфавитному порядку, но предварительно считаем долгом заметить, что орел, удерживая в них постоянно ту же форму, т.е. оставаясь одноглавым и имея корону то на голове, то в особом поле, равно как держа в лапах то меч, то державу, то скипетр и державу, различается и цветом, что мы каждый раз будем означать. При всех этих различиях, однако, которые могли быть необходимы для того, чтобы одно поколение отличалось от других того же рода, общая всем им эмблема — одноглавый орел — подтверждает показание наших родословных, ведущих их из немец и из славян, т.е. из Помории.
Таковы гербы: а) Бутурлиных (II, 29). В третьей четверти четверочастного щита в их гербе изображен в золотом поле голубой одноглавый орел с распростертыми крылами, с золотою на клюве короною, в лапах он держит меч и державу; в первой четверти в горностаевом поле положена княжеская шапка или корона, а во второй — рука в золотых латах с обнаженным мечом. В гербе графов Бутурлиных (I, 22) орел помещен в среднем щитке, в сердце герба, рука с мечом повторяется из трех на двух крайних шлемах, а на среднем изображен двуглавый орел, свидетельствующий о пожаловании Бутурлиных в графство. Кроме общего с Бутурлиными герба Корвин (см. выше с. 000) у Неклюдовых в 1-й четверти такой же орел, как у Бутурлиных, а во второй, в голубом поле, - рука с обнаженным мечом, которая повторяется и в нашлемнике (Грб. III, 11); б) герб Мятлевых (VI, 8) имеет общего с тотчас описанным то, что в первой и третьей четвертях, в золотом поле, помещено по черному одноглавому орлу, у которых на главах корона, а в лапах скипетр и держава, во второй четверти, в красном поле, видна княжеская корона на подушке и, наконец, в третьей, — в голубом поле, — выходящая из облак рука с мечом. Девиз — Virtus meliora ministrat, т.е. доблесть лучшее приуготовляет; щит держат лев и орел; в) Муравьевых (I, 59): в золотом четверочастном щите в первой и четвертой частях, в золотом поле, по короне, из которой выходят положенные крестообразно меч и стрела, а во второй и третьей — по черному орлу, с распростертыми крыльями и с венком в клюве. Такой же вылетающий до половины орел в нашлемнике. Подобный герб у Пущиных (II, 65), с тем существенным отличием, что во второй и третьей частях его изображено по белому одноглавому орлу в золотом поле, и каждый из них держит в лапах скипетр и державу; в нашлемнике же орел несет в клюве золотую цепочку; г) Полуехтовы (II, 30) имеют в первой части щита, разделенного наподобие Андреевского креста, корону, в третьей — выходящего до половины в левую сторону черного орла и в четвертой, нижней, — два скрещенных меча, остриями вверх; д) в гербе Пушкиных (V, 18) видим те же эмблемы, но расположенные так: щит разбит на две половины, из которых в верхней, в горностаевом поле, помещена на пурпуровой подушке с золотыми кистями княжеская шапка, а нижняя рассечена на две части: в них в правой, цвета голубого, изображены рука с мечом, в левой, золотой, голубой орел с скипетром и державою в лапах. В гербе графов Мусиных-Пушкиных (I, 17) голубые орлы с теми же атрибутами помещены в первом и четвертом полях четверочастного щита, затем во второй, цвета серебряного, видна княжеская шапка и в третьей, цвета золотого, рука с мечом, которая повторяется в нашлемнике. Герб Бобрищевых-Пушкиных (VIII, 10) отличается от тотчас описанного тем, что княжеская корона положена на подушке в горностаевом поле и герб без нашлемника.
Ср. герб Мусиных-Юрьевых (VII, 174) равно, как гербы Вечесловых (VI, 30); Вешняковых (VI, 118); Кобяковых (VII, 24); Лихаревых (V, 35); Рожковых (VI, 51); Щербининых (II, 37), фамилий, о происхождении которых в наших родословных или не заключается никаких вовсе сказаний или сообщаемые ими сведения неполны и неясны (Родословная // Временник Моск. о-ва истории и древностей российских. Т. 10. С. 102, 104-105, 168-169), тем не менее гербы их показывают, что они родом из Помории.

http://ogeraldike.ru/books/item/f00/s00 … ndex.shtml

РОДЫ ПОТОМКОВ РАМЫ-РАДШЕЙ (РАДЖЕЙ-КУАРАВОВ)  И ИНДРЫ-ИНДРИСОВ (ПАНДЭВОВ)

Если у названных фамилий употребление нетерриториальных и нежалованных, чисто родовых эмблем обычно имело вспомогательный характер, то у большинства иных родов этот геральдический прием остается основным. Как и в случае со стародубскими рюриковичами, эмблемы, повторяемые из герба в герб, могут служить знаками родства разных фамилий. Как и в случае с кумиропоклонным дубом, эти эмблемы могут иллюстрировать родовые предания. Таковы, например, гербы радшичей, в которых варьируется орел, княжеская шапка, соотносимая со святым Александром Невским, и рука с искривленным мечом, на сей раз понятая как герб «Словении» - прародины радшичей(42). Гербы потомков князя Редеди Касожского, Чета, Бяконта, Индриса, Облагини (вернее, его старшего сына Марка), маркграфа Аманда Бассавола и т.д. построены в большинстве своем на общих (для каждой группы) эмблемах. Однако то, как эмблемы варьируются от одного герба к другому, убеждает в неустойчивости, приблизительности норм неофициальной русской геральдики, в сохранении того геральдического динамизма, который с очевидностью прослеживается по гербовнику А.Т. Князева. Так, в фигурах, помещенных во главе щитов родственных фамилий Сабуровых (ОГ I, 43; XVI, 16; Дипл. XVIII, 53), Сверчковых (ОГ II, 103), Вельяминовых-Зерновых (ОГ IV, 26) и ряда других родов, происходящих от Чета, нелегко угадать различные модификации одного изображения. Две линии Долгово-Сабуровых, потомков Атуна-мурзы Андановича, приняли два чрезвычайно несходных герба (ОГ II, 32 и VII, 75), из которых только второй отчетливо подобен гербам потомков Чета. Не менее красноречиво превращение княжеской шапки в державу в гербе Кологривовых, потомков Радши (ОГ IV, 23). Видимо, перед нами - результаты долговременного искажения неких общих прототипов, хаотичной эволюции эмблем, первоначальная редакция которых отделена от официальной фиксации рядом десятилетий.
Привлекает внимание также герб Тухачевских (OГ VII, 10), претендовавших на происхождение от Индриса. Генеалогические комментарии к гербу, представленные Тухачевскими и вошедшие в Гербовник, пестрят ошибками. Герб Тухачевских также совершенно несходен с гербами потомства Индриса. Ущербность генеалогических представлений в роду находит здесь, таким образом, двоякое выражение.
В перечислявшихся выше случаях сходство гербов служит дополнительным свидетельством документально подтвержденного родства. Наряду с ними бытовали и гербы, содержащие самостоятельную генеалогическую информацию. Таков, например, герб Владычиных (ОГ II, 99), почти наверняка свидетельствующий об их общем происхождении с потомками Олоповских, то есть с Муравьевыми (ОГ I, 59 и др.) и Пущиными (ОГ II, 65). О родстве заявляет только герб. Точно так же герб Лихаревых (ОГ V, 35) свидетельствует об их происхождении от Радши. Менее объяснимо сходство гербов рода Пещуровых (ОГ I, 84) и потомков Индриса; гербов Зайцевых (ОГ I, 82) и потомков Редеди Касожского дворян Глебовых (ОГ VII, 8). Безусловно, в основе такого сходства может лежать случайность, например, сфрагистическая путаница, но едва ли такое объяснение можно считать исчерпывающим.
Убедительно мнение А.Б. Лакиера, усматривающего в гербе заявлявших о своем прусском происхождении Кузьминых-Караваевых (ОГ IV, 57) разъятый на составные части Soltyk - герб Пруссии. Лакиер указывает на это как на косвенное подтверждение гипотезы об их происхождении от Михаила Прушанина, то есть от одного корня с Салтыковыми, Чеглоковыми, Тучковыми(43). Суждение Лакиера наглядно подкрепляется присутствием в обсуждаемом гербе типично «прусских» щитодержателей - единорогов. Однако слишком широкое применение этого метода (как и попытка Лакиера распространить его на потомков черниговца Бяконта) не вызывает доверия(44).
Выделяются группы гербов, эмблематически явно взаимосвязанных, хотя словесно эта взаимосвязь не поясняется. Яркий пример - гербы Анненковых (ОГ I, 54), Иванчиных (ОГ VI, 80), Коробковых (ОГ VIII, 121) с характерной фигурой (звездой? адамантом?) и другими совпадающими эмблемами. В гербах Аплечеевых (ОГ VI, 72), Беличей (Дипл. II, 99), Кузовлевых (ОГ X, 104), Луниных (OГ VI, 71), Плотниковых (OГ VI, 99) и некоторых других родов при сходстве общей композиции повторяется стереотипное изображение: в рассеченном, серебряном и червленом, поле башня или замок переменных цветов. Гербы Бороздиных (ОГ I, 42) и Борисовых (ОГ II, 92) исключительно близки и, несомненно, восходят к общему прототипу. Можно привести и другие примеры.

***

Лаура ТИБИЛОВА

ПОТОМКИ РАДШИ(РАДЖИ)

   Генеалогическому   древу   великого  русского   поэта   А.С.Пушкина
посвящено  немало работ. Сам Александр Сергеевич тоже не раз обращался
к этой теме, особенно в статьях “Начало автобиографии” и “Опровержения
на  критики”. Он пишет: “Мы ведем свой род от прусского выходца  Радши
или Рачи (мужа честна, говорит летопись, т.е. знатного, благородного),
выехавшего   в   Россию   во   время  княжества   святого   Александра
Невского”.(А.С.Пушкин. Сочинения в трех томах. Т.III. М.,  1986.  стр.
418).
   Судя  по  “Российской  родословной книге” (кстати,  ее  составитель
князь   Петр  Владимирович  Долгоруков,  автор  пасквилей,  погубивших
А.С.Пушкина),  Радша  имел сына Якуна Радшича (ПРИМЕЧАНИЕ Ф. – НЕ ЯКУНА, А ЯГУНА),
от  которого  произошел Алексей  Якунович, родивший Гаврилу Олексича ( Российская  родословная книга.  Ч.2. Петр Долгоруков. Спб. 1855, стр.15). Этот Гаврила Олексич прославился  в  известной битве на Неве 13 июня  1240  года.  Летопись говорит:  “Здесь  же  в  полку  Александровом  отличились  семь  мужей храбрых,   которые  крепко  бились  вместе  с  ним.(Житие   Александра Невского.  Сборник.  М.  1969, 1, стр. 333). Один,  по  имени  Гаврила Олексич, напал на судно и увидел королевича, которого тащили под руки, выехал  по мосткам, по которым всходили до самого корабля. И  побежали все  перед  ним  на корабль, детей обернули и сбросили его  с  мостков вместе  с  конем  в  Неву.  Он  же с Божьей  помощью  оттуда  выбрался
невредимым  и  снова напал на них, и бился крепко  с  самим  воеводою,
окруженным  воинами”.  Гаврила Олексич  был  боярином  при  Александре
Невском.   Он  имел  двух  сыновей  -  Ивана  Гавриловича  и   Акинфия
Гавриловича,   носивших  титул  великого  боярина.   Боярин   Аканфий,
талантливый полководец, перешел на службу к великому князю Тверскому и
впоследствии  погиб. Правнук его, Михайло Иванович, был  боярином  при
московских  великих  князьях  Симеоне  Гордом  (1340-1353)  и  Дмитрии
Донском  (1350-1589) и тоже пал смертью храбрых, но уже в  Куликовской
битве, где он командовал сторожевым полком.
   Брат  Михайло Ивановича, Андрей, имел пятерых сыновей, которые были
боярами  при  Дмитрии  Донском. Один из них,  а  именно  боярин  Федор
Андреевич,   был   оставлен  в  Москве  Дмитрием  Донским   во   время
Куликовского  похода главным начальником и хранителем великокняжеского
семейства.  И  он  же  в 1366-1367 гг. принимал участие  в  возведении
каменных укреплений Кремля, оставив по себе память в названии одной из
кремлевских стен. (С.Б.Веселовский. Род и предки Пушкиных  в  истории.
Журнал “Новый мир”. 1969, № 1, стр. 190).
   В  истории  России  XVI века хорошо известен Дмитрий  Пушкин,  мать
которого  была  кормилицей  царевича Федора (1584-1598).  Он,  правда,
происходил не из прямых предков великого поэта, а из Шаферик-Пушкиных.
Это  о  нем  столь  лестно отзывается известный полководец  XVI  века,
политический  противник Ивана IV - Ивана Васильевича  Грозного,  князь
Андрей  Курбский.  В  своей “Истории о великом  князе  Московском”  он
называет  его “муж зело разумный, храбрый и уже в совершенных  летах”.
Пушкин  высоко  ценил  Андрея Курбского. В  1827  году  он  писал:  “Я
непременно  напишу историю Петра I, а Александрову - пером Курбского”,
то  есть пером пристрастным. Интересно, что в трагедии “Борис Годунов”
одним   из  действующих  лиц  является  князь  Курбский,  сын   Андрея
Курбского. Вообще поэт обнаружил блестящее знание русской истории  XVI
века   и   генеалогии   русских  дворянских  фамилий.   И   совершенно
обоснованно,   в   полном   соответствии   с   исторической   правдой,
подчеркивает  характерные черты своих предков: неукротимый  нрав,  дух
упрямства  и  вместе с тем преданность Родине в борьбе за национальную
независимость  русского государства. Он пишет, что  “нашел  в  истории
одного  из предков моих, игравшего важную роль в сию несчастную эпоху.
Я вывел его на сцену” (А.С.Пушкин. Наброски... т.3, стр. 418.)
   Пушкин  называет  и имена тех Пушкиных, которые приняли  участие  в
событиях  так  называемого  “Смутного времени”,  периода  крестьянской
войны   под   руководством   Ивана  Болотникова   и   польско-шведской
интервенции (начало XVII в), отмечая, что четверо Пушкиных подписались
под   грамотой   об   избрании  царя  Михаила   Федоровича   Романова.
(А.С.Пушкин. Наброски... т.3, стр. 418. Начало автобиографии.)

   
Один  из  персонажей “Бориса Годунова” Афанасий Михайлович  Пушкин,
обращаясь к князю Василию Ивановичу Шуйскому (1606-1610), впоследствии
царю, говорит:

   Знатнейшие меж нами роды - где?
   Где Сицкие князья, где Шестуновы,
   Романовы, отечества надежда?
   Заточены, замучены в изгнанье -
   Дай срок, тебе такая ж будет участь.

     Это,  собственно,  мнение  поэта о знатных  родах  среди  русских
дворян,  утверждающего  и знатность своего рода  наравне  с  Шуйскими,
потомками Александра Невского, Воротынскими, Телятевскими, Курбскими и
другими  представителями  рода Рюриковичей,  Гедиминовичей.  Племянник
этого  Афанасия, Гаврила Пушкин (? - 1638), принял активное участие  в
событиях “Смутного времени”. Среди предков поэты был и Пушкин Григорий
Гаврилович,  боярин,  дипломат при царе Алексее Михайловиче.  Григорий
Гаврилович   принадлежит  к  числу  самых  замечательных   лиц   эпохи
самозванцев,  пишет  великий  поэт  в  своем  “Начале  автобиографии”.
(А.С.Пушкин. Сочинения в трех томах. Т.3, М. 1986, стр. 418.) Именно в
его честь Пушкин назвал своего младшего сына Григорием (1835-1905).  А
бояре   Матвей   и   Яков  Степановичи  известны  как   самые   видные
представители  рода Пушкиных, пользовавшиеся при дворе великого  Петра
большим   влиянием.   Однако  за  связь  с  мятежными   стрельцами   и
старообрядцами попали в опалу. Сын Матвея, стольник Федор, за  участие
в  заговоре  Цыклера  был даже казнен, а его отец был  сослан.  Прадед
великого  поэта,  видный человек своего времени, был женат  на  дочери
фельдмаршала,  генерал-адмирала графа Ф.А.Головина, первого  в  России
Андреевского кавалера.
   
Вообще  род Пушкиных отличался беспокойным нравом. К примеру,  даже
дед  поэта,  Лев Александрович Пушкин, принял участие в заговоре  1762
г.,  за  что  и  отсидел  два  года  в  заточении.  (Там  же.  “Начало
автобиографии”. Т.3, стр. 418, 426).
Почему-то  в правление Петра (1682-1725) род Пушкиных захирел,  (ПРИМЕЧАНИЕ Ф. - КАК ЗАХИРЕЛИ И ВСЕ БОРЕЙСКИЕ РОДЫ «БОЯР» (БОРЕЕВ) РАДШИ, ИБО ПЁТР ПЕРВЫЙ БЫЛ «СТАВЛЕННИКОМ» ПО УНИЧТОЖЕНИЮ ВСЕХ «БОЯРСКИХ» (БОРЕЙСКИХ) РОДОВ...С ПРЕДНАМЕРЕННОЙ МЕТОДОЛОГИЕЙ УНИЧТОЖЕНИЯ БЫВШЕЙ ИСТОРИИ ПРИНЯТИЕМ ГРИГОРИАНСКОГО КАЛЕНДАРЯ, ТЕМ САМЫМ АННУЛИРОВАВ 5,000 ЛЕТ ИСТОРИИ ИМЕННО БОРЕЙСКИХ РОДОВ) так что  в  своей статье “Наброски предисловия к “Борису Годунову”  от  22 января 1829 года великий поэт с сожалением отмечает, что
“аристократию нашу  составляет дворянство новое, древнее же пришло в  упадок,
права его  уравнены  с  правами  прочих;  состояния,  великие  имения  давно
раздроблены и уничтожены...»

   Сам  великий поэт тоже отличался беспокойным нравом. Недаром в мае-
августе 1829 году он предпринял путешествие на Кавказ, где в это время
шли  военные  действия  против Османской Турции.  Как  известно,  брат
поэта, Лев Сергеевич, за участие в восстании 14 декабря 1825 года  был
сослан  вместе  с другими декабристами на Кавказ, так  что  он  принял
участие  в  русско-иранской (1826-1828) и русско-турецкой  (1828-1829)
войнах.  И  был  за  боевые отличия произведен в  капитаны,  награжден
орденами  и  медалями. Лев Сергеевич служил в Нижегородском драгунском
полку,  которым  в  1828-1829 гг. командовал друг  юности  поэта,  сын
знаменитого  героя  Бородино  генерал-майор  Николай  Раевский-младший
(1801-1843).  Полковник  Владимир  Осипович  Гурко  (отец   известного
военного  теоретика, генерал-фельдмаршала Иосифа Гурко, героя  русско-
турецкой  войны 1877-1878 гг., под командованием которого в  передовом
отряде  находился  и  Осетинский  дивизион)  докладывал  (Шаров  А.Н.,
Влодавец  Л.И.  Капитан  Л.С.Пушкин. Военно-исторический  журнал.  №9,
1989,  стр.  22)  о боевых отличиях юнкера Нижегородского  драгунского
полка Льва Сергеевича Пушкина: “19 числа сентября находился при мне  в
траншеях  при осаде крепости Сардар Абад Лев Пушкин, где  и  был  мною
неоднократно  посылаем  с  приказаниями в  самые  опасные  места,  где
изъявил  отличную  храбрость и усердие, как равно и при  преследовании
неприятеля в ночь на 20 сентября”.
   Военная  служба Льва Сергеевича была продолжительной,  так  что  он
даже  принимал  участие и в боях против поляков в  1831  году,  (Шаров
А.Н.,  Влодавец  Л.И. Капитан Л.С.Пушкин. Военно-исторический  журнал.
№9, 1989. стр. 13), а затем и в войне против горцев на Северо-Западном
Кавказе. (Военно-исторический журнал. 1967. №5, стр. 110).
   На   Кавказе   Пушкин   встретился  с  братом,  многими   офицерами
Нижегородского драгунского полка.(А.С.Пушкин. “Путешествие в Арзрум во
время  похода  1829  г.”  М. 1977). В этом полку,  кстати,  служило  и
несколько осетин. В частности, генерал Мусса Кундухов особо любил этот
полк, который спустя несколько лет под его командованием участвовал во
многих  военных операциях на Кавказе. Наверное, Пушкин в  Арзруме  мог
встретиться и с осетинами, находившимися в действующей армии. Именно в
1829   году,   то  есть  во  время  пребывания  Пушкина  на   Кавказе,
Главнокомандующий  Кавказским  особым корпусом  И.Ф.Паскевич  утвердил
“Положение  об  организации  нерегулярных  частей  из  армян,  грузин,
карабахцев  и  осетин”.  (ЦГВИА фонд 13454, №2,  947,  л.1.)  Тогда  в
Азиатской  Турции, в действующей армии, находились  Азо  Шанаев,  Дуда
Мамсуров,  Сухук  Тулатов и другие осетинские офицеры.  А  к  Главному
штабу действующей армии были приписаны сборный линейный полк и грузино-
азербайджанская  конница,  отличившиеся под  Карсом.  Военный  историк
В.А.Потто  сообщает  об  одной схватке, в которой  “турецкие  делибаши
столкнулись с казаками и оттеснили их”. (М.П.Санакоев. Страницы боевой
дружбы. Цхинвали, 1975, стр. 82). И тогда Паскевич приказал регулярным
частям  помочь казакам. Пушкин был свидетелем этого эпизода. Он пишет:
“Вскоре показались делибаши и закружились в долине, перестреливаясь  с
нашими казаками”. (А.С.Пушкин. Т.3, стр. 398).
   Пушкин  был свидетелем и знаменитого сражения 19 июня 1829 года  на
высотах  Соганлуга,  где был “разбит Сераскир  арзрумский,   спешивший
присоединиться   к  Гагки-Паше  (главнокомандующему  всеми   турецкими
войсками  в компании 1829 года). Сераскир бежал к Арзруму, а  его  39-
тысячное войско было разбито и рассеяно. Пушкин отмечает, что “конница
готовилась  преследовать  неприятеля”, в  том  числе  и  Нижегородский
драгунский  полк,  линейные  казаки и  грузино-азербайджанские  конно-
регулярные    части.    Сражение    было    кровопролитным.     Пушкин
свидетельствует:  “Под  деревом лежал один из наших  татарских  беков,
раненный смертельно”. (А.С.Пушкин. Сочинение. Т.3, стр. 393.).  Это  и
был  штабс-капитан азербайджанского конно-мусульманского полка  Умбей-
бек.   Генерал   И.Н.Абхазов   в  своем   письме   И.И.Раевскому   так
характеризовал   штабс-капитана:  “Штабс-капитан  Умбей-бек,   славный
молодец, храбрый, раненый, постоянно преданный   нам и всегда отличный
заслугами”. (Архив Раевских, т.1, стр. 452.). Перед смертью  Умбей-бек
просил   передать  генералу  И.Ф.Паскевичу,  что  он  умирает,  верный
русским. (Утверждение русского владычества на Кавказе, т.IV, ч.2, стр.
303).
   По  свидетельству современников сборный линейный  казачий  полк,  в
котором  служили и осетины, и грузино-азербайджанская  конница  -  это
“были   две  новые  части,  производившие  необыкновенное  впечатление
богатством  азиатской одежды, ловкостью всадников  и  подвижностью  их
коней”.  (В.А.Потто. Кавказская война в отдельных  очерках,  эпизодах,
легендах и биографиях. Спб. 1899, т.4, стр. 30).
   Другой  современник пишет, что “линейные казаки пользовались вполне
заслуженной  славой удальства и храбрости на конях  горских  пород,  в
красивом  горском костюме, линейные казаки многое заняли от  горцев  -
джигитовку,  удальство,  блестящую храбрость  с  театральным  оттенком
(Г.Н.Филипсон. Воспоминания “Русский архив”, т.3, 1883, стр. 198),  то
есть  черты,  которые импонировали Пушкину. Естественно,  что  великий
поэт  вполне  мог  видеть  и  слышать о  боевых  действиях  регулярных
формирований и линейных казаков. В русско-турецкой войне 1828-1829 гг.
из  сборного  линейного казачьего полка отличились войсковой  старшина
Михайло  Дыдымов,  есаулы  Иван Тускаев, Михайла  Гурджибеков,  сотник
Моисей  Хоруев, хорунжий Николай Гокинаев и другие осетины  из  станиц
Новоосетинская, Черноярская, Луковская Терского казачьего войска.  Мог
великий поэт слышать о них и в связи с польским восстанием 1831  года,
когда  в  Варшаву был послан сборный линейный полк. Многие из  казаков
отличились  в  боях.  Так, Михаил Гурджибеков был  награжден  польским
знаком  отличия  5-й степени, а прусский король Фридрих-Вильгельм  III
лично  наградил  его  часами,  а  австрийская  императрица  -  золотой
медалью.
   Среди  потомков  Пушкина много замечательных  людей.  Одни  из  них
подвизались  на государственной службе, другие в области культуры.  Но
всех  объединяло  одно - память о великом предке. И  потому  все,  что
касалось  поэта, для них представляло несомненный интерес. К  примеру,
Георгий  Михайлович Вельяминов-Воронцов приложил уйму сил  и  разыскал
пистолеты, из которых стрелялись на Черной речке Пушкин и Дантес.  Их,
как  известно, Эрнест де Барант, сын французского посла в  Петербурге,
одолжил д ‘Аршиаку, секунданту Дантеса. Вообще что-то роковое  было  в
этих дуэльных пистолетах. После гибели Пушкина они участвовали в дуэли
между   Эрнестом  де  Барантом  и  М.Ю.Лермонтовым.  О  принадлежности
пистолетов (они были экспонированы на выставке, посвященном Пушкину во
Франции)  говорит  следующая  записка: “Эти  пистолеты,  принадлежащие
барону Эрнесту де Баранту, дипломату, который их одолжил своему  другу
д’Аршиаку,   который  был  одним  из  секундантов.  Они  были   отданы
полковнику  де  Шательперону в 1884 году бароном де  Барантом,  братом
барона Эрнеста. Париж, 1-го мая 1920 года, полковник де Шательперон”.
   Естественно,  что  великий  поэт не мог  предугадать  судьбу  своих
потомков,  но надеялся, что они всегда будут служить России. Александр
Александрович Пушкин (1833-1914), старший сын Пушкина, стал генералом.
В 1870 году, он, еще будучи полковником, командовал Нарвским гусарским
полком  (одним  из старейших полков в русской армии, сформированным  в
1705  году). Александр был авторитетным знатоком военного дела. О  нем
писали:  “Сын  известного  поэта,  именем  которого  гордится  Россия,
полковник Пушкин являл собою идеал командира-джентльмена, ставшего  во
главе гусарского полка”. Нам особенно приятно отметить, что в Нарвском
гусарском  полку служили и представители Осетии: Цаликовы, Тулатовы  и
Тугановы.  Во  времена генерала Пушкина в полку служил и штабс-капитан
Хамби  Туганов,  сам впоследствии ставший генералом и даже  командиром
этого Нарвского гусарского полка. Но тогда полк во главе с Александром
Пушкиным  принимал участие во многих боях за освобождение  Болгарии  в
1877-1878 гг.
   Безусловно,  что  выявление  корней  фамилии  великого  поэта,  его
родственных  связей,  судьба его потомков представляет  и  научный,  и
познавательный интерес. В этой связи необходимо сказать несколько слов
и о тех фамилиях, которые были одного корня с Пушкиными. Сам Александр
Сергеевич  подчеркивает,  что  от Радши произошли  Мусины,  Бобрищевы,
Бутурлины, Шерефединовы и Товарковы”. (Пушкин А.С. Сочинения. т.3  М.,
1986, стр. 418).
   Радша,  его правнук Гаврила Олексич, сыновья последнего  Дмитрий  и
Иван являются родоначальниками Пушкиных, Мусиных-Пушкиных, Бутурлиных,
Каменских, Аминовых и таких угасших дворянских фамилий, как  Чоботовы,
Замыцкие,  Товарковы, Гавриловы, Рожновы. Многие  потомки  рода  Радши
пострадали в период царствования Ивана IV, в частности, именно  в  это
время погибли Чоботовы, Чулковы, Шерефиковы, Курчевы-Пушкины.
   В   “Российской  родословной  книге”  отмечается,  что  два   брата
Константин  и Федор Григорьевичи, сыновья боярина Григория Гавриловича
Пушкина,  являются основателями двух фамилий - Пушкиных и  Товарковых.
Другие   братья   -   Бутурлиных,   Каменских,   Курчевых,   Рожновых,
Челядининых,  Замыцких  (почему-то  сам  А.С.Пушкин  в  своем  “Начале
автобиографии”  их  не  упоминает). К Пушкиным  близка  очень  фамилия
Бутурлиных.  Это было известно и современникам. Так,  один  из  первых
биографов  Пушкина  и современник, Петр Владимирович  Анненков  (1813-
1882), подчеркивал, что отец поэта Сергей Львович “даже жил дом об дом
с  графом  Дмитрием Петровичем Бутурлиным и гости последнего были  его
гостями”. (П.П.Анненков. Материалы для биографии А.С.Пушкина. М. 1984,
стр. 37).
   Бутурлины  -  старинный дворянский род, давший  много  известных  в
истории  России  личностей. Уже в царствование царя Василия  Ивановича
(1505-1533)  Бутурлины  были боярами. Один из  них,  Иван  Михайлович,
отличился в Ливонской войне, походе в Финляндию 1585 года, в сражениях
против  крымских татар. И именно он в 1604 году был послан  на  Кавказ
для оказания помощи Грузии.
   Как  известно, в 1585 году царь Федор Иванович, сын Ивана Грозного,
отправил  грамоту  Кахетинскому царю Александру, в  которой  предложил
Грузии   союз.  Кахетинский  царь  желал  этого,  надеясь  обезвредить
Дагестан,  набегами изнурявший Кахетию. Лезгинские набеги  поддерживал
Шамхал  Тарковский, которому покровительствовала Османская  Турция.  9
октября  1586 Федор принял посольство Александра. Александр  просил  у
Москвы  покровительства, которое должно было выразиться  в  следующем:
Россия  берет на себя защиту Кахетии, русский царь построит на  Тереке
крепость,  поставит сильный гарнизон. (История Грузии,  ч.1.  Тбилиси,
1946,  стр.  342).  После этого русские должны были  покорить  Шамхала
Тарковского,  освободить  Терско-Кахетинский путь,  пролегающий  через
Дагестан. Боярская дума одобрила это предложение. Однако союз  Шамхала
с  лезгинами  был  настолько  мощным, что  русское  войско  не  смогло
овладеть Дагестаном и захватить дорогу, ведущую в Кахетию.
   Но  в 1588-1589 гг. была построена у устья Терека крепость (Терский
городок), ставшая центром политических и экономических связей России с
народами  Северного Кавказа и Закавказья. (История  народов  Северного
Кавказа.  Т.1,  М.  1988, стр. 330-331). В Терском  городке  проживали
чеченцы,  кабардинцы,  осетины,  кумыки.  Здесь  находился  воевода  с
гарнизоном из стрельцов, служилых терских казаков и крещенных  горцев.
Эта крепость стала опорной базой Ивана Михайловича в борьбе с Шамхалом
Тарковским,  и  впоследствии   Тарки,  был  взят,  но  уже  без  Ивана
Михайловича.
   Прежде, однако, русские сами попали в тяжелое положение, осажденные
объединенным войском Шамхала, османских турок и кабардинских феодалов.
Иван  Михайлович,  можно  сказать, оказался в западне.  Известно,  что
русское государство тогда переживало тяжелые дни, связанные с польско-
шведской  интервенцией,  так что на помощь  из  Москвы  не  было  даже
надежды.  Вдобавок, кахетинский царь Александр, шедший ему на  помощь,
был  убит.  Иван  Михайлович был вынужден сдать крепость  на  условиях
свободного  возвращения с оружием и пушками в  Россию.  Однако,  когда
русские  вышли  из  крепости,  турки и  горцы  набросились  на  них  и
уничтожили отряд. Из шести тысяч более половины пали на поле битвы,  в
том  числе  сам Иван Михайлович и сын его Федор Иванович, другой  сын,
Петр  Иванович,  был  взят в плен. А еще один сын,  Василий  Иванович,
сподвижник Дмитрия Пожарского, был воеводой. Другой Бутурлин находился
на   шведской  военной  службе  с  1614  года  и  дослужился  до  чина
подполковника.  Он,  по  велению  королевы  Христианы,  был  внесен  в
Шведскую дворянскую книгу.  Среди друзей великого поэта был и  Николай
Алексеевич Бутурлин, адъютант военного министра А.И.Чернышева.  Именно
о нем пишет Пушкин в своем “Путешествии в Арзрум”.
   “В Гергерах (нынешнее село Гергер, недалеко от города Степанована -
Л.Т.)  встретил я Бутурлина, который, как и я, ехал в армию.  Бутурлин
путешествовал со всевозможными прихотями. Я отобедал у него как  бы  в
Петербурге.   Мы   пожелали   путешествовать   вместе”.   (А.С.Пушкин.
Сочинения.  Т.3, стр. 399). Бутурлины были в родстве с  царским  домом
Романовых  и  такими  известными дворянскими  фамилиями,  как  Зотовы,
Голицыны,  Куракины,  Воронцовы, Долгорукие,  Щербатовы,  Вельяминовы-
Зерновы. Так, Александр Борисович (1694-1800), фельдмаршал, был  женат
первым  браком  на  Анне  Михайловне Голицыной,  а  вторым  на  княжне
Екатерине Борисовне Куракиной. (Российская родословная книга. ч.2.).
   Заслуживает  внимание  и фамилия Каменских.  Один  из  них  Михайло
Сергеевич, убитый в 1700 году под Нарвой, был денщиком Петра  Первого.
Другой  Каменский, фельдмаршал Михаил Федорович (1738-1809), известный
русский  полководец,  был  возведен 5  апреля  1797  года  в  графское
достоинство.   Сын  его,  Николай  Михайлович  (1776-1841),   генерал,
отличился  в  русско-финляндской  войне  1808  года.  Впоследствии  он
командовал Дунайской армией. (Россия и освобождение Болгарии. М. 1988,
с.40).
   Несколько  слов   следует  сказать и  о  фамилии  Мусиных-Пушкиных.
Родоначальник их - Михайло Тимофеевич Мусин-Пушкин. Среди них воеводы,
стольники,  дипломаты. Один из них, Иван Алексеевич,  был  начальником
Монастырского приказа при Петре Великом и в 1710 году был произведен в
графское  достоинство. Граф Аполлон Григорьевич был президентом  Берг-
коллегии.  Его  сын,  Аполлон, тоже был  членом  Академи  наук  Санкт-
Петербургской,  Берлинской,  Стокгольмской,  Туринской.  Скончался   в
Тифлисе, будучи в научной экспедиции. Известен и граф Валентин  (1755-
1884),   фельдмаршал,  отличившийся  в  войнах  России.1(1  Российская
родословная книга, ч.2, стр. 200).
   В  истории  русской литературы хорошо известен и  Алексей  Иванович
Мусин-Пушкин    (1744-1818),   известный   коллекционер,    собиратель
письменных литературных памятников, тот, который нашел “Слово о  полку
Игореве”,  изданный  им  в 1800 году. А с графом В.А.Мусиным-Пушкиным,
декабристом, переведенным на Кавказ, великий поэт вместе путешествовал
до  Коби.  А.С.Пушкин его именует “граф Пушкин”. В  Душете  они  вновь
встретились как близкие люди. (А.С.Пушкин. Сочинения. Т.3, стр.  381).
Род Мусиных-Пушкиных пресекся в 1836 году.
   А  один  из  Бобрищевых-Пушкиных, Александр, известен  как  крупный
адвокат,  защитник  в  нашумевшем процессе  Бейлиса  (1913),  активист
движения  “Смена  вех”,  способствовавший возвращению  в  СССР  многих
эмигрантов.  В 1935 году он был арестован, срок отбывал  в  Соловецком
лагере особого назначения на островах Белого моря.
   В   заключение  отметим,  что  князь  П.В.Вяземский,  близкий  друг
Пушкина,  как-то  заметил проницательно: “В истории много  истинной  и
возвышенной поэзии, и в поэзии есть своя доля истории”.
   
В  поисках  хотя бы части этой “доли истории” касательно генеалогии
А.С.Пушкина  и  его родственных связей мы и вели свой  рассказ  о  тех
лицах,   которые  творили  историю  России  и  оставили  в  ней   свой
собственный, неповторимый след.

ПРИМЕЧАНИЕ Ф.:
Жителей Словении, Приморья , Дона, Дуная – то  есть всей расширенной в то время «КЫЕВОЙ» РУСИ, РАСИ, РАСЫ, РАТШИ, РАДЖИ, а по Санскриту – RAJA ещё называли «рацами» или «ратцами» (сербск. — рац, мн. ч. — раци;  у древних славян — rašci, мадьярск. — ràcz;  немецк. — raizen, ratzen, razen, в средневек. латыни — rasciani)...это всё Борейские Роды до прихода Иудаизма и Христианства на «Кыеву Раджу» (Род Живы Кыя) с Византии...с этим приходом началось методичное уничтожение Борейских Родов Раджи...

3

Следующее... это интереснейшая статья (копия документа) о просьбе Пушкиных у государя восстановить их Родовой Титул...

А.С.Пушкин МОЯ РОДОСЛОВНАЯ

Герб Рода Ганнибалов

В. К. ЛУКОМСКИЙ

АРХИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ О РОДОНАЧАЛЬНИКЕ ПУШКИНЫХ — РАДШЕ (РАДЖЕ)

В „Родословной Пушкиных и Ганнибалов“ (1830) Пушкин сообщает о своем происхождении: „Мы ведем свой род от прусского выходца Радши или Рачи (мужа честна, говорит летописец, т. е. знатного, благородного), выехавшего в Россию во время княжества св. Александра Ярославича Невского...“ и далее: „Родословная матери моей еще любопытнее. Дед ее был негр, сын владетельного князька. Русский посланник в Константинополе как-то достал его из сераля, где он содержался аманатом, и отослал его Петру Первому вместе с двумя другими арапчатами“.
Предок Пушкина с материнской стороны Абрам Петрович Ганнибал, начавший службу „деньщиком“ при Петре и закончивший ее в чине генерал-аншефа, проживший свыше 80 лет и оставивший многочисленное потомство, является личностью историческою; некоторые черты характера и внешности унаследованы были поэтом от своего прадеда, родом из Абиссинии.1
Другое дело — далекий предок самих Пушкиных, выходец из чужих стран — Радша. Сведения о нем, отраженные в исторических источниках, говорят о Радше, а также Ратше и даже Раче, как о выходце „из Немец“. В так называемой „Бархатной книге“ (названной так по своему переплету), составленной после уничтожения местничества в 1682 г. и содержащей в себе родословные росписи русских удельных князей и наиболее выдвинувшихся феодальных родов царской России, значатся и Пушкины.
О самом Радше сказано коротко: „Из Немец пришел Радша“. А далее следуют росписи тех родов, которые числятся в потомстве его, а именно: Пушкины, Бутурлины, Мусины-Пушкины, Кологривовы, Бобрищевы-Пушкины, Мятлевы и др.2
Все эти ветви одного в сущности рода, несмотря на различные прозвания, носимые ими, сохранили, однако, семейное предание об общности их „иноземного“ происхождения.
Известно что со времени Ивана IV, официально поддерживавшего легенду о происхождении Рюрикова рода от „сродника“ (родственника) римского императора Августа, а затем с начала XVIII в. и особенно в течение всего XVIII в. — установилась своего рода мания выводить происхождение дворянских родов от знатных иностранцев, „выехавших на Русь“. Объяснение этому следует искать в стремлениях исключительно политического свойства — возвысить перед массами особое преимущество господствующего класса и его власть над „неравной“ ему средой.
Вот почему в списке родов, изданном в 1787 г. вместе с „Бархатною книгою“, в котором насчитывается 933 рода, из этого общего числа — 804 рода показаны не русского происхождения, а как происходящие от иностранных выходцев, перечислены 96 родов, выезд которых не указан, и названы только 33 рода, родоначальники которых, несомненно, русского происхождения (ПРИМЕЧАНИЕ Ф. – ИМЕННО ЭТИ ЗЗ РОДА ПУШКИН НАЗЫВАЕТ 33-мя БОГАТЫРЯМИ, ПРИ ЭТОМ ВКЛАДЫВАЯ В «СИМВОЛ ЧИСЛА 33 И ДРУГОЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ СМЫСЛ). В этом же списке происходящими „из Немцов“ и „Цесарии“ (т. е. Германии) и Пруссии показано свыше 120 фамилий, но только выезд одного Радши допускает эту вероятность, так как он является единственным чужеземным родоначальником, показанным уже в XVI в., именно в недошедшем до нас подлиннике, но в известном по спискам и положенном в основу „Бархатной книги“ — так называемом „Государевом родословце“, составленном для Ивана Грозного в 1555 г. И то, что в этом наиболее раннем из известных родословцев родоначальник Пушкиных Радша уже показан выходцем „из Немец“, обязывало к рассмотрению данного показания. Действительно, дореволюционная генеалогическая литература не раз пыталась уже уточнить момент „выезда“ Радши. В этом направлении известен ряд домыслов: о выезде Радши в Новгород, но не при в. кн. Александре Невском, а значительно раннее — еще в XII в.,1 о тождестве этого Радши с Ратшею, киевским тиуном — судьею, жившим в середине XII в. и др.,2 однако все эти, особенно позднейшие, домыслы, допуская исторический факт существования Радши, не только не разрешали вопроса о том, откуда же выехал этот Радша, но и самый выезд его склонны были отнести к обычному украшению древних родословий.3
Новый свет на этот вопрос проливают архивные материалы, связанные с утверждением гербов названным родам потомства Радши.
Официальная дворянская геральдика  заведена была в России Петром I, учредившим в 1722 г. Герольдмейстерскую контору (ПРИМЕЧАНИЕ Ф. - С «ПЕРЕДЕЛЫВАНИЕМ» И УСТРАНЕНИЕМ ДРЕВНИХ РОДОВ НАЗЫВАЕМЫХ «БОРЯЕ» (БОЯРЕ). В ней составлялись гербы для новопожалованных дворян и лиц, возводимых в „почетные достоинства“, а также велась регистрация гербов старых дворянских родов. Регистрация эта, однако, не привилась, хотя представители очень многих дворянских родов, осваивавших западноевропейскую феодальную культуру, уже с XVII в. составляли себе самобытные гербы. Для этого или пользовались, ссылаясь на свое иноземное происхождение, уже готовыми образцами иностранных гербов, или сочиняли новые гербы, компануя их по правилам западноевропейской геральдики из „символов и эмблем“, долженствовавших выразить родовые предания.
Только при Павле I, в 1797 г., положено было основание составлению „Общего гербовника дворянских родов“. Рядом сенатских указов предписано было всему дворянству „явить“ в Герольдию непосредственно, или представить через местные депутатские собрания, свои родословные и родовые гербы для внесения таковых в Гербовник.1 Исполнили свою обязанность и Пушкины. В год рождения А. С. Пушкина 29 октября 1799 г. в Московское дворянское депутатское собрание поступило от гвардии отставного поручика Василия Львовича Пушкина следующее прошение о внесении в Гербовник и их, Пушкиных, родового герба.

Московской губернии в собрание господ губернского предводителя со депутаты гвардии отставного порутчика Василия Львова сына Пушкина объявление.
По силе Правительствующего Сената указа, состоявшегося прошлого 1797 года, марта 23 дня, собранию депутатскому предъявить честь имею в доказательство происхождения рода предков своих данную мне Государственной коллегии иностранных дел из Московского архива справку, в которой значится, что первоначальный предок именем Радша во дни благоверного великого князя Александра Невского выехал из немец, от которого по нисходящей линии потомство значущееся имели при великих государях разные службы и были при иностранных дворах в посольстве и в иных знатных чинах, за что и жалованы были поместным окладом и вотчинами; а, сверх того, и за прапрадедом моим стольником Петром Петровичем Пушкиным, как во оной справке значится, состояли имения, поместья и вотчины на Коломне в Песочном стану сельцо Давыдово, в Дмитрове сельцо Синее, и в Московском уезде в Гаретове стану деревня Ракова, да Нижегородской губернии в Арзамасском уезде село Редино. По нисходящей линии во владении переходило к деду моему Александру Петровичу, а от деда к родителю моему артиллерии подполковнику Льву Александровичу, а от него оное ныне состоит за мною порознь с братьями моими, Николаем, Петром и Сергеем, как в приложенном списке значится. А из сего оное собрание усмотреть может и в согласность вышеписанного с предъявленного мною в 1798 году, 21 сентября, в Московской коллегии иностранных дел архиве поколенного родословия за скрепою копии и употребляемый в фамилии нашей Пушкиных герб с описанием, а на имеющиеся чины родителя своего артиллерии подполковничий и на свой гвардии прапорщичий и подпорутчичий патенты прилагаю при сем и со всего оного двойным числом точные копии, также и дополнительное против данной из Московского архива иностранной коллегии справки поколенное родословие, почему и прошу почтенное собрание господ губернского предводителя со депутаты, по всегдашнему моему в Москве пребыванию и по состоящему двору, о причислении в общество благородного дворянства по Московскому уезду, кому следует пожаловать дать свое повеление, приложенные ж копии с подлинными документами приняв рассмотреть и по рассмотрении подлинные выдать мне обратно с роспискою, а копии благоволено бы было по силе Правительствующего Сената указа 1797 года, марта 23 дня, о составлении всем дворянским родам общего гербовника по внесении в оной и моей фамилии и для получения подлежащего диплома по учинении своего определения препроводить Правительствующего Сената в Герольдмейстерскую контору.
К сему объявлению отставной гвардии порутчик Василий Львов сын Пушкин руку приложил.
Октября дня 1799 года.1

К этому прошению приложен исполненный в красках рисунок герба подписанный братьями Василием и Сергеем Львовичами Пушкиными (дядею и отцом поэта) и заверенный московским предводителем дворянства кн. Александром Ивановичем Лобановым-Ростовским в том, что герб этот „издревле в роду Пушкиных употребляется“.
Рисунок дан на правой стороне листа, а на левой дано описание герба с объяснением эмблем его:

А.С.Пушкин МОЯ РОДОСЛОВНАЯ

(Герб Рода Пушкиных - в обрамлении дубовых листьев - М.)

Щит четверочастный: в верхней половине, в горностаевом поле на пурпуровой подушке с золотыми кистьми алая бархатная княжеская шапка служит на память того, что выехавший в Россию из Славянской земли муж честный Радша, родоначальник Пушкиных и других однородцев их, еще под победоносным знаменем великого князя святого Александра Невского против неверных воевал; в нижней части щита с правой стороны2 в голубом поле рука в латах, держащая концом вверх обращенный меч; сей щит с самых древних времен был гербом королевства Славянского и издавна принят потомками Радши в доказательство происхождения их из Славонии; с левой же стороны, в золотом поле орел с распростертыми до половины крыльями, держащий в когтях меч и державу, по свидетельству славенских и русских летописей, был обыкновенным фамильным гербом предков Радши. Над щитом шлем с пятью прорезями и с дворянскою над оным золотою короною, намет оного щита голубой с золотым подбоем, перемешанный местами с серебром.3
К приведенному, публикуемому впервые, ходатайству Пушкиных приложена была оговоренная просителем, Василием Львовичем Пушкиным, справка, выданная ему в 1799 г. из Московского архива Государственной коллегии иностранных дел, в пункте третьем которой, повидимому, на запрос официальных сведений о родовом гербе, архив отвечал:
...Хотя по делам сего архива герба, в фамилии Пушкиных употребляемого, и не значится, но поелику род их показан в поколенной росписи, просителем предъявленной, происшедшим от Радши, выехавшего из Немец в княжение благоверного князя Александра Невского, то во всемилостивейше пожалованном 1760-го года, февраля в 17-й день, генерал-фельдмаршалу и разных орденов кавалеру Александру Борисовичу Бутурлину дипломе на графское Российской империи достоинство, между прочим, значится в описании родового герба следующее: „В верхней левой части находится в горностаевом поле алая бархатная княжеская шапка с горностаевою опушкою под золотою дугою, украшенною малою золотою державою с крестом, в память, что из отечества своего Славенской земли вышедшие в Россию предки фамилии Бутурлиных еще победоносным знаменем великого князя святого Александра Невского против неверных воевали; в нижней же правой части оказывается в голубом поле рука золотая в латах, держащая концем вверх обращенный меч; сей щит с самых древних времен находится и в щитах королевства Венгерского, яко герб покоренного ему королевства Славонии, а фамилия Бутурлиных из давных же времен имела оный, того ради сия часть щита и доказывает из Славонии происшествие; наконец в среднем, или внутренном, золотом щите представляется голубой орел с распростертыми до половины крылами и с малою золотою короною на главе, держащий с правой стороны в когтях меч, а с левой золотую державу, что как славенские и российские летописи свидетельствуют, изревле был обыкновенный герб фамилии“.
Сия выпись о фамилии Пушкиных учинена Государственной коллегией иностранных дел в Московском архиве на основании именного его императорского величества указа, июля в 27-й день минувшего 1797-го года состоявшегося, по которому архивы обязаны способствовать дворянам в отыскании доказательств дворянского достоинства, и дана вышеупомянутому просителю лейб гвардии Измайловского полка порутчику Василию Львову сыну Пушкину. 21-го июля 1799-го года. № 114.
Подлинная подписана Мартыном Соколовским, Николаем Бантыш-Каменским, Иваном Стриттером и Алексеем Малиновским.1
Необходимо отметить, что герб этот, с описанными родовыми эмблемами, до заявки их Пушкиными для внесения в Гербовник, был выдан не только при пожаловании диплома генерал-фельдмаршалу гр. Бутурлину в 1760 г.,2 но еще ранее подтвержден в дипломе же на графское достоинство Ивану Алексеевичу Мусину-Пушкину, выданном 26 января 1716 г., где между прочим говорится:

...из древней благородной фамилии Мусиных-Пушкиных, которой фамилии прародитель именем Радша от знатной фамилии славенской из Германии в Россию выехал, от которого многие знатные фамилии и между иными и Пушкиных, в лето от создания мира (МАХАБХАРАТЫ) в 6706 до н.э., а от рождества Христова 1198 н.э, в княжение, особливое в России, великого князя Александра Ярославича Невского, из которых произошли от Михаила, прозванного Муса-Пушкина, фамилия Мусиных-Пушкиных даже до сих времен прямою линиею влечется...

Далее следует описание герба:
...щит четверочастный, из которого в первой и четвертой частях, в серебряных полях орел голубой одноглавый с распростертыми крылами, который держит в правой лапе меч, а в левой глобус; во второй части, в серебряном же поле корона княжеская; в третьей же, в золотом поле рука, облаченная красным, со обнаженным мечом; над щитом шлем и над оным корона золотая графская, из которой выставлена рука, облаченная красным с обнаженным мечом...1
Таким образом из приведенных текстов можно заключить:
1) что предание о выезде Радши „из Немец“ следует понимать, как выезд из пределов Германской империи, точнее — из Славонии, утратившей свою независимость в XII в. путем присоединения ее к Венгрии и вместе с нею в 1531 г. вошедшей в состав Священно-Римской или Германской империи,
2) что предание это не только сохранилось во всех ветвях потомства Радши, но и выразилось в соответственных и однообразных по существу значения эмблемах с самого начала формирования русской геральдики, т. е. с начала XVIII века и даже до учреждения Герольдмейстерской конторы.
Основными эмблемами гербов Радшичей являются три: 1) княжеская шапка или корона, 2) рука с мечом и 3) одноглавый орел. Все эти три эмблемы, хотя и в разновидных сочетаниях их по расположению в гербовом щите, приняты почти во всех известных гербах разнофамильного потомства Радши и многие из них последовательно вошли в очередные части „Общего гербовника“.
Значение, приданное описанным эмблемам в гербах Радшичей, указано как при объяснении рисунка герба, так и в дипломе гр. Бутурлину (1760).
Остановимся теперь на этих эмблемах несколько подробнее и особенно на одной из фигур — руке с мечом.
„В золотом поле щита рука, облаченная красным и вооруженная обнаженным мечом“ — так впервые изображена и описана эта эмблема в дипломе гр. Мусину-Пушкину (1716). Вполне согласно с объяснением, данным этой эмблеме, она действительно составляла территориальный герб когда-то существовавшего королевства Славонии.
Появилась эта эмблема впервые в 1531 г. на государственной печати Фердинанда I, короля венгерского, избранного в этом году королем римским; эмблема эта занимает на печати в цепи гербов, окружающих одноглавого римского орла, третий щиток, сверху направо (от зрителя). Затем, в том же виде она перешла и на государственную печать Фердинанда, как римского императора, с 1558 г., в той же цепи гербов, но вокруг двуглавого римского орла,1 и с тех пор оставалась неизменною на всех позднейших печатях германских императоров Священной Римской империи в течение всего XVII и XVIII вв. до смерти Карла VI, в 1740 г. После того эмблема эта исчезает с германских государственных печатей и появляется вновь лишь в 1836 г. на австрийских императорских печатях, уже как территориальная эмблема Боснии.
Под Славонией (Sclavonia) разумелась страна, занимавшая северозападную часть Балканского полуострова между реками Дравою, Дунаем и Савою и в X—XI вв. составлявшая самостоятельное государство. С начала XII в. Славония утрачивает свою независимость постепенно, а в 1526 г. окончательно, путем захвата ее Венгрией, в свою очередь присоединенной к Германской империи с 1558 г. С юга Славония граничила с Босниею, восточная часть которой, за рекою Дриною, называлась Расция (Rascia) — Рашская область (впоследствии Сербия). Жителей ее называли рацами или ратцами (сербск. — рац, мн. ч. — раци; у древних славян — rašci, мадьярск. — ràcz; немецк. — raizen, ratzen, razen, в средневек. латыни — rasciani). Отсюда, несомненно, по нашему мнению, и объяснение наименования родоначальника Пушкиных: Радша — Ратша — Рачша — Рача.
Особенно, если принять во внимание, что так же называли сербов и в Славонии, присваивая это название народу, получившему свое наименование от древнего города Рас, позднее Расса, стоявшего на месте нынешнего Нового Базара на реке Рашке и бывшего главным городом Рашской области, где Неманичи в середине XII в. основали Рашское, позднее Сербское королевство.1
Трудно сказать, какие причины вызвали в свое время выезд родоначальника Пушкиных из Славонии на Русь. Могли быть и политические основания, связанные с бурными судьбами края, переживавшего постоянные притеснения со стороны неславянских соседей — итальянцев, венгров и турок; могли быть и личные побуждения, манившие на подвиги в северо-восточную славянскую же страну, только что начавшую самостоятельную государственную жизнь. Последнему, особенно, могли содействовать браки, постоянно заключавшиеся в этот период Рюриковичами с владетельными домами соседних с Русью и ближайших западных стран;2 при этом обычно на Русь выезжали вместе с иноземною невестою, в качестве ее свиты, лица, близкие к ней на ее родине.
Выходец из Славонии, конечно, мог принадлежать и, вероятно, принадлежал к какому-либо местному „знатному“ феодальному роду, но по приезде в новую страну, его родовое (если оно было) прозвание не могло иметь для него существенного значения, почему за ним и установилось новое прозвание „Радша“, характеризующее его национальность и происхождение из Рашской или Сербской земли. Едва ли он мог иметь в то время свой родовой знак или герб; во всяком случае, следов такого не сохранилось в потомстве вплоть до того времени, когда понадобилось создать в 1716 г. новый, уже русский герб для одной из ветвей Радшичей — Мусиных-Пушкиных.
Следует, однако, отметить, что среди позднейших уже, XVII — XVIII вв. родовых гербов, принадлежащих старым феодальным родам Хорватии и Славонии, встречается немало таких, которые имели в себе изображение второй эмблемы — одноглавого орла (или сокола) — чаще всего серебряного в голубом поле.3
Остается еще сказать о третьей эмблеме — княжеской шапке или короне, указывавшей на военную службу Радши у вел. кн. Александра Ярославича Невского. В дипломе Мусину-Пушкину (1716) дата выезда точно даже указывается — 6706 г. или 1198 г. н. э., между тем Александр Невский, как известно, родился только в 1220 г., и невозможно допустить, чтобы Радша, бывший уже на Руси в XII в., принимал еще участие в Невской битве 1240 г. Да это и опровергается летописным свидетельством о предках Пушкина, так как в харатейном списке Новгородской летописи под 1240 г. описываются военные подвиги в Невской битве уже правнука Радши — Гаврилы Олексеича, внука Якуна Радшича. Таким образом, Радша не мог быть современником Александра Невского, но жил, по счету поколений, на столетие ранее его. А отсюда и очень вероятно, что он тожествен с тем Ратшею — тиуном вел. кн. Всеволода II Ольгевича Киевского, о котором имеются уже точные исторические данные в Киевской летописи под 1146 г., (то есть 6606 г.по Борейскому календарю)

(ПРИМЕЧАНИЕ Ф. – ВСЕХ СЫНОВЕЙ-ПЕРВЕНЦЕВ В РОДУ ОТ РАДЖИ НАЗЫВАЛИ «РАДЖАМИ» (РАЖАМИ, РАТШАМИ) - В ЧЕСТЬ ПЕРВОНАЧАЛЬНИКА РОДА – КНЯЗЯ РАДЖИ. ВЫШЕУКАЗАННЫЙ АБЗАЦ  ЕЩЁ ВАЖЕН И ТЕМ, ЧТО В НЁМ ПРИСУТСТВУЕТ ССЫЛКА НА «КИЕВСКУЮ ЛЕТОПИСЬ» 1146 г., ГОВОРЯЩЕЙ О ТОМ, ЧТО ИМЕННО ВО ВРЕМЯ «ХРИСТИАНИЗАЦИИ» КЫЕВОЙ РУСИ БЫЛИ УНИЧТОЖЕНЫ ВСЕ БОРЕЙСКИЕ РОДЫ РАДЖИ И ЛЕТОПИСИ РОДОВ СТАЛИ ПИСАТЬСЯ СО ВРЕМЕНИ «ВЕЛИКОГО» КНЯЗЯ-УЗУРПАТОРА ВЛАДИМИРА, - СЫНА ХАЗАРКИ-КЛЮЧНИЦЫ МАЛКИ, КРЕСТИВШЕГО КЫЕВУ РУСЬ ИНОРОДНЫМИ ЧЁРНЫМИ ИУДО-ВИЗАНТИЙСКИМИ И ПОЗЖЕ ХАЗАРСКИМИ БОГАМИ, НАЧИНАЯ ЭТИМ САМЫМ ПОЛНОЕ УНИЧТОЖЕНИЕ ИСТОРИИ БОРЕИ НА РУСИ НА ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ ВПЕРЁД.
«ИСТОРИЧЕСКИЙ КРУГ» ЗАМКНУЛСЯ... ИБО ЭТО И ЕСЬМЪ ПОЛНАЯ ИСТОРИЯ РАДЖИ-ЯГУАРА-ЯГГАРА КЫЯ, ПОТОМКА ДАЛЁКОЙ КАЙКЕЙИ (КАЙКЫЙИ) ИЗ ЭПОСОВ РАМАЯНЫ И МАХАБХАРАТЫ (МЕГА-БОРЕИ, ГИПЕРБОРЕИ), ОСНОВАВШЕГО НЕ 2,000 НО 5.000 ЛЕТ НАЗАД «КЫЕВУ РУСЬ» С СЫНОВЯМИ, СТАРШИЙ-ПЕРВЕНЕЦ ИЗ КОТОРЫХ БЫЛ ТАКЖЕ РАДЖЕЙ)...

На основании использованных архивных и геральдических материалов, мне кажется, мы можем не без основания предположить, что „легендарный“ предок Пушкиных вовсе не был измышленным „прусским“ выходцем, но является лицом историческим, существовавшим в Киевской Руси середины XII в. — одним из многих искателей счастья на чужбине, своего рода конквистадором, выходцем из родственной по национальности Славянской земли — сербом (рачшею), сумевшим, повидимому, сначала устроиться тиуном у Киевского князя, а затем, после народного против него выступления, перебравшимся в Новгород. Здесь ближайшие его потомки упрочили при Александре Невском социальное и экономи ческие положение свое и своего многочисленного потомства.
А. С. Пушкину, однако, эти источники известны не были. Дело о внесении герба Пушкиных в „Гербовник“ возникло полгода спустя после его рождения, а следовательно, не видел он и тех документов, которые были при этом представлены. Не видел он и той пятой части „Гербовника“, утвержденной в 1800 г., в которую внесен был на листе 18-м герб Пушкиных с соответственною генеалогическою о происхождении рода справкою, так как подлинник „гербовника“ не был доступен обозрению, печатное же издание этой „пятой части“ вышло в свет только в 1840 г., когда Пушкина уже не было в живых. Поэтому он и оставался при убеждении о „прусском“ происхождении рода „из Немец“, как то указано было в „Бархатной книге“ изд. Новикова 1787 г. А между тем в родословной справке, напечатанной в 1840 г. под рисунком герба, Пушкин прочел бы, что родоначальник их, муж честен Радша, „знатной славянской фамилии“, и что выехал он не из Пруссии, а „из Седмиградской земли“, т. е. Трансильвании, лежавшей на пути его из Славонии, через Семиградие, на Русь.1

Сноски

1 Б. Л. Модзалевский. „Родословная Ганнибалов“ в „Летописи Историко-родословного общества в Москве“, вып. 2 (10), М., 1907, стр. 3—12.
2 „Бархатная книга“ (подлинник), лл. 648—753 (гл. 17). По изданию Н. Новикова „Родословная книга князей и дворян российских и выезжих“, М., 1787, стр. 309—352. — Всего в потомстве Радши числилось до 30 родов.  (точно - 33 рода, ПРИМЕЧАНИЕ Ф.)
Сноски к стр. 399
1 Кн. П. Долгоруков. „Российская родословная книга“, ч. II. СПб., 1855, стр. 151 (Бутурлины) и ч. IV, СПб., стр. 183 (Пушкины).
2 М. В. Муравьев. „Родословие А. С. Пушкина“. „Пушкинский сборник“, СПб., 1899, стр. 655. — Б. Л. Модзалевский и М. В. Муравьев. „Пушкины (родословная роспись)“. Изд. Академии Наук СССР, Л., 1932, стр. 4 и 8.
3 М. Вегнер. „Предки Пушкина“. Изд. „Советский писатель“, Горький, 1937, стр. 156.
Сноски к стр. 400
1 В. К. Лукомский. „Источники русского гербоведения“. „Русская геральдика“, Пгр., 1915, стр. 9—10.
Сноски к стр. 401
1 Подлинник хранится в Центральном Государственном архиве внутренней политики, культуры и быта в Ленинграде. Дело Герольдии о внесении герба рода Пушкиных в Общий гербовник дворянских родов Всеросийской империи, 1800, лл. 2—3.
2 В геральдике стороны щита принято называть правой и левой не от зрителя, а от лица, якобы несущего щит. В. Л.
3 Подлинник. То же дело, рисунок герба на л. 11, описание его на обороте л. 10.
Сноски к стр. 402
1 То же дело, лл. 7 и 7 об.
2 Копия диплома гр. Бутурлину имеется в Центральном Государственном архиве внутренней политики, культуры и быта в Ленинграде, фонд Герольдмейстерской конторы, книга решенных дел № 6, дело № 19, лл. 441—446.
Сноски к стр. 404
1 Копия. Центральный Государственный архив внутренней политики, культуры и быта. Фонд Герольдмейстерской конторы, книга решенных дел, № 66, текст диплома на лл. 348—352 об., рисунок герба на л. 353.
2 В роду Пушкиных известно несколько вариантов их герба с теми же эмблемами, но в различном их расположении. Один из них (наиболее близкий к утвержденному гербу), именно тот, которым пользовался сам А. С. Пушкин, на печати, прикладываемой им к его переписке с 1830 г. можно видеть (хотя и не очень ясно) на репродукции одного из писем Пушкина к Е. М. Хитрово (см. „Письма Пушкина к Е. М. Хитрово 1827—1832“. Л., 1927, между стр. 48 и 49). См. также воспроизведение ее здесь. Судя по стилю гербового щита, печать, несомненно, середины XVIII в. Печать эта, вероятно, получена им от дяди Василия Львовича Пушкина, в год смерти последнего в 1830 г., в свою очередь, быть может унаследовавшего печать от своего отца — деда поэта — Льва Александровича Пушкина (1723—1790).
Сноски к стр. 405
1 О. Posse. „Die Siegel der deutschen Kaiser und Könige, Dresden, 1912, Bd. III, Taf. 21, № 1, Taf. 22, № 4.
Сноски к стр. 406
1 Любопытно отметить, что в фельдмаршальской ветви Бутурлиных (получившей диплом в 1760 г.) сохранилось предание о происхождении рода от „Ратши, выходца из г. Петроварадина“. Город Петроварадин (Петервардейн) расположен в Славонии на берегу Дуная, приблизительно в 100 км к северу от Белграда („Записки“ гр. М. Д. Бутурлина в „Русском Архиве“, 1897, кн. 1, стр. 216, прим. 1). На славянское происхождение Радши указывал П. А. Лавров, основываясь на этимологии имени. См. „Пушкинские дни в Одессе“, 1900, стр. 113, примечание.
2 N. de Baumgarten. „Généalogies et mariages occidentaux des Rurikides Russes du X au XII-е siècle“. Roma. 1928. Tables I — XIV.
3 Siebmacher’s „Grosses und Allgemeines Wappenbuch“, Bd. IV, Art. 13. „Der Adel von Kroatien und Slavonien“ von Dr. J. von Bojniéie. Nürnberg, 1889.
Сноски к стр. 407
1 С. М. Соловьев. „История России“, т. I, кн. 1, 3-е изд., „Общественная польза“, СПб., стр. 394. — „Полное собрание русских летописей“, т. II, стр. 22; т. VII, стр. 35.
Сноски к стр. 408
1 Указание на выезд из Седмиградской земли впервые дано под гербом гр. Бутурлиных („Общий гербовник“ ч. 1, л. 22) и повторено еще в нескольких последующих справках при гербах других Радшичей. Указание это, как мы видим, не совсем точно и в основе своей как бы противоречит более ранним и более достоверным данным.

http://feb-web.ru/feb/pushkin/serial/v41/v41-398-.ht

***

...И ПОСЛЕ ВЛАДИМИРА, СЫНА МАЛКИ КЛЮЧНИЦЫ КЫЕВА РУСЬ И ВСЯ НЫНЕШНЯЯ РУСЬ ПЕРЕСТАЛАСУЩЕСТВОВАТЬ КАК БОРЕЯ... ОНА БЫЛА ПРОДАНА ИУДЕЙСКОЙ ВИЗАНТИИ.
Далее УЖЕ ВИДИМ СЕМИТСКУЮ ИУДО-ХРИСТИАНСКУЮ ГЕРАЛЬДИКУ НЕ БОРЕЙСКИХ РОДОВ, ВКЛЮЧАЯ ПРИСУТСТВИЕ В ГЕРАЛЬДИКЕ ВСЕХ БУДУЩИХ ИМПЕРАТОРОВ РОССИИ, - У КОТОРЫХ В БУДУЩЕМ ПОТОМКИ РАДЖИ И ПУШКА - ПУШКИНЫ БУДУТ ПРОСИТЬ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ИХ БОРЕЙСКОГО (БОЯРСКОГО) РОДА...

http://ogeraldike.ru/books/item/f00/s00 … t012.shtml

Есть положительные факты, которые подтверждают мысль, прямо, впрочем, вытекающую из слов указа, что Петр «Великий» уже застал гербы; (И МНОГИЕ УНИЧТОЖИЛ, ЗАТЕЯВ СОСТАВЛЕНИЕ ГЕРБОВИКА ПОД СОБСТВЕННВЫМ КОНТРОЛЕМ – ПРИМ.Ф.) но, оставляя пока доводы эти, мы приведем здесь еще другое свидетельство, также из законодательного памятника заимствованное, — это манифест 1798 г. января 1 (№ 18302), последовавший по случаю издания первой части гербовника (Манифест этот напечатан как предисловие к 1-му тому Гербовника).
"Во всех европейских государствах в древния времена", — читаем мы в этом указе, — "звание дворянское и звание рыцарское имели одне и те же обязанности; честь и храбрость были главным основанием деяний дворянина и рыцаря. По разрушении древней Римской империи, когда вся Европа покрыта была мраком невежества, и во время феодальнаго правления раздираема была междоусобиями баронов и других степеней дворянских владельцев, когда грабительства и разбои свирепствовали во всех странах Европы и невинность угнетаема была насилием, тогда некоторые, озаренные светом Евангелия и одушевленные верою и любовью, составили общества рыцарския и кавалерския. Каждый дворянин вменял себе в честь и славу быть рыцарем и получить знаки и украшения рыцарства. Щиты рыцарей украшаемы были гербами их родов, составленными из разных изображений, внесенных в герб в память или в знак каких-либо рыцарских подвигов. Честь, храбрость, беспредельная верность и любовь к государю и отечеству составляли главные свойства дворянина и рыцаря. Всему свету известно, что дворянство тех времен, движимое такими началами, успело, под покровительством государей, распространить повсюду христианские добродетели и основанное на них благонравие. От таких-то предков некоторые происшедшие потомки, как то показывает история отечества нашего, выехали в Россию в древнейшие времена и, найдя в отечестве нашем дворян, руководимых тем же духом храбрости и чести, основали роды дворян выезжих, получив во владение поместья наравне с другими служилыми людьми в России"...
"Роды же княжеские русские произошли по большей части от сыновей великого князя Владимира Святославича, озарившего Россию светом Евангелия. От родов княжеских ведут свое начало многие роды дворянские, следовательно, все они происходят от Рюрика и потому древностью своею не уступают самым древнейшим родам княжеским и дворянским других государств". (ЭТО ЕЩЁ ОДНО ДОКАЗАТЕЛЬСТВО О ЗАПЛАНИРОВАННОМ УНИЧТОЖЕНИИ БОРЕЙСКИХ РОДОВ С ИХ ГЕРАЛЬДИКОЙ – ПРИМ. Ф.).
"Что русское дворянство всегда руководилось духом храбрости и чести, то доказывают всему свету известные труды и подвиги российского дворянства, на службу государям своим и на пользу отечества подъятые. Самодержцы всероссийские, находя всегда в дворянстве ревностных исполнителей монаршей воли и храбрых защитников отечества, отличали их почестями и изливали на них от престола своего милости. По примеру предков своих и государь император Павел Петрович, обращая внимание на все, что может способствовать к славе и чести российскаго дворянства, повелел издать собрание гербов дворянских, яко знаков дворянскаго достоинства каждого дворянскаго рода, ибо прежде сего, за неимением такого собрания, многие гербы или совсем утратились или же по временам изменялись. В отвращении этих-то неудобств и велено было составить Гербовник".
Свидетельство это о происхождении гербов наших важно как единственный отрывок из истории геральдики России и как указание на то мнение о наших гербах, которого держались у нас в XVIII в.
§ 56. Происхождение слова "герб" (СМ. ОБЪЯСНЕНИЕ НИЖЕ – ПРИМ. Ф.). Мнение об иностранном происхождении наших гербов обязано своим существованием главным образом тому обстоятельству, что геральдика русская усвоила себе атрибуты, необъяснимые нашим бытом, хотя имевшие историческое значение в Западной Европе. Но вместе с тем должно бы перейти к нам и самое слово, служившее для означения понятия, нам чуждого, подобно тому, как, напр., архитектура, военное дело заимствовали названия для частей здания, для разных видов вооружения оттуда же, откуда и самые учреждения, бывшие нам прежде неизвестными. В этом-то отношении филология имеет за собою большие права, и при содействии ее сделан уже не один счастливый вывод для истории движения народов и перехода учреждений и разного рода установлений из одной страны в другую. Производство слова герб должно показать, как славянские народы вообще и русские в особенности смотрели на гербы и где должно искать источника, из которого мы почерпнули это установление.
История геральдики рыцарской доводит до убеждения, что название герба — Wappen, armes — обязано своим происхождением оружию, на котором прежде всего появился этот отличительный знак благородного рыцаря. Вооружение того времени, скрывавшее почти совершенно коня и всадника, породило потребность в таких знаках, при взгляде на которые всякий знал, кто тот витязь, который скрывается под кольчугою и бронею. У славянских народов, не принадлежавших к западноевропейскому рыцарству, по недостатку военных игр, турниров, на которых отличались рыцари Франции, Англии и Германии, герб был вызван другою потребностью.
Во многих славянских наречиях встречаются слова: herb, erb, irb, герб (Linde Slownik под словом Herb, чешск. erb, znameni, wladyctwi, сербо-луж. herba, карниольск. erb, irb, наследник Винск. (Хорут.) erbi, jerbi, потомство; по-немецки Erbe, по-франц. Heritage, англо-сакс. yrb, arf. Не думаем, чтобы можно было производить это общее почти всем славянским народам слово от средневекового herribannum, знамени, которое предшествовало войску на войне. Такому производству противятся, с одной стороны, различие в значении обоих слов, а с другой - недостаток в гербе коренных в herribannum букв), — в значении наследник или наследство, что и подало повод искать сродства его с немецким erbe, французским heritage. He беремся решать, коренной ли это славянский звук, случайно похожий на германский, или же славянское слово обязано своим происхождением германскому корню; для нас важна та идея, которую славяне связывали с названием герба. Это понятие о наследственности эмблемы, о ее неизменяемости. Правда, что качество это считалось необходимою принадлежностью и герба рыцарского, но вместе с тем были у него еще другие геральдические приметы, внешние атрибуты. Хотя они прямо и без всякого изменения перешли в русский герб, но существенною всегда считалась твердость изображения в гербе, внешние же его атрибуты — шлем, наличник, мантия, намет и т.п. — стали помещаться вокруг щита позднее, и на них не было обращено внимания. Оттого так мало значения имеет у нас, напр., теория шлемов, которые в гербах русских имеют почти постоянно одну и ту же форму, тогда как на Западе для каждого рода и вида дворянства был свой шлем, с наличником, спущенным более или менее, обращенным влево или вправо. Вообще нам кажется, что если может быть русская геральдика, то это только наука о тех изображениях, которые видим на щите, — изображениях, имеющих, повторяем, свою историю, свой смысл и свое значение.

ПРИМ. Ф.: - СЛОВО "ГЕРБЪ" ЗНАЧИТ...НАНЕСЕННЫЙ НА ЛЮБОЙ ПРЕДМЕТ СИМВОЛ ТИТУЛА  «ГИПЕРБОРЕЙ». СЛОВО «ГРБ» (ГЕРБЪ) ЕСЬМЪ СОКРАЩЁННОЕ «ГИПЕРБОРЕЙ» И НИЧЕГО ДРУГОГО ПОД СОБОЙ ОНО НЕ ПОДРАЗУМЕВАЕТ...

4

Офицер, асессор, академик, профессор – все эти звания были «реанимированы» из латиницы, введены в обиход в эпоху Петра Первого:

ОФИЦЕР. Заимств. в Петровскую эпоху — через нем. посредство — из франц. яз., где officier < лат. officiarius "служащий", суф. производное от officium "служба" (исходное слово facere "делать", ср. факт).
АСЕССОР (лат. assessor — «заседатель») — в Древнем Риме и средневековой Европе должностное лицо, облеченное судебной властью. В Российской империи — должность, соответствующая 8 классу в «Табели о рангах» (коллежский асессор) была введена Петром I в штаты Сената, Синодалениях XIX—начала XX вв. В Европе и США «assessor» также называются те, кто в России называются «оценщики» — эксперты по независимой оценке стоимости имущества.
АКАДЕМИК. Заимств. из польск. яз. в Петровскую эпоху. Польск. akademik "учитель, наставник" восходит к лат. academicus, суф. производному от academia < греч. akadēmeia (буквально "школа Платона", находившаяся в саду мифического героя Академа).
ПРОФЕССОР. Заимств. в Петровскую эпоху из немецкого, где Professor восходит к латинскому professor – "учитель".

«Я по кресту не дворянин»

ДВОРЯНИН. В основе этого понятия лежит слово двор в значении "окружение монарха, князя"; производное от двор. Первоначально — "человек, живущий при дворе"  "княжеский человек", затем — "принадлежащий к высшему сословию".

БОЯР СТАРИННЫХ Я ПОТОМОК…

http://catherine-catty.livejournal.com/133050.html

Дворянство: столбовое, потомственное, личное.

Недавно я обнаружила, что некоторые не знают, что такое «столбовое дворянство». Поэтому хочу провести небольшой ликбез, буквально в двух словах.
Вспомним, кем в «Сказке о рыбаке и рыбке» хотела быть старуха? «Столбовою дворянкой». Почему? Ведь во времена Пушкина больше ценился чин, чем знатность происхождения. Тем не менее, быть столбовым дворянином было, как сказали бы сейчас, «круто». Это означало, что ты древнего рода, что твои предки были дворянами еще до Петра I. Почему до Петра? Потому что в XVI-XVII вв. информация о российских дворянах заносилась в столбцы Разрядного приказа. Собственно, поэтому они и «столбовые». А при царе-реформаторе дворянство начало довольно активно пополняться выходцами из других сословий. Это было официально оформлено: если человек получил определенный чин, его возводили в потомственное дворянство, то есть не только он, но и дети его будут дворянами.
Каким способом можно было «выбиться в люди» в первые десятилетия XIX века, легко запомнить, если заучить кусок стихотворения Пушкина «Моя родословная». Поэт (столбовой дворянин, к слову) перечисляет в нем самые распространенные способы получения потомственного дворянства в его время:

Не офицер я, не асессор,
Я по кресту не дворянин,
Не академик, не профессор;
Я просто русский мещанин.

Соответственно, человек получал потомственное дворянство, если он становился:

офицером (прапорщиком или корнетом, это 14 класс Табели о рангах. Правда, дети, рожденные до получение их отцом офицерского чина, относились к группе «обер-офицерских детей» и лишь одному из них по ходатайству отца можно было получить дворянство),
коллежским асессором (8 класс Табели о рангах),
профессором,
академиком,
получал орден (У Пушкина – «крест». Именно поэтому представителей крестьянства, мещанства и купечества старались награждать либо медалями, либо какими-либо предметами, к примеру, серебряными ковшами. Наградные ковши вручались вплоть до начала XIX века).

Потом началось закручивание гаек. В 1845 году военный чин, дающий потомственное дворянство, был повышен до майора. В 1856 году – до полковника в армии и действительного статского советника на гражданке.

Я специально написала «самые распространенные способы», поскольку были и другие возможности. После вступления на престол императрица Елизавета Петровна пожаловала дворянство всем солдатам гренадерской роты Преображенского полка, которые помогли ей совершить переворот. Оспенные получили дворянство и свою фамилию после того, как у основателя их рода, мальчика Александра Маркова, был взят материал для прививки Екатерине II. Была возведена в дворянство и получила фамилию Мусина-Юрьева незаконная дочь императора Павла I от прачки.

Кстати, в том же стихотворении Александр Сергеевич пишет о представителях тех родов, чьи предки выслужились при Петре Великом и его последователях:

Не торговал мой дед блинами (намек на Меншиковых),
Не ваксил царских сапогов (Это о Кутайсове, камердинере Павла I),
Не пел с придворными дьячками (О Разумовских, чей предок, Алеша Розум стал фаворитом Елизаветы Петровны после того, как она заметила красивого малого с чудесным голосом в церковном хоре),
В князья не прыгал из хохлов (Безбородко),
И не был беглым он солдатом
Австрийских пудреных дружин (пинок в сторону Клейнмихеля и его
потомков);
Так мне ли быть аристократом?
Я, слава богу, мещанин.

Ну и, наконец, напоминаю, что существовало личное дворянство. Его получали вместе с первым гражданским чином, а после 1845 и с первым офицерским. Личный дворянин не мог владеть крестьянами, занимать дворянские выборные должности, участвовать в дворянских собраниях, его фамилия не заносилась в родословную книгу соответствующей губернии. Но были и бонусы: к нему не могли применить телесные наказания, он был свободен от подушной подати и рекрутской повинности. Кроме того, если в семье было три личных дворянина подряд (дед, отец и сын) то сын мог просить о потомственном дворянстве. Такое же прошение мог подать человек, если его отец и дед имели личное дворянство и 20 лет «беспорочно» служили России.

P.S. На всякий случай: я говорю по преимуществу о первых десятилетиях XIX века.
P.P.S. Табель о рангах можно увидеть здесь: http://www.rus-sky.com/gosudarstvo/army/range-table.htm ,  а Жалованную грамоту дворянству 1785 г. здесь: http://www.hrono.ru/dokum/gramota1785.html

5

А.С.Пушкин МОЯ РОДОСЛОВНАЯ А.С.Пушкин МОЯ РОДОСЛОВНАЯ

6

см. Изобличение подмен, искажений и ошибочных толкований слов/названий , посты 86 - 91

http://feb-web.ru/feb/pushkin/serial/v89/v89-140-.htm - версия Телетовой

http://berkovich-zametki.com/2006/Zamet … idman1.htm - версия Фридмана

А ВОЗ и ныне ТАМ, где... FVMMO  :D


Вы здесь » КНИГА МАТЕРЕЙ » Потомки Русских Родов » А.С.Пушкин МОЯ РОДОСЛОВНАЯ