КНИГА МАТЕРЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КНИГА МАТЕРЕЙ » Живопись » Образы женщин в живописи


Образы женщин в живописи

Сообщений 211 страница 228 из 228

211

Образы женщин в живописи

Дормидонтов Николай Иванович (Россия, 1898 – 1962)

Образы женщин в живописи

Пименов Юрий Иванович (1903-1977)
Портрет Вари Шитаковой.

212

Образы женщин в живописи

"ВЕСНА" ЭДУАРДА МАНЕ БУДЕТ ПРОДАНА В НОЯБРЕ.

Знаменитое полотно Эдуарда Мане "Весна" будет продано в ноябре на торгах Christie's в Нью-Йорке. Картина выставляется за рекордную для работ художника цену - 35 миллионов долларов. По традиции, торгам предшествуют показы в Гонконге, Лондоне и Париже.
"Весна" была написана Эдуардом Мане в 1881 году. Именно тогда художник получил вторую медаль за картину "Портрет Пертюизэ, охотника на львов" и право выставляться на Парижском салоне вне конкурса, без согласия жюри.
На салон 1882 года Мане выставил два полотна - "Бар в Фоли-Бержер" и "Весну". Символом весны художник выбрал актрису Жанну Демарси. Мане собирался написать серию из четырех полотен - аллегорий времен года, но успел завершить только два из них - "Весну" и "Осень".

213

Образы женщин в живописи

ПРИПЛЫЛИ....

Картина Репина «Приплыли» — фраза, прочно вошедшая в народный фольклор. Между тем среди тысяч картин, написанных Ильей Репиным, такой попросту не существует. А своим рождением фраза обязана обычной путанице. Работы Ильи Репина экспонируются во многих музеях России. И в Сумском художественном музее они выставлялись рядом с работами еще одного художника – Льва Соловьева. Среди них было и полотно «Монахи. (Не туда заехали)».
Это бытовая сценка, когда лодку с монахами течение прибило к берегу реки, где купаются обнаженные крестьянки. В глазах монахов так и читается то самое «Приплыли…». Из-за соседства картин ее авторство народная молва ошибочно приписала более известному Репину. Отсюда и пошла путаница.
А вот чего большинство людей не знает, так это того, что Репину мы обязаны фразой «о вкусах не спорят». Правда, в оригинале эта цитата из его мемуаров «Далекое близкое» звучала чуть более развернуто: «Вкycы к иcкyccтвaм дo тaкoй cтeпeни индивидyaльны, чтo ни пoд кaкиe зaкoны, вepoятнo, иx пoдвecти нельзя, и o ниx дaвнo yжe нe cпopят»

214

Образы женщин в живописи

Herbert Draper (British, 1864-1920), The water nymph, 1898

215

Образы женщин в живописи

"Juno with baby Hercules", Johan Niclas Byström, Stockholm, Royal Palace. (just before she shoved him away, creating the Via Lactans).

Так сладко Это начало формирования Млечного пути и Млечный путь должен быть создан.

Отредактировано Лаодика (2015-02-06 16:11:14)

216

Образы женщин в живописи

Елена Прекрасная вылупляется из яйца (V в. до н.э., Музей в Метапонто). Из жж shakko_kitsune.

217

Образы женщин в живописи
John Singer Sargent - Astarte
Love this.
Джон Сингер Сарджент-Астарты любовь это.

218

Образы женщин в живописи

the beauty of Infantin Isabella Clara Eugenia at age 13 (detail), Alonso Sanchez Coell,1579

219

Образы женщин в живописи

ohn William Waterhouse "Il cerchio magico" 1886.

Il cerchio magico (o circolo magico) è un rituale di origini molto antiche che ha avuto particolare uso nella magia cerimoniale, praticata soprattutto tra Medioevo e Rinascimento, poi in seguito tornata in auge nell'800. La tracciatura di questo cerchio veniva utilizzato come forma di protezione, per tenere fuori le energie potenzialmente negative e malvagie che venivano evocate in un triangolo posto al di fuori di esso. Il cerchio magico attinge la sua essenza simbolica all'archetipo del cerchio, simbolo di pienezza ma anche di continuità e ciclicità. La stessa forma del cerchio vuole simboleggiare armonia, completezza e perfezione, quindi uno stato di coscienza proiettato in un simbolo che, secondo gli studi condotti in psicoanalisi da Carl Gustav Jung, rappresenta l'archetipo dell'individuazione psichica (ossia l'affermazione del proprio Sé). La forma del cerchio è simbolo di armonia, di completezza e di perfezione. Nel contesto rituale, il Cerchio magico esprime la volontà del praticante di ricreare intorno a sé uno spazio in cui richiamare delle energie, legate all'universo e alle sue dinamiche, necessarie al compimento dei suoi rituali. Il cerchio magico rappresenta dunque lo spazio sacro spirituale in cui compiere rituali, atti di devozione, meditazione e pratiche spirituali. Questo rituale ha avuto una riscoperta e rivalutazione nell'odierno movimento spirituale neopagano ed in particolar modo nel Druidismo e soprattutto nella Wicca.

220

Образы женщин в живописи
Blondine and the Tortoise, Virginia Frances Sterrett: Old French Fairy Tales

221

Образы женщин в живописи

Художник: Семирадский Генрих Ипполитович, 1843-1902)
Название: К весне
Дата: 1899
Средний: масло на холсте
Размеры: 45.5 х 31.5 см; (17.9 × 12.4.)
Текущее местоположение: замок Вавель, Краков, Польша.

222

Образы женщин в живописи

Artist : Robert James Gordon (English , 1845 - 1932)
Title : Woman Reading.

223

Образы женщин в живописи

«ПИР ,, -- ПЛАТОН.
Это диалог Сократа с жрицей любви Диатимой
Жрица посвящает Сократа в таинства любви.
,, Стремиться к таинствам любви нужно в молодости.Если человеку укажут верную дорогу ,он по любит сначала одно какое - то тело и родит в нем прекрасные мысли , а потом поймет , что красота одного тела родственна красоте любого другого и что если стремиться к идее красоты , то нелепо думать , будто- красота у всех тел разная.Поняв это , он станет любить все прекрасные тела , а к тому , одному охладеет , ибо сочтет такую любовь ничтожной и мелкой .После этого он начнет ценить красоту души выше , чем красоту тела , постигая , что все прекрасное родственно и уже красота тела будет казаться ничтожной.
От насущных дел он должен перейти к наукам , чтобы увидеть красоту наук и ,стремясь к красоте во всем ее многообразии , не быть больше н ичтожным и жалким рабом чьей - нибудь привлекательности или какого- нибудь дела , а повернуться к открытому морю красоты , созерцая его.Наконец , набравшись тут сил и мудрости , он увидит вдруг нечто удивительно прекрасное по природе - то самое , ради чего и были предприняты все эти труды -- ВЕЧНОЕ , НЕ ЗНАЮЩЕЕ НИ РОЖДЕНИЯ , НИ ГИБЕЛИ , НИ РОСТА , НИ ОСКУДЕНИЯ.
Красота эта предстанет ему не в виде какого- то лица , рук или иной части тела , не в виде какой - то речи или науки , не животное , земля ,небо или еще что-нибудь, а само по себе , через себя самое, всегда одинаковая .Все другие разновидности прекрасного возникают и гибнут , а ее не становится ни больше , ни меньше и никаких воздействий она не испытывает.И тот , кто благодаря правильной любви поднялся над разновидностями прекрасного и начал постигать эту высшую красоту , тот ,пожалуй ,у цели...
В созревании высшей красоты , дорогой Сократ , только и может человек жить, ее увидевший.Если ты увидишь ее ,ты не сравнишь ее ни с одним возлюбленным.Если бы кому- нибудь довелось увидеть эту высшую красоту чистой , без примесей и без искажений , не обремененную человеческой плотью - если бы эту божественную красоту можно было увидеть воочию в цельности ее идеи - неужели ты думаешь , что человек , устремивший к ней взгляд , ее созерцающий и с ней неразлучный , может жить жалкой жизнью ?
ЛИШЬ СОЗЕРЦАЯ КРАСОТУ ,ОН СУМЕЕТ РОДИТЬ НЕ ПРИЗНАКИ СОВЕРШЕНСТВА , А СОВЕРШЕНСТВО ИСТИННОЕ ПОТОМУ , ЧТО ПОСТИГАЕТ ОН ИСТИНУ , А НЕ ПРИЗРАК .А КТО РОДИЛ И ВСКОРМИЛ ИСТИННОЕ СОВЕРШЕНСТВО , ТОМУ ДОСТАЕТСЯ В УДЕЛ ЛЮБОВЬ БОГОВ И ЕСЛИ КТО - ЛИБО ИЗ ЛЮДЕЙ БЫВАЕТ БЕССМЕРТЕН , ТО МЕННО ОН .

224

Образы женщин в живописи

Художник: Николай Ефимович Рачков (Российская, 1825-1895)
Title : Portrait of a women .«Женский портрет».
Дата: 1886
Средний: холст, масло

Образы женщин в живописи
... "Выпускной 1895-й"

225

Образы женщин в живописи

Энни Луиза Свиннертон (1844-1933). Зрение. 1895г..

226

Образы женщин в живописи

William-Adolphe Bouguereau (1825-1905)
Thirst 1886
Вильям Бугро,  (1825-1905)
Жажда 1886

227

Образы женщин в живописи
Marie Danforth Page (1869 - 1940)
The Book Binder 1906

228

Образы женщин в живописи

Дж. Рейнолдс. Амур развязывает пояс Венеры. 1784-1788 гг. Санкт-Петербург. Государственный Эрмитаж.


Вы здесь » КНИГА МАТЕРЕЙ » Живопись » Образы женщин в живописи