КНИГА МАТЕРЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КНИГА МАТЕРЕЙ » Мифы и Реальность » Индийские боги - кто они?


Индийские боги - кто они?

Сообщений 31 страница 51 из 51

31

Утром в полусне пришла разгадка:

Лаодика написал(а):

„преврати язык… на сvрьску речь, и нача седя повести деяти с ним сvрьски, еликоже мышляше и хотяше“.

Foxes написал(а):

Сирена с лирой...Крылатая женщина-птица выступает из синих вод. У неё золотые волосы, увенчанные диадемой с семью розетками, тёмные брови, синие глаза и нежный румянец на щеках; белое тело оттеняется большими крыльями с синими перьями, разделёнными узкими полосами.

Марёна написал(а):

Апсары или апсарасы — небесные девы, куртизанки, нимфы, возникшие из воды во время пахтания океана богами и асурами.
Апсары танцуют во время добычи амриты
Апсары (ср. Сара и ЗАРА-ЗАРЯ) или апсарасы – ср. с РУСАЛКА.

АП(Ф)САРА - звук "Ф" перешёл в "П" 
РУСАЛКА -  РОЗАлка (Афродита, вышедшая из морской пены)

Согласно индийским Пуранам, Океан пахтали ДЭВЫ (боги) и АСУРЫ

А-СУР
Если «А» как отрицание, приставка «не», то НЕ-СУР.

Но! Если буквы намеренно поменяли местами, то может быть, что было так:  СУР-А(САРА) -  СИРЕНА - ЗАРЯНА (ЗАРЯВИНА).  АСУР справа налево читается: РУСА.

Индийские боги - кто они?

Тогда получается, что ОКЕАН пахтали СИРЕНЫ и ДЭВЫ, а чудесная дева «с дивным лицом и прелестным станом» это вышедшая из морской пены АФРОДИТА (АВРОДИТА, которая уродилась на славу, и чаша с амритой (ДНК ЖИВЫ) её по праву).

«Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит;
А сама-то величава,
Выступает, будто пава;
А как речь-то говорит,
Словно реченька журчит.
(А.С.Пушкин)

Делаю вывод:

Дева-Лебедь (АФРОДИТА) УРОДИЛАСЬ благодаря ДЕВАМ (ХАРАВИНАМ-ГОРЯНАМ) и СИРЕНАМ (ЗАРЯВИНАМ)

Индийские боги - кто они? Индийские боги - кто они?
                                                                                                                     ДЭВ(ХАРАВИН-ГОРЯН) и СИРЕНА(ЗАРЯВИНА)

Так что, возможно, на этой мозаике из Антиохьи сбита ГОЛОВА ЛЕБЕДИ на лебединой шее:

Индийские боги - кто они?

Индийские боги - кто они?

http://ulenspiegel.od.ua/pahtanie-okeana

Без устали вращали мутовку асуры, опаляемые пламенем, и боги, освежаемые ливнями из туч. Сначала воды океана, смешанные с соками трав и деревьев, превратились в молоко, потом молоко стало сбиваться в масло. Но амрита все не появлялась. И вот наконец, когда и асуры и боги уже изнемогли от тяжкого труда, появился из вод океана ясный Месяц и поднялся на небосвод, сияя холодным светом. Боги и асуры продолжали меж тем вращать мутовку. И вслед за месяцем вышла из океана в белом одеянии Лакшми, богиня красоты и счастья, и предстала перед изумленными богами и асурами. Она приблизилась к Вишну и прильнула к его груди; она обратила взоры на возликовавших богов и отвратилась от асуров, которые пришли от того в великое негодование. А вслед за нею вышла из вод океана прелестная дева Рамбха; ослепленые ее красотой, ее не приняли ни боги, ни асуры, но ее взяли к себе гандхарвы, и она стала во главе апсар, прекраснейшая из всех. Затем вышла из молочного океана блистательная Сура, божество вина и хмеля; боги приняли ее, сыновья же Дити и Дану - отвергли; говорят, потому они зовутся с тех пор асурами, а боги - сурами. (Бабушка НАДВОЕ сказала - И.  ^^ ). Потом поднялся из волн океана чудесный белый конь Уччайхшравас, быстрый, как мысль; его забрал себе Индра, царь богов. Вслед за ним на поверхности вод появился Каустубха, волшебный камень, сверкающий, как солнце; он украсил грудь великого Вишну. Следующим появился огромный белый слон Айравата , подобный облаку; и его взял себе Индра. Затем появилась Париджата - чудесное дерево, наполнившее мир благоуханием своих цветов; его тоже взял Индра в свое небесное царство; там оно стало отрадою прекрасных апсар. И наконец, вышел из моря Дханвантари, бог врачевания и исцеления, неся в руках драгоценную чашу с напитком бессмертия - амритой.
Но вслед за всеми этими сокровищами, появившимися из морских вод, когда пахтание уже подходило к концу, возник на поверхности океана страшный яд калакута . Он отравлял миры своими испарениями и грозил сжечь вселенную. Боги, и асуры, и все живые существа пришли в смятение и воззвали о спасении к великому богу Шиве. И ради спасения вселенной Шива проглотил губительный яд. От страшного этого яда у него посинела шея; она так и осталась навсегда синей; и с тех пор Шиву называют Пилакантха - Синяя Шея.
Когда асуры увидели сосуд с амритой, они пришли в исступление и подняли ужасающий шум. С криками "Это мое!" они устремились к драгоценной чаше, и каждый из них стремился завладеть амритой только для себя. Тогда Вишну обернулся женщиной необычайной красоты, с дивным лицом и прелестным станом, и вступил в толпу асуров. Увидев перед собой чудесную деву, восхищенные асуры прекратили борьбу за напиток бессмертия; разум их помрачился, и, смущенные ее прелестью, они отдали ей чашу с амритой.

Индийские боги - кто они?

Пахтание молочного океана
http://www.sikhism.ru/protivniki-bogov/ … keana.html
Подробности  про ПАХТАНИЕ ОКЕАНА здесь http://www.dopotopa.com/pahtanie okeana.html

А теперь сравним эти тибетские танки с иконографией Георгия Победоносца (Е-ГОРия ХОРОБРого):

Индийские боги - кто они? Индийские боги - кто они? Индийские боги - кто они?

Индийские боги - кто они? Индийские боги - кто они?

ГАНД-ХАРВ (ХАРАВИН)

Сначала фрагмент из книги (Роберт Э. Свобода "Агхора II: Кундалини"):

«Как правило, люди представляют себе ган как духов, прислуживающих Шиве, однако в кундалини-йоге ганы - это органы чувств. Ганеша - Повелитель Чувств (ощущений).
"Что есть музыка? - задал он риторический вопрос, пока я прикуривал для него сигарету. - Люди пытаются понять это с начала времён. Что это за вещь, восхищающая нас своей гармонией? Только звук, ставший музыкой, с такой силой овладевает людьми, что они отбрасывают на мгновение все свои внутренние запреты и танцуют! Вот это и есть настоящая музыка. "Коль музыка любовь питает - играй!" Кажется, я ещё не забыл Шекспира".
"Нисколько".
"Музыка эмоциональна, и именно поэтому истинные святые так любят музыку: она помогает им работать. Шива - это ритм, отец музыки, а Шакти - мать, звуки или ноты. Ребёнок - это Ганеша, песня: Ритм + Ноты = Песня. У Ганеши голова слона, поэтому он ничего не забывает, он помнит всё.  Поэтому через песню ты можешь вспомнить свою подлинную личность. А музыкант? Он - пчела, которая переносит пыльцу с цветка на цветок, давая начало творению. И именно он наслаждается блаженством творчества. Боги и в особенности аватары - это те небесные создания, которые творят музыку сфер и наслаждаются ею".

  Слоны обладают превосходной памятью. (Прим. ред.)

Я где-то читал об открытии учёных, что Солнце издаёт "звон", похожий на колокольный. "Возможно, это одна из составляющих физического аспекта "музыки сфер", - подумал я про себя.
"Величайшая музыка создаётся гандхарвами, небесными музыкантами, воплотившимися на земле. Когда гандхарва снисходит на землю, он не помнит своё предыдущее состояние, но подсознательно стремится к возвращению в него. Гандхарвам так же тяжело общаться с людьми, как людям - с животными. Большинство гандхарв ведут нищенский образ жизни, их мало кто понимает. Многие из великих западных музыкантов были гандхарвами - Бетховен, Брамс, Моцарт. Даже Штраус был гандхарвой, однако он был счастлив: у него был сын, который мог понять его и следовать за ним.
"Все их чувства выражаются в музыке. Гандхарва всегда гениален, это музыкант до мозга костей, и что бы он ни творил, всё звучит потрясающе, независимо от жанра музыки, которому он обучен. Подумать только, оглохший Бетховен пишет бессмертные вещи! Какой же силой сосредоточения он должен был обладать, каким врождённым талантом!
"Гопал Наик был гандхарвой, музыка буквально сочилась из самых пор его тела. К сожалению, жил он во времена императора Акбара. Тансен, верховный музыкант Акбара, проникся такой завистью к его талантам, что подговорил других тайно убить его. Тело Гопала увезли далеко в джунгли.
"Когда мать Гопала Наика узнала об убийстве сына, она решила найти его кости, дабы предать их сожжению. Когда люди спрашивали её: "Как ты узнаешь, что кости, которые ты найдёшь, принадлежат именно ему?", она обычно отвечала: "Он был пропитан музыкой до костей, и я узнаю их". Бродя по лесам Северной Индии, она поднимала каждую человеческую кость, которую находила, и внимательно прислушивалась к ней.
"Наконец однажды она поднесла к уху очередную кость и услышала слабую музыку, исходящую от неё. Она сказала: "Это кости моего Гопала". Она собрала кости и предала их кремации".
Трудно поручиться за достоверность этой истории, но Вималананду мало заботила историческая пунктуальность. Его интересовала лишь "эмоциональная достоверность", внимание к эмоциональным деталям, когда рассказ настолько захватывает человека, что он отбрасывает прочь запреты и плачет от переполнения сердца.
"Джим Ривз был гандхарвой, вот почему я люблю его песни. Как и многие гандхарвы, он рано ушёл из жизни. Он погиб в авиакатастрофе - буквально "упал на Землю". Какой богатый баритон был у него! А слова некоторых его песен воистину прекрасны.
"Из его песен я больше всего люблю "Ты любишь меня, папа". Не знаю почему, но я всегда плачу, когда её слышу. Это рассказ о маленьком мальчике, который не всегда делает то, что велит ему отец, но тот тем не менее его любит, потому что мальчик - его сын. Каким бы непослушным ни был ребёнок, родители всегда любят его. Каждый раз, когда я слушаю эту песню, я думаю о своём собственном Большом Папе, своём наставнике. Несмотря на моё непослушание, мой наставник всё же любит меня так, как не любил никто и никогда Не думаю, что кто-нибудь ещё сможет полюбить меня так. По крайней мере никто из людей.
"А что, если нам послушать эту песню прямо сейчас? Включай магнитофон, Робби".
Я выполнил его просьбу, и задушевное пение наполнило слезами две пары глаз. Когда песня закончилась, Вималананда ещё несколько минут сидел молча, отдаваясь волне переживаний. Потом он заговорил снова:
"Правильная музыка - это путь привнесения света в сознание. Музыка - это проявление звука, а звук существует везде, где есть энергия, которая означает тепло и тем самым означает свет. Когда сиддх слышит музыку, он сливается с ней, и его астральное тело будет следовать за музыкой. Когда садху слушает музыку, он переполняется чувствами и благодаря изобилию радости начинает что-то происходить.
"И не важно, какая это музыка - записанная или живая. Каждый раз, слушая "Ла Палому", я вспоминаю своего гуру и ту радость, которую мы с ним делили. После нескольких прослушиваний всякая работа совершается сама собой. Ты видел, как это происходит, Робби, ты знаешь. Люди делали на мне миллионы, исполняя "Ла Палому".
Он искоса взглянул на меня, а потом сказал тоном ребёнка, просящего конфету у доброго, но строгого дяди: "Может, поставишь мне "Ла Палому", ну один разок?" Он знал, что после сердечного приступа ему противопоказаны сильные эмоции. Он также знал, что Рошни, его приёмная дочь, была гораздо строже в части ограничений для него, чем я. Подумав, что он и без меня может, если захочет, включить стерео, я согласился и поставил его самую любимую из многочисленных версий "Ла Паломы", какие хранились в его коллекции записей.
На этот раз он не плакал, его лицо успокоилось и прояснилось».

Индийские боги - кто они?

А теперь самое интересное:

СЕМИРИЧНЫЕ ЛОКИ.
В комментариях к Санкхья-карике среди «верхних» миров упоминаются снизу вверх миры:

1. пишачей (демонов, похитителей душ)
2. ракшасов (демонов, людоедов)
3. якшей (природных духов)
4. гандхарвов, отцов-предков – (ГАНДВИКОВ ХАРАВИНОВ – И.)
5. Индры (иногда Сомы)
6. Праджапати
7. Брахмы.

Согласно индийским преданиям:

Гандхарвы - белые полубоги из индийских преданий. Возницы небесных колесниц. Гандхарвы  это также небесные менестрели, они наполовину люди, наполовину – птицы.

http://www.nekata.ru/index.php?show_section=588
Гандхарвы – духи музыки, эфира, они управляют формированием астральной реальности с помощью создания и исполнения музыки и поэзии. Написать музыку или стихи можно магическим образом, и тогда эта энергия материализуется. Во многих легендах говорится, что с помощью пения, поэзии и музыки творились чудеса. Повелителем Гандхарвов есть риши Нарада. Животным гандхарвов есть лебедь Сарасвати. Гандхарвы могут вам помочь исполнить ваши тонкие желания в сфере науки и искусства, в сфере аристократических отношений.

http://yoga-voyadema.narod.ru/lit4.htm

ГАНДХАРВЫ (Ж.Р. - ГАНДХАРВИ)
Разновидность добрых полубогов, обитающих на небе и передвигающихся по воздуху. Благодаря чудодейственной силе своего музыкального искусства они имеют власть над женщинами, к коим питают большую склонность. В эпосе Г. почитаются как небесные музыканты, они прислуживают на пиршествах богов. Вишвавасу - царь гандхарвов.
Г. - небесные музыканты, служители богов, мужья апсар, водяниц и отцы лечебных корней, их знатоки.
В ведической древности Г. мыслились как небесные воины, впоследствии это представление вытеснилось, осталось представление как о небесных музыкантах. Можно думать, что Г. представлялись подобно кентаврам, полулюдьми, полулошадьми.
Мифические полубожественные существа с некоторыми зооморфными чертами, небесные музыканты, способные летать по воздуху. Город гандхарвов - мираж, фата-моргана.
Г.- название класса низших божеств, первоначально лесных божеств, позже небесных музыкантов и виночерпиев богов; по буддийской мифологии, они обитают в низшем из шести божественных миров - небе четырех охранителей мира.
Небесные демоны, связанные со светом, стражи сомы.
Индийские полубоги, духи воздуха, "блеском подобные солнцу"(ХАРАВИНЫ-ГОРЯНЫ – И.), покровители пения и музыки. Г. - мужья и любовники апсар, слуги богов и вечные враги нагов. В индусской тантрической традиции ассоциировались с эротикой, исцелением и экстазом. (Кентавр Несс был целителем – И.)
Обычно говорится, что они живут в небе или поднебесьи, но иногда упоминается, что Г. живут и в воде, таким образом, они особенно связаны с Сомой-Месяцем, как их покровителем, который и сам изредка называется гандхарвой.
Их управитель - Варуна. Они и сами, в свою очередь, регулируют движение астеризмов; супруги небесных нимф апсар, они преследуют и земных женщин. Г. составляют "оркестры" на пирах богов, их "вождь" - Читраратха.
Класс небесных демонов, повелителей невесты до свадьбы. Гандхарвы представляли угрозу для женщин и после свадьбы. В Ахтарваведе они иногда выступают как оборотни, принимающие разные облики. Вишвавасу - мифический владыка Г. на небе Индры.
В Ахтарваведе, где число Г. возрастает до нескольких тысяч, они - вредоносные духи воздуха, лесов и вод.
Г. относятся к классу "упадэвов" (см. Апсара)
Время их активного действия на земле, как у ракшасов и якшей, (бродящих по желанию) - сумерки и ночь (остальная часть суток предназначена для свободного хождения людей).
Г. обладают волшебным знанием, полученным от Ману через Сому и царя Г. Вишвавасу, с помощью которого, они (как и боги) могут видеть любое событие, а также любое существо в трех мирах. Они искусны в игре на музыкальных инструментах, пении и танцах.
В Пуранах упоминается "мир Г." - Гандхарва-лока. У Г. есть свой царь (Вишвавасу, Читрасена и др.), своя армия. Г. бывают мужского и женского пола и рожают детей, как и люди.

Индийские боги - кто они? Индийские боги - кто они? Индийские боги - кто они?
Гандхарвы и апсары                                                                                                          Гандхарва (справа) с Апсарой, X век, Тямы, Вьетнам

Материал из Википедии — свободной энциклопедии:

Гандха́рвы (санскр. गन्धर्व, gandharva IAST, «благоуханный» (ГАНДХА - санскр. "запах" - И.) — класс полубогов в индуизме. Гандхарвы описываются в «Махабхарате», «Рамаяне» и Пуранах как мужья или возлюбленные апсар, как певцы и музыканты, услаждающие девов. Гандхарвы дали название древнеиндийской теории музыки («Гандхарва-веда») и одному из видов брака (брак гандхарва — добровольный союз девушки и жениха без одобрения родителей).[1] В эпосе они также выступают и как воины, вооружённые луками, которые иногда могут быть враждебны людям.
Данная мифологема возможно восходит к общеиндоевропейской эпохе, о чём свидетельствуют параллели в мифологиях других индоевропейских народов (например, памирские жиндуры, греческие кентавры).[2] В «Риг-веде» упоминается только один гандхарва — хранитель сомы, иногда отождествляемый с сомой, супруг «женщины вод» (апсарас); от него и апсарас (ср. с Сара – Заря – И.)  рождаются первопредки людей — близнецы Яма и Ями.[3] Гандхарва пребывает в верхнем небе, ассоциируется с солнцем и солнечным светом. Иногда он выступает как демон, враждебный Индре. В «Атхарва-веде» число гандхарвов даётся как нескольких тысяч, они — вредоносные духи воздуха, лесов и вод. В «Шатапатха-брахмане» гандхарвы похищают у богов сому, но вынуждены вернуть его, соблазнённые богиней Вач.

Различно трактуется происхождение гандхарвов: согласно «Вишну-пуране», они возникли из тела Брахмы, когда однажды он пел; «Харивамша» называет их отцом внука Брахмы — Кашьяпу, а их матерями — дочерей Дакши (Муни, Прадха, Капила и Аришта). Пураны и эпос упоминают многих царей гандхарвов, среди которых наиболее значительны Читраратха, Сурьяварчас, Вишвавасу и риши Нарада. Также часто упоминаются гандхарвы Тумбуру и Читрасена. В царствование Вишвавасу, по пуранической легенде, возникла вражда между гандхарвами и нагами: сначала гандхарвы проникли в подземное царство нагов и отняли у них их сокровища, затем нагам с помощью Вишну удалось прогнать гандхарвов и возвратить свои богатства. Большую роль в мифологии гандхарвов играют кони. Гандхарвы возят бога Куберу, являясь при этом наполовину конями, наполовину птицами. Цари гандхарвов приводят в качестве подарков лошадей; в эпосе часто говорится о стране гандхарвов (Гандхарва-деша), славящейся конями. Эта местность отождествляется многими историками с Гандхарой (Гандхара-деша), которая была прославленным центром коневодства.
Есть гандхарвы женского рода — красивые и гармоничные гандхарви, возглавляемые абстрактной Гандхарви или прародительницею коней. (!!! – И.)
Легенда o Гандхарвах:
В древнеиндийской мифологии полубожественные существа. Изображались в виде крылатых конелюдей с птичьими лицами, иногда с лицами людей и с птичьими ногами.

http://www.onelegend.ru/gandharvy.html

Гандхарвы, правнуки Брахмы, жили в поднебесье. Некогда они были стражами священного напитка сомы, но однажды Сарасвати, богиня мудрости и красноречия, сумела очаровать гандхарвов и выманила у них сому. После этого гандхарвы стали певцами и музыкантами в царстве богов и услаждали слух небожителей музыкой и чудесными песнопениями. Сладкоголосые и блистательные, они поют на горах, где небожители проводят время в беззаботных развлечениях, и иногда их голоса слышатся с небес. А в ясную погоду в чистом воздухе вдруг может предстать взорам смертных призрачный город гандхарвов с высокими дворцами и башнями, но беда ждет того, кто его ненароком увидит.
Гандхарвы могут менять свой облик, и нередко они являются среди людей в человеческом образе. Сладострастные гандхарвы особенно опасны для смертных женщин; они преследуют их и соблазняют искусной игрой и чарующим обликом. Вместе с богами, покровителями свадебного обряда, — Агни, богом огня, и Сомой, богом луны, — на каждой человеческой свадьбе присутствуют незримо гандхарвы как тайные соперники жениха, и всегда нужно остерегаться их козней.

ГАНД-ХАРВЫ ср. с ХАРАВИН (ГОРЯН) ХЕРУВИМ
КЕНТАВРЫ
КЕНТ – КАНД – ГАНД
ХАВРЫ – ТАВРЫ

http://www.dopotopa.com/gandharvy.html

Гандхарвы  в древнеиндийской литературе

Сведения о гандхарвах содержатся в Ведах, эпосе и, в первую очередь в "Махабхарате", многих пуранах, Джанавасабха-сутре и других буддийских сутрах. В древнейшем индийском тексте "Ригведа" (3000-1000 гг. до н.э.) упоминается только один Гандхарва - Читраратха ("Пестрая колесница") или Читрасена ("Пестрое войско"). По мнению академика Б.Л. Смирнова, оба этих имени свидетельствуют о том, что в ведической древности гандхарвы, в первую очередь, представлялись как небесные воины.
В "Атхарваведе" говорится о 6333 гандхарвах. Они составляют свиту Индры, ездят на небесных конях и участвуют в битвах Индры с его врагами. Гандхарвы живут на севере вблизи озера Манас (вероятно, имеется в виду высокогорное озеро Манасоравар в Тибете или высокогорное озеро Манас на Алтае).
Гандхарвы в ведийской литературе обычно ассоциируются с Сурьей (Солнцем) и солнечным светом, выступая колесничими его коней. Отмечается связь гандхарвов и с Сомой (Луной), как их покровителем, который и сам иногда называется гандхарвой. Иногда, из-за своего легкомысленного характера, они вступают в конфликт с предводителем адитьев Индрой (Шакрой), например, в эпизоде с напитком бессмертия сомой, который они последовательно похищают или завоевывают друг у друга.
В эпосе и пуранах гандхарвы - искусные музыкантов, сладкоголосые певцы и очаровывающие танцоры.

Гандхарвы дали название древнеиндийской теории музыки и пения "Гандхарва-веда", изобретение которой приписывается мудрецу Муни Бхарата. Она составляет приложение к "Самаведе". Известна только в отрывках.

В "Махабхарате", "Сканда-пуране" и других пуранах они характеризуются и как великие воины, намного превосходящие смертных по силе, вооруженности и военным способностям. В буддийских сутрах гандхарвы - одно из высших воплощений праведников (ведающих предков – И.)
Как выглядели гандхарвы?
Гандхарвы чаще всего вечно юные (бессмертные?) и прекрасные длинноволосые человекоподобные создания, обычно мужского пола.
В нескольких эпизодах "Махабхараты" и буддийских сутрах говорится о гандхарвах мужского и женского пола, называемых "гандхарви" (Кумбхинаси, Бхадра и др.). На барельефах "Замка Гандхарвов" в гигантском храмовом комплексе Боробудур конца VIII - начала IX вв. на о-ве Ява (Индонезия), барельефах скальных храмов 600-650 гг. в Мамалипураме (Южная Индия), барельефах пещерного храма Кайлаш XIII-IX вв. в Эллоре и Куладабаде (Центральная Индия), барельефах храмов I в. до н.э. - I в. н.э. в Патне на востоке Индии, скульптурных композициях храма в Белуре 1100-1200 г. (округ Хасан, Индия), на шелковой вышивке XIV в. Музея искусства г. Кливленда гандхарвы изображены в виде человекоподобных существ, очень редко с крыльями; причем среди них встречаются и юноши и девушки (хотя в большинстве случаев рядом с юношами - гандхарвами, по-видимому, изображены их подруги - апсары ).

Прижизненные портреты белых богов, которые, по-видимому, были гандхарвами:

Индийские боги - кто они? Индийские боги - кто они?

Индийские боги - кто они? Индийские боги - кто они?
Цари гандхарвов

В эпосе, и, в первую очередь "Махабхарате", и пуранах упоминаются многочисленные цари гандхарвов: Читраратха, Сурьяварчас, Нарада, Вишвавасу, Вирадханв и другие. В царствование последнего возникла вражда между гандхарвами и нагами: сначала гандхарвы проникли в подземное царство нагов и отняли у них сокровища, затем нагам с помощью Вишну удалось прогнать гандхарвов и возвратить свои богатства.

Гандхарвы - жители Амаравати (столицы Гипербореи).
Искусство гандхарвов

Гандхарвы и апсары чаще всего - обитатели прекрасных "небесных" рощ на горах Меру и Мандара (Гиперборея), оглашаемых пением сладкоголосых птиц и расположенного на горе Меру города богов - Амаравати. Там и на окрестных горах они предавались беззаботным играм и развлечениям, а также обучали богов, а иногда и смертных воинов (Арджуну), "искусству гандхарвов" - управлению летающими конями, полету на воздушных колесницах и использованию "небесного" оружия (оружия богов). Вот что говорится об этом в третьей книге "Махабхараты" (в переводе Б.Л. Смирнова):

"Это сказав, Матали 
пронзил небосвод [и очутился]в мире премудрых.

Он показал мне, раджа, [другие] воздушные колесницы,
Бхарата
На колеснице, булаными запряженной, мы возносились все выше…

…Затем самодвижущиеся миры, миры божественных ришей
[мы проезжали],
Гандхарвов, апсар, богов великолепные угодья,
[Блаженный] лес Нандану и другие леса-перелески…

…Там, среди прещедрых богов и гандхарвов, Бхарата,

Ради умения (владеть) оружием я оставался на небе,
И сын Вишвавасу Читрасена стал моим другом.

Царь, [науку] гандхарвов он полностью мне преподал".


Города-миражи гандхарвов

Согласно П.А. Гринцеру, Н. Гусевой и словарным статьям других авторов, гандхарвы жили в небесном городе Гандхарваранагара (что значит "мираж"), в одном из дворцов которого хранился сосуд с сомой. Живя в небесах - в Амаравати ли, в Гандхарваранагари ли, гандхарвы услаждали богов игрой на лютне и чудесными песнопениями. Иногда их голоса слышались с небес. А в ясную погоду в чистом воздухе взорам смертных изредка представал парящий в небе призрачный город гандхарвов с высокими дворцами и башнями. Считалось, что всякого, кто увидит его, ждала беда.
Гандхарва - брачный союз по взаимному влечению
Божественные мелодии гандхарвов приносили такую радость и богам и людям, что на земле навсегда осталось название "гандхарва" для строя лучших и чистейших звуков. Такое же название прародитель людей Ману дал особому брачному соединению влюбленных, который практиковали гандхарвы. Он сказал, что такой брак соответствует дхарме  воинов-кшатриев  и что это должен быть добровольный союз девушки и ее избранника, происходящий из желания, и что при вступлении в брак, именуемый "гандхарва", не должна дочь испрашивать разрешения или благословения у своего отца, и не должен отец стремиться к тому, чтобы вручить жениху свою дочь в торжественном обряде, именуемом "отдание девушки". И многие смелые воины, царевичи и цари обретали дивных жен, избирая для себя такой брак как лучший для кшатриев, завоевателей земель, богатств и красавиц.

Гандхарвы - служители бога Куберы

В ряде эпизодов "Махабхараты" гандхарвы вместе с якшами и ракшасами предстают не небесными, а земными жителями - служителями бога богатства Куберы, резиденция которого находилась на горе Кайлас в Гималаях. Вот что говорится об этом в первой книге "Махабхараты" (в переводе Г.Резника):
"Они [Арджуна с братьями] вышли на чудный пустынный берег Ганги, где ревнивый царь гандхарвов купался вместе со своими женщинами, и он как раз увлеченно резвился и плескался в воде…
При виде доблестных пандавов с их матерью, он помахал своим ужасным луком и сказал: …я гандхарва Ангарапарна… живу собственной силой. Я… являюсь близким другом великого Куберы. Этот лес, тянущийся вдоль Ганги и также называющийся Ангарапарна, принадлежит мне, и красивое селение Вака, где я обитаю, также принадлежит мне.
Сюда не допускаются ни рогатые животные, ни боги, ни человеческие существа..."

Им были открыты все тайны неба и Земли. Сверхчеловеческие способности гандхарвов

Согласно Ведам, эпосу и пуранам, гандхарвам были открыты все тайны неба и земли и божественные истины. Они обладали магической силой, могли управлять различными стихиями природы, вызывать бури, молнии, а также приобретать различные облики, в том числе и животных. Гандхарвы прекрасно знали лечебные корни и всевозможные снадобья. Их часто называли небесными целителями.
В бою гандхарвы использовали свои магические способности, сверхчеловеческую силу и какое-то мощное "пылающее" оружие богов. Но их основным атрибутом были небесные колесницы, влекомые конями, мчащимися "со скоростью мысли". Так, имя царя гандхарвов Читраратха, по его же собственным словам, означало "владеющий удивительной колесницей".


Небесные колесницы и кони гандхарвов

Вот что говорится о гандхарвах в "Араньякапарве" (в переводе Б.Л. Смирнова):

"В это самое время всех музыкальных приладий
Возник могучий звук, от небожителей [он исходил],
с небосвода,
Стук колес и звон бубенцов; с разных сторон, Бхарата,
[Крики] хищных зверей и щебетание птиц [раздавались].
Раджу богов, покорителя недругов, на сияющих солнцем
воздушных колесницах
Множество гандхарвов и апсар со всех сторон сопровождали".

А вот описание "выведенных гандхарвами" коней из "Адипарвы":

"Кони богов и гандхарвов источают небесное благоухание и могут скакать с быстротой мысли. Даже когда их силы истощены, они все равно не сбавляют скорости…. Кони гандхарвов могут по желанию менять масть и мчаться с любой, какой захотят, быстротой. Достаточно лишь мысленно пожелать, чтобы они тут же предстали перед тобой, готовые к исполнению твоей воли. Эти кони всегда готовы исполнять твои желания".

Гандхарвы - воины Индры

Несмотря на свою сверхчеловеческую силу и обладание магическими способностями, гандхарвы использовали в бою "небесное" оружие и с помощью него вели бои не только со смертными, но и с богами и демонами. Однако значительно чаще они входили в объединенную армию божественных адитьев и змее-людей под предводительством Индры и воевали против дайтьев и данавов, относящихся к человекоподобным демонам. И в этой армии им вместе с другими "летающими людьми" - рудрами под предводительством самого Шивы отводилась совсем не последняя роль. Они управляли быстроходными "небесными конями и колесницами" и сокрушали аналогичные "воздушные силы" противника.
Что представляли собой "небесные кони и колесницы" гандхарвов? Они были не чем иным, как космическими кораблями и летательными аппаратами.
Во многих эпизодах "Махабхараты" гандхарвы поднимаются в небо на летающих колесницах и обучают правилом управления ими богов и смертных.
(© А.В. Колтыпин, 2009)

Индийские боги - кто они? Индийские боги - кто они? Индийские боги - кто они?

http://kyryx.livejournal.com/254526.html

Кентавры и гандхарвы

"11. Гандхарвы и киннары. Привлечем на помощь их индоарийские параллели. Еще в середине XIX века основоположник сравнительной мифологии Адальберт Кун выпустил статью «Гандхарвы и кентавры», а еще через три десятилетия вышла книга Эларда Гуго Мейера «Гандхарвы – кентавры» (Kuhn 1852; Meyer 1883). Оба автора выдвинули положение, что гандхарвы древней индийской мифологии – это точное соответствие греческим кентаврам. Предположение было рискованное, потому что регулярного лингвистического соответствия терминов нет: греческим κ и τ не соответствуют в санскрите g и dh, а там, где в санскрите arv, у греков обычно не стоит αυρ. Да и облик у гандхарвов другой – не полуконский.

Индийские боги - кто они?

Но через полвека идею Куна и Мейера подхватил и развил Жорж Дюмезиль в книге «Проблема кентавров» (Dumézil 1929; см. также Carnoy 1936). Дело в том, что про своим функциям эти образы уж очень схожи. А Дюмезиль усилил их сходство изучением связанных с ними там и тут ритуалов. Что же до лингвистических соответствий, то имена иногда не подчиняются им. Дело в том, что имена сильнее других слов сохраняют старинные звучания (например, Всеволод, когда никто уже не говорит «володеть»), а в то же время у них чаще забывается первоначальный смысл. Например, «гендарв» могли подстроить под близкое по смыслу «Минотавр» - вот и получился «кентавр».

Индийские боги - кто они? Индийские боги - кто они?

Индийские боги - кто они?

Гандхарвы, как и кентавры, обитают в лесу. Они целиком покрыты шерстью (рис. 39) и привлекают женщин неизъяснимым очарованием, очень сладострастны и искусны в любви, чудесно пахнут и одеваются в разноцветные одежды. Гандхарвы ухаживают за апсарами, как силены за нимфами. Брак по любви, без сговора родителей и приданого, назывался в Индии «гандхарва».

И в Индии, как в Греции, родительницей этих чудищ считалось облако; в Ригведе (10.123.3) гандхарва носит эпитет «набхойя» («Родившийся из облака») – точное соответствие греческому «нефелогенес». В Ригведе Гандхарва один (имя это упоминается в Ригведе в единственном числе 20 раз, а во множественном только 3 – Joshi 1977; 21 - 38), в Атхарваведе, более поздней, их много. Индологи трактовали Гандхарву как бога радуги, облака, луны, ветра, считали его духом покойника, небесным эльфом, охранителем весны. Дюмезиль увидел в нем прежде всего духа, ведающего обновлением природы – сменой года. Как все подобные духи, Гандхарва причастен к плодородию, бракосочетаниям, смерти, загробному миру. Однако такой набор функций получается довольно расплывчатым, и Гандархва их почему-то делит с другими божествами и духами. Ранние материалы (Ригведа) позволяют определить функции Гандхарвы более точно.

Я. В. Васильков в своей остроумной работе о Драупади и гандхарвах (Vasilkov 1990) определил гандхарвов как мифологическое соответствие прошедшим инициацию неженатым парням из индоарийского «мужского дома». Здесь много верного. Конечно, в мире богов и духов отражались земные социальные явления. Но ограничиться этим – значит не уловить основную функцию Гандхарвы.

По Ригведе, незамужние женщины (девушки) являются собственностью Гандхарвы. Он всегда приходит на свадьбу и выступает соперником жениха (а это, как мы видели, и главная особенность поведения кентавров). Свадебное действо разыгрывается как передача невесты от Гандхарвы богу огня (возможно, домашнего очага), в от него – жениху. В брачную ночь жених берет в руки палку и говорит ей: «Ты Гандхарва!» Палку, умащенную благовониями и закутанную в ткани, помещают на постели между молодоженами. Некоторое время все лежат неподвижно, затем жрец обращается к палке со словами: «Уходи отсюда, дай мужу сделать его дело с супругой» (Ригведа, Х.85.21 – 22). Иными словами, по главной сути своей Гандхарва – бог-охранитель девичества. (Демон Лермонтова тоже не дает Тамаре выйти замуж, избавляя её от жениха – И.)

Индийские боги - кто они? Индийские боги - кто они?

Индийские боги - кто они? Индийские боги - кто они?

Подобно кентавру Хирону и Cилену (Нессу - И.), Гандхарва обладает знанием тайных сил, зверей и растений, вед и речи, и он способен открыть их человеку. Такое ведовство естественно для него: ведь он владеет девушками в том периоде их жизни, когда они, недоступные мужчинам, созревают для деторождения.

В известном смысле Гандхарва охранял и юношей: своей ревностью и угрозой расправы (отнятия тестикул) оберегал их от соблазнов перейти прежде времени в более взрослое состояние. Что его функции распространялись и на юношей, видно из любопытного представления индийцев: обеспечивать юношу знаниями и навыками было делом гандхарвов и значило открывать ему «всю гандхарву», как это определяется в Махабхарате. Как и гандхарвы, силен или кентавр-воспитатель в Греции должен быть мастером на все руки. У кентавров эта функция воплощена в Хироне, воспитателе Ахилла. Да и само имя Хирон означает 'Рукастый’; аналогичное имя есть и у гандхарвов: один из них называется Хаста ‘рука’ (Meyer 1883: 208). (ср. с рукой на немецком – ХАНД – И.)

Гандхарва архаичнее кентавров (Ригведа создана в середине II тысячелетия до н. э.), и древний бог еще просвечивает в нем. У кентавров их тяга к свадьбам, к чинению препятствий жениху уже необъяснима. Каждый раз они как бы случайно появляются у людей к свадьбе и нападают на участников. А на деле здесь испорченная древняя связь. Кентавры не на чужие права посягают – они предъявляют свое истинное право, а в нем выступало преобразованное религией право первобытного коллектива на своих девушек. Это жених должен был завоевать для себя невесту, тем самым отнимая ее у всех. В религиозном оформлении – у гандхарвы-кентавра…

Как и кентавры (да и силены), гандхарвы «обитали» на севере (впрочем, в Индии это характерно для всех богов). Крайняя северо-западная провинция Индостана (теперь на границе Афганистана с Пакистаном) называлась Гандхарва. Ныне звучание изменилось: Кандагар.

В послеведический период, в эпосе, гандхарвы делятся на два вида: нары и кимнары (или киннары). У наров голова человеческая, а круп лошади, у киннаров – наоборот: голова лошади, а тело человеческое. В Махабхарате упоминаются божественные лошади Гандхарвы, и «гандхарва» - это поэтический синоним коня (Dumézil 1929: 119). Видимо, какая-то связь с лошадью была у гандхарвов и раньше, хотя она и не отразилась в Ригведе – ведь та выражала лишь узкие взгляды одной племенной группы индоариев, точнее, их жреческих родов.

Индийские боги - кто они? Индийские боги - кто они?

Я опущу наличие образа Гандаревы у иранцев. Отмечу только, что для авестийского Гандаревы характерны две вещи: умыкание женщин и содранная кожа. Отмечу также, что о глубоком индоевропейском происхождении кентавра-гандхарвы свидетельствует наличие в литовской мифологии бога Гонду, призываемого на помощь в браке."

http://berdandi.ucoz.ru/blog/kinnary/2012-03-17-65

Киннары (санскритское Kin-naras - "что за люди?") - в индийской мифологии мифические существа, имеющие человеческие тела и лошадиные головы, род кентавров навыворот.
Киннары — как и гандхарвы, профессиональные музыканты. Если бы проживали с гандхарвами на одной территории, были бы конкурентами, а так киннары живут на Кайласе, ибо входят в свиту бога богатств Куберы, а гандхарвы, работая на Индру, пребывают в Сварге. Потому не конкуренты, а коллеги. По происхождению киннары — полубоги, дети риши Кашьяпы (соответственно родственики ракшасам, нагам, обезьянам) или самого Брахмы, родившимися из его стопы. Но интересно скорее другое. Из ряда коллег и родственников киннары выделяются своим экстравагантным видом. Так, по одной версии, они являют собой пернатых миксантропов — на птичьем теле человеческий торс (индийский аналог гарпиям или, скорее, сиренам). Причем притиья часть от лебедя. По другой — типа кентавры наоборот, так как имеют лошадиную голову на человеческом теле. Что характерно, позднее стали отождествляться с кимпурушами, хотя вроде про дам их рода никто нигде не говорил. Наверное, древние индусы и назвали их киннарами (буквальный перевод "что за люди?"), потому что сами до конца не понимали, что это за существа такие.
В первой книге "Махабхараты" говорится, что киннары жили на горах Меру и Мандара, где они находились в услужении у Индры. В "Сканда-пуране" киннары принимают участие в боевых действиях против дайтьев и данавов на стороне предводителя адитьев Индры, образуя свой отдельный отряд. Изображения играющих на музыкальных инструментах крылатых киннаров (обычно в обществе Индры) сохранились на барельефах храмов VII -начала IX веков на территории Вьетнама, Камбоджи и Индии (Мамалипурам, VII в.), Шри-Ланки и Индонезии (Боробудур, конец VIII -начало IX вв).
Г. Л. Олди превратил киннаров в палачей-прислужников петлерукого Ямы — повелителя индийской преисподней.
Другие их имена: Ашвамукха, Турангавактра (лошадиноголовые) и Маю ( на санскрите maya - лошадь).

Индийские боги - кто они?

Книга Бытие переводится на английский язык как ГЕНЕЗИС (греч.)

Т.образом, имеем древний корень -ГН- (ГАН/КАН), от которого пошли все ГАНы, ГАНД-/КАНД-, ГАНГа и их вариации с гласными "о", "у" (АОУм).

ГАНА - КАНА

ГАНДВИК - ГОНДВАНА

ГАНГА - КАНГ РИНПОЧЕ

КАНДАЛАКША - КУНДАЛА - КУНДАЛИНИ - АНАКОНДА - КОНДАК - КАНТЕЛЕ и пр. лингв. образования по ОБРАЗУ и ПОДОБИЮ: свитка, потока, света (звуковой, световой, водяной и пр. ВОЛН) и т.д.

КАНАДА - С-КАНДинавия - У-ГАНДА - КАНДАГАР и пр.

ГАНеша - С-КАНДа ("брат" Ганеши) - ГАНДХАРВ

(подробнее разбор соотв. гидронимов, топонимов и др. последует в форуме "Имена вещей").

Нет дыма без огня: о-ГоН-ь, аГНи. Корень гн- в русском языке с различными огласовками: гн-у-ти, гн-а-ти, гн-и-ти. В этих глаголах чётко прослеживается общая «генетика, видоизменение».

Отредактировано Иванка (2013-09-10 14:05:27)

32

Дополнение к теме ГАНХАРВЫ:

http://slovari.yandex.ru

Слово "гандхарва" имеет санскритское происхождение, 1. (миф) небесный музыкант, 2. лань, 3. лошадь, а на хинди еще два значения 1. душа, переселившаяся в новую телесную оболочку, 2. второй муж вдовы.
"Гандхарва-нагар" - переводят как город гандхарвов, но с санскрита имеет перевод: 1. мираж, 2. иллюзия, 3. заблуждение, 4 светящийся ореол вокруг Луны, 5. вечерняя заря.
"Гандхарва-видья" - с санскрита - теория музыки
"Гандхарва-вивах" - на хинди означает брак по любви (без согласия родителей)
А вот слово благоухающий на санскрите будет: "гандхака" или "гандхавах" или "гандхалу" - ароматный
Однако есть куски (про гандхарвов), которые создают впечатление неправильного перевода.
"Кони богов и гандхарвов источают небесное благоухание и могут скакать с быстротой мысли. ..."
Гандхарвы это возничии или всадники небесных коней.
Существует предположение, что слово "кентавр" происходит от ведических гандхарв — младших богов, правящих лошадьми Солнца.
Считалось, что после смерти кентавра его душа превращалась в желтую птицу.

http://relig.info/gandkharva
Гандхарва (санскрит. "питающийся запахами". Полубог, обитающий в воздушном пространстве, певец и музыкант. Гандхарвы и их подруги, небесные куртизанки (апсары) живут в призрачных городах, предаваясь наслаждениям. Гандхарвы научили людей обращаться с огнем и считаются знатоками медицины. Апсары появились из океана при пахтании его для получения напитка бессмертия (амрита). Вождь Читрасена (Читраратха) посылает ганхарвов соблазнять земных женщин. Апсары соблазняют аскетов, чтобы, накопив много духовной энергии (тапас), они не стали соперничать с богами. В буддизме местопребыванием прекрасных дев считают небеса тридцати трех богов, где они развлекаются.
Термин «гандхарва» имеет и другое значение. Это призрачное тело, имеющее полное или замутненное сознание. Гандхарва образуется после смерти тела (мритью) и существует до формирования зародыша новой жизни, выступая как носитель кармической информации, как «семя будущей жизни». В зависимости от содержания этой информации гандхарва притягивается, руководствуясь «нюхом», к определенному лону, но в промежуточном состоянии (антарабхава) может находиться до семи недель. При зачатии гандхарва служит источником кармических потенций, во многом определяющих будущее существование нового живого существа. Гандхарва порождается только сознанием (мано-нирджата?) и после передачи информации зародышу разрушается, а у зародыша появляется чувствительность. Гандхарва рассматривается как форма сознания, психическая структура, как то, что переносит (переводит) через что-то (ативахика?). Представление о гандхарве возникло в буддизме в связи с отрицанием буддистами представления о субстанциальной душе (атман, саткая дришти?) и опирается на теорию дхарм, комбинация которых образует призрачное тело.

Читраратха — знаменитейший из гандхарвов
Эпитет: по красоте подобного лесу Читраратхи
ЧИТ-РАС-ЕНА
Читра-ратха
(от санскрит. Citra — "блестящий, сверкающий" и ratha — "колесница") — в индийской позднейшей мифологии царь небесных певцов и музыкантов, полубогов гандхарвов.
см. Читра на санскрите – «странный»

(Зато «ЧАТУР» - ЧЕТЫРЕ.
Т.е., свастика, колесница из четырех коней (четыре стоянки солнца, четыре стихии – И.)

http://godsbay.ru/orient/gandharvy.html

Гандха́рвы (санскр. गन्धर्व, gandharva IAST, «благоуханный»
В "Ригведе" обычно упоминается только один Гандхарва - хранитель сомы, иногда отождествляемый с сомой, супруг апсары, женщины вод; от гандхарвов и апсар рождаются первопредки людей - близнецы Яма и Ями. В той же "Ригведе" Гандхарва, пребывающий в верхнем небе, ассоциируется с солнцем и солнечным светом. Наконец, в ряде случаев Гандхарва выступает в "Ригведе" как демон, враждебный Индре. В "Атхарваведе", где число гандхарв возрастает до нескольких тысяч, они - вредоносные духи воздуха, лесов и вод; в "Шатапатха-брахмане" гандхарвы похищают у богов сому, но вынуждены вернуть его, соблазненные богиней Вач.
В послеведической мифологии функции гандхарвов частично меняются. Их изначальная связь с солнечным светом сохраняется лишь в эпитете: "блеском подобные солнцу".
В древнеиранской мифологии ведическим гандхарвам "Атхарваведы" соответствует водный демон Гандарва.

http://www.mythologys.ru/dict1/124.html

Гандхарвы - индийская мифология.

В «Ригведе» обычно упоминается только
один Гандхарв (ср. с древнеиранским водным демоном Гандарвой)
- хранитель сомы, иногда отождествляемый
с сомой (IX 86, 36), супруг «женщины вод», или апсарас;
от Гандхарв и апсарас рождаются первопредки людей - близнецы Яма
и Ями. В той же «Ригведе» Гандхарва, пребывающий в верхнем небе, ассоциируется
с солнцем и солнечным светом. Наконец, в ряде случаев Гандхарва выступает
в «Ригведе» как демон, враждебный Индре
(VIII 1, 11; 66, 5). В «Атхарваведе», где число гандхарввозрастает до нескольких
тысяч, они - вредоносные духи воздуха, лесов и вод; в «Шатапатха-брахмане»
гандхарвы похищают у богов сому, но вынуждены вернуть его, соблазнённые
богиней Вач (III 2, 4, 1-6).
В послеведической мифологии функции гандхарв частично меняются.
Их изначальная связь с солнечным светом сохраняется лишь в эпитете:
«блеском подобные солнцу».
Как и другие полубоги, они могут быть враждебны людям; тому, кто увидит в воздухе
призрачный «город Гандхарв» (своего рода фата-моргана, мираж), грозит несчастье или
гибель. Вместе с тем, будучи мужьями или возлюбленными небесных танцовщиц
- апсар, гандхарвы в эпосе и пуранах в первую очередь рисуются как певцы
и музыканты (искусство музыки именуется «искусством гандхарвов»), которые
услаждают богов на их празднествах и пиршествах. Пураны и эпос упоминают
многих царей Гандхарв., среди которых наиболее значительны Читраратха,
Сурьяварчас, божественный риши Нарада, Вишвавасу. В царствование последнего,
по пуранической легенде, возникла вражда между Гандхарвами и змеями-нагами:
сначала Г. проникли в подземное царство нагов и отняли у них их сокровища,
затем нагам с помощью Вишну удалось прогнать Гандхарвов и возвратить свои богатства.     
Гандхарвы - в индийской мифологии гандхарвы — фантастические существа,
верхняя часть туловища которых и голова — человеческие, но с большими крыльями
за спиной, а нижняя часть — лошадиная. Гандхарвы — небесные певцы и музыканты,
служат они богу богатства Кубере,
развлекая его гостей во дворце.
Вечно юные, прекрасные, живут они в небесном городе Гандхарваранагара
(в переводе значит «мираж»), в одном из дворцов которого хранится
сосуд со священным ритуальным напитком — сомой.
Ни днем, ни ночью не спускали с него глаз гандхарвы, но однажды прекрасная
Сарасвати, богиня красноречия, хитростью выманила у них сосуд с напитком и унесла
в Обитель богов. Гандхарвы отправились вслед за богиней, чтобы своим пением
и игрой на лютне разжалобить бессмертных, заставить их вернуть сосуд со
священной сомой, но увы — тщетно!
Пение и игру гандхарвов могут услышать иногда и простые смертные,
а в ясную, солнечную погоду — даже увидеть парящий
в небе призрачный город — Гандхарваранагару и его обитателей.
Некоторые ученые обращают внимание
на сходство индийских гандхарвов и персонажей древнегреческой мифологии
— кентавров. Не только их внешний вид, но и слова похожи: гандхарва — кентавр.
Индийские гандхарвы много старше своих греческих собратьев,
может быть, когда-то в незапамятные времена прискакали
они на юную землю Элады и стали там кентаврами?

33

Иванка написал(а):

Афродита, вышедшая из морской пены

Индийские боги - кто они? - а если повернуть ракушку на 90 градусов?
Правильно, получится МАНДОРЛА (или МАНДА, РОДОВОЙ ПУТЬ)!

Индийские боги - кто они? - ЯЗЫЧЕСКИЙ (т.е. ЖИЗНЕННЫЙ) сюжет постепенно вытеснялся ХРИСТИАНСКИМИ образами,
заменой ДЕВЫ МАРИИ на СЫНА ХРИСТА, сохраняя тем не менее ГЛАВНУЮ СУТЬ: ВОЗ-РОЖДЕНИЕ, ВОС-КРЕСЕНИЕ (от славянского КРЕС, КРЕСИТЬ - ОГОНЬ, ОЖИВЛЯТЬ), греч. АНАСТАСИС:

Индийские боги - кто они? Индийские боги - кто они? Индийские боги - кто они?

Индийские боги - кто они? Индийские боги - кто они? Индийские боги - кто они?
                                                                                                                            Поэтому "Сошествие во ад" и Воскресение одновременно

Отредактировано Иванка (2013-09-10 14:46:52)

34

Иванка написал(а):

А-СУР
Если «А» как отрицание, приставка «не», то НЕ-СУР.

Иванка, а как же быть с этим?

Хитрые асуры, желая владычества здесь среди людей, стали рождаться на земле среди тех или иных существ, о владыка: среди коров и лошадей, о царь царей, среди ослов и верблюдов, среди буйволов, среди кровожадных зверей, среди слонов и антилоп. И благодаря уже родившимся (существам), о хранитель земли, и тем, которые рождались, земля эта не в состоянии была удерживать себя. Потом некоторые из сыновей Дити и Дану*, лишившиеся неба, родились здесь царями, наделенными могуществом. Принимая различные облики, они, сильные и наглые, способные сокрушать врагов, наводнили эту землю до самых границ океана. При помощи своей силы они стали притеснять брахманов, кшатриев, вайшьев и шудр, а также угнетали и другие существа. Приводя в трепет и убивая тех и других, они, о царь, сотнями и тысячами распространились всюду по земле. Безбожные, гордые своей силой и опьяненные великой спесью, они оскорбляли всюду даже великих риши, находившихся в своих обителях. (Махабхарата, Сказание о воплощении первых родов)

Индийские боги - кто они?

Это кто? Океан и Тефида?

35

Foxes написал(а):

Иванка, а как же быть с этим?

Не знаю, Лисонька. Сама-то как думаешь?

Foxes написал(а):

Это кто? Океан и Тефида?

Да. Нравится мне эта пара титанов.

У орфиков "совоокая" Тефида считается матерью Афродиты.  :yep: 

Она же Тетис - Тетия - ТЁТЯ, что в "переводе" означает и МАТЬ, и БАБУШКА, и ТЁТКА (Красной шапочки  ;)) .

В общем, очень ПЛОДОВИТАЯ и СОВООКАЯ, как Сва  :flag:

Кстати, прародитель ОКЕАН почему-то всегда ассоциировался у меня с КАИНОМ, с ОКАЯННЫМ (хоть тот и пахал землю).   :dontknow:  Наверное, потому, что титаны у "олимпийцев" (и тем более у христиан) "плохие" и "ужасные". А по-моему, очень даже симпатичные. Будто портреты реально существовавших людей, предков.

Индийские боги - кто они?
Разве не красавица? БЕЛОКОЖАЯ РЫЖАЯ СИНЕГЛАЗКА  8-)

А теперь смотри, какой трёхликий аСУР (судя по кол-ву рук - 6)! Что у него на голове, а?

Индийские боги - кто они?

Я исходила из того, что для РЕЗУЛЬТАТА (а в результате была получена АМБРОЗИЯ, "ЖЕМЧУЖИНА в ЛОТОСЕ"), т.е. успешного ПАХТАНИЯ нужна бинарная оппозиция, как

ТО ЖЕНЩИНА, ТО МУЖЧИНА.

В нашем случае то ДЭВ то АСУР "канат" перетягивали, получается. Или ДЭВ и СУРА (если допустить мою версию).

ПАХТАНИЕ было коллективным взаимовыгодным действием, как мы видим, но в одном шаге от братоубийственной ВОЙНЫ. Всё держалось на лезвии бритвы. Ещё бы: быть или не быть беЗсмертным богом!
Раз "ЗМЕЙ" задымился, то всё это сильно походит на добывание ОГНЯ (ПРОМЕТИ), и тут вспоминается Прометей с Атлантом. 

Некоторые считают, что асуры – это оболганные титаны света, напр. здесь: http://www.vav.ru/book.php?idbook=4& … amp;idsub=

"Поздние индийские мифы сделали Асуров во всех случаях олицетворением зла, подобием богословских демонов. Однако это позднее упрощение (на самом деле намеренное искажение), которое вступает в противоречие с ранними текстами Вед, где высшие и почитаемые боги названы Асурами. В греческой традиции произошло такое же искажение, в результате которого Титаны, в том числе Владыка-Уран и Спаситель-Прометей, в силу одной лишь принадлежности к титанам оказались среди негативных персонажей, среди носителей зла.

Война между Пандавами и Кауравами, описанная в «Махабхарате», исторически была уже во времена нашей восходящей дуги. Это была война между преимущественно Дэвами (ядро Пятой, нынешней, Коренной Расы) и преимущественно Асурами (потомками Четвёртой Коренной Расы, потомками атлантов). При этом в стане Кауравов оказались и положительные Асуры – задержавшиеся в развитии атланты, и «демоны». Положительные Асуры были против войны с Пандавами, но были приведены на поле боя их царём и предводителем и в силу законов воинской чести не имели права отказаться. Во все времена солдаты должны были исполнять воинский долг. «Махабхарата» с теплотой описывает простодушных прямолинейных Асуров, и некоторые комментаторы, увидев в этих героях родственные души, предположили, что «Махабхарата» изначально выражала интересы Кауравов (шиваитов), но впоследствии была переиначена вишнуитами. Конечно, это не так, хотя бы в силу ритмики и образности текста, имеющих очевидные признаки автора-Дэва. Эти Асуры по описанию действительно были положительными людьми. Когда Арджуна на поле боя увидел их как своих противников, которых ему надлежало сразить, он опустил лук, потому что многих из них любил и почитал как своих наставников."

Вот ещё мнение:

http://oasis.rozamira.ws/viewtopic.php?t=3310
Дэвы, асуры, добро и зло.

1. Обитатели Вселенной.
Согласно буддийскому учению, вселенную населяют существа шести типов:
1. Дэвы – это своего рода боги, обитающие в Дэвалоке – системе миров, вполне соответствующей по своим характеристикам райским.
2. Асуры – это могучие существа, главными характеристиками которых является склонность к гневу, гордости, воинственности и хвастовству, их интересует власть и самовоздвижение.
3. Люди. Обитают не только в нашем мире, но и в нескольких «параллельных», называемых в буддийской космологии «континентами»
4. Животные
5. Преты – демонические существа, склонные к хищничеству, мучительству и паразитизму. Разновидностей претов довольно много. Некоторые из них влачат полуадское существование (см. п.6, Нараки). Наиболее мощные преты - это ракшасы и пишачи. Первые — это демоны-людоеды. Обитают в адских мирах и не только в них. Вторые – это голодные духи, - обитают на поверхности земли (но мы их обычно не видим) и в верхних мирах ада. Одержимы жаждой насыщения.
6. Нараки – узники/обитатели адов.

2. Противостояние дэвов и асуров.
Надо сказать, что между асурами и определёнными типами дэвов имеет место яростное противостояние, которое отражается и на людях. О причинах этого противостояния мы сейчас говорить не будем, поскольку это не принципиально. Важно только вот что:
1. Противостояние захватывает только ограниченное количество миров, в том числе задевает и наш, людской. «Выше» некоторого уровня никакого противостояния нет. Дэвы, обитающие там, как бы находятся «над добром и злом».
2. Большая часть дэвов вообще не участвует в этой борьбе. Некоторое количество асуров – тоже скорее пытаются преследовать свои цели, в том числе – прорваться в Дэвалоку окольными путями.
3. Воюющие дэвы рассматривают себя как «силы Света», асуры же их видят узурпаторами, тиранами, лицемерами и т.д. А себя – борцами за свободу и истину.

3. Влияние дэвов, асуров и их противостояния на человечество.
Дэвы и асуры чаще всего воспринимаются человечеством как боги. При этом дэвы – это «светлые боги», а асуры – это тёмные боги либо персонажи, подобные титанам, трикстеру и т.д.
Линия дэвов в человеческих культурах имеет следующие черты:
- Упор на праведность, следование моральному Закону
- Упор на доблесть, честность и прямолинейность
- Упор на подчинение Авторитету
- «Белая» и отчасти «серая» магия, которая может и не идентифицировать себя с таковой, например – приверженность к обрядам и вера в их священную силу
- Приверженность к культам светлых богов и богинь, вплоть до «Бога-Творца», о котором мы скажем подробнее ниже
Линия асуров:
- Хищный взгляд на мир, человек человеку волк - это их девиз
- Хитрость
- Коварность (хотя эти две черты асуры считают типично дэвовскими)
- Бунтарское начало
- Соревновательность, курс на самоутверждение
- «Чёрная» и отчасти «серая» магия
- Часто – приверженность к культам разного рода тёмных богов и богинь вплоть до «Сатаны», «Люцифера» и проч.

Отредактировано Иванка (2013-09-10 19:24:40)

36

Иванка написал(а):

Сама-то как думаешь?

Думаю, судя по тексту, твоё толкование не сходится с тем, что написано.  :dontknow:

Иванка написал(а):

Некоторые считают, что асуры – это оболганные титаны света, напр. здесь:

Это рериховское учение, ты же видишь там о коренных расах и пр.

37

Foxes написал(а):

Думаю, судя по тексту, твоё толкование не сходится с тем, что написано.

Так я не про своё толкование. Я спросила, есть ли у тебя какая либо версия на этот счёт. Свою я изложила, как могла. Я ведь не настаиваю. Но вижу, что в ПАХТАНИИ МОЛОЧНОГО ОКЕАНА, ДОБЫВАНИИ ФИЛОСОФСКОГО КАМНЯ, ЖЕМЧУЖИНЫ В ЛОТОСЕ, ПОИСКАХ ЧАШИ ГРААЛЯ и тем же Рерихом ШАМБАЛЫ есть общее ЗЕРНО, даже больше - это всё про ОДНО и ТО ЖЕ.  Про ЭТО  :flirt: Только представляется по-разному.

"Пойди туда не знаю куда принеси то не знаю что".

Короче, трудно передать словами НЕПЕРЕДАВАЕМОЕ.

Иванка написал(а):

Вслед за ним на поверхности вод появился Каустубха, волшебный камень, сверкающий, как солнце...

ср. КАУСТУбха и КАУСТИК (гр. kaustikos жгучий, едкий), - его кристаллы, конечно, не сверкают, как солнце, потому что это просто Индийские боги - кто они?, а не кристалл КаустуБХА, до появления которого ещё пахтать и пахтать в поте лица...

Иванка написал(а):

Когда асуры увидели сосуд с амритой, они пришли в исступление и подняли ужасающий шум. С криками "Это мое!" они устремились к драгоценной чаше, и каждый из них стремился завладеть амритой только для себя.

  :dontknow:

Добывание АМРИТЫ процесс ОБОЮДНЫЙ, и это ясно по тексту. Даже ДАНила-мастер, создав в одиночестве свой Каменный цветок, убедился, что ЦВЕТОК ХОЗЯЙКИ МЕДНОЙ ГОРЫ беЗподобен, но из НЕДР ГОРЫ его вынести невозможно.

Отредактировано Иванка (2013-09-11 00:10:11)

38

Иванка написал(а):

вижу, что в ПАХТАНИИ МОЛОЧНОГО ОКЕАНА, ДОБЫВАНИИ ФИЛОСОФСКОГО КАМНЯ, ЖЕМЧУЖИНЫ В ЛОТОСЕ, ПОИСКАХ ЧАШИ ГРААЛЯ и тем же Рерихом ШАМБАЛЫ есть общее ЗЕРНО, даже больше - это всё про ОДНО и ТО ЖЕ.

1.появился из вод океана ясный Месяц и поднялся на небосвод, сияя холодным светом
2.вслед за месяцем вышла из океана в белом одеянии Лакшми, богиня красоты и счастья
3.вслед за нею вышла из вод океана прелестная дева Рамбха
4.вышла из молочного океана блистательная Сура, божество вина и хмеля
5.потом поднялся из волн океана чудесный белый конь Уччайхшравас, быстрый, как мысль
6.Вслед за ним на поверхности вод появился Каустубха, волшебный камень, сверкающий, как солнце (жгучий)
7.следующим появился огромный белый слон Айравата , подобный облаку
8.затем появилась Париджата - чудесное дерево, наполнившее мир благоуханием своих цветов
9. и наконец, вышел из моря Дханвантари, бог врачевания и исцеления, неся в руках драгоценную чашу с напитком бессмертия - амритой.

(Итого ДЕВЯТЬ ЯВЛЕНИЙ-СТАДИЙ. Возгонка (сублимация) и трансмутация, как в герметической алхимии. Поднятие кундалини в йоге. В тантре - девятивальный оргазм, от которого одинокому пловцу нет спасения, как от Девятого вала при шторме в море)

10. но вслед за всеми этими сокровищами, появившимися из морских вод, когда пахтание уже подходило к концу, возник на поверхности океана страшный яд калакута.

http://www.kybalion.ru/okkultnye-nauki/ … a/126.html

Алхимический символизм

В алхимии есть три символические субстанции: ртуть, сера и соль. К ним был добавлен четвертый таинственный источник жизни по имени Азот. Касательно трех первых субстанций фон Веллинг писал: "Есть три основные химические субстанции, называемые философами солью, серой и ртутью, но которые никоим образом нельзя путать с обычными солью, серой и ртутью, добытыми из земли или купленными у аптекаря. Все эти три субстанции имеют тройственную природу, потому что в каждой из них, как гласит тайное учение мудрецов, содержатся остальные две субстанции. Тело соли, следовательно, состоит из соли, ртути и серы, но при этом соль доминирует. Подобным же образом ртуть состоит из соли, ртути и серы с доминированием ртути. То же относится к сере. Эти девять сущностей - три, умноженное на три, - плюс Азот (таинственная универсальная жизненная сила) образуют число 10, священную декаду Пифагора. Относительно природы Азота существуют противоречивые мнения. Некоторые считают его невидимым вечным огнем, другие - электричеством, а третьи наделяют его магнитными свойствами. Трансценденталисты говорят о нем как об астральном свете.

Иванка написал(а):

страшный яд калакута.

"выделяемый шишковидной железой, и разрушающий жизнь и возраст человека".

Ну, и парочка цитат отсюда, источник спорный, много разной каббалистики  http://rudocs.exdat.com/docs/index-35739.html?page=6

«Шишковидная железа в мозгу прямо ассоциируется с Древом жизни, так как эта крошечная железа выделяет «нектар высшего качества» – ту самую субстанцию активного долголетия, которую древние греки называли «сома» или «амброзия»». (Древо Жизни и Анчар одновременно - И.  :dontknow: )

«Во всех источниках о буддистских монастырях упоминается святой КАМЕНЬ ЧИНТОМАНИ, который европейские писания иногда называют именем Святого Грааля, что далеко не одно и то же. В ведической литературе – КАМЕНЬ КАУСТУБА. Этот камень – средоточие огромной психической силы, подобное мощному магниту

Отредактировано Иванка (2013-09-11 01:44:17)

39

Иванка написал(а):

Все эти три субстанции имеют тройственную природу, потому что в каждой из них, как гласит тайное учение мудрецов, содержатся остальные две субстанции. Тело соли, следовательно, состоит из соли, ртути и серы, но при этом соль доминирует. Подобным же образом ртуть состоит из соли, ртути и серы с доминированием ртути. То же относится к сере. Эти девять сущностей - три, умноженное на три, - плюс Азот (таинственная универсальная жизненная сила) образуют число 10, священную декаду Пифагора.

Распределим на ТРОИЦЫ алхимические компоненты индусов:

1.появился из вод океана ясный Месяц и поднялся на небосвод, сияя холодным светом
2.вслед за месяцем вышла из океана в белом одеянии Лакшми, богиня красоты и счастья
3.вслед за нею вышла из вод океана прелестная дева Рамбха - доминанта ДЕВА

Явно лунная символика: ЛУНА

4.вышла из молочного океана блистательная Сура, божество вина и хмеля
5.потом поднялся из волн океана чудесный белый конь Уччайхшравас, быстрый, как мысль
6.Вслед за ним на поверхности вод появился Каустубха, волшебный камень, сверкающий, как солнце (жгучий) - доминанта КАМЕНЬ

Солнечная символика: СОЛНЦЕ

7.следующим появился огромный белый слон Айравата , подобный облаку
8.затем появилась Париджата - чудесное дерево, наполнившее мир благоуханием своих цветов
9. и наконец, вышел из моря Дханвантари, бог врачевания и исцеления, неся в руках драгоценную чашу с напитком бессмертия - амритой - доминанта ЧАША

Символика: Древо Жизни - ЧАША ГРААЛЯ

Т.образом, основная троица это ДЕВА - КАМЕНЬ - ЧАША, или ЛУНА - СОЛНЦЕ - ЧАША (ДРЕВО ЖИЗНИ). Камень - Алатырь.

Что такое ЛУННАЯ ДИНАСТИЯ, мы знаем. Кто представляет СОЛНЕЧНУЮ ДИНАСТИЮ человечества, тоже знаем. Вот такое "ДРЕВО ЖИЗНИ" получается  :dontknow: 
 

Foxes написал(а):

Думаю, судя по тексту, твоё толкование не сходится с тем, что написано.

 

Да, Сва.  ДЭВЫ (боги) - со стороны Солнечной династии, АСУРЫ - со стороны Лунной династии тянули мутовку - сообща, но каждый в своих интересах.

А "МУЖСКОЙ СОЛНЕЧНЫЙ" и "ЛУННЫЙ ЖЕНСКИЙ" принципы - это всё наведение тени на плетень, - ведь речь о ДНК! 

Тем не менее, без полярности "ТО ЖЕНЩИНА, ТО МУЖЧИНА" в ПАХТАНИИ никоим образом не обойтись.                 

Алхимики Запада, восприняв в Средневековье восточные учения и ориентируясь на ИЗУМРУДНУЮ СКРИЖАЛЬ ТОТА-ГЕРМЕСА, представляли это так:

Индийские боги - кто они? Индийские боги - кто они? Индийские боги - кто они?

Индийские боги - кто они? Индийские боги - кто они? Индийские боги - кто они?

Но! Сон мой всё ж таки был в руку: ТО ЖЕНЩИНА, ТО МУЖЧИНА

см. "Капитанскую дочку" А.С.Пушкина:

МАРЬЯ - СОЛНЕЧНАЯ ДЕВА.    (Не Мария, а Марья - ЛУНА тут и близко не "светила"!)
ПЁТР -   СОЛНЕЧНЫЙ КАМЕНЬ
ЧАША ГРААЛЯ (ДРЕВО ЖИЗНИ) - "Потомство  их благоденствует  в  Симбирской  губернии". (т.е. ПОТОМКИ СОЛНЕЧНОЙ ДИНАСТИИ). :jumping:

Отредактировано Иванка (2013-09-11 03:15:34)

40

Мне говорят: "не верь глазам своим". Но что я вижу на этих картинках:

Индийские боги - кто они? Индийские боги - кто они?

У ДЭВОВ "рожки" ("скорпионьи клешни") имеются и там и там. По линии АСУРОВ - картина рознится: "крылышки" Меркурия-Гермеса Индийские боги - кто они?  с одной стороны (картинка слева), а с другой (картинка справа) - брахманская шикха (шишка) и корона, венчающая ЧЕТЫРЕ головы. Ниже у АСУРОВ можно увидеть и бьющую из головы струю Ганги и даже красные колпаки.

ЗМЕЯ-"мутовка" присутствует и там и там ("звездная" версия: Скорпион - Змееносец со змеёй - Лебедь, но тогда крылышки не Меркурия, а Лебеди).

(МУТОВКА, согласно Толк. словарю Ушакова:
1. Лопаточка, палочка с кружком или спиралью на конце, служащая для взбалтывания или взбивания (жидкостей, муки с водою или молоком и т. п.). 2. Группа каких-н. органов растения (листьев, ветвей или цветков), расположенных на стебле на одной высоте (бот.).

Но главное отличие картинок в следующем: в "титанической" видим МУЖЧИНУ и ЖЕНЩИНУ, а в пуранической - одних пахтающих МУЖЧИН (видимо, одиноких йогов) с разными "прибамбасам" на головах, включая "красные колпаки" (горящие шапки):

Индийские боги - кто они?     Индийские боги - кто они?  - ДЭВ и АСУРА  :D
                                                                                                                Детский рисунок

Иванка написал(а):

Что такое ЛУННАЯ ДИНАСТИЯ, мы знаем. Кто представляет СОЛНЕЧНУЮ ДИНАСТИЮ человечества, тоже знаем.

Иванка написал(а):

без полярности "ТО ЖЕНЩИНА, ТО МУЖЧИНА" в ПАХТАНИИ никоим образом не обойтись.

Посему ПАХТАНИЕ ОКЕАНА в греческо-герметической (?) версии Индийские боги - кто они? выглядит более жизненно достоверным, а в наговско-герметической Индийские боги - кто они? менее.
Другое дело, что пуранический текст считается априори ведическим. 

Ещё картинки на тему ПАХТАНИЯ-КАТАНИЯ:

Индийские боги - кто они? Индийские боги - кто они? Индийские боги - кто они?

Как выясняется, боги асуров имеют не только три, но целых четыре головы, на все стороны света  8-), есть один и с головой СЛОНА:
Индийские боги - кто они?

Из той же алхимико-герметической оперы, про "пахтание океана" и "добывание камня" (или "жемчужины-перла"):

Индийские боги - кто они?

МУЖСКАЯ ЛЮБОВЬ К МАТЕРИ ПРИРОДЕ бывает любовью ФИННА:  «склонившись, погружает он сосуды в ДЕВственные волны», которая вовсе не исключает научно-естественный подход: «во всем мне хочется дойти до самой сути…»

а бывает  ЧЕРНО-МОРская – насильственная, воровская, каббалистическая.

Давно замечено, что добыванием философского камня (или перла в лотосе) занимаются исключительно МУЖЧИНЫ, которые и женщинам предлагают нынче (времена изменились) заниматься этим "мужским" способом (т.е. согласно мужской методики, с подачи просветлённых "учителей" мужского пола). Но надо ли это ЖЕНЩИНАМ, вот в чём вопрос...  Если ЖЕНЩИНЫ захотят, то ПРИПОМНЯТ менее извращённый и более естественный способ, заложенный в женское нутро ВЕЛИКОЙ МАТЕРЬЮ. К кому МАРЬЯ пойдёт за помощью, чтобы выручить своего ПЕТРА? А-а... Понятно, не к тибетскому ламе  ^^ К ИМПЕРАТРИЦЕ она пойдет за помощью, так то  :yep: Марьюшка с Императрицей договорятся полюбовно.

Иванка написал(а):

ДЕВА - КАМЕНЬ - ЧАША

  :rolleyes:

В левом верхнем углу, выделено синим:

"Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит..."

Внизу, слева и справа, выделено розовым: наследственность по МАТЕРИНСКОЙ линии: ДЕВА с ящерицей (слева) и ДЕВА с младенцем и птицей (справа). Кто-то скажет,что ПТИЦА это ЖИВОТВОРЯЩИЙ ДУХ, и будет прав!

Отредактировано Иванка (2013-09-11 13:14:50)

41

Иванка написал(а):

А вслед за нею вышла из вод океана прелестная дева Рамбха; ослепленые ее красотой, ее не приняли ни боги, ни асуры, но ее взяли к себе гандхарвы, и она стала во главе апсар, прекраснейшая из всех. Затем вышла из молочного океана блистательная Сура, божество вина и хмеля; боги приняли ее, сыновья же Дити и Дану - отвергли; говорят, потому они зовутся с тех пор асурами, а боги - сурами.

Похоже на т.н. "ЛУННЫЕ УЗЛЫ" ДРАКО:

Индийские боги - кто они?

http://www.vidja.ru/induizm/raxu-i-ketu/
В традиционной ведической астрологии - джйотише - среди девяти небесных тел, оказывающих влияние на жизнь человека, существуют два объекта, занимающих особое место. Это Раху и Кету, не являющиеся светилами в истинном смысле, и представляющие собой так называемые теневые планеты. Раху и Кету - лунные узлы, то есть, точки пересечения лунной орбиты с эклиптикой. Несмотря на то, что никаких действительных небесных тел в этих точках нет, в ведической (как и в западной) астрологии им придается определенное смысловое и практическое значение.

Раху (Северный Лунный узел, в западной традиции - Голова Дракона) впервые упоминается в Махабхарате, в мифе о Пахтании Молочного океана. Он является сыном данавы (данавы - один из родов асуров, древних примордиальных демонов) Випрачитти и великанши Симхики. Как повествует миф, несмотря на противодействие Вишну, Раху удалось испить божественного нектара бессмертия - амриты, который и получался в результате пахтания небесного океана. Вишну, принявший в этом мифе облик красавицы Мохини, отрубил демону голову до того, как тот смог проглотить амриту, но голова Раху, тем не менее, стала бессмертной. Так голова асуры и стала Северным Лунным узлом. Периодически, когда Солнце или Луна оказываются в соединении с Северным Лунным узлом, происходят солнечные или лунные затмения. Это Раху проглатывает светила, желая отомстить дэвам (богам) за свое поражение.  Раху изображается как дракон без тела.

Кету - Южный Лунный узел, Хвост Дракона - это тело асуры, убитого Вишну.  Он также является причиной затмений. Ведическая астрология считает, что он способен оказывать очень большое влияние на жизнь человека. Хотя природа его также темна, как и природа Раху, в исключительных случаях, при должном стечении других факторов в гороскопе, Кету оказывает человеку огромную помощь в духовном продвижении, в процессе духовного очищения. Происходит это через полный развал материальной стороны человеческой жизни, при котором устраняются все привязки к преходящим ценностям и все, что остается человеку - это устремление к Божественному и самосовершенствование. В такой экстремальной ситуации процесс очищения происходит гораздо эффективнее, и поэтому Кету считают "мокша-карак" - причиной освобождения от цикла рождений и смертей.

Индийские боги - кто они?, похоже на Индийские боги - кто они?

Отредактировано Иванка (2013-09-11 13:10:45)

42

Иванка написал(а):

Добывание АМРИТЫ процесс ОБОЮДНЫЙ

ПАХТАНИЕ ОКЕАНА на ГРЕЧЕСКИЙ ЛАД:

Индийские боги - кто они?
Античная скульптура

Фантазия греческих зодчих не знала границ. Они создали своеобразную художественно-конструктивную форму, которая заменила колонну. Вместо колонны здание украшали скульптурные изображения человеческих фигур: женских — кариатиды, или коры и мужских — атланты, а римляне называли их теламоны.
В афинском храме Эрехтейон (архитекторы Архилох и Филокл, 420— 407 годы до н. э.) легкий антаблемент поддерживали скульптурные изображения женских фигур в длинных одеждах. На их головах установлены капители в виде корзин. Зодчие нашли такие размеры фигур и расстояние между ними, что не чувствуется их напряженности, фигуры легко несут нагрузку — антаблемент. Скульптор изобразил женщин стройных, грациозных, их руки опущены вниз, фигуры задрапированы в одежду из тонкой ткани, которая плотно облегает тело.
В развалинах колоссального храма Зевса Олимпийского в Акраганте на острове Сицилия были найдены огромные, высотой 8 метров, скульптурные изображения мужских фигур — атлантов в виде обнаженных гигантов, стоящих лицом к публике с закинутыми за голову руками и поддерживающих тяжесть верхних частей здания. В позе атлантов чувствуется напряжение, их ярко выраженная мускулатура показывает ту силу, которая необходима, чтобы выдержать груз, давящий на плечи атланта. Атлантов изображали во весь рост или стоящими на коленях. http://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=453618

Иванка написал(а):

ДЕВА - КАМЕНЬ - ЧАША

Иванка написал(а):

"Сошествие во ад" и Воскресение одновременно

Индийские боги - кто они? - ПАХТАНИЕ в представлении алхимиков

Отредактировано Иванка (2013-09-16 00:18:36)

43

Иванка написал(а):

ГАНеша со С-КАНДой

Иванка написал(а):

КАНДАГАР

Иванка написал(а):

ГАНДХАРВЫ

Вышел мульт (ещё в 1988!) под названием ГАНДА-ХАР

http://vk.com/video69884544_166480878

Отредактировано Иванка (2013-11-04 13:25:18)

44

45

Лаодика написал(а):

Коса, йони...усе жіноче!

Польша, Полтава и Украина
Рельеф в скальных храмах Удайгири (Удаягири). Это небольшая деревня в 9 км от Санчи, где знаменитая ступа.

Лаодика, как думаешь, это как-то связано с КОСОЙ?

Лаодика написал(а):

Думаю. что нет, не связано. Это чудище поедает женщину, а кровь жертвы стекает по шлангу.

Индийские боги - кто они?
Вот, ещё обнаружила нечто подобное при раскопках - что бы это значило? Похоже, она помогает своему мужчине в охоте на страуса  :D

Отредактировано Иванка (2014-02-07 01:10:50)

46

Пока коротенько, прежде всего важно обозначить языковые соответствия:

http://www.onlinedics.ru/slovar/fil/k/kamadeva.html

Камадэва - (санскр. काम, «любовь», «чувственное влечение») В народном представлении бог любви. Вишвадэва в индусском пантеоне. Как Эрос Гесиода, низведенный экзотерическим законом в Купидона и еще более униженный позднейшим популярным значением, приписанным этому термину, так и Кама есть очень таинственный и метафизический персонаж. Лишь ранее ведийское описание Камы дает ключ к тому, что он символизирует. Кама есть первое сознательное, все-охватывающее желание всеобщего добра, любви ко всему, что живет и чувствует, нуждается в помощи и доброжелательности, первое чувство безгранично нежного сострадания и милосердия, возникшее в сознании творящей Единой Силы, как только она проявилась к жизни и существовании, как луч из Абсолюта . "Ригведа" говорит: "Желание вначале возникло в Том, что было первичным зародышем ума, и что Мудрецы, имея своим разумом, открыли в своих сердцах как связь, соединяющую Сущность с не-Сущностью", или Манас с чистым Атма-Буддхи". В этой концепции нет и следа от идеи половой любви. (:question: меня терзают смутные сомнения - И.) Кама является преимущественно божественным желанием творения счастья и любви; и лишь века спустя, когда человечество начало антропоморфизацией материализовывать свои величественнейшие идеалы в обкромсанные и безжизненные догмы, Кама стал силой, удовлетворяющей желание на животном плане. Это доказывается тем, о чем говорится в каждой "Веде" и в некоторых "Брахманах". В "Атхарва Веде" Кама представлен как Высшее божество и Творец, в "Тайтария Брахмане" он есть дитя Дхармы, бога Закона и Справедливости, Шраддхи и веры. В другом предании он появляется из сердца Брамы. Другие представляют его родившимся из воды, т.е. из изначального хаоса, или "Глуби". Отсюда и одно из его многих имен. Ира-джа, "родившийся из воды"; и Аджа, "неродившийся", и Атмабху, или "Самосущий ". Из-за знака Макары (Козерога) на его знамени, он называется также "Макара Кету ". Аллегория о Шиве, "Великом Йогине", испепелившем Каму огнем своего центрального (или третьего) Глаза за то, что тот внушал Махадэве мысли о его жене в то время, когда он молился, - наводит на многие размышления (эт точно! - И.), ибо говорится, что посредством этого он привел Каму к его начальной духовной форме.  (Теософский словарь Е.П. Блаватской)

Индийские боги - кто они? Индийские боги - кто они? Индийские боги - кто они?

Р.S. Макарой называют ДРАКОНА или "большое морское животное в виде крокодила, а иногда дельфина", однако, у Иванки имеются доказательства, что иногда подобные метаморфозы происходят с индийскими слонами  :yep: . В индийском зодиаке Макара соотносится со знаком Козерога. Макару обычно изображают с ногами и головой антилопы или крокодила, а туловище и хвост – в виде рыбы. Мы уделим МАКАРЕ и КОЗЕРОГУ место в ветке МИЛЮЗИНА, ибо тема необъятная. Пока же обращаю внимание на КЕТУ (ср. т.н. Лунные узлы РАХУ и КЕТУ с мини-копиями Митры "близнецами" КАУТО и КАУТОПАТ).

Ну, а с КАМА вне всяких сомнений связаны КУМ и КУМА:

Иванка написал(а):

В русском фольклоре многие сюжеты связаны с просьбой доброго молодца к красной девице напоить его водой. Есть расхожее мнение науколитературоведов, что эта просьба символизирует любовное влечение, неутолённую жажду сердца. Возможно. Но, полагаю, истинный смысл здесь гораздо глубже. В одном из кинофильмов казак в бою, несмотря на угрозу жизни себе и своим соратникам-казакам, отказался убивать врага (басурманина) из-за того, что этот враг в своё время, когда казак был в плену, напоил его родниковой водой, тем самым, как бы породнившись с ним в представлении казака. Эта древнейшая славянская традиция родства душ через святыню-воду и воплотилась впоследствии в традицию сватовства у воды, когда человек ищет там родственную себе душу, обретая свою вторую половину (не зря ведь так говорят!). Связующим звеном половинок и является энергоинформационное Земное поле, животворящее таинство жизни, воплощённое в воде.

Связан с этой традицией среди славян, по-моему, и обычай иметь "вторых родителей" (Л.92) ещё со времён так называемого язычества. Позднее после введения христианства их функции перешли к восприемникам (то есть принимающим ребёнка из купели) или крёстным родителям при Крещении. В народе они именовались кумом и кумой. Долгое время участие кумовьёв в церковном обряде запрещалось.

Ещё бы, можно понять попов - ведь и у детей индейцев Лакота имелись "вторые родители", задолго до появления христианских миссионеров на их территориях, где лакота поклонялись Дочери (Тёлке) Белого бизона, подарившей им Трубку мира.

Т.образом, посредством близости к богу любви КАМАДЭВЕ неистребимые в нашей обрядности КУМ и КУМА позволяют обнаружить дополнительные штрихи к загадочным мини-копиям Митры - Кауто и Каутопате.

47

http://www.hi-braa.spb.ru/buddism/paint … y=73#start

Дакини («воздушные духи») — это часто местные богини, ассимилированные буддизмом. Многие дакини являются праджней идамов, как, например, Ваджраварахи, «Алмазная Свинья», — праджня Самвары. Ее санскритские имена — Ваджрайогини или Ваджрадакини. Она танцует на простертом теле божества заблуждений. Справа от ее антропоморфной головы находится голова свиньи. Это чрезвычайно важный элемент символики, поскольку свинья персонифицирует заблуждения, а включение символа заблуждений в иконографию богини означает, что, преодолевая свои ошибочные взгляды, человек должен не просто отсекать их от себя, но, напротив, — трансформировать в силу сострадания и чистого блага.

Индийские боги - кто они? Индийские боги - кто они?
(Метаморфозы "Алмазной Свиньи" ср. с мистерией Митры, см. ГЕКАТА - ЕКАТА как ипостась Великой матери - И.)

Обычно дакини изображаются в виде прекрасных обнаженных женщин или уродливых старух, а также женщин с головами животных. Атрибуты дакинь — жезл кхатванга, григуг и габала. Они носят корону и ожерелье из черепов, их тела покрыты бесчисленными ожерельями из человеческих костей.

Основной тип легенд, где фигурируют дакини, — это рассказы о том, как дакини являются медитирующему отшельнику и открывают ему суть духовных практик. Так, например, дакини Наро (скрт. Сарва-Будха — «Всепросветленная») связана с махасиддхой Наропой, который получил от нее духовные знания и создал ритуал ее почитания.

Многочисленные легенды о дакини собраны в книге А.Давид-Неель «Мистики и маги Тибета».

48

Иванка написал(а):

Кама есть первое сознательное, все-охватывающее желание всеобщего добра, любви ко всему, что живет и чувствует, нуждается в помощи и доброжелательности, первое чувство безгранично нежного сострадания и милосердия, возникшее в сознании творящей Единой Силы, как только она проявилась к жизни и существовании, как луч из Абсолюта .

Иванка  :cool:  :love:

Иванка написал(а):

Кама является преимущественно божественным желанием творения счастья и любви;

Иванка написал(а):

Эта древнейшая славянская традиция родства душ через святыню-воду и воплотилась впоследствии в традицию сватовства у воды, когда человек ищет там родственную себе душу, обретая свою вторую половину (не зря ведь так говорят!). Связующим звеном половинок и является энергоинформационное Земное поле, животворящее таинство жизни, воплощённое в воде.

Бальзам на душу!!!

Индийские боги - кто они?

49

Иванка написал(а):

«Алмазная Свинья», — праджня Самвары. Ее санскритские имена — Ваджрайогини или Ваджрадакини. Она танцует на простертом теле божества заблуждений.

Сделаем из Хавроньи конфетку!!!!  :surprise:

50

Лаодика написал(а):

Сделаем из Хавроньи конфетку!!!!

:yep:

ВЕПРЯ с ОПРИЧНИКОМ - в то же ассорти, сдаётся мне, эти ребята из одной партии "конфет".

51

Иванка написал(а):

ВЕПРЯ с ОПРИЧНИКОМ - в то же ассорти, сдаётся мне, эти ребята из одной партии "конфет".

ОГО-ГО! Глянь, свин и swan тоже недалеко друг от дружки.


Вы здесь » КНИГА МАТЕРЕЙ » Мифы и Реальность » Индийские боги - кто они?