КНИГА МАТЕРЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КНИГА МАТЕРЕЙ » А.С.Пушкин: "Сквозь магический кристалл" » КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА - Бунт и Суд


КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА - Бунт и Суд

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Марёна написал(а):

То, что все произведения А.С.Пушкина взаимосвязаны, поняла давно. Всю жизнь на Земле он трудился ради одного... Пушкина не убили (в привычном для нас понимании, хотя нелюдь делала всё возможное, чтобы устранить Поэта-пророка), - он САМ УШЁЛ. И, уходя, оставил КЛЮЧИ.

КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА - Бунт и Суд

Последнее крупное произведение - роман «Капитанская дочка» - А. С. Пушкин закончил в октябре 1836 года. «Капитанская дочка» вышла в свет 22 декабря 1836 года в четвертом номере пушкинского «Современника». 10 февраля 1837 года Пушкина не стало…

Роман принято считать  художественной иллюстрацией пугачевского бунта. Возможно, Пушкина интересовала личность Емельяна Пугачёва и исТОРЫческие корни русского бунта – «бессмысленного и беспощадного», но, как мы теперь понимаем, А.С.Пушкин писал все свои произведения ради того, чтобы ЧЕЛО-ВЕКи вспомнили о том, КТО они, а также КЕМ является Женщина для Мужчины.

Роман «Капитанская дочка» о Любви? – ДА, ибо ЛЮБОВЬ НЕПРЕВЗОЙДЁННА.
Роман «Капитанская дочка» о положении дел в Русской Арктиде? ДА.
Роман «Капитанская дочка» о Бунте? – ДА. Но только не об историческом Пугачёвском бунте в привычном его понимании.

В этом небольшом по объёму романе скопрессован такой огромный пласт информации, что библиотеки Ватикана+ЛеВина могут не опасаться за сохранность своих фондов – за ненадобностью…

Сообразно логике Пушкина, истоки Пугачёвского (Черноморского) «бунта» (как мины замедленного действия) - в концове Песни «Руслан и Людмила» см. пост 48  РУСЛАН И ЛЮДМИЛА. Возвращение ЧЕЛО-ВЕКА

Лишенный силы чародейства,
Был принят карла во дворец;

И, бедствий празднуя конец,
Владимир в гриднице высокой
Запировал в семье своей.

Если принять версию, что «Руслан и Людмила» - «дела давно минувших дней», "Рамаяна", или Песнь о Деяниях Руслана (из летописи Солнечной династии Мегабореи), то «Капитанская дочка» (КД - т.е. "код" в жанре романа) содержит в себе:

- ключи к ПОЭМЕ «Руслан и Людмила» (Песни Песней) – «ИДЁТ НАПРАВО – ПЕСНЬ ЗАВОДИТ...»
- ключи к СКАЗКАМ – «НАЛЕВО – СКАЗКИ ГОВОРИТ...»
- фамильное древо Борейских (Русских) родов, ибо герои ро(а)МАНА – потомки Руслана и Людмилы
- пророчество о настоящем положении дел и… будущем Борейской России
- базовые ЗАКОНЫ МИРОЗДАНИЯ, напрямую связанные с ЖИВОЙ ЧЕЛОВЕКА
- манифест, т.е. призыв к ПОЛНОЙ «РЕАБИЛИТАЦИИ» СТАТУСА И ПОЛОЖЕНИЯ ЖЕНЩИНЫ В МИРЕ, на которую направлена магическая атака.
(Роман назван «Капитанская дочка» (а не «Сержант гвардии и капитанская дочка») 8-) , хотя в романе (как и в поэме) большей частью описаны деяния героя-мужчины. Гринёв в своих записках повествует о том, что с НИМ произошло, но роман не называется «Мемуары сержанта гвардии»…  Почему?  А потому, что «ОТ ЖЕНЩИНЫ МИР «НАЧАЛСЯ» И МУЖЧИНА ПОЯВЛЯЕТСЯ ОТ/ИЗ ЖЕНЩИНЫ. ИМЕННО ЖЕНЩИНА ЯВЛЯЕТСЯ ИНИЦИИРУЮЩЕЙ МУЖЧИНУ».
- и, наконец, в КД также как и в РиЛ ясно звучит УТВЕРЖДЕНИЕ-ГАЛГАЛ, что в потенциале каждая самородная женщина и каждый самородный мужчина есть совместная «меркаба» (Муж(чин)ы и Жен(чин)ы, Мужа (Могуна) и Жёны (ЖИВЫ-ЁНЫ) - ВЕЧНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ, «ВРИЛЬ», независимый от астральной среды «обитания». Такие «любящие пары» «путешествуют по мирам и измерениям, а их потомство «благоденствует в «Симбирской губернии».

(Так что Сва была права, когда обратила внимание на то, что РиЛ почти что ВРИЛЬ. И поэтому в «Евгении Онегине» Татьяна говорит Онегину-лежему: «А счастье было так возможно…» Потому что и Татьяна и Евгений по отдельности обречены на умирание (хищники всё равно возьмут своё рано или поздно), если женщина и мужчина (в первую очередь!) не поймут (не вспомнят), КЕМ они являются друг для друга - как Женщина и Мужчина. В противном случае не будет ПЕСНИ, но будет только СКАЗКА...  :dontknow: ).

КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА - Бунт и СудКАПИТАНСКАЯ ДОЧКА - Бунт и Суд

Автор: Марина Черткова

2

Вначале приглядимся к главным героям (потомкам славных предков), - кто они по званию, в каком положении находятся, что ими движет, какие поступки совершают. Пушкинским текстом буду подкреплять главное КАЧЕСТВО ДУШИ главных героев:

Пётр Гринёв (Руслан) - уже не витязь, а сержант гвардии; по кастовому признаку – кшатрий, потомственный военный, который идёт служить в армию по воле отца; отстаивает честь любимой женщины в поединке, рискует жизнью ради неё. Честь для него не пустой звук: однажды дав присягу Иператрице, остаётся верен присяге даже под угрозой его жизни.

«…через  минуту увидел я  бедного  Ивана  Кузмича
вздернутого на воздух. Тогда  привели к Пугачеву Ивана Игнатьича. "Присягай"
- сказал ему Пугачев - "государю Петру Феодоровичу!" - Ты нам не государь, -
отвечал Иван Игнатьич, повторяя слова своего  капитана. - Ты, дядюшка, вор и
самозванец!  - Пугачев махнул  опять  платком, и добрый  поручик повис подле
своего старого начальника.
Очередь была за  мною. Я глядел смело на Пугачева,  готовясь  повторить
ответ великодушных моих товарищей.  Тогда,  к  неописанному моему изумлению,
увидел  я  среди  мятежных  старшин Швабрина,  обстриженного в  кружок  и  в
казацком кафтане. Он  подошел к Пугачеву и сказал ему на ухо несколько слов.
"Вешать его!" - сказал Пугачев, не взглянув уже на меня. Мне накинули на шею
петлю.  Я стал читать  про себя молитву, принося богу искреннее раскаяние во
всех моих прегрешениях и моля его о спасении всех близких моему сердцу. Меня
притащили под виселицу. "Не бось,  не бось", - повторяли мне губители, может
быть,  и  вправду  желая  меня  ободрить. Вдруг  услышал я крик:  "Постойте,
окаянные! погодите!.." Палачи  остановились. Гляжу: Савельич лежит в ногах у
Пугачева.  "Отец родной!" -  говорил  бедный дядька.  -  "Что тебе в  смерти
барского дитяти?  Отпусти его; за него тебе выкуп  дадут;  а  для  примера и
страха ради, вели повесить  хоть  меня старика!"  Пугачев дал знак,  и  меня
тотчас развязали и оставили. "Батюшка наш тебя милует" - говорили мне. В эту
минуту  не могу сказать,  чтоб  я  обрадовался своему избавлению,  не  скажу
однако ж, чтоб я о нем и сожалел. Чувствования мои были слишком смутны. Меня
снова привели к самозванцу и поставили перед ним на колени. Пугачев протянул
мне жилистую свою руку. "Цалуй руку, цалуй руку!" - говорили около  меня. Но
я предпочел  бы  самую лютую казнь  такому подлому  унижению. "Батюшка  Петр
Андреич!" - шептал Савельич, стоя за мною и толкая меня. - "Не упрямься! что
тебе стоит? плюнь да  поцалуй у злод... (тьфу!) поцалуй у него  ручку". Я не
шевелился. Пугачев опустил руку, сказав  с  усмешкою: "Его  благородие знать
одурел от  радости. Подымите его!"  - Меня  подняли и оставили на свободе. Я
стал смотреть на продолжение ужасной комедии.
Жители начали присягать. Они подходили один за другим, цалуя распятие и
потом  кланяясь  самозванцу.  Гарнизонные  солдаты  стояли  тут  же.  Ротный
портной,  вооруженный  тупыми  своими  ножницами,  резал  у  них  косы. Они,
отряхиваясь,  подходили  к  руке  Пугачева,  который объявлял им  прощение и
принимал  в  свою шайку.  Всё это  продолжалось  около  трех часов.
…………………………………………………………………………………………

"Что,  ваше благородие? -  сказал он  мне. - Струсил  ты,  признайся,
когда молодцы  мои  накинули  тебе веревку на  шею?  Я чаю,  небо с  овчинку
показалось... А покачался бы на перекладине, если бы не твой слуга. Я тотчас
узнал старого хрыча. Ну, думал ли ты, ваше благородие,  что человек, который
вывел  тебя  к умету,  был сам великий  государь? (Тут он  взял на себя  вид
важный и таинственный.) Ты крепко передо мною виноват" - продолжал он; - "но
я помиловал тебя за твою добродетель, за то, что ты оказал мне услугу, когда
принужден я был скрываться от своих недругов. То ли еще увидишь! Так ли  еще
тебя  пожалую,  когда получу  свое государство! Обещаешься ли служить мне  с
усердием?
Вопрос  мошенника  и его  дерзость показались мне так забавны, что я не
мог не усмехнуться.
- Чему ты усмехаешься? - спросил он меня нахмурясь. - Или ты не веришь,
что я великий государь? Отвечай прямо.
Я  смутился:  признать бродягу государем - был  я  не в состоянии:  это
казалось мне  малодушием непростительным. Назвать его  в  глаза обманщиком -
было  подвергнуть себя погибели; и  то,  на что был я готов под виселицею  в
глазах всего народа  и  в  первом  пылу  негодования,  теперь  казалось  мне
бесполезной  хвастливостию. Я колебался. Пугачев  мрачно  ждал моего ответа.
Наконец (и еще ныне  с самодовольствием  поминаю  эту минуту) чувство  долга
восторжествовало  во  мне  над  слабостию  человеческою. Я отвечал Пугачеву:
Слушай; скажу тебе всю правду. Рассуди, могу ли я  признать в тебе государя?
Ты человек смышленый: ты сам увидел бы, что я лукавствую.
- Кто же я таков, по твоему разумению?
- Бог тебя знает; но кто бы ты ни был, ты шутишь опасную шутку.
Пугачев взглянул на меня  быстро. "Так  ты не  веришь, - сказал  он, -
чтоб я был  государь Петр Федорович? Ну, добро. А разве  нет удачи удалому?
Разве в старину Гришка Отрепьев не царствовал? Думай  про меня что хочешь, а
от меня  не отставай.  Какое тебе дело  до  иного-прочего? Кто  ни поп,  тот
батька. Послужи мне  верой и правдою, и  я тебя пожалую и в фельдмаршалы и в
князья. Как ты думаешь?
- Нет, -  отвечал я  с твердостию. - Я  природный  дворянин; я присягал
государыне императрице:  тебе служить  не могу. Коли ты в самом деле желаешь
мне добра, так отпусти меня в Оренбург.
Пугачев задумался.  "А коли отпущу - сказал он - так обещаешься ли по
крайней мере против меня не служить?
- Как могу  тебе в этом обещаться?  - отвечал я. - Сам знаешь,  не  моя
воля:  велят  идти против  тебя  -  пойду,  делать  нечего.  Ты  теперь  сам
начальник; сам требуешь повиновения от своих. На что  это будет похоже, если
я от  службы откажусь,  когда  служба моя понадобится? Голова  моя  в  твоей
власти:  отпустишь меня - спасибо; казнишь - бог тебя судья; а я сказал тебе
правду…»

Марья МИРонова (Людмила, Лада-мила) - наследница по прямой МИЛОЙ ЛАДЫ-АЛЁНУШКИ, АЛОЙ ЁНУШКЕ, благодаря пробуждению которой на Киев сошел "кроткий мир";  Маша (но не Мария, а МАРЬЯ) после убийства подельниками Пугачева её родителей (Ивана и Василисы) становится СИРОТОЙ (т.е. практически беЗправной женщиной). Однако, у сироты достаёт сил, чтобы оправдать оклеветанного и осуждённого на казнь жениха.

«…Однажды вечером батюшка сидел на диване, перевертывая листы Придворного календаря; но мысли его были далеко, и чтение не производило над ним обыкновенного своего действия. Он насвистывал старинный марш. Матушка молча вязала шерстяную фуфайку, и слезы изредка капали на ее работу. Вдруг Марья Ивановна, тут же сидевшая за работой, объявила, что необходимость ее заставляет ехать в Петербург и что она просит дать ей способ отправиться. Матушка очень огорчилась. "Зачем тебе в Петербург? -- сказала она.-- Неужто, Марья Ивановна, хочешь и ты нас покинуть?" Марья Ивановна отвечала, что вся будущая судьба ее зависит от этого путешествия, что она едет искать покровительства и помощи у сильных людей, как дочь человека, пострадавшего за свою верность.
   Отец мой потупил голову: всякое слово, напоминающее мнимое преступление сына, было ему тягостно и казалось колким упреком. "Поезжай, матушка! -- сказал он ей со вздохом.-- Мы твоему счастию помехи сделать не хотим. Дай бог тебе в женихи доброго человека, не ошельмованного изменника". Он встал и вышел из комнаты.
   Марья Ивановна, оставшись наедине с матушкою, отчасти объяснила ей свои предположения. Матушка со слезами обняла ее и молила бога о благополучном конце замышленного дела. Марью Ивановну снарядили, и через несколько дней она отправилась в дорогу с верной Палашей и с верным Савельичем, который, насильственно разлученный со мною, утешался по крайней мере мыслию, что служит нареченной моей невесте.
   Марья Ивановна благополучно прибыла в Софию и, узнав на почтовом дворе, что Двор находился в то время в Царском Селе, решилась тут остановиться. Ей отвели уголок за перегородкой. Жена смотрителя тотчас с нею разговорилась, объявила, что она племянница придворного истопника, и посвятила ее во все таинства придворной жизни. Она рассказала, в котором часу государыня обыкновенно просыпалась, кушала кофей, прогуливалась; какие вельможи находились в то время при ней; что изволила она вчерашний день говорить у себя за столом, кого принимала вечером,-- словом, разговор Анны Власьевны стоил нескольких страниц исторических записок и был бы драгоценен для потомства. Марья Ивановна слушала ее со вниманием. Они пошли в сад. Анна Власьевна рассказала историю каждой аллеи и каждого мостика, и, нагулявшись, они возвратились на станцию очень довольные друг другом.
   На другой день рано утром Марья Ивановна проснулась, оделась и тихонько пошла в сад. Утро было прекрасное, солнце освещало вершины лип, пожелтевших уже под свежим дыханием осени. Широкое озеро сияло неподвижно. Проснувшиеся лебеди важно выплывали из-под кустов, осеняющих берег. Марья Ивановна пошла около прекрасного луга, где только что поставлен был памятник в честь недавних побед графа Петра Александровича Румянцева. Вдруг белая собачка английской породы залаяла и побежала ей навстречу. Марья Ивановна испугалась и остановилась. В эту самую минуту раздался приятный женский голос: "Не бойтесь, она не укусит". И Марья Ивановна увидела даму, сидевшую на скамейке противу памятника. Марья Ивановна села на другом конце скамейки. Дама пристально на нее смотрела; а Марья Ивановна, с своей стороны бросив несколько косвенных взглядов, успела рассмотреть ее с ног до головы. Она была в белом утреннем платье, в ночном чепце и в душегрейке. Ей казалось лет сорок. Лицо ее, полное и румяное, выражало важность и спокойствие, а голубые глаза и легкая улыбка имели прелесть неизъяснимую. Дама первая перервала молчание.
   -- Вы верно не здешние? -- сказала она.
   -- Точно так-с: я вчера только приехала из провинции.
   -- Вы приехали с вашими родными?
   -- Никак нет-с. Я приехала одна.
   -- Одна! Но вы так еще молоды.
   -- У меня нет ни отца, ни матери.
   -- Вы здесь, конечно, по каким-нибудь делам?
   -- Точно так-с. Я приехала подать просьбу государыне.
   -- Вы сирота: вероятно, вы жалуетесь на несправедливость и обиду?
   -- Никак нет-с. Я приехала просить милости, а не правосудия.
   -- Позвольте спросить, кто вы таковы?
   -- Я дочь капитана Миронова.
   -- Капитана Миронова! того самого, что был комендантом в одной из оренбургских крепостей?
   -- Точно так-с.
   Дама, казалось, была тронута. "Извините меня,-- сказала она голосом еще более ласковым,-- если я вмешиваюсь в ваши дела; но я бываю при дворе; изъясните мне, в чем состоит ваша просьба, и, может быть, мне удастся вам помочь".
   Марья Ивановна встала и почтительно ее благодарила. Всё в неизвестной даме невольно привлекало сердце и внушало доверенность. Марья Ивановна вынула из кармана сложенную бумагу и подала ее незнакомой своей покровительнице, которая стала читать ее про себя.
   Сначала она читала с видом внимательным и благосклонным; но вдруг лицо ее переменилось,-- и Марья Ивановна, следовавшая глазами за всеми ее движениями, испугалась строгому выражению этого лица, за минуту столь приятному и спокойному.
   -- Вы просите за Гринева? -- сказала дама с холодным видом.-- Императрица не может его простить. Он пристал к самозванцу не из невежества и легковерия, но как безнравственный и вредный негодяй.
   -- Ах, неправда! -- вскрикнула Марья Ивановна.
   -- Как неправда! -- возразила дама, вся вспыхнув.
   -- Неправда, ей-богу, неправда! Я знаю всё, я всё вам расскажу. Он для одной меня подвергался всему, что постигло его. И если он не оправдался перед судом, то разве потому только, что не хотел запутать меня.-- Тут она с жаром рассказала всё, что уже известно моему читателю…»

Емельян Пугачёв (Черномор) - мужичок, возникший в буране, с чёрной бородой, разбойник с большой дороги, самозванец и бунтовщик; он, как и Черномор – пугает (поэтому Пугачёв), но в отличие от карлы он среднего роста, широк в плечах и не похищает красавиц, а одержим лишь одной целью: сбросить с трона ЦАРИЦУ и занять её место. Называет себя Государем и стоит во главе «войска», представляющего собой шайку разбойников, промышляющих убийствои и грабежом (типичная чёрная кшатра, изгои). Не скрывает, что предпочитает питаться живой кровью, а не мертвечиной (!) Вспомним, как Руслан называл Черномора: ХИЩНИКОМ.

«Что, хищник, где твоя краса?»

Однако, потомок Черномора пошире душой. Его кредо: казнить так казнить, а миловать так миловать.

"Наконец Пугачев встал с кресел и сошел с крыльца  в сопровождении своих старшин. Ему подвели белого коня, украшенного богатой сбруей. Два  казака  взяли  его под
руки и  посадили  на седло. Он  объявил  отцу Герасиму, что будет  обедать у него.  В эту минуту раздался женский крик. Несколько разбойников вытащили на крыльцо Василису Егоровну, растрепанную и раздетую донага. Один из них успел уже  нарядиться  в  ее  душегрейку. Другие таскали  перины, сундуки,  чайную посуду, белье  и всю рухлядь.  "Батюшки мои!" - кричала  бедная  старушка. - "Отпустите душу  на покаяние.  Отцы родные, отведите  меня к Ивану Кузмичу".
Вдруг она взглянула на виселицу и узнала своего мужа. "Злодеи!" -  закричала она в  исступлении.  - "Что это вы с ним  сделали? Свет ты мой, Иван Кузмич, удалая  солдатская  головушка! не тронули тебя ни  штыки  прусские,  ни пули турецкие;  не  в  честном бою  положил ты  свой живот,  а  сгинул от беглого каторжника!"
- Унять  старую  ведьму! -  сказал  Пугачев. Тут  молодой казак ударил ее саблею  по голове, и она упала мертвая на ступени крыльца. Пугачев уехал; народ бросился за ним..."

…………………………………………………………………………………..

"Самозванец несколько задумался и сказал в полголоса: "Бог весть. Улица моя тесна;  воли мне мало. Ребята мои умничают. Они воры. Мне должно держать ухо востро; при первой неудаче они свою шею выкупят моею головою".
     - То-то! - сказал я Пугачеву. - Не лучше ли тебе отстать от них самому,заблаговременно, да прибегнуть к милосердию государыни?
     Пугачев горько усмехнулся. "Нет, - отвечал он; - поздно  мне каяться.Для меня не будет помилования. Буду продолжать как начал. Как знать? Авось и удается! Гришка Отрепьев ведь поцарствовал же над Москвою".
     - А знаешь ты,  чем он кончил? Его выбросили из окна, зарезали, сожгли,зарядили его пеплом пушку и выпалили!
     "Слушай, -  сказал Пугачев с  каким-то диким вдохновением.  - Расскажу тебе сказку, которую в ребячестве мне рассказывала старая  калмычка. Однажды
орел спрашивал у ворона: скажи, ворон-птица, отчего живешь ты на белом свете триста лет,  а  я всего-навсего только  тридцать три года? - Оттого, батюшка,
отвечал  ему ворон, что ты пьешь  живую кровь, а я питаюсь мертвечиной. Орел подумал:  давай попробуем и мы питаться  тем же.  Хорошо.  Полетели  орел да
ворон. Вот завидели  палую лошадь; спустились и сели. Ворон стал клевать, да похваливать.  Орел клюнул раз, клюнул другой, махнул крылом и сказал ворону:
нет, брат ворон; чем  триста  лет питаться падалью, лучше раз напиться живой кровью, а там что бог даст! - Какова калмыцкая сказка?
     - Затейлива, - отвечал я ему.  - Но жить убийством и разбоем  значит по мне клевать мертвечину.
     Пугачев  посмотрел на меня  с удивлением  и  ничего не отвечал..."

Швабрин (Фарлаф) - ШВА это (от Schwarz) – «чёрный» + БР-Н, т.е. БРАХМАН или бореин (боярин), от страха и подлости натуры угодивший в шайку Пугачёва (Черномора, создателя эгрегора, во главу которого поставлена власть Патриарха (Отца, Мужчины, Государя, Бога). Швабрин по факту офицер (кшатрий), «невысокого роста, с лицом смуглым и отменно некрасивым», любитель французских книг. Его оружие – клевета и коварство. От страха за собственную жизнь нарушает присягу и переходит на сторону бунтовщиков. Страстно влюблён в Марью; не взирая на то, что она не отвечает взаимностью, хочет обладать ею и держит в темнице.

«На другой день, когда сидел я за элегией и грыз перо в ожидании рифмы, Швабрин постучался под моим окошком. Я оставил перо, взял шпагу и к нему вышел. "Зачем откладывать? -- сказал мне Швабрин,-- за нами не смотрят. Сойдем к реке. Там никто нам не помешает". Мы отправились молча. Спустясь по крутой тропинке, мы остановились у самой реки и обнажили шпаги. Швабрин был искуснее меня, но я сильнее и смелее, и monsieur Бопре, бывший некогда солдатом, дал мне несколько уроков в фехтовании, которыми я и воспользовался. Швабрин не ожидал найти во мне столь опасного противника. Долго мы не могли сделать друг другу никакого вреда; наконец, приметя, что Швабрин ослабевает, я стал с живостию на него наступать и загнал его почти в самую реку. Вдруг услышал я свое имя, громко произнесенное. Я оглянулся и увидел Савельича, сбегающего ко мне по нагорной тропинке... В это самое время меня сильно кольнуло в грудь пониже правого плеча; я упал и лишился чувств…»

……………………………………………………………………………………….

«…Сердце мое заныло, когда очутились мы в давно знакомой комнате, где на стене висел еще диплом покойного коменданта, как печальная эпитафия прошедшему времени. Пугачев сел на том диване, на котором, бывало, дремал Иван Кузмич, усыпленный ворчанием своей супруги. Швабрин сам поднес ему водки. Пугачев выпил рюмку и сказал ему, указав на меня: "Попотчуй и его благородие". Швабрин подошел ко мне с своим подносом; но я вторично от него отворотился. Он казался сам не свой. При обыкновенной своей сметливости он, конечно, догадался, что Пугачев был им недоволен. Он трусил перед ним, а на меня поглядывал с недоверчивостию. Пугачев осведомился о состоянии крепости, о слухах про неприятельские войска и тому подобном, и вдруг спросил его неожиданно: "Скажи, братец, какую девушку держишь ты у себя под караулом? Покажи-ка мне ее".
   Швабрин побледнел как мертвый. "Государь,-- сказал он дрожащим голосом...-- Государь, она не под караулом... она больна... она в светлице лежит".
   "Веди ж меня к ней",-- сказал самозванец, вставая с места. Отговориться было невозможно. Швабрин повел Пугачева в светлицу Марьи Ивановны. Я за ними последовал.
   Швабрин остановился на лестнице. "Государь! -- сказал он.-- Вы властны требовать от меня, что вам угодно; но не прикажите постороннему входить в спальню к жене моей".
   Я затрепетал. "Так ты женат!" -- сказал я Швабрину, готовясь его растерзать.
   -- Тише! -- прервал меня Пугачев.-- Это мое дело. А ты,-- продолжал он, обращаясь к Швабрину,-- не умничай и не ломайся: жена ли она тебе или не жена, а я веду к ней кого хочу. Ваше благородие, ступай за мною.
   У дверей светлицы Швабрин опять остановился и сказал прерывающимся голосом: "Государь, предупреждаю вас, что она в белой горячке и третий день как бредит без умолку".
   -- Отворяй! -- сказал Пугачев.
   Швабрин стал искать у себя в карманах и сказал, что не взял с собою ключа. Пугачев толкнул дверь ногою; замок отскочил; дверь отворилась, и мы вошли.
   Я взглянул и обмер. На полу, в крестьянском оборванном платье сидела Марья Ивановна, бледная, худая, с растрепанными волосами. Перед нею стоял кувшин воды, накрытый ломтем хлеба. Увидя меня, она вздрогнула и закричала. Что тогда со мною стало -- не помню.
   Пугачев посмотрел на Швабрина и сказал с горькой усмешкою: "Хорош у тебя лазарет!" -- Потом, подошед к Марье Ивановне: "Скажи мне, голубушка, за что твой муж тебя наказывает? в чем ты перед ним провинилась?"
   -- Мой муж! -- повторила она.-- Он мне не муж. Я никогда не буду его женою! Я лучше решилась умереть, и умру, если меня не избавят.
   Пугачев взглянул грозно на Швабрина: "И ты смел меня обманывать! -- сказал он ему.-- Знаешь ли, бездельник, чего ты достоин?"
   Швабрин упал на колени... В эту минуту презрение заглушило во мне все чувства ненависти и гнева. С омерзением глядел я на дворянина, валяющегося в ногах беглого казака. Пугачев смягчился. "Милую тебя на сей раз,-- сказал он Швабрину;-- но знай, что при первой вине тебе припомнится и эта". Потом обратился он к Марье Ивановне и сказал ей ласково: "Выходи, красная девица; дарую тебе волю. Я государь".
   Марья Ивановна быстро взглянула на него и догадалась, что перед нею убийца ее родителей. Она закрыла лицо обеими руками и упала без чувств…»

Как видим, Швабрин, сохраняя явные «признаки» Фарлафа, в то же время имеет и "чёрно-брахманические" черты Черномора (похищает красавиц, держит их в темнице), а Черномор, в свою очередь, ВЫРОС (уже не карла, а "среднего роста"), и аппетиты его возросли: он претендует на нечто большее, чем колдун в поэме, он метит в ЦАРИ ВСЕЯ ВСЕЛЁННЫЯ - вместо ЦАРИЦЫ («Авось получится!»). Но в душе он знает, что он – самозванец и что власть его временна).

Автор: Марина Черткова

3

В романе четырнадцать глав, но каких! Заострю внимание на некоторых из них, в произвольном порядке (но нумерацию глав сохраню согласно оригиналу):

1. СЕРЖАНТ ГВАРДИИ

Славный Род потихоньку забывает о своей славе, да и русская ар-мия уже не та, уже нерусского образца: Гринёв (сержант из франц. sergent от лат. serviens, -еntеm "служащий" гвардии; заимств. в XVII в. из польск. яз., где gwardia "гвардия" < итал. guardia "стража, караул", которое является германизмом (ср. др.-в.-нем. warten "караулить").
Таким образом, потомок ВИТ-ЯЗЯ (умевшего ВИТЬ боевую коть, владевшего ЯГОЙ) служит в охране (карауле), носит нелепую форму прусского образца… Однако, ЧЕСТЬ его при нём, это в крови.

3.  КРЕПОСТЬ

По воле РОДителя Пётр Гринёв отправляется служить в Оренбург, но распоряжением друга отца, генерала, попадает в итоге в Белогорскую крепость, в команду капитана Миронова.
Название БЕЛОгородской крепости говорит само за себя.

Замечу попутно, что город Оренбург стоит на реке Орь, впадающей в Яик, начало городу положила 'Орская крепость'. Гидроним Орь толкуют от тюрк, ор 'ров, канава, овраг', а также 'долина, лог'. РЕКИ, имевшие жизненно-важное значение никогда не называли абы как, значит, этой этимологии доверять нельзя. Рекам давали ИМЕНА ЗВЁЗД, БОГОВ, ЖЕНЩИН…
Ф.:
"Земля (Ура, Ора, что значит "светящаяся" из-за её атмосферы..,  от этого понятия слово ОРА, АУРА".

Гринёв – (от grin – «зелёный»), от ветви ДУБА ЗЕЛЁНОГО (Древа Жизни), наследник РАД-ЖИ (РОДА ЖИВЫ) служит в охране не где-нибудь, а на Земле (Оре), в БЕЛОЙ КРЕПОСТИ. Печально, что крепость сия в полном упадке… Земля-то почти не охраняется…  Слишком много войн было на Земле… И лучших её сынов перебили…

Мало того, что в крепости командует жена коменданта, но и служат в ней одни инвалиды:

«Василиса Егоровна и на дела службы смотрела, как на свои хозяйские, и управляла крепостию так точно, как и своим домком».

«Подходя к комендантскому дому, мы увидели на площадке человек двадцать стареньких инвалидов с длинными косами и в треугольных шляпах. Они выстроены были во фрунт. Впереди стоял комендант, старик бодрый и высокого росту, в колпаке и в китайчатом халате. Увидя нас, он к нам подошел, сказал мне несколько ласковых слов и стал опять командовать».

«Между тем подали щи. Василиса Егоровна, не видя мужа, вторично послала за ним Палашку. "Скажи барину: гости-де ждут, щи простынут; слава богу, ученье не уйдет; успеет накричаться".-- Капитан вскоре явился, сопровождаемый кривым старичком. "Что это, мой батюшка? -- сказала ему жена.-- Кушанье давным-давно подано, а тебя не дозовешься". -- "А слышь ты, Василиса Егоровна,-- отвечал Иван Кузмич,-- я был занят службой: солдатушек учил".-- "И, полно! -- возразила капитанша.-- Только слава, что солдат учишь: ни им служба не дается, ни ты в ней толку не ведаешь. Сидел бы дома да богу молился; так было бы лучше».

«В богоспасаемой крепости не было ни смотров, ни учений, ни караулов. Комендант по собственной охоте учил иногда своих солдат; но еще не мог добиться, чтобы все они знали, которая сторона правая, которая левая, хотя многие из них, дабы в том не ошибиться, перед каждым оборотом клали на себя знамение креста».

Добавлю, что в крепости была лишь одна пушка.

Пушкин не один раз повторяет: КРЕПОСТЬ НИКУДЫШНАЯ. Вот и получается, что раз эта крепость такая, то каковы же другие? Значит ОРУ СВЕТЯЩУЮСЯ защищать нечем и некому? Кто же довёл русские дружины до такого состояния?

И вот, именно в момент полной незащищённости Белогородской крепости происходит нечто… В крепость едет БЕЛЫЙ КШАТРИЙ, потенциальный ГОРЯН – служить там, охранять ОРУ, но в пути его застаёт разгул стихии…

2. ВОЖАТЫЙ

«…Ветер между тем час от часу становился сильнее. Облачко обратилось в белую тучу, которая тяжело подымалась, росла и постепенно облегала небо. Пошел мелкий снег -- и вдруг повалил хлопьями. Ветер завыл; сделалась метель. В одно мгновение темное небо смешалось со снежным морем. Всё исчезло. "Ну, барин,-- закричал ямщик,-- беда: буран!"...
   Я выглянул из кибитки: все было мрак и вихорь. Ветер выл с такой свирепой выразительностию, что казался одушевленным; снег засыпал меня и Савельича; лошади шли шагом -- и скоро стали. "Что же ты не едешь?"-- спросил я ямщика с нетерпением. "Да что ехать? -- отвечал он, слезая с облучка;-- невесть и так куда заехали: дороги нет, и мгла кругом". Я стал было его бранить. Савельич за него заступился: "И охота было не слушаться, -- говорил он сердито,-- воротился бы на постоялый двор, накушался бы чаю, почивал бы себе до утра, буря б утихла, отправились бы далее. И куда спешим? Добро бы на свадьбу!" Савельич был прав. Делать было нечего. Снег так и валил. Около кибитки подымался сугроб. Лошади стояли, понуря голову и изредка вздрагивая. Ямщик ходил кругом, от нечего делать улаживая упряжь. Савельич ворчал; я глядел во все стороны, надеясь увидеть хоть признак жила или дороги, но ничего не мог различить, кроме мутного кружения метели...»

КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА - Бунт и СудКАПИТАНСКАЯ ДОЧКА - Бунт и СудКАПИТАНСКАЯ ДОЧКА - Бунт и Суд

Буран - вихрь - метель

"Вихрь — в народной метеорологии — нечистый, опасный для человека ветер, олицетворение демонов и результат их деятельности… В отличие от ветра, Вихрь осмысляется только как злое, враждебное начало, связанное или с нечистой силой, или с различными нарушениями законов природы… Главной чертой Вихря является его разрушительная деятельность…"
v-dal.ru›word_s-9846.html
В то же время находим у Пушкина: «В гармонии соперник мой был шум лесов иль вихорь буйный»…  Т.е. в природном вихре таится гармония и ничего плохого нет. То же – БУРАН.  У Пушкина каждое слово самоценно, Пушкин придерживается только гиперборейских смыслов, во всём (а не "атлантических", которые есть кривое зеркало, за редким исключением). Нужно понять, что значит ВИ-ХОРЬ.
На санскрите (санскрит хоть и искаженный язык, но близкий борейскому):
бхр - медведь, грубиян
бхрама - кружение
бхрами - смерч, ураган
бхррам - свобода

Но Пушкин пишет: «всё было МРАК и ВИХОРЬ». Совсем как в «Анчаре»: «ВИХОРЬ ЧЁРНЫЙ налетит» – нечто, нарушающее ЗАКОНЫ ПРИРОДЫ, а в соприкосновении с Древом Яда наделяется еще и ТЛЕТВОРНЫМ духом.

А тут ещё и «чёрный человек» (Пушкин не раз повторяет «чёрный», «мрак» т.е. ЧЕРНО-МОР. "И кто-то в дымной глубине взвился чернее мглы туманной" (Руслан и Людмила):

«Вдруг увидел я что-то черное. "Эй, ямщик! -- закричал я,-- смотри: что там такое чернеется?" Ямщик стал всматриваться. "А бог знает, барин,-- сказал он, садясь на свое место; -- воз не воз, дерево не дерево, а кажется, что шевелится. Должно быть, или волк или человек".
   Я приказал ехать на незнакомый предмет, который тотчас и стал подвигаться нам навстречу. Через две минуты мы поравнялись с человеком. "Гей, добрый человек! -- закричал ему ямщик.-- Скажи, не знаешь ли, где дорога? "
   -- Дорога-то здесь; я стою на твердой полосе,-- отвечал дорожный,-- да что толку?
   -- Послушай, мужичок,-- сказал я ему,-- знаешь ли ты эту сторону? Возьмешься ли ты довести меня до ночлега?
   -- Сторона мне знакомая,-- отвечал дорожный,-- слава богу, исхожена и изъезжена вдоль и поперек. Да вишь какая погода: как раз собьешься с дороги. Лучше здесь остановиться да переждать, авось буран утихнет да небо прояснится: тогда найдем дорогу по звездам.
   Его хладнокровие ободрило меня. Я уж решился, предав себя божией воле, ночевать посреди степи, как вдруг дорожный сел проворно на облучок и сказал ямщику: "Ну, слава богу, жило недалеко; сворачивай вправо да поезжай".
   -- А почему ехать мне вправо?-- спросил ямщик с неудовольствием.-- Где ты видишь дорогу? Небось: лошади чужие, хомут не свой, погоняй не стой.-- Ямщик казался мне прав. "В самом деле,-- сказал я,-- почему думаешь ты, что жило недалече?" -- "А потому, что ветер оттоле потянул,-- отвечал дорожный,-- и я слышу, дымом пахнуло; знать, деревня близко". Сметливость его и тонкость чутья меня изумили. Я велел ямщику ехать. Лошади тяжело ступали по глубокому снегу. Кибитка тихо подвигалась, то въезжая на сугроб, то обрушаясь в овраг и переваливаясь то на одну, то на другую сторону. Это похоже было на плавание судна по бурному морю. Савельич охал, поминутно толкаясь о мои бока. Я опустил циновку, закутался в шубу и задремал, убаюканный пением бури и качкою тихой езды.
   Мне приснился сон, которого никогда не мог я позабыть и в котором до сих пор вижу нечто пророческое, когда соображаю с ним странные обстоятельства моей жизни. Читатель извинит меня: ибо вероятно знает по опыту, как сродно человеку предаваться суеверию, несмотря на всевозможное презрение к предрассудкам.
   Я находился в том состоянии чувств и души, когда существенность, уступая мечтаниям, сливается с ними в неясных видениях первосония. Мне казалось, буран еще свирепствовал и мы еще блуждали по снежной пустыне... Вдруг увидел я ворота и въехал на барский двор нашей усадьбы. Первою мыслию моею было опасение, чтоб батюшка не прогневался на меня за невольное возвращение под кровлю родительскую и не почел бы его умышленным ослушанием. С беспокойством я выпрыгнул из кибитки и вижу: матушка встречает меня на крыльце с видом глубокого огорчения. "Тише,-- говорит она мне,-- отец болен при смерти и желает с тобою проститься". Пораженный страхом, я иду за нею в спальню. Вижу, комната слабо освещена; у постели стоят люди с печальными лицами. Я тихонько подхожу к постеле; матушка приподымает полог и говорит: "Андрей Петрович, Петруша приехал; он воротился, узнав о твоей болезни; благослови его". Я стал на колени и устремил глаза мои на больного. Что ж?.. Вместо отца моего, вижу в постеле лежит мужик с черной бородою, весело на меня поглядывая. Я в недоумении оборотился к матушке, говоря ей: "Что это значит? Это не батюшка. И к какой мне стати просить благословения у мужика?" -- "Всё равно, Петруша,-- отвечала мне матушка,-- это твой посаженый отец; поцелуй у него ручку, и пусть он тебя благословит..." Я не соглашался. Тогда мужик вскочил с постели, выхватил топор из-за спины и стал махать во все стороны. Я хотел бежать... и не мог; комната наполнилась мертвыми телами; я спотыкался о тела и скользил в кровавых лужах... Страшный мужик ласково меня кликал, говоря: "Не бойсь, подойди под мое благословение..." Ужас и недоумение овладели мною... И в эту минуту я проснулся; лошади стояли; Савельич дергал меня за руку, говоря: "Выходи, сударь: приехали".
   -- Куда приехали?-- спросил я, протирая глаза.
   -- На постоялый двор. Господь помог, наткнулись прямо на забор…»

Вот ещё описание «мужичка», уже в царственном виде, когда он захватил временную власть:

«Пугачев  сидел в креслах на крыльце  комендантского  дома. На  нем  был красный казацкий кафтан,  обшитый галунами. Высокая соболья шапка с золотыми кистями  была  надвинута  на его сверкающие глаза. Лицо  его  показалось мне знакомо. Казацкие старшины окружали его».

КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА - Бунт и Суд

Великолепная иллюстрация! Над головой Пугачёва икона, где вместо лика - пустота!

Мужик, размахивающий топором, со сверкающими глазами и царёк в красном кафтане очень напоминают известный персонаж индийских Вед – бога смерти Яму. К тому же в этом фрагменте текста всё время повторяется слово «ЯМщик», раз десять, - думаю, что нарочито, чтобы было на слуху, чтобы зацепило…

"Вдруг увидел я что-то черное. "Эй, ямщик! -- закричал я..." - Пушкин так написал, что это звучит как приветствие.

Смотрим в различных источниках, оказавшихся под рукой:

ЯМА — В ДРЕВНЕИНДИЙСКОЙ МИФОЛОГИИ ВЛАДЫКА ЗАГРОБНОГО МИРА. ЕГО СЧИТАЮТ СЫНОМ БОГА СОЛНЦА ВИВАСВАТА. ЯМА БЫЛ ПЕРВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, КОТОРЫЙ ПОСТИГ ТАЙНУ СМЕРТИ, ПРЕОДОЛЕЛ ЕЕ И СТАЛ БЕССМЕРТНЫМ. ЕГО ЦАРСТВО, СОГЛАСНО ПОВЕРИЯМ, НАХОДИТСЯ ГДЕ-ТО НА ЮГЕ ПОД ЗЕМЛЕЙ. ПОМОЩНИКИ ЯМЫ ПРИВОДЯТ ДУШИ УМЕРШИХ К ВОССЕДАЮЩЕМУ НА ТРОНЕ ВЛАДЫКЕ СТРАНЫ СМЕРТИ. ВЫСЛУШАВ ДОКЛАД О ДОБРОДЕТЕЛЬНЫХ И ЗЛЫХ ПОСТУПКАХ ЧЕЛОВЕКА. ЯМА ОПРЕДЕЛЯЕТ ЕГО УЧАСТЬ: РАЙ ИЛИ ЖЕ ОДИН ИЗ ОТДЕЛОВ АДА. РАЗЪЕЗЖАЕТ ЯМА В КРАСНОЙ ОДЕЖДЕ НА ЧЕРНОМ БУЙВОЛЕ, В РУКЕ ОН ДЕРЖИТ ПЕТЛЮ, С ПОМОЩЬЮ КОТОРОЙ ИЗВЛЕКАЕТ ДУШИ УМЕРШИХ ИЗ ТЕЛ.
Яма — в индийской мифологии бог смерти, правитель царства мёртвых и судья над людьми. Он считается одним из 4-х или 8-и мирохранителей (lokapaias), наряду с великими богами Агни, Индрой и Варуной. Он страж южной строны света.  Внешность бога устрашающа: «рот его черен, а глаза красны». Это «мрачного вида муж» , мощный, сияющий, как солнце.

Сын солнца Вивасвата и брат Ману, единственного человека, пережившего великий потоп.

Ведийский первый человек Яма, сын Вивасвана, является в Авесте в виде Има, сына Виванхвао, и т. д.

Яму обычно изображают зелёным, в красных одеждах, с короной или цветком на голове. В одной руке у Ямы булава (гада), в другой — аркан, которым он ловит грешников.

Согласно «Индусской книге смерти» Яма держит в своих руках топор, пестик от ступки, жезл, меч и кинжал для наказания грешников.

КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА - Бунт и СудКАПИТАНСКАЯ ДОЧКА - Бунт и Суд

У Черномора - "страшная булава". У Пугачёва - топор и петля (он вешает "подданных", рубит им головы). Сомнений нет. Черномор – Пугачёв – Яма. Но правда ли, что он – сын Вивасванта?

4

Тибетская Ваджраяна
В Тибете Яма - это сила, вращающая колесо Сансары и чтится как защитник духовной практики. В мандале Бхавачакры все сферы жизни отображены между его челюстей или в его чудовищных руках.

Ведический словарь:
Аштанга-йога - "восьмиступенчатый путь", состоящий из следующих процессов:
• яма и нияма - духовные упражнения
• «сам-яма» - это аспект знания о «самом глубоком» в окружающем нас мире.

Всё это замечательно, но мне не даёт покоя, что "ЕЁ ПУГАЛА БОРОДА"

«Я взглянул на полати, и увидел черную  бороду и два сверкающие глаза» - первое, что увидел Гринёв, это ЧЁРНУЮ БОРОДУ.

У Черномора (седая) и Пугачёва (чёрная с проседью) бороды, оба в ШАПКЕ. Оба - с ЮГО-ВОСТОКА.

В китайской, корейской и японской мифологии

Яма зображается как массивный мужчина с ярко красным лицом, выпученными глазами и длинной бородой. Носит традиционную одежду и корону на голове, на которой часто присутствует иерогриф王, значащий «король».

http://www.borodawars.ru/news/1571/
Ведическая религия о бороде

"Согласно Ведам, волосы вообще предназначены для сбора сведений на определенном тонком уровне, более того, они накапливают жизненную силу. Это подобие эфирного дыхания: они поглощают и выделяют энергию. Например, при распущенных волосах энергетический поток растекается по всему телу, равномерно питая весь организм. И именно поэтому бороде, как дополнительному «волосоносителю», здесь отведена особая роль. Усы и борода дают возможность усилить энергопоток, а поглаживание бороды и пощипывание усов считаются неосознанными попытками оградить внутренний мир их хозяина от чужого воздействия. Кто-то, трогая, разглаживая и почесывая свою бороду, погружается в философские рассуждения, а кто-то просто понимает, что еще чувствует окружающий мир, что до сих пор живой.
В списке качеств, делающих мужчину совершенным, в писаниях Веды упоминается «умение пользоваться своими космами и бородой». Мало ее отрастить — надо еще умудриться ее сохранить в красоте, здоровом состоянии и не потерять при случае. В одной из книг Веды есть такая цитата: «Обрезать человеку волосы и сбрить усы и бороду — это почти всё равно, что убить его».
Мужчинам с древнейших времен следовало беречь бороду, так как это являлось одним из главных преимуществ. Сбривать ее можно было лишь полностью отдавая себе отчет в своих действиях и их последствиях — борода, выступая накопителем духовной силы, служила помощником в полноценном восприятии «как этого мира, так и запредельного». Помимо показателя мужского достояния, борода также выступала символом зрелости, мужественности и самостоятельности, образным подтверждением принадлежности к Божьему Роду и символом связи с самим Богом".

5

ЗАЯЧИЙ ТУЛУП

Это не глава, но один из самых важных КОДОВ романа, смотрим текст Пушкина:

"...Здесь,  ваше благородие",  - отвечал мне  голос сверху.  Я взглянул на полати, и увидел черную  бороду и два сверкающие глаза. - Что, брат, прозяб?
- "Как не прозябнуть в одном худеньком армяке. Был тулуп, да что греха таить? заложил вечор у цаловальника: мороз показался не велик". В эту минуту хозяин вошел с кипящим самоваром; я предложил вожатому нашему чашку чаю; мужик слез с полатей. Наружность его  показалась мне замечательна:  он был  лет сорока,росту среднего, худощав  и широкоплеч.  В  черной  бороде  его  показывалась
проседь; живые большие глаза так и бегали. Лицо его имело выражение довольно приятное,  но  плутовское. Волоса  были  обстрижены  в кружок;  на  нем  был оборванный армяк и татарские шаровары.
Я позвал  вожатого, благодарил за оказанную помочь, и велел Савельичу дать ему полтину  на водку. Савельич нахмурился. "Полтину на водку!  - сказал  он, - за что это? За то,  что ты же изволил подвезти его к постоялому двору? Воля твоя, сударь: нет  у нас лишних полтин. Всякому давать  на водку, так самому скоро  придется голодать".  Я не мог спорить с Савельичем. Деньги, по  моему обещанию, находились в полном  его распоряжении. Мне было досадно однако ж, что не мог отблагодарить человека, выручившего меня, если  не из беды, то по крайней мере из очень неприятного положения. - Хорошо - сказал я хладнокровно; -  если  не хочешь дать полтину, то вынь ему  что-нибудь из моего платья. Он одет слишком легко. Дай ему мой зайчий тулуп.
     "Помилуй, батюшка Петр Андреич! - сказал  Савельич. - Зачем ему  твой зайчий тулуп? Он его пропьет, собака, в первом кабаке".
     - Это, старинушка, уж не твоя печаль, - сказал мой бродяга, - пропью ли я или нет. Его благородие мне жалует шубу со своего плеча: его на то барская воля, а твое холопье дело не спорить и слушаться.
     "Бога  ты  не  боишься, разбойник! -  отвечал  ему  Савельич  сердитым голосом. - Ты  видишь, что дитя еще не смыслит, а ты  и рад  его  обобрать, простоты его ради. Зачем тебе барский тулупчик?.."

Действительно, а зачем? И почему так недоволен старина Савельич(САВА)? Тем, что разбазаривается «барское добро»? Или всё куда серьёзнее?

Следим дальше по тексту:

"Спасибо,   государь,  спасибо,   отец  родной!   -  говорил  Савельич усаживаясь. - Дай бог тебе  сто лет здравствовать  за то, что меня старика призрил  и успокоил. Век за  тебя  буду бога  молить, а  о зайчьем тулупе  и упоминать уж не стану".
Этот  зайчий  тулуп  мог наконец  не на  шутку  рассердить  Пугачева. К счастию,  самозванец  или не  расслыхал  или  пренебрег неуместным  намеком..."

Пушкин же поминает читателю о «заячьем тулупе» несколько раз: в начале романа, в середине и ближе к концу.

ТУЛУП. Происхождение неясно. Одни ученые считают слово исконным и связывают его с туловищем. Действительно: ср. ТУЛУП и ТЕЛО.

У Фасмера:

ТУЛУП

род. п. -а. Трудно отрывать от слов, приведенных на туловище: укр. тулуб "туловище", блр. тулуп "туловище, шкура" (Клих, Маt. i Рr. 2, 210). Другие видят в названии шубы, тулупа заимств. из тюрк., ср. крым.-тат., казах., алт., тел. tuluр "цельный кожаный мешок без шва из одной шкуры". Из русск. заимств. польск. tuub, tоrор "шуба" (см. Брюкнер 574), а также шв. tulubb "шуба" (см. выше).

Заячий тулуп – это буквально «заячья шкура»
При чём тут ЗАЯЦ? Игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце...

Может, из этого фрагмента станет ясно, что отдал Гринёв по простоте душевной обаятельному хищнику:                                                                                                                       

"...В это время из толпы народа, вижу, выступил мой Савельич, подходит к Пугачеву и подает ему лист бумаги. Я не мог придумать, что из того выйдет. "Это что? -- спросил важно Пугачев. "Прочитай, так изволишь увидеть,-- отвечал Савельич. Пугачев принял бумагу и долго рассматривал с видом значительным. "Что ты так мудрено пишешь? -- сказал он наконец.-- Наши светлые очи не могут тут ничего разобрать. Где мой обер-секретарь?"
   Молодой малый в капральском мундире проворно подбежал к Пугачеву. "Читай вслух,-- сказал самозванец, отдавая ему бумагу. Я чрезвычайно любопытствовал узнать, о чем дядька мой вздумал писать Пугачеву. Обер-секретарь громогласно стал по складам читать следующее:
   "Два халата, миткалевый и шелковый полосатый, на шесть рублей".
   -- Это что значит? -- сказал, нахмурясь, Пугачев.
   -- Прикажи читать далее,-- отвечал спокойно Савельич.
   Обер-секретарь продолжал:
   "Мундир из тонкого зеленого сукна на семь рублей.
   Штаны белые суконные на пять рублей.
   Двенадцать рубах полотняных голландских с манжетами на десять рублей.
   Погребец с чайною посудою на два рубля с полтиною..."
   -- Что за вранье? -- прервал Пугачев.-- Какое мне дело до погребцов и до штанов с манжетами?
   Савельич крякнул и стал объясняться. "Это, батюшка, изволишь видеть, реестр барскому добру, раскраденному злодеями..."
   -- Какими злодеями? -- спросил грозно Пугачев.
   -- Виноват: обмолвился,-- отвечал Савельич.-- Злодеи не злодеи, а твои ребята таки пошарили да порастаскали. Не гневись: конь и о четырех ногах да спотыкается. Прикажи уж дочитать.
   -- Дочитывай, -- сказал Пугачев. Секретарь продолжал:
   "Одеяло ситцевое, другое тафтяное на хлопчатой бумаге -- четыре рубля.
   Шуба лисья, крытая алым ратином, 40 рублей.
   Еще заячий тулупчик, пожалованный твоей милости на постоялом дворе, 15 рублей".
   -- Это что еще! -- вскричал Пугачев, сверкнув огненными глазами.
   Признаюсь, я перепугался за бедного моего дядьку. Он хотел было пуститься опять в объяснения, но Пугачев его прервал: "Как ты смел лезть ко мне с такими пустяками? -- вскричал он, выхватя бумагу из рук секретаря и бросив ее в лицо Савельичу.-- Глупый старик! Их обобрали: экая беда? Да ты должен, старый хрыч, вечно бога молить за меня да за моих ребят за то, что ты и с барином-то своим не висите здесь вместе с моими ослушниками... Заячий тулуп! Я-те дам заячий тулуп! Да знаешь ли ты, что я с тебя живого кожу велю содрать на тулупы?"
   -- Как изволишь,-- отвечал Савельич;-- а я человек подневольный и за барское добро должен отвечать.
   Пугачев был, видно, в припадке великодушия.
   Он отворотился и отъехал, не сказав более ни слова. Швабрин и старшины последовали за ним. Шайка выступила из крепости в порядке. Народ пошел провожать Пугачева. Я остался на площади один с Савельичем. Дядька мой держал в руках свой реестр и рассматривал его с видом глубокого сожаления.
   Видя мое доброе согласие с Пугачевым, он думал употребить оное в пользу; но мудрое намерение ему не удалось. Я стал было его бранить за неуместное усердие и не мог удержаться от смеха. "Смейся, сударь,-- отвечал Савельич;-- смейся; а как придется нам сызнова заводиться всем хозяйством, так посмотрим, смешно ли будет".

Почему заяицкий Яма с "огненными глазами" так рассердился из-за заячьего тулупа? Лисья шуба (украденная, отобранная силой) оставила его равнодушным, а вот жалованный с барского плеча тулуп…

Тут к месту будет задаться вопросом: как поступает Пугачёв в отношении двух офицеров гвардии: Швабрина и Гринева?

Швабрин, добровольно (неважно, что из страха) перешедший на сторону Пугачева, назначен комендантом Белогородской крепости. Пугачёв также  предлагает и Гриневу поступить к нему на службу, обещает поставить Гринёва «енаралом и князем», но Гринёв отказывается, напоминая самозванцу о присяге, данной Императрице.

Пугачёв называет генералов «енаралами». Если поставить над «е» две точки, получим «ёна-ралы». Да кто ж они такие, черноморские вояки?

Смотрим текст:
«Господа енаралы! -- провозгласил важно Пугачев.-- Полно вам ссориться. Не беда, если б и все оренбургские собаки дрыгали ногами под одной перекладиной; беда, если наши кобели меж собою перегрызутся…»

Без комментариев.

Гринёв «енаралом» в шайке Пугачёва быть не желает, но, вместо того, чтобы расправиться с непокорным, тот отпускает Гринёва  на все четыре стороны и даже делает ему (в знак уважения или по другой причине?) прощальный подарок:

"Я шел, занятый своими размышлениями, как вдруг услышал за собою конский топот. Оглянулся; вижу: из крепости скачет казак, держа башкирскую лошадь в поводья и делая издали мне знаки. Я остановился и вскоре узнал нашего урядника. Он, подскакав, слез с своей лошади и сказал, отдавая мне поводья другой: «Ваше благородие! Отец наш вам жалует лошадь и шубу с своего плеча (к седлу привязан был овчинный тулуп). Да еще, — примолвил, запинаясь, урядник, — жалует он вам... полтину денег... да я растерял ее дорогою; простите великодушно». Савельич посмотрел на него косо и проворчал: «Растерял дорогою! А что же у тебя побрякивает за пазухой? Бессовестный!» — «Что у меня за пазухой-то побрякивает? — возразил урядник, нимало не смутясь. — Бог с тобою, старинушка! Это бренчит уздечка, а не полтина». — «Добро, — сказал я, прерывая спор. — Благодари от меня того, кто тебя прислал; а растерянную полтину постарайся подобрать на возвратном пути и возьми себе на водку». — «Очень благодарен, ваше благородие, — отвечал он, поворачивая свою лошадь, — вечно за вас буду бога молить». При сих словах он поскакал назад, держась одной рукою за пазуху, и через минуту скрылся из виду.
Я надел тулуп и сел верхом, посадив за собою Савельича. «Вот видишь ли, сударь, — сказал старик, — что я недаром подал мошеннику челобитье: вору-то стало совестно, хоть башкирская долговязая кляча да овчинный тулуп не стоят и половины того, что они, мошенники, у нас украли, и того, что ты ему сам изволил пожаловать; да все же пригодится, а с лихой собаки хоть шерсти клок».

Дело тут не в «совести».

Пугачёв-то, выходит, законник: Швабрина, который продался в его «эгрегор» с потрохами, он ни за что с должности коменданта не уволит, а Гриневу возвращает то, что взял и даже больше: помимо тулупа (не заячий тулуп, а овчинный! Причём, это шуба с его, пугачёвского, казачьего плеча! ТУЛУП из шкуры ОВЦЫ (ЯГнёнка). В чём разница, понятно. А сходство?) жалует ещё и лошадь (коня).

С конём понятно, а с тулупами надо бы разобраться...

ЯГнёнок.
ЗАЯЧИЙ. Что слышим?  За-ЙКА - за-ЯИК. За Яиком.

Вот тут
http://livehistory.ru/forum.html?func=v … =entrypage

утверждают, что:

Горынычем еще называли почему-то реку Урал (Яик)
как например здесь:

Яик ты наш, Яикушка
Яик, сын Горынович!
Про тебя ли, про Яикушку
Идет слава добрая и тд
(Песня уральских казаков, записана до 1890 г.)

А заодно Горынычами называли яицких казаков:

Цитата:
Не сизой орел летал по поднебесью —
Есаул гулял по лесику,
Он гулял, гулял, погуливал,
Добрых молодцев пробуживал:
— „Вы вставайте-ка, ребятушки,
Пробуждайтесь, добры, молодцы,
Добры молодцы-горынычи.
Не спокойно на Яике здесь:
Помутился наш Яикушка
От истоков до синя-моря,
До синего, до Каспицкого"...

(Наш Яикушка» это ведь Ягушка. – М.)

т kazak-odnodvorec: Уральские казаки - народ малоизученный. Трудов о этнографии яицкого казачества, имеющихся на сегодняшний день, явно не достает чтобы представить всю палитру их древней культуры, в которой, пожалуй, тонко и гармонично переплетаются этнографические и языковые мотивы южной и северной России. Вспомним самого яркого персонажа русских народных сказок - Змея Горыныча, ужасного трехголового монстра-"дракона", с которым сражаются доблестные богатыри. Однако, в фольклоре уральских казаков Змей Горыныч предстает совсем в другом амплуа, - доброго покровителя вод и улова - основного источника пропитания уральцев, и самого Яика, называемого станичниками ласково, по отчеству - Яик, Яикушка Горынович (Горыныч). Откуда появилось слово "горыныч"? В древнерусском эпосе существует герой, великан, во многом схожий с другим известным богатырем, - Святогором, - имя ему Горыня. Горыня крепок и умен, лихо сражается с врагами и рушит горы... Уральские казаки буквально поклонялись реке, которая и кормила их, суровых степных воинов, - Яику. Существовала даже особая должность главу рыболовецкой казачьей артели - плавной атаман. О Яике дети его слагали и песни:

Золочено у Яикушки его бело донышко,
Серебряны у Яикушки его белы краешки,
Жемчужные у Горынача его круты бережки!
Яик ты наш Яикушка, Яик, сын Горынович!
Про тебя ли, про Яикушку, идет слава добрая.
Про тебя ли, про Горыновича, идет речь хорошая?

(Прим. М.:  А если так:

Про тебя ли, про Ягушку, идет слава добрая.
Про тебя ли, про Горяна(ныча), идет речь хорошая?

В песне нет слова «ЗМЕЙ», это допущение автора поста. Скорее всего, в песне поётся о ПРА-ЯГЕ в этом месте (на Урале(Яике), а ЗМЕЯ-ГОРЫНЫЧА приплели позже. Выходит, ПЕРНАТЫЕ ЗМЕИ-КОЩЕИ присвоили себе титул ГОРЯНА и стали ГОРЫНЫЧИ, и всё смешалось в одну кучу?).

Но фигурировал Змей Горыныч не только в устном фольклоре, существует запись 1858 года, где говориться, что (цитирую): «В киргизской букеевской орде случилось диво. В степи, неподалеку от ханской ставки, среди бела дня упал с неба на землю огромный змий, толщиной с самого большого верблюда, а длиной саженей двадцать. С минуту змий лежал неподвижно, а потом, свернувшись в кольцо, поднял голову сажени на две от земли и сильно, пронзительно, подобно буре, зашипел. Люди, скот и все живое в страхе попадали ниц. Думали, что настало светопреставление. Вдруг с неба же спустилось облако, подошло к змию саженей на пять и остановилось над ним. Змий прыгнул на облако. Оно окутало его, заклубилось и ушло под небеса». Уральцы и не сомневались, что сей "змий" есть ни кто иной как Змей Горынович. В завершение хочу отметить, что в Гражданскую у уральцев существовал броневик, названый "Змей Горыныч", правда, повоевать ему пришлось недолго. В одном из боев был разрушен красными.
............................................................

ЯИК, ЯЙКА, ЯГА…  «Яик, сын Горынович!»

Что же случилось с «добрыми молодцами», что они так измельчали, превратились в шайку разбойников с большой дороги?           

Казак
Согласно Фасмеру, слово пришло в русский и польский языки из украинского «козак» и древнерусского «козакъ» (означало «вольнонаемный работник, батрaк»). Заимствовано из тюркских языков (qаzаq — «свободный, независимый человек, искатель приключений, бродяга»,  допускает связь с общетюркской основой kaz - слоняться без дела, шататься.
тур. gezmek - гулять, gezi - путешествие, gezer - подвижный,
узб. gizü - гулять
тоф. кес - шляться, бродить
тув. кес - проверять, осмтаривать (капканы).
монг. kesu: - бродить, скитаться)

У атамана (ср. АТМАН) Пугачёва есть также имя:

ЕМЕЛЯ "пустомеля", новгор., "хитрец, притворяющийся дурачком" (Даль). Производное от Емелья\н \ – имя собств., из ср.-греч. от лат. Aemilianus; испытало влияние слова пустомеля – от молоть.

Такой вот «донской Яма» у нас получается, стоящий во главе «казацкого (мужского) эгрегора» (даже у атамана - вспомним для сравнения Стеньку Разина – нет женщины. Нигде в тексте нет ни одного намёка на связь Пугачёва с женщиной).

А мы помним, как заканчивается «Руслан и Людмила»: «Лишённый силы чародейства Был принят карла во дворец…»
И потомок оскоплённого карлы, как видно, поднял бунт, собрал и возглавил шайку каштриев-изгоев. «Заячьих тулупов» и «лисьих шуб» у него теперь полны закрома, а про «овчинные» и поминать не стоит, этого «добра» и вовсе навалом! Но «барского добра» Пугачёву мало (на то он и хищник!), ему хочется раздвинуть границы «СОБственных владений» до невозможного. Ему нужна Абсолютная власть, т.е. стать Государем вместо Государыни. И что он хочет с оной(ёной) Государыней сотворить, лишь одному ему известно…

КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА - Бунт и СудКАПИТАНСКАЯ ДОЧКА - Бунт и Суд

Замечательные иллюстрации к "Капитанской дочке". Автор: художник Васильев Ю.В. Самая суть отношения к Женщине "вольного казака" схвачена!

6

ПУГАЧЕВ не отличается особой религиозностью, однако все признаки религиозного эгрегора налицо. Следим по тексту КД:

«Народ узнал колокольчик Пугачева и толпою бежал за нами…»

Невольно вспоминается легенда о Гамельнском крысолове, который посредством дудочки (флейты) увёл из города всех крыс, а затем (оскорбившись неуплатой) и детей:
«В 1284 году в день Иоанна и Павла, что было в 26-й день месяца июня, одетый в пёструю одежду флейтист вывел из города сто и тридцать рождённых в Гамельне детей на Коппен близ Кальварии, где они и пропали».

В легенде – флейта (дудочка), у Пушкина – колокольчик. Там и там используются музыкальные инструменты, а народ (как крысы, овцы) в стадном чувстве откликается на источник звука и следуют за ним. Такая вот особенность народной психики подмечена Пушкиным. Кто-то умело звенит «колокольчиком», собирая стада в загоны, где «дети божьи» бесследно пропадают…

КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА - Бунт и СудКАПИТАНСКАЯ ДОЧКА - Бунт и Суд
КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА - Бунт и СудКАПИТАНСКАЯ ДОЧКА - Бунт и Суд
КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА - Бунт и СудКАПИТАНСКАЯ ДОЧКА - Бунт и Суд

"Нас потащили по улицам; жители выходили из домов с хлебом и солью. Раздавался колокольный звон. Вдруг закричали в толпе, что государь на площади ожидает пленных и принимает присягу. Народ повалил на площадь; нас погнали туда же..."

«Рано утром разбудил меня барабан. Я пошел на сборное место. Там строились уже толпы пугачевские около виселицы, где всё еще висели вчерашние жертвы. Казаки стояли верхами, солдаты под ружьем. Знамена развевались. Несколько пушек, между коих узнал я и нашу, поставлены были на походные лафеты. Все жители находились тут же, ожидая самозванца. У крыльца комендантского дома казак держал под уздцы прекрасную белую лошадь киргизской породы. Я искал глазами тела комендантши. Оно было отнесено немного в сторону и прикрыто рогожею. Наконец Пугачев вышел из сеней. Народ снял шапки. Пугачев остановился на крыльце и со всеми поздоровался. Один из старшин подал ему мешок с медными деньгами, и он стал их метать пригоршнями. Народ с криком бросился их подбирать, и дело не обошлось без увечья…
Пугачев, увидев меня в толпе, кивнул мне головою и подозвал к себе. "Слушай,-- сказал он мне.-- Ступай сей же час в Оренбург и объяви от меня губернатору и всем генералам, чтоб ожидали меня к себе через неделю. Присоветуй им встретить меня с детской любовию и послушанием; не то не избежать им лютой казни…"

(Довольно схоже с ПРИШЕСТВИЕМ МЕССИИ - М.).

«Мы перебрались через овраг и вступили в слободу. Во всех избах горели огни. Шум и крики раздавались везде. На улице я встретил множество народу; но никто в темноте нас не заметил и не узнал во мне оренбургского офицера. Нас привели прямо к избе, стоявшей на углу перекрестка. У ворот стояло несколько винных бочек и две пушки. "Вот и дворец,-- сказал один из мужиков;-- сейчас об вас доложим". Он вошел в избу. Я взглянул на Савельича; старик крестился, читая про себя молитву.
Я вошел в избу, или во дворец, как называли ее мужики. Она освещена была двумя сальными свечами, а стены оклеены были золотою бумагой; впрочем, лавки, стол, рукомойник на веревочке, полотенце на гвозде, ухват в углу и широкий шесток, уставленный горшками,-- всё было как в обыкновенной избе. Пугачев сидел под образами, в красном кафтане, в высокой шапке и важно подбочась. Около него стояло несколько из главных его товарищей, с видом притворного подобострастия…
Пугачев, полагая, что я не хочу объясняться при свидетелях, обратился к своим товарищам и велел им выйти. Все послушались, кроме двух, которые не тронулись с места. "Говори смело при них,-- сказал мне Пугачев:-- от них я ничего не таю".

(МУЖСКАЯ ХРИСТИАНСКАЯ ТРОИЦА: ОТЕЦ (Белобородов) – СЫН (Пугачев) – ДУХ СВЯТОЙ (Хлопуша) – М.)

Один из них, тщедушный и сгорбленный старичок с седою бородкою, не имел в себе ничего замечательного, кроме голубой ленты, надетой через плечо по серому армяку. Но ввек не забуду его товарища. Он был высокого росту, дороден и широкоплеч, и показался мне лет сорока пяти. Густая рыжая борода, серые сверкающие глаза, нос без ноздрей и красноватые пятна на лбу и на щеках придавали его рябому широкому лицу выражение неизъяснимое. Он был в красной рубахе, в киргизском халате и в казацких шароварах. Первый (как узнал я после) был беглый капрал Белобородов; второй -- Афанасий Соколов (прозванный Хлопушей)…»

КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА - Бунт и Суд

СИНЯЯ ЛЕНТА —
В России до 1917 года — для Андреевского ордена, в Великобритании — поныне для ордена Подвязки, в Швеции — для ордена Серафимов, в Норвегии — для ордена Св. Олафа, во Франции —для ордена Св. Духа (в период до 1832 г.), а также для ордена Почетного легиона (хотя его лента — красная), в Дании—для ордена Слона и т. д.
Символ масонской организации — синяя лента (означает «жизнь») — заимствован из Библии (4-я книга Моисея, или Числа, глава 15:38—39:
38. объяви сынам Израилевым и скажи им, чтоб они делали себе кисти на краях одежд своих в роды их, и в кисти, которые на краях, вставляли нити из голубой шерсти;
39. и будут они в кистях у вас для того, чтобы вы, смотря на них, вспоминали все заповеди Господни, и исполняли их, и не ходили вслед сердца вашего и очей ваших, которые влекут вас к блудодейству.

7

В РиЛ наблюдается явный перевес мужских персонажей по отношению к женским:

Руслан - Людмила
Черномор – Наина
Финн
Владимир
Фарлаф
Рогдай
Ратмир

При этом в конце остаётся одна Людмила, а Наина исчезает из поля зрения. Из мужчин гибнет один Рогдай.

Ту же тенденцию (меняющуюся от кульминации к развязке) видим в КД:

Гринёв – Маша (Марья Миронова)
Пугачёв – Императрица
Швабрин
Отец Гринёва – матушка Гринёва
Капитан Миронов – капитанша Василиса Егоровна (родители Маши, оба гибнут)
Савельич – Палашка
Зурин
Генерал (и множество других третьестепенных мужских персонажей).

Ближе к концу равновесие сил восстанавливается и даже намечается противоположная тенденция:

Казнены бунтовщики Пугачёв и Швабрин. Из главных действующих лиц остаются:

Императрица (Женское начало Вселенной)
Маша – Гринёв

8

Не терпится мне приступить к рассмотрению пары ПУГАЧЁВ - ИМПЕРАТРИЦА, чтобы заодно пролить свет на ушедшую в тень Наину, но сначала следует покончить с МУЖСКОЙ ТРОИЦЕЙ: Белобородов - Пугачёв - Хлопуша.

Православную веру на Руси часто именуют «сплавом язычества и христианства»; христианские праздники наложились на языческие, святые заменили богов славян. Интересно в этом отношении рассмотреть «новозаветную троицу» Белобородов-Пугачёв-Хлопуша.
Хлопуша – отнюдь не вымышленный герой, сподвижник Пугачева, и мало похож на кроткого голубка. Но именно с этой фигурой – лучше не придумаешь! – как раз и получается тот самый СПЛАВ!!!

КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА - Бунт и Суд

"ПОЛЕТЕЛИ, ПОЛЕТЕЛИ, НА ГОЛОВКУ СЕЛИ!"

Белобородов с синей лентой – это ветхозаветный бог, «ветхий денми»
Пугачев – новозаветный мессия, которого требуется возлюбить детской любовью, а иначе жди лютой казни. Неспроста он часто возникает на фоне виселицы (креста как орудия казни)
Хлопуша – рыжий-конопатый разбойник, «оживляющий» народным духом мертвечинную сущность вышепомянутых хищников.

Одно имечко – ХЛОПУША – чего стоит:

Рукоплескания, безусловно, были частью языческих " ритуалов ": "...Хлопание в ладоши < ...> является техникой «языческих игрищ». Вчитаемся в строки «Стоглава» 1551 года: «начнут скакати и плясати и в долони бити, и песни сатанинские пети». Пример 1422-1425 гг.: «Игумены и попы възбраняют вам от игрищ неподобных диавольских, от плескания; зане тая игрища неподобственная, еллиньская суть». Хлопание (удары) в ладоши церковь, таким образом, рассматривала как «эллинские» и тем самым «сатанинские» развлечения. В челобитной 1636 года читаем: « В семый четверок по пасце собираются жены и девицы … под березы … и, поклоняясь березам, учнут песни сатанинские, приплетая, пети и дланми плескати и всяко бесятся» <...> . Иными словами, в женско-девичьи обряды троицко-семицкого цикла («завивания березки»), судя по текстам XVII вв., входило хлопание в ладоши , сопровождаемые озвучиванием текста (исполнением песен). Таким образом, девичьи игры с хлопками , возможно, семантически «коренятся» в летних языческих обрядах..." [5]
Аплодисменты были языком, на котором обращались к потустороннему миру, и рудименты этого языка сохранились во многих культурах. В Италии аплодисменты являются традиционным действием во время празднования свадеб, крещения, на похоронах и во время проповедей. То есть хлопают жениху и невесте, младенцу, покойнику и священнику. В римском соборе Святого Петра аплодисменты во время проповедей звучат постоянно. В Таджикистане и в Узбекистане хлопки в ладоши являются частью похоронных "обрядов" [6].
Ортодоксальная церковь всегда боролась с этой традицией.У Иоанна Златоуста есть проповедь против аплодисментов в храме. Игумен Памфил в 1505 году осудил рукоплескания в ночь с 23 на 24 июня как сугубо языческие. Церковные запреты на аплодисменты до сих пор вызывают протесты верующих многих стран Европы, поскольку нарушают веками сложившиеся традиции. Сегодняшняя Церковь продолжает рассматривать такого рода аплодисменты как некое профанное действие, намекающее на театральность, а не на "священность" происходящего в храме. В частности, многие православные авторы выступает против аплодисментов и других "лжедуховных" способов "прославления Бога": "...Лжедуховность делает особое ударение на внешних, чувственных проявлениях. Так, например, прославление Бога некоторые христиане понимают в узком, «эмоционально-плотском» смысле — с помощью пения и музыки, а также других действий (рукоплесканий, воздеваний рук, танцев, шествий, маршей и т. п.)" [7]. Все эти авторы традиционно ссылаются на Библию. Однако, Псалтирь (46:2) прямо предлагает рукоплескать Богу: "Начальнику хора. Сынов Кореевых. Псалом. Восплещите руками все народы, воскликните Богу гласом радости..." [8]
Возможно, в каких-то случаях аплодисменты представляли собой речь, обращенную к тотему: " В танцах хлопок в ладони <...> является изображением характернейшего элемента птичьего тотема — хлопание крыльев птицы; <...> хлопок в ладони имеет магическую охранительную функцию <...>. Отсюда и использование хлопка в ладони как магическое средство изгнания духов. Факт существования в прошлом у тюрков культа птицы и связанные с этим представления<...>, открывает нам глубинный смысл погребальной пляски приамударьинских туркмен, основной пластический мотив которой ритмичные хлопки в ладони<...> в сопровождении ударов бубна и ритуальных песен" [9]. В связи с гипотетической темой птичьих тотемов вспоминается детская игра в "ладушки". Видимо, это тоже рудимент архаических обрядов. На этот факт обратил внимание еще А. А. Потебня, когда писал, что детская игра в ладушки – восходит к языческой традиции. В самом деле, странные детские ладушки, которые, как известно, были в гостях у бабушки, то есть, видимо, покойной "прародительницы", где пили бражку. При этом таинственные ладушки умеют летать и подобно благословению опускаться на голову младенца: "полетели, полетели, полетели – на головку сели!"
Потусторонний мир оказывался некоей конституирующей инстанцией речи для тех, кто обращается к нему на языке рукоплесканий. А хлопающий в ладоши становился частью общего символического "тела". Аплодисмент – это еще и способ объединения "тел" в единое "ритуальное" "тело", высший способ упорядочивания Вселенной. То есть в рамках архаического ритуала удары ладони о ладонь, возможно, как-то были связаны с символическим образом порождения Вселенной: "Помимо изгнания злых духов, могущих навести порчу на молодых (бесплодие, нервные расстройства и т. д.), и изгнания духов смерти, удары в ладони обладали еще и эротической символикой, связанной с мотивами плодородия, закодированной в дуальном противопоставлении правой и левой руки, где правая ладонь символизировала Солнце-мужчину, а левая — Луну-женщину. В тюркской мифологии эти понятия были осознаны на уровне космогонической модели мира <...> Таким образом, соприкосновение правой и левой ладоней в момент хлопка имитировало соитие двух начал — мужского (Верхний мир, Солнце)= функция — оплодотворение и женского (Нижний мир, Луна) = функция — рождение. Соединенные ладони представляли собой символ Среднего мира и как результат сакрального магического действия — Жизнь" [10]. Как следствие, аплодисмент за рамками архаического ритуала приобрел статус символического изображением полового акта: "... В свадебных плясках, в отличие от погребальных, хлопки в ладони обладали магической функцией и являлись символом продолжения рода" [11].
Итак, рука – это своего рода рупор сакральной речи, окно в потусторонний мир: "...Отпечатки рук связывают живых с миром мертвых, с духами" [12]. Соедняясь с помощью руки с потусторонним миром, человек просил защиты у душ умерших предков. Вспомим описание сходного оберега у Н. В . Гоголя: "Пришедши в кухню, все несшие гроб начали прикладывать руки к печке, что обыкновенно делают малороссияне, увидевши мертвеца" [13].
Суеверные люди до сих пор полагают, что рука – это орган, с помощью которого человек может заглянуть в иной мир. Линии на ладони до сих пор воспринимаются как божественные знаки, предрекающие человеческую судьбу. Возможно определенные магические корни имеют и сегодняшние рукопожатия, дружеские похлопывания, возложения рук на голову. Воздетые или скрещенные руки, определенным образом сложенные пальцы – это мольбы, благословения и обереги. Возложив руки совершают чудеса, священнодействуют, исцеляют, благословляют, переносят божественную благодать на посвящаемого. А также клянутся и присягают: "... ритуал присяги изначально заключался в прикосновении к обрядовому символу: к земле, к камню, к стене пещеры, дома, к печи, к оружию, к книге, к сердцу (ср. вербальный эквивалент этого жеста - фразеологизм положа руку на сердце), к ладони другого человека, живого или мертвого, видимого или воображаемого (ср. ударить по рукам, ручаться, порука, обручиться)..." [14]
В современных детских играх скрещенные пальцы руки меняют смысл сказанного на противоположный и избавляют говорящего от наказания за ложь. Через ладонь боги как бы видят все тайные помыслы человека. Считается, что непосвященным нельзя прикасаться к священным предметам голыми руками. Общеизвестна роль руки в христианской символике (Христос - десница Божия; рука, появляющаяся из облака - присутствие Бога Отца; рука - символом божественной власти и т. д.).
Ворам отрубали правую руку не просто в наказание, но и чтобы лишить их связи с потусторонними силами. Причем уже отрубленная рука сохраняла эту свою сакральную силу. Ведь существовала же поразительная воровская традиция носить с собой отрубленную правую руку повешенного преступника, якобы приносившую удачу в ночном ремесле. Видимо, эта традиция восходит к человекческим жертвоприношениям. Возможно, хлопки в ладоши в рамках традиционного архаического ритуала не только призывали богов принять жертву, но и были синонимичны самому жертвоприношению. То есть представляли собой некий сакральный жест равный "ритуализованному" телу. Аплодирующее тело представляло собой форму молитвы. В акте рукоплескания, таким образом, "пустое" "внеритуальное" тело исчезало и вместо него порождалось символическое. Человек словно выворачивал себя наизнанку, реальное и символическое менялись местами"
http://plutser.ru/articles/applause

Кстати, ГОЛУБОК в полёте крылышками ХЛОПАЕТ.

9

Очевидно из текста, что Пугачёв абсолютно равнодушен в женщине в земном воплощении, она его не волнует как мужчину. Кстати, "сын божий" также не интересовался женскими прелестями. Зато в разбойничьем войске имеются красивые молодые мужчины с «тонкими голосками» («Сосед мой, молодой казак, стройный и красивый, налил мне стакан простого вина, до которого я не коснулся. С любопытством стал я рассматривать сборище. Пугачев на первом месте сидел, облокотясь на стол и подпирая черную бороду своим широким кулаком. Черты лица его, правильные и довольно приятные, не изъявляли ничего свирепого. Он часто обращался к человеку лет пятидесяти, называя его то графом, то Тимофеичем, а иногда величая его дядюшкою. Все обходились между собою как товарищи и не оказывали никакого особенного предпочтения своему предводителю. Разговор шел об утреннем приступе, об успехе возмущения и о будущих действиях. Каждый хвастал, предлагал свои мнения и свободно оспоривал Пугачева. И на сем-то странном военном совете решено было идти к Оренбургу: движение дерзкое, и которое чуть было не увенчалось бедственным успехом! Поход был объявлен к завтрашнему дню. "Ну, братцы,-- сказал Пугачев,-- затянем-ка на сон грядущий мою любимую песенку. Чумаков! начинай!" -- Сосед мой затянул тонким голоском заунывную бурлацкую песню, и все подхватили хором…»)...

Итак... Пришло время рассмотреть ближе пару (чету) ПУГАЧЁВ - ИМПЕРАТРИЦА
Оговорюсь здесь сразу, что к Екатерине Великой ИМПЕРАТРИЦА не имеет никакого отношения (если бы это была правительница России, то она была бы названа хоть где-то по имени-отчеству), к тому же Пушкин не отличался раболепием к царским особам.
Фигура же исторического Пугачёва очень подходит для передачи сути "мужского бунта" как такового.

Вспомним само ЯВЛЕНИЕ НАРОДУ «беглого казака», «самозванца» в ВИХРЕ… О нём в тексте говорится: «принесла нелегкая» и вот ещё: «…в степи верст за шестьдесят от крепости видел он множество огней и слышал от башкирцев, что идет неведомая сила». А потом "неведомая сила" оформляется в любимый народом образ Всадника на Белом коне (см. подробнее в теме о МЕДНОМ ЗМЕЕ).

Хотя в народной душе и таится симпатия к «разбойничкам-освободителям» - Робин Гудам, Дубровским и пр., нет сомнения, что стоящий в этом ряду Пугачёв – хищник, попивающий живую кровушку (он этого и не скрывает), он – КОРШУН:

"А молода твоя племянница?" -- "Молода, государь".-- "А покажи-ка мне, старуха, свою племянницу".-- У меня сердце так и екнуло, да нечего было делать.-- "Изволь, государь; только девка-то не сможет встать и прийти к твоей милости".-- "Ничего, старуха, я и сам пойду погляжу". И ведь пошел окаянный за перегородку; как ты думаешь! ведь отдернул занавес, взглянул ястребиными своими глазами!"

Правда, потомок Черномора не жёнолюб, ЁНА земной женщины его уж не волнует, как старика-карлу, Пугач, как старуха из Сказки о рыбаке и рыбке, хочет уж быть ВЛАДЫКОЙ
МОРСКИМ… Эвона, на КОГО замахнулся ВРЕМЕНЩИК-САМОЗВАНЕЦ… ГДЕ он хочет ВОССЕДАТЬ на троне!

КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА - Бунт и Суд

Когда Ф. дал своевременную подсказку о том, кто такие 33 богатыря (30 витязей)… что это РОД… то рукоплескала… всё-таки люблю этого парня...  :blush:

Да, витязи выходят чредой, четами. Скорее всего это образ сменяющих друг друга поколений, где чета – это выражение полярности, мужская и женская линии Рода. Поэтому они ВЕЛИКАНЫ, они ПРЕКРАСНЫ, РАВНЫ КАК НА ПОДБОР (Золотое сечение)…

Больше всего впечатляет у Пушкина: «чредой из ВОД выходят ЯСНЫХ».

КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА - Бунт и СудКАПИТАНСКАЯ ДОЧКА - Бунт и Суд

ЭТО РОДЫ ВСЕЛЕННОЙ, рождение РОДОВ. А если хотите, и открытие БРАМЫ.

ЖЕНЩИНА=ВСЕЛЕННАЯ.

ЯСНЫЕ ВОДЫ – это околоплодные воды рождающей женщины и ВОДЫ САМОЙ МАТЕРИ МИРА – «молочные реки в кисельных берегах». Во время оргазма выбрасывается женское СЕМЯ (СЕМЬЯ) – это МОЛОКО ЖИЗНИ, ВЕНЕРИНА ПЕНА (МОРСКАЯ), где зарождается жизнь, а кисельные берега – это… смазка. Во время сексуального возбуждения стенки влагалища наполняются кровью и выделяют капельки смазки: «любовный сок, масло в горшочке с медом, девичью мазь».

Самый интригующий в Лукоморье персонаж – это ДЯДЬКА МОРСКОЙ, или ДЯДЬКА ЧЕРНОМОР… Кажется, подбираемся, наконец, к разгадке ЧЕРНОМОРОВО-ПУГАЧЁВСКОЙ сути, почему предок («красавиц давний похититель») «был принят во дворец» и лишился только «блистающей сединами» бороды, а вот его взбунтовавшийся потомок – ПУГАЧ остался без головы, повторив таким образом судьбу брата карлы. Точно захиревший род - сначала карла - "позор рода", а потом и вовсе предпочитающий общество мужчин изгой.

«...и с ними ДЯДЬКА их МОРСКОЙ».
Кто ТАКОВ этот МОРЯК по отношению к ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ РОДУ (ВИТЯЗЯМ-ПОКОЛЕНИЯМ, которые ЧЕРНОМОР ведёт ко граду – защищённому месту? И почему они его слушаются?).

Получается, дело не в эгрегоре вовсе! Черномор был принят не куда-нибудь, а в ЦАРСКОЕ СЕЛО, в самый ни на есть ДВОРЕЦ ИМПЕРАТРИЦЫ, ЕЁ ТЁМНОЕ ЛОНО (откуда вышел, туда и вернулся), Черномор зачем-то нужен ИМПЕРАТРИЦЕ, но до тех пор, пока его притязания не затрагивают ЕЁ ЖЕНСКОГО ВЛАДЫЧЕСТВА… Пока ДЯДЬКА МОРСКОЙ выводит МОЛОДЫХ, ПРЕКРАСНЫХ, РАВНЫХ КАК НА ПОДБОР (безупречных по линии ДНК) ВИТЯЗЕЙ и ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ РОД несёт в себе полную гармонию, ИМПЕРАТРИЦА принимает его во ДВОРЦЕ, но как только ЧЕРНОМОР замахивается на большее в своём женолюбии (на Людмилу), он лишается бороды...

Если же в нем берёт верх крайность - разбойничья, пиратская сущность ХИЩНИКА-КОРШУНА, и он, СБЕЖАВ ИЗ ДВОРЦА (чтобы собрать шайку, состряпать чёрно-магический эгрегор), начинает претендовать на  КОРОНУ, ГОСПОДСТВО во ДВОРЦЕ (ЛОНЕ) ИМПЕРАТРИЦЫ, то он, Всадник на Белой лошади, остаётся, увы, без головы… Ведь на что замахнулся – на КОРОНУ, ВЕНЕЦ самой ГОСПОЖИ! Не по Сеньке (Емельке) шапка-то… Вспомним, как Черномор также теряет шапчонку перед Людмилой, которой хочет обладать во что бы то ни стало…

Вспомним также: причинивший вред Женщине в Борее делал себе харакири, получая таким образом шанс не выпасть из Круга Жизни… А что делает Пугачёв, демонстрируя государевы регалии - наколку ДВУГЛАВОГО ОРЛА, КОГО он ПУГАЕТ, собрав армию чёрных кшатриев, армию человеческих отбросов ужасного вида (без ушей, ноздрей), то есть самых что ни на есть орков, полулюдей, не способных не только продолжать человеческий род, но даже безобразящих его тварными вставками-вирусами… Уничтожение свободной матриархальной культуры религиозным порабощающим патриархатом показано как взятие крепостей (недаром Пушкин обращает внимание на то, что тело комендантши Василисы Егоровны валяется, прикрытое рогожей). Чёрные орды орков между тем прут на ОР-ЁН-бург (угроза Земле-матери возрастает)…

«Мели Емеля, твоя неделя»… Эта поговорка отлично сочетается со словами Финна: «Но против ВРЕМЕНИ ЗАКОНА его наука не сильна»…

Тот, кто ПУГАЛ, забыл о том, что ЖЕНЩИНА СТРАШНА уже одной своей ВЕЧНОСТЬЮ, ВНЕВРЕМЕННОСТЬЮ.

«ЧРЕДОЙ ИЗ ВОД ВЫХОДЯТ ЯСНЫХ»… Выходят и выходят, а ВОДЫ ВЕЧНЫ…

КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА - Бунт и СудКАПИТАНСКАЯ ДОЧКА - Бунт и Суд

ЖЕНЩИНА СТРАШНА, в чём и убедился Финн (в том, что НАИНА ДРЕВНЕЕ САМОГО МИРА)… Если Наина кому и помогала, то вовсе не Черномору, разбудившему в ней Змия… (кстати, карла вызвал её тем же способом, что и Финн, приемы у магов похожие).

  Итак… Сколько бы Черноморы-Пугачёвы не воровали красавиц, не унижали женщин, не бунтовали против ВЛАДЫЧИЦЫ МОРСКОЙ, не создавали армий чёрных кшатриев (беглых казаков), тварных армий орков, арапов-терафимов, всякого рода эгрегоров с религиозным содержимым, их власть ВРЕМЕННА.

Во ВСЕЛЕННОЙ нет и не может быть патриархального владычества, потому что рождающий и кормящий ЖЕНСКИЙ принцип таится в самых её недрах. ЧЕРНОМОР необходим в этих ВОДАХ, но в разумном «количестве», если так можно выразиться. Без отмирания отжившего невозможна смена поколений… (А Дядька Морской, по всей видимости, служит в ведомстве МАРЫ).

Никакого «бога-Отца» во Вселенной отродясь не было и быть не может, но Черномор (Яма, Ямщик) есть. Но он не родит и из себя не накормит. Он может лишь выводить поколения ЧРЕДОЮ, ПОПАРНО, ЧЕТАМИ…

Когда Финн увидел, как ЖЕНЩИНА СТРАШНА, что она ДРЕВНЕЕ МИРА, СЛЕПАЯ, КАК ВИЙ, он благоразумно удержался от того, чтобы возненавидеть женское начало, не стал демонизировать его из страха… но как истинный воин духа СКЛОНИЛСЯ ПРЕД ЖЕНСКИМ ЛОНОМ, источающим живую и мёртвую воду (молочные реки, кисельные берега).
НЕ СТАЛ БОЛЬШЕ МАГИЧЕСКИ НАСИЛОВАТЬ ЖЕНСКУЮ ПРИРОДУ, а просто СКЛОНИЛСЯ (см. у Пушкина) перед НЕЙ, ЦАРИЦЕЙ ВСЕЛЕННОЙ:

С двумя кувшинами пустыми
Предстал отшельник перед ними;
Прервали духи давний сон
И удалились страха полны.
Склонившись, погружает он
Сосуды в девственные волны;
Наполнил…

КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА - Бунт и СудКАПИТАНСКАЯ ДОЧКА - Бунт и Суд

И ЦАРИЦА дала ему от щедрот своих…

Следующим постом поразмышляем и над поразительной СЛЕПОТОЙ Царицы Мира (не потому ли ни в чём не повинный Гринёв чуть не угодил на плаху?), и над её своевременным ПРОЗРЕНИЕМ (чтобы ОНА делала, истребя жёнолюбов?)… Поразмышляем и над странной милостью Пугачёва, вернувшего Гринёву пленённую возлюбленную... Так жёноненавистники себя не ведут.

10

Приблизительно так ма вижу ЛЮДМИЛУ (МАРЬЮ) - НАИНУ - ИМПЕРАТРИЦУ...

КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА - Бунт и СудКАПИТАНСКАЯ ДОЧКА - Бунт и Суд
КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА - Бунт и СудКАПИТАНСКАЯ ДОЧКА - Бунт и СудКАПИТАНСКАЯ ДОЧКА - Бунт и Суд

Что же до Венерина  Зеркала,

КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА - Бунт и Суд

то Пушкин поминает о нём дважды в романе: первое упоминание связано с Марьей Мироновой, второе - непосредственно с Императрицей.

"Я взбежал по маленькой лестнице, которая вела в светлицу, и в первый раз отроду вошел в комнату Марьи Ивановны. Я увидел ее постелю, перерытую разбойниками; шкап был разломан и ограблен; лампадка теплилась еще перед опустелым кивотом. Уцелело и зеркальце, висевшее в простенке..."

"Мысль увидеть императрицу лицом к лицу так устрашала ее, что она с трудом могла держаться на ногах. Через минуту двери отворились, и она вошла в уборную государыни.    Императрица сидела за своим туалетом..."

КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА - Бунт и СудКАПИТАНСКАЯ ДОЧКА - Бунт и СудКАПИТАНСКАЯ ДОЧКА - Бунт и Суд

11

МИРОНОВА таит в себе и МИР и МЕРУ...

Не Императрица, а Марья Миронова является главным действующим лицом.  Об этом заявлено в самом названии романа – КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА.  В этом образе Пушкин собрал все черты как реальной так и «сказочной» ВЕЧНОЙ ЖЕНСТВЕННОСТИ: она и Марьюшка, идущая за Финистом на край Вселенной, она и Голубка-мироносица, и Спящая Царевна (Царевна в темнице), и Прекрасная дама, вручающая рыцарю шпагу, и Венера, исцеляющая взглядом любви… Она и Людмила в шапке-невидимке (когда дежит без сознания в дому священника, тем самым не участвуя в делах церкви), она  и священный ГРААЛЬ (Алая, Елена Троянская в Белогородской крепости, из-за которой сшибаются копья)...

КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА - Бунт и СудКАПИТАНСКАЯ ДОЧКА - Бунт и СудКАПИТАНСКАЯ ДОЧКА - Бунт и Суд

"Я невольно стиснул рукоять моей шпаги, вспомня, что накануне получил ее из ее рук, как бы на защиту моей любезной".

Беззащитная кроткая сирота оказалась всему ГОЛОВА (по-латыни — caput, ср. с КАПИТАН).

В связи с Марьей Мироновой особый интерес представляют две главы романа: СИРОТА и заключительная СУД (не божий, заметим), а также письмо, побуждающее Гринёва действовать без оглядки:

  "Богу угодно было лишить меня вдруг отца и матери: не имею на земле ни родни, ни покровителей. Прибегаю к вам, зная, что вы всегда желали мне добра и что вы всякому человеку готовы помочь. Молю бога, чтоб это письмо как-нибудь до вас дошло! Максимыч обещал вам его доставить. Палаша слышала также от Максимыча, что вас он часто издали видит на вылазках и что вы совсем себя не бережете и не думаете о тех, которые за вас со слезами бога молят. Я долго была больна; а когда выздоровела, Алексей Иванович, который командует у нас на месте покойного батюшки, принудил отца Герасима выдать меня ему, застращав Пугачевым. Я живу в нашем доме под караулом. Алексей Иванович принуждает меня выйти за него замуж. Он говорит, что спас мне жизнь, потому что прикрыл обман Акулины Памфиловны, которая сказала злодеям, будто бы я ее племянница. А мне легче было бы умереть, нежели сделаться женою такого человека, каков Алексей Иванович. Он обходится со мною очень жестоко и грозится, коли не одумаюсь и не соглашусь, то привезет меня в лагерь к злодею, и с вами-де то же будет, что с Лизаветой Харловой. Я просила Алексея Ивановича дать мне подумать. Он согласился ждать еще три дня; а коли через три дня за него не выду, так уж никакой пощады не будет. Батюшка Петр Андреич! вы один у меня покровитель; заступитесь за меня бедную. Упросите генерала и всех командиров прислать к нам поскорее сикурсу да приезжайте сами, если можете. Остаюсь вам покорная бедная сирота
Марья Миронова".

Я живу в нашем доме под караулом – т.е. у себя на Земле женщина не хозяйка, а пленница. У женщины стойкий комплекс СИРОТЫ и ПЛЕННИЦЫ, ждущей своего избавителя в лице любящего мужчины. И таковой, хвала Жизни, находится…

ГЛАВА XII
СИРОТА

Как у нашей у яблонки
Ни верхушки нет, ни отросточек;
Как у нашей у княгинюшки
Ни отца нету, ни матери.
Снарядить-то ее некому,
Благословить-то ее некому.
Свадебная песня.

   Кибитка подъехала к крыльцу комендантского дома. Народ узнал колокольчик Пугачева и толпою бежал за нами. Швабрин встретил самозванца на крыльце. Он был одет казаком и отрастил себе бороду. Изменник помог Пугачеву вылезть из кибитки, в подлых выражениях изъявляя свою радость и усердие. Увидя меня, он смутился; но вскоре оправился, протянул мне руку, говоря: "И ты наш? Давно бы так!" -- Я отворотился от него и ничего не отвечал.
   Сердце мое заныло, когда очутились мы в давно знакомой комнате, где на стене висел еще диплом покойного коменданта, как печальная эпитафия прошедшему времени. Пугачев сел на том диване, на котором, бывало, дремал Иван Кузмич, усыпленный ворчанием своей супруги. Швабрин сам поднес ему водки. Пугачев выпил рюмку и сказал ему, указав на меня: "Попотчуй и его благородие". Швабрин подошел ко мне с своим подносом; но я вторично от него отворотился. Он казался сам не свой. При обыкновенной своей сметливости он, конечно, догадался, что Пугачев был им недоволен. Он трусил перед ним, а на меня поглядывал с недоверчивостию. Пугачев осведомился о состоянии крепости, о слухах про неприятельские войска и тому подобном, и вдруг спросил его неожиданно: "Скажи, братец, какую девушку держишь ты у себя под караулом? Покажи-ка мне ее".
   Швабрин побледнел как мертвый. "Государь,-- сказал он дрожащим голосом...-- Государь, она не под караулом... она больна... она в светлице лежит".
   "Веди ж меня к ней",-- сказал самозванец, вставая с места. Отговориться было невозможно. Швабрин повел Пугачева в светлицу Марьи Ивановны. Я за ними последовал.
   Швабрин остановился на лестнице. "Государь! -- сказал он.-- Вы властны требовать от меня, что вам угодно; но не прикажите постороннему входить в спальню к жене моей".
   Я затрепетал. "Так ты женат!" -- сказал я Швабрину, готовяся его растерзать.
   -- Тише! -- прервал меня Пугачев.-- Это мое дело. А ты,-- продолжал он, обращаясь к Швабрину,-- не умничай и не ломайся: жена ли она тебе или не жена, а я веду к ней кого хочу. Ваше благородие, ступай за мною.
   У дверей светлицы Швабрин опять остановился и сказал прерывающимся голосом: "Государь, предупреждаю вас, что она в белой горячке и третий день как бредит без умолку".
   -- Отворяй! -- сказал Пугачев.
   Швабрин стал искать у себя в карманах и сказал, что не взял с собою ключа. Пугачев толкнул дверь ногою; замок отскочил; дверь отворилась, и мы вошли.
   Я взглянул и обмер. На полу, в крестьянском оборванном платье сидела Марья Ивановна, бледная, худая, с растрепанными волосами. Перед нею стоял кувшин воды, накрытый ломтем хлеба. Увидя меня, она вздрогнула и закричала. Что тогда со мною стало -- не помню.
   Пугачев посмотрел на Швабрина и сказал с горькой усмешкою: "Хорош у тебя лазарет!" -- Потом, подошед к Марье Ивановне: "Скажи мне, голубушка, за что твой муж тебя наказывает? в чем ты перед ним провинилась?"
   -- Мой муж! -- повторила она.-- Он мне не муж. Я никогда не буду его женою! Я лучше решилась умереть, и умру, если меня не избавят.
   Пугачев взглянул грозно на Швабрина: "И ты смел меня обманывать! -- сказал он ему.-- Знаешь ли, бездельник, чего ты достоин?"
   Швабрин упал на колени... В эту минуту презрение заглушило во мне все чувства ненависти и гнева. С омерзением глядел я на дворянина, валяющегося в ногах беглого казака. Пугачев смягчился. "Милую тебя на сей раз,-- сказал он Швабрину;-- но знай, что при первой вине тебе припомнится и эта". Потом обратился он к Марье Ивановне и сказал ей ласково: "Выходи, красная девица; дарую тебе волю. Я государь".
   Марья Ивановна быстро взглянула на него и догадалась, что перед нею убийца ее родителей. Она закрыла лицо обеими руками и упала без чувств. Я кинулся к ней; но в эту минуту очень смело в комнату втерлась моя старинная знакомая Палаша и стала ухаживать за своею барышнею. Пугачев вышел из светлицы, и мы трое сошли в гостиную.
   -- Что, ваше благородие? -- сказал смеясь Пугачев.-- Выручили красную девицу! Как думаешь, не послать ли за попом, да не заставить ли его обвенчать племянницу? Пожалуй, я буду посажёным отцом, Швабрин дружкою; закутим, запьем -- и ворота запрем!
   Чего я опасался, то и случилось. Швабрин, услыша предложение Пугачева, вышел из себя. "Государь!-- закричал он в исступлении.-- Я виноват, я вам солгал; но и Гринев вас обманывает. Эта девушка не племянница здешнего попа: она дочь Ивана Миронова, который казнен при взятии здешней крепости".
   Пугачев устремил на меня огненные свои глаза. "Это что еще?" -- спросил он меня с недоумением.
   -- Швабрин сказал тебе правду,-- отвечал я с твердостию.
   -- Ты мне этого не сказал,-- заметил Пугачев, у коего лицо омрачилось.
   -- Сам ты рассуди,-- отвечал я ему,-- можно ли было при твоих людях объявить, что дочь Миронова жива. Да они бы ее загрызли. Ничто ее бы не спасло!
   -- И то правда,-- сказал смеясь Пугачев.-- Мои пьяницы не пощадили бы бедную девушку. Хорошо сделала кумушка-попадья, что обманула их.
   -- Слушай,-- продолжал я, видя его доброе расположение.-- Как тебя назвать не знаю, да и знать не хочу... Но бог видит, что жизнию моей рад бы я заплатить тебе за то, что ты для меня сделал. Только не требуй того, что противно чести моей и христианской совести. Ты мой благодетель. Доверши как начал: отпусти меня с бедною сиротою, куда нам бог путь укажет. А мы, где бы ты ни был и что бы с тобою ни случилось, каждый день будем бога молить о спасении грешной твоей души...
   Казалось, суровая душа Пугачева была тронута. "Ин быть по-твоему! -- сказал он.-- Казнить так казнить, жаловать так жаловать: таков мой обычай. Возьми себе свою красавицу; вези ее, куда хочешь, и дай вам бог любовь да совет!"

Вот парадокс:  волю пленнице даёт изверг, лишивший роду-племени и сделавший сиротой! Конечно, в таком решении «благодетеля» несомненна заслуга Гринёва… Но зато когда ему угрожает позорная казнь, «бедная сирота» преображается до Богини, достойной самой Императрицы! УМ и СЕРДЦЕ капитанской дочки вступают в свои права… Её чела коснулись КОЛЬЦОМ, и «тайных чар исчезла сила":

«…Марья Ивановна благополучно прибыла в Софию и, узнав на почтовом дворе, что Двор находился в то время в Царском Селе, решилась тут остановиться. Ей отвели уголок за перегородкой. Жена смотрителя тотчас с нею разговорилась, объявила, что она племянница придворного истопника, и посвятила ее во все таинства придворной жизни. Она рассказала, в котором часу государыня обыкновенно просыпалась, кушала кофей, прогуливалась; какие вельможи находились в то время при ней; что изволила она вчерашний день говорить у себя за столом, кого принимала вечером,-- словом, разговор Анны Власьевны стоил нескольких страниц исторических записок и был бы драгоценен для потомства. Марья Ивановна слушала ее со вниманием. Они пошли в сад. Анна Власьевна рассказала историю каждой аллеи и каждого мостика, и, нагулявшись, они возвратились на станцию очень довольные друг другом.
   На другой день рано утром Марья Ивановна проснулась, оделась и тихонько пошла в сад. Утро было прекрасное, солнце освещало вершины лип, пожелтевших уже под свежим дыханием осени. Широкое озеро сияло неподвижно. Проснувшиеся лебеди важно выплывали из-под кустов, осеняющих берег. Марья Ивановна пошла около прекрасного луга, где только что поставлен был памятник в честь недавних побед графа Петра Александровича Румянцева. Вдруг белая собачка английской породы залаяла и побежала ей навстречу. Марья Ивановна испугалась и остановилась. В эту самую минуту раздался приятный женский голос: "Не бойтесь, она не укусит". И Марья Ивановна увидела даму, сидевшую на скамейке противу памятника. Марья Ивановна села на другом конце скамейки. Дама пристально на нее смотрела; а Марья Ивановна, с своей стороны бросив несколько косвенных взглядов, успела рассмотреть ее с ног до головы. Она была в белом утреннем платье, в ночном чепце и в душегрейке. Ей казалось лет сорок. Лицо ее, полное и румяное, выражало важность и спокойствие, а голубые глаза и легкая улыбка имели прелесть неизъяснимую. Дама первая перервала молчание.
   -- Вы верно не здешние? -- сказала она.
   -- Точно так-с: я вчера только приехала из провинции.
   -- Вы приехали с вашими родными?
   -- Никак нет-с. Я приехала одна.
   -- Одна! Но вы так еще молоды.
   -- У меня нет ни отца, ни матери.
   -- Вы здесь, конечно, по каким-нибудь делам?
   -- Точно так-с. Я приехала подать просьбу государыне.
   -- Вы сирота: вероятно, вы жалуетесь на несправедливость и обиду?
   -- Никак нет-с. Я приехала просить милости, а не правосудия.
   -- Позвольте спросить, кто вы таковы?
   -- Я дочь капитана Миронова.
   -- Капитана Миронова! того самого, что был комендантом в одной из оренбургских крепостей?
   -- Точно так-с.
   Дама, казалось, была тронута. "Извините меня,-- сказала она голосом еще более ласковым,-- если я вмешиваюсь в ваши дела; но я бываю при дворе; изъясните мне, в чем состоит ваша просьба, и, может быть, мне удастся вам помочь".
   Марья Ивановна встала и почтительно ее благодарила. Всё в неизвестной даме невольно привлекало сердце и внушало доверенность. Марья Ивановна вынула из кармана сложенную бумагу и подала ее незнакомой своей покровительнице, которая стала читать ее про себя.
   Сначала она читала с видом внимательным и благосклонным; но вдруг лицо ее переменилось,-- и Марья Ивановна, следовавшая глазами за всеми ее движениями, испугалась строгому выражению этого лица, за минуту столь приятному и спокойному.
   -- Вы просите за Гринева? -- сказала дама с холодным видом.-- Императрица не может его простить. Он пристал к самозванцу не из невежества и легковерия, но как безнравственный и вредный негодяй.
   -- Ах, неправда! -- вскрикнула Марья Ивановна.
   -- Как неправда! -- возразила дама, вся вспыхнув.

Здесь придётся вклиниться в авторский текст: ИМПЕРАТРИЦА СЛЕПА КАК ВИЙ! И ей – неуправляемой в «гневе» природной силе – нужно как-то донести, что Гринёв не «безнравственный и вредный негодяй», но любящий мужчина… Что и удаётся Капитанской Дочке с её УМОМ и СЕРДЦЕМ:

   -- Неправда, ей-богу, неправда! Я знаю всё, я всё вам расскажу. Он для одной меня подвергался всему, что постигло его. И если он не оправдался перед судом, то разве потому только, что не хотел запутать меня.-- Тут она с жаром рассказала всё, что уже известно моему читателю.
   Дама выслушала ее со вниманием. "Где вы остановились?" -- спросила она потом; и услыша, что у Анны Власьевны, примолвила с улыбкою: "А! знаю. Прощайте, не говорите никому о нашей встрече. Я надеюсь, что вы недолго будете ждать ответа на ваше письмо".
   С этим словом она встала и вошла в крытую аллею…»
....................................................................................
«Императрица сидела за своим туалетом. Несколько придворных окружали ее и почтительно пропустили Марью Ивановну. Государыня ласково к ней обратилась, и Марья Ивановна узнала в ней ту даму, с которой так откровенно изъяснялась она несколько минут тому назад. Государыня подозвала ее и сказала с улыбкою: "Я рада, что могла сдержать вам свое слово и исполнить вашу просьбу. Дело ваше кончено. Я убеждена в невинности вашего жениха. Вот письмо, которое сами потрудитесь отвезти к будущему свекру".
   Марья Ивановна приняла письмо дрожащею рукою и, заплакав, упала к ногам императрицы, которая подняла ее и поцеловала. Государыня разговорилась с нею. "Знаю, что вы не богаты,-- сказала она;-- но я в долгу перед дочерью капитана Миронова. Не беспокойтесь о будущем. Я беру на себя устроить ваше состояние".
   Обласкав бедную сироту, государыня ее отпустила. Марья Ивановна уехала в той же придворной карете.
   Анна Власьевна, нетерпеливо ожидавшая ее возвращения, осыпала ее вопросами, на которые Марья Ивановна отвечала кое-как. Анна Власьевна хотя и была недовольна ее беспамятством, но приписала оное провинциальной застенчивости и извинила великодушно. В тот же день Марья Ивановна, не полюбопытствовав взглянуть на Петербург, обратно поехала в деревню...
----
   Здесь прекращаются записки Петра Андреевича Гринева. Из семейственных преданий известно, что он был освобожден от заключения в конце 1774 года, по именному повелению; что он присутствовал при казни Пугачева, который узнал его в толпе и кивнул ему головою, которая через минуту, мертвая и окровавленная, показана была народу. Вскоре потом Петр Андреевич женился на Марье Ивановне. Потомство их благоденствует в Симбирской губернии.-- В тридцати верстах от *** находится село, принадлежащее десятерым помещикам.-- В одном из барских флигелей показывают собственноручное письмо Екатерины II за стеклом и в рамке. Оно писано к отцу Петра Андреевича и содержит оправдание его сына и похвалы уму и сердцу дочери капитана Миронова».

СУД-то, оказывается, совсем не тот, что намалеван на христианских иконах, и не совсем СТРАШНЫЙ...

ИМПЕРАТРИЦА РАССУДИЛА следующим образом:

- она, во-первых, взяла на себя УСТРОИТЬ СОСТОЯНИЕ Марьи Мироновой (а стало быть, утвердила в прежнем статусе Женщину);
- во-вторых, помиловала Гринёва, вернув ему жизнь, любовь и честь, запятнанную клеветой Швабрина (а значит, не «все мужики сволочи»);
- в-третьих и последних казнила (выбросила из Круга Жизни) Пугачёва и Швабрина, лишив головы зажравшийся «божественный мужской эгрегор». И поделом!

«Мы добрых граждан позабавим
И у позорного столба
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим!»

Да сбудется реченное Пушкиным  o.O

12

Касаемо ДЯДЬКИ и МОРСКОГО...

Пришёл черёд:

ГЛАВА XIII

АРЕСТ

Не гневайтесь, сударь: по долгу моему
Я должен сей же час отправить вас в тюрьму.
-- Извольте, я готов; но я в такой надежде,
Что дело объяснить дозволите мне прежде.
Княжнин.

   Соединенный так нечаянно с милой девушкою, о которой еще утром я так мучительно беспокоился, я не верил самому себе и воображал, что всё со мною случившееся было пустое сновидение. Марья Ивановна глядела с задумчивостию то на меня, то на дорогу и, казалось, не успела еще опомниться и прийти в себя. Мы молчали. Сердца наши слишком были утомлены. Неприметным образом часа через два очутились мы в ближней крепости, также подвластной Пугачеву. Здесь мы переменили лошадей. По скорости, с каковой их запрягали, по торопливой услужливости брадатого казака, поставленного Пугачевым в коменданты, я увидел, что, благодаря болтливости ямщика, нас привезшего, меня принимали как придворного временщика.
   Мы отправились далее. Стало смеркаться. Мы приближились к городку, где, по словам бородатого коменданта, находился сильный отряд, идущий на соединение к самозванцу. Мы были остановлены караульными. На вопрос: кто едет? -- ямщик отвечал громогласно: "Государев кум со своею хозяюшкою". Вдруг толпа гусаров окружила нас с ужасною бранью. "Выходи, бесов кум! -- сказал мне усастый вахмистр. -- Вот ужо тебе будет баня, и с твоею хозяюшкою!"
   Я вышел из кибитки и требовал, чтоб отвели меня к их начальнику. Увидя офицера, солдаты прекратили брань. Вахмистр повел меня к майору. Савельич от меня не отставал, поговаривая про себя: "Вот тебе и государев кум! Из огня да в полымя... Господи владыко! чем это всё кончится?" Кибитка шагом поехала за нами.
   Через пять минут мы пришли к домику, ярко освещенному. Вахмистр оставил меня при карауле и пошел обо мне доложить. Он тотчас же воротился, объявив мне, что его высокоблагородию некогда меня принять, а что он велел отвести меня в острог, а хозяюшку к себе привести.
   -- Что это значит? -- закричал я в бешенстве.-- Да разве он с ума сошел?
   -- Не могу знать, ваше благородие,-- отвечал вахмистр.-- Только его высокоблагородие приказал ваше благородие отвести в острог, а ее благородие приказано привести к его высокоблагородию, ваше благородие!
   Я бросился на крыльцо. Караульные не думали меня удерживать, и я прямо вбежал в комнату, где человек шесть гусарских офицеров играли в банк. Майор метал. Каково было мое изумление, когда, взглянув на него, узнал я Ивана Ивановича Зурина, некогда обыгравшего меня в Симбирском трактире!
   -- Возможно ли? -- вскричал я.-- Иван Иваныч! ты ли?
   -- Ба, ба, ба, Петр Андреич! Какими судьбами? Откуда ты? Здорово, брат. Не хочешь ли поставить карточку?
   -- Благодарен. Прикажи-ка лучше отвести мне квартиру.
   -- Какую тебе квартиру? Оставайся у меня.
   -- Не могу: я не один.
   -- Ну, подавай сюда и товарища.
   --Я не с товарищем; я... с дамою.
   -- С дамою! Где же ты ее подцепил? Эге, брат! (При сих словах Зурин засвистел так выразительно, что все захохотали, а я совершенно смутился.)
   -- Ну,-- продолжал Зурин,-- так и быть. Будет тебе квартира. А жаль... Мы бы попировали по-старинному... Гей! малый! Да что ж сюда не ведут кумушку-то Пугачева? или она упрямится? Сказать ей, чтоб она не боялась: барин-де прекрасный; ничем не обидит, да хорошенько ее в шею.
   -- Что ты это? -- сказал я Зурину.-- Какая кумушка Пугачева? Это дочь покойного капитана Миронова. Я вывез ее из плена и теперь провожаю до деревни батюшкиной, где и оставлю ее.
   -- Как! Так это о тебе мне сейчас докладывали? Помилуй! что ж это значит?
   -- После всё расскажу. А теперь, ради бога, успокой бедную девушку, которую гусары твои перепугали.
   Зурин тотчас распорядился. Он сам вышел на улицу извиняться перед Марьей Ивановной в невольном недоразумении и приказал вахмистру отвести ей лучшую квартиру в городе. Я остался ночевать у него.
   Мы отужинали, и, когда остались вдвоем, я рассказал ему свои похождения. Зурин слушал меня с большим вниманием. Когда я кончил, он покачал головою и сказал: "Всё это, брат, хорошо; одно нехорошо: зачем тебя черт несет жениться? Я, честный офицер, не захочу тебя обманывать: поверь же ты мне, что женитьба блажь. Ну, куда тебе возиться с женою да няньчиться с ребятишками? Эй, плюнь. Послушайся меня: развяжись ты с капитанскою дочкой. Дорога в Симбирск мною очищена и безопасна. Отправь ее завтра ж одну к родителям твоим; а сам оставайся у меня в отряде. В Оренбург возвращаться тебе незачем. Попадешься опять в руки бунтовщикам, так вряд ли от них еще раз отделаешься. Таким образом любовная дурь пройдет сама собою, и всё будет ладно".
   Хотя я не совсем был с ним согласен, однако ж чувствовал, что долг чести требовал моего присутствия в войске императрицы. Я решился последовать совету Зурина; отправить Марью Ивановну в деревню и остаться в его отряде.
   Савельич явился меня раздевать; я объявил ему, чтоб на другой же день готов он был ехать в дорогу с Марьей Ивановной. Он было заупрямился. "Что ты, сударь? Как же я тебя-то покину? Кто за тобою будет ходить? Что скажут родители твои?"
   Зная упрямство дядьки моего, я вознамерился убедить его лаской и искренностью. "Друг ты мой, Архип Савельич! -- сказал я ему.-- Не откажи, будь мне благодетелем; в прислуге здесь я нуждаться не стану, а не буду спокоен, если Марья Ивановна поедет в дорогу без тебя. Служа ей, служишь ты и мне, потому что я твердо решился, как скоро обстоятельства дозволят, жениться на ней".
   Тут Савельич сплеснул руками с видом изумления неописанного. "Жениться! -- повторил он.-- Дитя хочет жениться! А что скажет батюшка, а матушка-то что подумает?"
   -- Согласятся, верно согласятся,-- отвечал я,-- когда узнают Марью Ивановну. Я надеюсь и на тебя. Батюшка и матушка тебе верят: ты будешь за нас ходатаем, не так ли?
   Старик был тронут. "Ох, батюшка ты мой Петр Андреич! -- отвечал он.-- Хоть раненько задумал ты жениться, да зато Марья Ивановна такая добрая барышня, что грех и пропустить оказию. Ин быть по-твоему! Провожу ее, ангела божия, и рабски буду доносить твоим родителям, что такой невесте не надобно и приданого".

   Я благодарил Савельича и лег спать в одной комнате с Зуриным. Разгоряченный и взволнованный, я разболтался. Зурин сначала со мною разговаривал охотно; но мало-помалу слова его стали реже и бессвязнее; наконец, вместо ответа на какой-то запрос, он захрапел и присвистнул. Я замолчал и вскоре последовал его примеру.
   На другой день утром пришел я к Марье Ивановне. Я сообщил ей свои предположения. Она признала их благоразумие и тотчас со мною согласилась. Отряд Зурина должен был выступить из города в тот же день. Нечего было медлить. Я тут же расстался с Марьей Ивановной, поручив ее Савельичу и дав ей письмо к моим родителям. Марья Ивановна заплакала. "Прощайте, Петр Андреич! -- сказала она тихим голосом.-- Придется ли нам увидаться или нет, бог один это знает; но век не забуду вас; до могилы ты один останешься в моем сердце". Я ничего не мог отвечать. Люди нас окружали. Я не хотел при них предаваться чувствам, которые меня волновали. Наконец она уехала. Я возвратился к Зурину грустен и молчалив. Он хотел меня развеселить; я думал себя рассеять: мы провели день шумно и буйно и вечером выступили в поход.

Очень интересный персонаж Зурин (ЗОР(к)ин?). Именно он дает Гринёву благоразумный и дальновидный (!) совет – отправить Марьюшку под ЗАЩИТУ РОДА. В деревне, у родителей жениха ей будет безопаснее, чем с женихом среди кшатриев. В этой главе Пушкин впервые называет Савельича по имени-отчеству: Архип Савельич.

Архип - "Главный всадник" (греч.), или "начальник конницы". Ср. с АРХангел, АРХЕ (греч. arche – начало), а при анаграмме получится ХАР.

Савелий ( от др.-евр. Савл – «испрошенный у Бога», но мы-то знаем, откуда у всего др.-евр. ноги растут). Савельич – старик, причём старик мудрый. А кто ещё бывает мудрым? СОВА, конечно, это символ мудрости. Гринёв говорит своему ДЯДЬКЕ: «Батюшка и матушка тебе верят». В мудрости-опеки Савельича мы убеждались не раз, она не подводила и спасала Гринёву жизнь… И вот Гринёв передаёт эту свою «мудрую часть» (можно сказать, что и подсознательную) «служить» Марьюшке.

Вообще интересно посмотреть, из чего ГРИНЁВ «состоит»:

Гринёв сам по себе + дядька (старый, мудрый, верный "слуга") Савельич + конь + заячий тулуп (из которого юноша вырос и которым делится по добродушию с Пугачёвым, а затем тот заменяется овчинным, с плеча Пугачева). Марьюшка ещё не является его «второй половиной», более того, для её безопасности ей отдаётся Савельич.

И как только это происходит (Гринёв остаётся без Савельича), следует АРЕСТ.

Вчитаемся в эту фразу:

«Марью Ивановну снарядили, и через несколько дней она отправилась в дорогу с верной Палашей и с верным Савельичем, который, насильственно разлученный со мною, утешался по крайней мере мыслию, что служит нареченной моей невесте».

Таким образом, наречённая Марьюшка отправляется выручать суженного не одна, а с «верным Савельичем» и «верной Палашей» (Палаша тоже «часть» Марьи). И вот тут по размышлении  ма чуть не теряю дар речи, потому что имя ПАЛАША – от Пелагея («морская»). Уменьшительная форма – Палага (Палаша). Ср. с ПаЛАДА.

Стало быть и Архип Савельич - ДЯДЬКА МОРСКОЙ, которому "Батюшка и матушка верят".

КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА - Бунт и СудКАПИТАНСКАЯ ДОЧКА - Бунт и Суд

Так что различие между ЧЕРНОМОРОМ и МОРСКИМ ДЯДЬКОЮ принципиальное: ДЯДЬКА МОРСКОЙ ("главный всадник, начальник конницы") человеческий РОД выводит, а ЧЕРНОМОР - нечеловеческий, в чешуе.

13

Объект любви Гринёва:

МАРЬЯ МИРОНОВА – в русских народных сказках Марья Моревна – любимая жена, родная мать, которую унёс Кощей. Мудрость, любовь, красота – совершенные качества Женщины (в русском языке). Ср. "похвалы уму и сердцу" капитанской дочки.

14

А КАЗАЧОК ТО ЗАСЛАННЫЙ ? ЕМЕЛЬЯН ПУГАЧЁВ.

КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА - Бунт и Суд

   28 (17) сентября 1773 года — 240 лет назад — в России начался самый масштабный в истории антигосударственный бунт – Пугачёвское восстание. 17 сентября 1773 года Емельян Пугачев, выдававший себя за императора Петра-III, опубликовал манифест, призывавший казаков присягнуть «настоящему императору», дарующему всем своим подданным всевозможные привилегии и свободы. Началась Крестьянская война — так она называлась в школьных учебниках Советской России. Вот только крестьяне в ней практически не участвовали.
      Иностранная помощь оказывалась Емельяну Пугачёву сразу по нескольким направлениям. Известно, что в штабе Пугачева постоянно присутствовали иностранные специалисты, а именно, польские военные спецы. Ещё бы, Емельян Пугачёв с его нечеловеческой жаждой власти был очередным самозванцем - "Лжедмитрием", неуёмную разрушительную энергию которого можно было использовать для продвижения геополитических интересов Речи Посполитой на Востоке. Истоки контактов Емельяна Пугачёва с иностранными спецслужбами следует искать еще во времена его заграничных казачьих походов в период Семилетней войны и загадочной истории, связанной со старообрядческими делами Пугачёва. Известно, что все серьезные антигосударственные выступления XVII—XVIII вв. возглавлялись и финансировались старообрядцами. Это и бунт стрельцов, и бунты Разина и Пугачева. Старообрядцев можно понять они хотели вернуть старую православную русскую веру до реформы патриарха Никона и низвергнуть иностранных торгашей заполонивших Россию.
      Очевидно, европейские иностранные агенты взяли это обстоятельство на заметку задолго до начала событий 1773-75 гг. Война против Российского государства велась и на информационном фронте. К примеру, авторитетное французское издание «Газет де Франс» говорит о предводителе восстания не иначе, как об императоре Петре-III. Как это знакомо, не правда ли, исходя из реалий современного времени !  Как-то странно, что о Емельяне Пугачёве и его последователях не писали как о поборниках демократических и общечеловеческих ценностей, вставших на защиту униженного народа в его борьбе с «кровавым режимом»…
      Впрочем, главные учителя демократии в то время ещё ходили, что называется, под стол пешком, зато в Европе все было уже по-взрослому. Французы мечтали об ослаблении России, так как в этот период именно они были главным нашим оппонентом в Европе. Не желая вступать в прямую конфронтацию с Россией, Франция ведёт активную антироссийскую игру, подталкивает Османскую империю к новому конфликту, поддерживает антироссийские настроения в Швеции, ещё не забывшей горечи поражения в Северной войне. Людовику-ХV «выгодно всё, что может погрузить Россию в хаос и прежнюю тьму». Французские резиденты в Вене и Константинополе ведут работу по переправке в Россию некого офицера Наваррского полка с инструкциями для бойцов армии, борющейся с режимом Екатерины, армии «Петра-III», то есть Емельяна Пугачёва. Сумма «гранта» составляла 50 тысяч франков.
       Пугачёв снабжал свою армию провиантом и боеприпасами, вёл активную пропагандистскую деятельность среди населения. На какие, спрашивается, средства? Ещё Александр Сергеевич Пушкин писал о семнадцати бочках медных монет с портретом Петра-III и девизом, написанным по-латыни: «Я воскрес и начинаю мстить».
      Известно, что к финансированию Емельяна  Пугачёва приложила руку и Османская империя - Русско-Турецкое противостояние было близко к развязке, вырисовывались перспективы освобождения от Османского владычества Православных Балкан с последующим воссозданием греческой империи, целиком подконтрольной России – всё это были реальные геополитические перспективы, столь радужные для России и всей Православной цивилизации...
      Емельян Пугачёв появился очень вовремя для Османской империи, он возник кстати, в тылу у действующей воюющей с турками Русской армии был фактически открыт второй фронт, а в вооружённых силах велась активная антигосударственная пропаганда.
      Не веди Россия внутреннюю войну, она не была бы вынуждена ускорить подписание мирного договора с Турцией и пойти на серьёзные уступки с побеждёнными по сути османами. Военные победы над Турцией были однозначными, но Россия, "благодаря" бунту Емельяна Пугачёва, Россия не смогла в полной мере воспользоваться плодами победы. Емелян Пугачёв выполнил свою грязную работу и пошёл на плаху, а жаждущая ослабления России Франция и разбитая Суворовым и Румянцевым Порта были более чем удовлетворены.
     Россия получила очередной бунтарско-революционный урок, который она, к сожалению, не усвоила и похоже неусвоит. На очереди будут декабристы, народовольцы, эсэры, большевики, перестроичники-коммунизма и даже демократы....

КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА - Бунт и Суд

Согласно официальной версии «Советской России», донской казак Емельян Иванович Пугачев был неграмотным. Но это было не так. Младший лейтенант ( он же - хорунжий) Емельян Пугачев не носился в конной лаве с шашкой наголо, он занимался самой интеллектуальной на то время армейской работой. А именно — был артиллеристом. Был офицером, которому положено уметь рассчитывать траектории стрельбы и разуметь прочие тонкости. Сегодня таких людей набирают из числа тех, кто дружит с высшей математикой, тогда было чуть-чуть попроще. Но именно, что — чуть-чуть.
     Армия «крестьянского» вождя Емельяна Пугачёва активно вела и информационную войну. В 1975 году издательство «Наука» выпустило толстый том под названием «Документы Ставки Е.И. Пугачева, повстанческих властей и учреждений». Там фигурируют 570 документов, в том числе всевозможных воззваний и прокламаций. Многие из них значатся как личное творчество экс-лейтенанта Емельяна Пугачёва.
     Емельян Иванович Пугачёв оставил после себя не только примеры информационного пиара XVIII века. В цейхгаузе Петропавловской крепости — Военно-историческом Музее артиллерии, инженерных войск и войск связи МО РФ, имелась специальная экспозиция, посвященная конструкторским талантам Емельяна Пугачева. На стенде висели чертежи некой арт-установки, а рядом стояла странная пушка. «В войсках мятежников были самоходные артиллерийские установки (САУ) — своеобразные тачанки с пушками — на колесном и санном ходу. Для тех времен XVIII века — просто чудо инженерной мысли. Причем их придумал сам вождь мятежников Емельян Пугачёв.
      Артиллерия эпохи  XVIII века была медлительной и неповоротливой. Пушки неспешно подвозили, заряжали, они начинали вести огонь. Потом батарею (если её не уничтожили) долго свертывали для того, чтобы передислоцировать в другое место. САУ  —  самоходные артиллерийские установки Пугачевской армии с уже заряженными орудиями налетали, моментально разворачивались в нужную сторону, производили залп и, не вступая в контр-батарейную борьбу, отходили. А ведь эта тактика середины ХХ века. Для XVIII века — абсолютная фантастика. Но ведь так было...
       Кто его родители и почему он оказался таким образованным, очень хороший вопрос. В те годы учить детей могли себе позволить только состоятельные люди. Вспомним «Тараса Бульбу» — глава семейства не бедствовал и мог отправить сыновей в Бурсу. Поэтому, скорее всего, Емельян  Пугачев — вовсе не простой казак. Емельян Пугачёв блестящий офицер, причем обласканный начальством. По легенде во время осады Бендер он спас от смерти самого генерал-аншефа графа Пётра Панина, по иронии судьбы Пётр Панин впоследствии и разбил войско Емельяна Пугачёва.
       Емельян Пугачёв явно не самого простого происхождения. Отец троих детей. И этот успешный во всех отношениях офицер вдруг становится врагом государства №1. На войну с ним рвется величайший полководец всех стран и народов Александр Суворов. А уж Александр Васильевич Суворов в баталиях разбирался. Видимо, осознавал опасность ситуации.
      Для понимания этой опасности необходимо знать политическую обстановку в России в 1773 году. И в Европе тоже. 1762 год. Дворцовый переворот, законный правитель Петр-III убит, к власти приходит Софья Фредерика Августа Анхальт-Цербстская. Она же Екатерина-II. Много недовольных, в том числе среди влиятельных дворян. В опале генерал-адъютант Иван Шувалов — блестящий государственный деятель, основатель Московского университета и просто умнейший человек. Во время недолгого правления Петра-III, то есть всего за шесть месяцев, канцелярия  Ивана Шувалова  подготовила более трех тысяч важнейших указов. Многие из которых впоследствии использовала Екатерина-II. Но ведь такой объем документации просто невозможно осилить за 186 дней. В действительности, готовить реформы начали заранее, а занимался этим Иван Шувалов и его сподвижники — генерал-прокурор Сената Александр Глебов и секретарь Совета императора Дмитрий Волков. Глебова впоследствии обвинили в коррупции, Волков тоже попал в немилость.
      1768 год. Начинается Русско-Турецкая война. Османскую империю активно спонсирует Франция, многие офицеры-капитаны Османского флота — из Генуи, Венеции и других Средиземноморских городов.  Тот же 1768-й. Так называемая «Барская конфедерация», то есть начало Польского бунта. Конфедератов поддерживают французы, не особо того стесняясь. В Польшу с деньгами и войсками отправлен генерал Шарль Дюмурье. 23 мая 1771 года в битве под Лянцкороной его разгромит граф Александр Суворов. Такая вот русско-французская «дружба» того времени. Англия — еще одна сверхдержава того времени, — в Российские дела "пока" не лезет. Не до того.
      Иными словами, Россия ведет войну на 2 фронта с Францией-Турцией на Черном море и в Польше. В среде дворянства брожение. Недовольство зреет и в других социальных группах.
      Во внутренней напряженности России были виноваты сами власти. Еще Петр Первый умудрился сцепиться с силой, победить которую ему было не дано. Екатерина-II продолжила гонения этих людей — старообрядцев. Старообрядцы — по сути представители линии Русского Православия в противовес Греческому Православию навязанному реформой патриархом Никоном. Огромная организация с мощным влиянием и строгой иерархией. Более века гонений сформировали законспирированную и боеспособную структуру. Явно или тайно они держали под контролем большую часть российской торговли в противовес западному бизнесу того времени, им были должны многочисленные дворянские роды. На тайных скитах проживали «лихие людишки» — у организации имелись собственные мини-армии.
       Среди указов Петра-III присутствовало и решение о прекращении преследований старообрядцев. Но императора убили Петра-III, а Екатерина Вторая продолжила уничтожать старообрядцев-«двуперстников». Информация о несостоявшейся амнистии всколыхнула старообрядцев, и власти пришлось сделать встречный шаг. 15 сентября 1763 года императрица Екатерина Вторая на общей конференции Синода и Сената произнесла речь «О старообрядчестве». Но дальше этого не пошла — до 1905 года староверов продолжали считать раскольниками.
        В 1771 году отпущенный из армии домой по причине болезни младший лейтенант-хорунжий Емельян Пугачёв начинает странствия. Точных данных об этом нет, вернее, они недоступны. Все архивы следствия — десятки томов дела, — до сих пор «под грифом секретно».
       Тем не менее известно, что Емельян Иванович имел плотные контакты со старообрядцами, хотя сам происходил из семьи православной традиции греческой линии. Пожил в Польше, с кем там общался — опять таки неизвестно. А потом неожидано объявился на Урале и внезапно издал свой Манифест. Назвавшись в нем чудесным образом спасшимся императором Петром-III. Причем к тому времени у него на руках оказались подлинные штандарты Голштинской гвардии покойного самодержца  Петром-III. Кто-то выкрал эти регалии в Санкт-Петербурге. Явно не обошлось без помощи дворянства и серьезных денег.
        Сохранились свидетельства, что в штабе восставших изначально присутствовали зарубежные военные спецы. Причем не какие-нибудь немцы — самые распространенные в России иностранцы, а французы и поляки. Если называть вещи своими именами, то вражеская резидентура провела блестящую операцию. Воспользовалась недовольством дворян и старообрядцев, нашла кандидатуру на роль лидера бунта, дала ему в помощь военных, снабдила знаниями, деньгами и направила куда нужно. Итог сего: воюющая на два фронта Россия получила еще и Пугачёвское восстание в стратегически важном регионе.
        Самое интересное другое. «Крестьянская война» Емельяна Пугачёва разразилась не на землях в современных Смоленской, Рязанской или Тверской областей, где много крестьян-землепашцев, а там, где  крестьяне-землепашцеы  практически отсутствуют. По статистике по Оренбургской губернии за 1850 год: более половины населения — «инородцы», по официальной истории. Веком ранее, во времена Емельяна Пугачева, когда переселение из Центральной России только-только начиналось, «инородцы» было в разы больше. А крестьяне-землепашцы практически отсутствовали на Урале.
       А что такое Урал, да и в наше время. Урал, где располагалась значительная часть «Военно-Промышленного-Комплекса» того времени. В Оренбургском историко-краеведческом музее стоит пушка — Пугачевская, подлинная. Экспонат уникальный, на орудии есть клеймо «Петр-III» — такие стволы лили специально для армии "восставших". Лапотные крестьяне-землепашцы с вилами небоеспособны, их в войске Пугачева и не было. Зато конные иррегуляры — военная сила. Захватываются казенные предприятия — обороноспособность России резко падает.

КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА - Бунт и Суд

Но есть ряд моментов,  например, о дворянах, которых «крестьянский вождь» Емельян Пугачёв почему-то особенно не трогал. В рамках классической версии участие в бунте инженеров-спецов с оборонных заводов — высокооплачиваемых профессионалов, тоже выглядит странно. Ну, и какая тут пролетарская солидарность по официальной истории? Мастеровые инженеры-спецы просто поддержали ставленника правящего класса и крупного капитала.
      Финансы способны пролить свет на многие вещи. Например, почему камер-юнкер Императорского двора титулярный советник Александр Сергеевич Пушкин вдруг бросил всё и отправился в глушь заниматься историческими исследованиями. На два года он забывает о заработке денег, в которых всегда нуждался. На работу над «Историей Пугачевского бунта» вечному должнику А. С. Пушкину откуда-то поступает несколько десятков тысяч рублей. Немало даже по современным меркам. Для примера: в ценах 1830 года мука ржаная стоила от 40 до 70 копеек за пуд, пшеничная — от 1 рубля 60 копеек до 2 рублей, говядина от 2 до 3 рублей за пуд. Подмастерье получал до 20 рублей в год !!!, а чернорабочий — 5-7 рублей в год !!!

КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА - Бунт и Суд

   Получается, что кто-то нанял талантливого и дорогого литератора для проведения «журналистского расследования». Заплатив ему авансом огромные деньги. Попытаемся вычислить заказчика, который финансировал не только поэта. Могли ли славянофилы заказать А. С. Пушкину исследование? Запросто.  Посмотрим, какие сильные партии были при дворе Николая-I. Проанглийская — бесспорно. Профранцузской после 1812 года не стало. Пронемецкой не было — до Бисмарка еще полвека, Германии как таковой не существует. Славянофилы — да, есть. Сила. Которая активизировалась еще при Екатерине Второй. «Слово о полку Игореве», «Ипатьевская летопись», «Легенда о граде Китеже» — об этом громко заговорили на рубеже XVIII-XIX веков. Так для чего славянофилы заказали Пушкину исследование? Например, с целью уязвить поклонников всего европейского-западного демонстрацией факта прямого вмешательства другого государства во внутренние дела России. Но им не дали. Политика-с... Кстати, в Оренбург Александр Сергеевич Пушкин прибыл якобы просто в отпуск. Изучать местную историю. О Емельяне Пугачеве в его подорожной — ни слова. А в Париж — копаться в тамошних архивах, — его потом не пустили.
        Между прочим, портрет Емельяна Ивановича из его книги — «импортный». А. С. Пушкин заказал гравюру во Франции. Для чего во Франции? Но, быть может, требовался точный портрет
Пугачева? Почти фото? И поэт заказал его копию. Предположим, из личного дела бунтовщика в архивах французской разведки.

Из инета.Без автора.


Вы здесь » КНИГА МАТЕРЕЙ » А.С.Пушкин: "Сквозь магический кристалл" » КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА - Бунт и Суд