КНИГА МАТЕРЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КНИГА МАТЕРЕЙ » Борейская Яга » Борейская Яга


Борейская Яга

Сообщений 31 страница 47 из 47

31

http://rudocs.exdat.com/docs/index-192573.html?page=16

Некогда двое греков сидели здесь слева от дороги, возле горы, а перед ними, в долине и на море, разыгрывалась великая история. Тогда, в 480 году до Р.Х., в этот самый день 19 боэдромиона, кипело морское сражение при Саламине. Аттика обезлюдела, жители укрылись на острове, ожидая, что принесет им богиня случая Тихе — счастье или беду, ибо война коварна. Эти двое служили персу Ксерксу, который восседал дальше влево, на западном склоне горы, откуда он наблюдал за битвой в морском проливе. Писцы усердно записывали его слова — похвалы и укоры воинам, чтобы позже те получили награду или наказание. Упомянутые же двое были греками из царской свиты; Геродот пишет о них вот что: «Дикей, сын Феокида, афинский изгнанник, бывший тогда в почете у персов, рассказывал: когда войско Ксеркса опустошало опустевшую Аттику, ему как раз пришлось быть вместе с лакедемонянином Демаратом на Фриаспийской равнине. И вот он увидел поднимающееся от Элевсина облако пыли, как бы от трех мириад человек. Оба они пришли в изумление: какие это люди могли поднять такое облако пыли? И вдруг послышались звуки голосов, которые показались им ликующей песней хора мистов. Демарат, который не был посвящен в Элевсинские мистерии, спросил Дикея, что это за звуки. А тот отвечал: "Демарат! Ужасная беда грозит царскому войску. Аттика ведь покинута жителями, и совершенно очевидно, что это голос божества, которое идет из Элевсина на помощь афинянам и их союзникам. И если [это облако пыли] обрушится на Пелопоннес, то это грозит опасностью самому царю и его войску на материке; если же оно обратится на корабли у Саламина, тогда под угрозой царский флот. А празднество это афиняне справляют каждый год в честь Матери и Коры, и всякий афинянин или другой эллин, если пожелает, принимает посвящение в таинства. Звуки же, которые ты слышишь, — это ликующие песни (хора) на празднике". <...>
А пыль и звуки голосов превратились в облако, которое, поднявшись вверх, полетело на Саламин к эллинскому флоту. Тогда Демарат и Дикей поняли, что флоту Ксеркса предстоит гибель» (VIII.65).

Видение говорит о трех мириадах людей, которые кричали "Иакх!" на Фриаспийской равнине.

:idea: А, может, они кричали "ЯГА!"  :question:

Знаете, о чём подумалось при чтении этого отрывка, когда сердце так и забилось, будто птица вспорхнула внутри?..  О том, каким же количеством словесного мусора и хлама закидали БОРЕЙСКИЙ ЖЕМЧУГ... Но его-то ни с чем не спутаешь, распознаешь сразу...

Я слышу ПЕСНЮ ЭТОГО ХОРА, слышу... И плачу от радости, что слышу...

Отредактировано Иванка (2013-05-13 00:41:15)

32

http://www.earthsky.ru/frm/viewtopic.php?p=11#p11

Искусство и  Наука  Благодарности

Большинство из нас испытывают благодарность, когда у нас есть повод. Возможно, что-то происходит - продвижение по службе, чье-то доброе дело или просто прекрасный закат. В такой сложной вселенной, как эта, причин для благодарности почти бесконечно много.
Однако в нашей жизни есть также причины чувствовать... ну, что угодно, кроме благодарности. Возможно, мы ощущаем злость, или грусть, или изолированность из-за событий, которыми нас забрасывает жизнь. Мне кажется, что мало кто способен всегда находить причины для благодарности в "негативных" сторонах жизни.
Многие, если не большинство из нас находятся где-то посередине между не-совсем-счастьем и не-свосем-грустью (злобой или чем-то ещё). Эта "нулевая зона" эмоций иногда считается безопасным местом, хотя и похожа на онемение. Однажды ко мне пришёл клиент с депрессией и признался, что для него тоскливые чувства - как старый видавший виды диван, на который он всё время возвращается. Он сказал, что это противно, но, по крайней мере, он знает, чего ждать. А учитывая неуверенность жизни за пределами салона его депрессии, он предпочитает оставаться на диване.
С точки зрения психотерапии, корни которой уходят в современную "общепринятую" реальность, для нас естественно чувствовать себя плохо, когда что-то идёт плохо, и хорошо, когда всё идёт хорошо. Кстати говоря, я с этим не спорю. Я тоже испытывал эмоциональные качели жизни. Однако, когда несколько лет назад Хаторы заговорили о силе благодарности как средства эволюции, я принял это на заметку. Я экспериментировал с этим уникальным эмоциональным состоянием, и несколько раз получал впечатляющие результаты, хотя иногда случались и неудачи.

Установка цели

В этой статье я хочу высказать некоторые предложения о том, как вы сами можете экспериментировать с состоянием благодарности и сделать его частью вашей жизни. Хаторы называют это "растить жизнь". Мне это нравится. Я думаю, что многие люди в нашем обществе считают, что, становясь взрослыми, они должны перестать расти. Они вдруг оставляют позади своё любопытство и начинают заниматься серьёзным делом "взрослой жизни" - созданием семьи, карьерой и т.д. Но я не думаю, что рост личности должен прекращаться в определённом возрасте. Изучение мозга показало, что человеческий мозг может создавать новые нейрологические связи в любом возрасте. Исследования говорят, что люди, продолжающие учиться и в зрелом возрасте, имеют меньше шансов на расстройства функций мозга в старости. Правило "используй, или потеряешь" применимо к нейронам нашего мозга в той же степени, как и к мышцам наших рук и ног.
Я хочу начать это небольшое обсуждение с создания контекста для благодарности, поскольку мне кажется, что это поможет нам понять ценность этого ментального/эмоционального состояния. Я поговорю о нескольких различных областях науки, а также древних эзотерических (сокрытых) знаний.

Сентики* и волновая природа эмоций

*[Насколько мне известно, работы доктора Клайнса ещё не переведены на русский язык, и русского термина для слова "sentic" пока что нет. - Прим. перев.]
Слово "сентик" было введено в обиход знаменитым музыкантом и исследователем доктором Манфредом Клайнсом (Dr. Manfred Clynes). Это слово, в принципе, означает волновую форму эмоций. Клайнс обнаружил, что наши эмоции создают волны давления, и что эти волны давления можно математически анализировать. Если вам интересны его оригинальные методики, я рекомендую вам поискать его работы в Интернете (на английском языке. - Прим. перев.) или прочесть его книгу "Музыка, Сознание и Мозг" ("Music, Mind and Brain", издательство Plenum press). Я хотел обсудить их здесь, поскольку они просто гениальны, но, честно говоря, большинство людей не интересуется техникой.
Клайнс пишет, что все человеческие эмоции обладают определенным коэффициентом, производным их волновой формы. Оказалось, что эти коэффициенты универсальны, то есть если человек из Зимбабве или Нью-Йорка испытывает злость, у неё будет одна и та же волновая форма, которую Клайнс называет "сентической формой".
Клайнс обнаружил, что всё, что создаёт давление, способно передавать эмоции, и последние несколько лет он изучает способность музыки передавать эмоциональные переживания. В конце концов, музыка - это сложный набор звуков. А звук по своей природе является вибрацией или давлением.

Ритмы нашего сердца

Было установлено, что эмоции могут резко влиять на нашу иммунную систему, а также на ритм работы сердца и даже функционирование мозга. Учёные в Институте Математики Сердца (HeartMath Institute) доказали, что сложные гармоничные ритмы сердца подвергаются сильному влиянию некоторых эмоций. К тому же было обнаружено, что гармонии ритмов сердца влияют на работу мозга гораздо более сложным образом, чем считалось ранее. Благодаря блуждающему нерву, идущему от сердечной мышцы в височные доли мозга, существует прямая система обратной связи между сердцем и мозгом.
Математика Сердца - высокоэффективный метод использования этой системы обратной связи для снятия стресса, улучшения здоровья и функционирования мозга. Недавно в свет вышла книга об этом с очень подходящим названием - "Математика Сердца" (HeartMath Solution).
Итак, у нас есть два интересных компонента. Сентики явно показывают, что эмоции преобразуются в пульсации энергии, создающие давление. А работы Института Математики Сердца показывают, что эмоции могут оказывать влияние на сложные гармонии сердца, что отражается (иногда едва заметно, а иногда явственно) на ритме сердцебиения и кровяном давлении. А они, в свою очередь, могут оказывать влияние на работу мозга и восприятие.
Некоторые учёные также сообщают, что электромагнитные поля сердца примерно в 30-60 раз сильнее электромагнитных полей мозга. Эти поля сердца буквально распространяются за пределы тела, а предварительные опыты намекают, что они могут оказывать интереснейшие эффекты на окружающую среду, в особенности на растения, животных и людей.

Неожиданная связь: эмоции и ДНК

Недавно стало известно о ещё одном научном открытии, но я колеблюсь упоминать о нём, так как оно (насколько мне известно) не было доказано или повторено. Процесс повторения эксперимента крайне важен для научного метода, чтобы убедиться, что информация достоверна. Так что без повторения эксперимента сведения равносильны слухам.
Тем не менее, я слышал об этом из двух достоверных источников, и не удивлюсь, если опыт будет с успехом повторён. Это открытие утверждает, что эмоции могут влиять на ДНК. Было обнаружено, что, когда человек испытывает когерентные (целостные, гармоничные - прим. ред.) эмоции, молекулярные связи ДНК усиливаются. Когерентные эмоции - это чувства, которые большинство людей считают приятными: благодарность, любовь, безопасность, доверие и т. д. Некогерентные эмоции - это такие чувства, как злоба, ненависть, страх и т. д. Когерентные эмоции усиливают ощущение благополучия, а некогерентные (несогласованные, дисгармоничные - прим. ред.) - разрушают его. Если эти данные подтвердятся, за ними последуют ещё более подробные исследования в области психонейроиммунологии, или науки о том, как наш разум влияет на наше здоровье.
Теперь я хочу перейти от мира науки к более эзотерическим областям знания.

Древнее понимание

Древние культуры придавали сердцу большое значение. Многие древние народы считали, что сердце - это вместилище души. Некоторые даже придерживались мнения, что мы думаем сердцем. Наука доказала, что в этом они ошибались. Мысли и эмоции обрабатываются в мозгу, а не в сердце. Но изменения в эмоциональном состоянии отражаются на сердце, и есть некие мысле-чувства, сочетания мыслей и эмоций, проявляющиеся в ритмах сердца. Возможно, древние говорили именно об этом.

Тибетский буддизм

Тибетский буддизм утверждает, что в чакре сердца, энергетической точке правее сердечной мышцы, в центре груди, находится Неразрушимая Капля.
Именно эта неразрушимая капля переселяется. Когда мы умираем, наше тело возвращается к элементам, из которых оно возникло, в то время как точка чистого сознания продолжает жить в этой малюсенькой капле. Когда мы приближаемся к перерождению, эта неразрушимая капля вселяется в тело и каким-то образом влияет на наше воплощение, притягивая к нам ситуации (например, условия нашего рождения).
В практиках тибетской буддийской тантры (энергетических практик сознания) звук ХУМ ассоциируется с сердечным центром. Тибетская тантра также утверждает, что сердце является вместилищем "сознания сердца". Это не цветистая метафора; это реальность. При помощи раскрытого сердца человек становится способным воспринимать космос совершенно иначе, чем делает наше повседневное мыслящее сознание. По своей природе сознание сердца напрямую связано с близнецовыми таинствами пустоты и бесконечного сострадания, и в результате открывает нам необъятные миры восприятия, далеко превосходящие привычный нам мир повседневного опыта. Прямой контакт с сознанием сердца приносит неописуемое блаженство и чувство глубокого сострадания.
Сердце - это трон великого Будды сострадания - Ченрези.
Его, как правило, изображают с тысячей рук, и в каждой руке он держит глаз, глядящий на страдания этого мира.
Тибетская тантра говорит, что однажды Ченрези заплакал, глядя на страдания человечества, и из его слёз родились Тары, Матери всех Будд. Эти два элемента, мужской аспект Ченрези и женский аспект Тары, соединяются в таинстве тантры для создания благословения для всех разумных существ. Людям, инициированным в тибетские тантрические практики сердца, открывается космический мир блаженства. Глядя на другие эзотерические практики, касающиеся сердца, мы увидим, что это - повторяющийся элемент.

Суфизм

В суфизме, мистической традиции ислама, важнейшее учение, касающееся сердца, раскрывается через символ крылатого сердца. У суфийского сердца два крыла, и оно символизирует глубочайшие секреты мусульманского мистицизма, который, как и тибетская тантра, открывает двери внутреннего восприятия. Это раскрытие дверей к сердцу даёт неописуемое блаженство, ждущее человека на внутренних планах сознания.
В суфийской практике, называемой закир, человек медитирует на своё сердце, в то же время определённым образом двигая головой и произнося мантру "Ла иль ла ха, иль 'л ла ха", что значит "Есть только Аллах". Эта практика вызывает мощные изменения сознания, и лично я присутствовал на закирах, длившихся несколько часов.
На мистическом уровне мантра "Ла иль ла ха" - это призыв признать единство сознания. Эта мантра подразумевает, что всё во вселенной, от мельчайших субатомарных частиц до самых крупных звёздных скоплений и всё, что между ними, в основе своей является выражением единого поля сознания - Аллаха (или Бога).
Понимание мистического знания, заключенного в мантре, и её произнесение во время закира переносит человека в мир единого сознания, где всё воспринимается как священное.
Это одна из характеристик раскрытого сердца - всё на свете необъяснимым образом воспринимается как божественное или священное. Я говорю "необъяснимым", потому что ум или интеллект не способны понять такую взаимосвязанность. Такой тип единства может воспринять только сердце.

Священное Сердце Иисуса

В наши дни христианский мистицизм во многом уступил первое место евангелистам. Многие откровения и знания, полученные христианскими святыми и мистиками, не поняты и не оценены современными размахивающими Библией прозелитами (новообращёнными христианами - прим. ред.).
Однако, если не обращать на это внимания, существует масса литературы - письма, проповеди и другие работы, оставленные нам поразительной чередой христианских адептов. Кого я называю "христианским адептом"? Человека, пытающегося достичь мистического откровения (как правило, при помощи молитвы и/или размышления) в контексте христианского мировоззрения.
Есть много разработанных за века мистических методов, и ни один из них не сравнится по силе и таинственности с путем Священного Сердца Иисуса.
Хотя христианская схема (которую нам даёт церковь) включает в себя жертвы и страдания, мистическое знание Сердца Иисуса некоторым образом сходно с образом Ченрези, Будды сострадания в тибетской тантре.
И Христос, и Ченрези ответили на страдания человечества. И в практике христианского мистицизма, и в буддистской тантре сердце является фокусом мощных медитаций или мистических размышлений. Сердце христианского мистика во время мистических размышлений в буквальном смысле становится сердцем Иисуса. И через перенос идентификации личности на духовный аспект, мистик растворяется в безбрежном океане любви - агапэ, неизмеримой и бесконечной любви Бога к этому миру.
Здесь важно не то, верят ли люди в подобные восприятия, или верят ли они в одного и того же Бога. Важно, что ощущение божественной любви - это универсальное переживание практически во всех мистических традициях на нашей планете, особенно когда сердце является фокусом внимания или медитации.

Нейрология любви

Как я уже сказал, чувство взаимосвязанности и божественной любви (агапэ) часто возникают у людей, занимающихся мистическими размышлениями о сердце. Я считаю, что причина тому коренится в нашем мозге, а точнее - в связи между мозгом и сердцем.
Когда мы испытываем сильные эмоции, возникает эффект, идущий из мозга в сердце и обратно в мозг (нейро-биологический механизм обратной связи). Во время акта мистических размышлений или медитации на сердце возникают классические изменения восприятия, которые, наверное, лучше всего объясняются изменением физиологии мозга. Другими словами, состояние мозга изменяется благодаря сигналам, поступающим из сердца. Любой, кто практиковал медитацию или размышления и молитвы, фокусирующиеся на сердце, знает, о чем я говорю.
Довольно сказать, что медитации, фокусирующиеся на сердце, часто вызывают ощущения расширения пространства, парения, счастья, радости, блаженства, а также взаимосвязанности со всеми живыми существами. Такие переживания указывают на радикальные изменения в работе мозга и довольно часто встречаются во многих типах мистических откровений.

Реальность жестока

В сумасшедшей гонке нашего мира подобные переживания могут казаться далёкими от реальности. Если вы пытаетесь добыть пропитание и содержать свою семью, работая на двух или трёх работах, вероятно, мистические откровения мало что для вас значат. Я помню чудесную фразу, приписываемую племени хопи: "Не показывай мне это, если от этого не растёт кукуруза".
То, чем я хочу с вами поделиться, помогает растить кукурузу, или, точнее, создаёт нечто не менее ценное - ощущение благополучия. "Здоровье и благополучие" - одни из последних модных словечек в нашем стильном и торопливом обществе помо (пост-модернистов). "Центры здоровья" открываются повсюду, как "Пицца Хат" и "Данкин Донатс". Возможно, вы слышали этот анекдот: "Быстрорастворимый "Дзен"! Просветление за час!"
Мы, помо, склонны думать, что мы получим всё быстрее и лучшего качества, если заплатим. Но ощущение благополучия не возникает от прохождения раз в неделю "идеологически правильного" массажа, акупунктуры и пилатеса (программа специальных упражнений - прим. ред.), или поедания последних новинок в области пищевых добавок и применения самой модной диеты. Многие из этих вещей полезны, но хорошее самочувствие и благополучие гораздо сложнее всего этого.
И наука, и здравый смысл указывают, что вы будете лучше работать и больше преуспевать, если во всех смыслах хорошо себя чувствуете. И, хотя часть состояния благополучия, несомненно, связана с правильным питанием и разумными упражнениями, здесь есть также важный эмоциональный компонент. Когерентные эмоции играют важную роль в нашем чувстве благополучия. Но, откровенно говоря, современная жизнь - это море некогерентности. Она даёт нам массу поводов чувствовать себя, мягко говоря, выбитыми из колеи. На нашем пороге стоят настоящие и воображаемые враги. Если вы живёте в городе, то беспокоитесь о своих детях, когда они выходят за порог. Да что там, вы беспокоитесь о них, даже если живёте в сонных пригородах.
Скорость нашей жизни так быстро растёт, что у нас нет времени, чтобы отдохнуть или помечтать, приготовить хороший обед или провести время с семьей и друзьями. Я думаю, что наша одержимость скоростью - это психическое расстройство. Как общество, нас всё время заводят и подгоняют, и мы платим за это непомерно высокую цену.

Стресс и здоровье

Наша иммунная система не может переносить длительный стресс. Краткосрочный стресс нам не вредит; некоторые его виды даже полезны для нашей биологической системы. Но когда стресс продолжается непрерывно, он несёт вред. Связанные со стрессом гормоны, например адреналин, повышают кровяное давление и вызывают классическую реакцию типа "сражайся или спасайся". Если это продолжается слишком долго, это истощает наши запасы энергии и вызывает целую массу иммунологических и даже психических проблем. Многие мои друзья-медики говорят, что их приёмные переполнены людьми с симптомами, указывающими на вредоносные эффекты длительного стресса.
Всё больше людей проявляют симптомы расстройств, вызванных хроническим стрессом, и прогноз для нашего сообщества довольно мрачен. Не думаю, что уровень стресса скоро чудесным образом понизится. А если общий уровень стресса не понизится, то нам стоит сделать хоть что-нибудь, чтобы управлять нашим личным уровнем стресса.
Есть много способов справиться со стрессом. Легкие физические упражнения, отказ или уменьшение употребления продуктов с высоким содержанием кофеина и сахара, а также полуфабрикатов - вот несколько типичных перемен в образе жизни, которые могут вам помочь. Исследования также показали, что у людей, медитирующих хотя бы по 20 минут в день, содержание гормонов стресса в крови ниже, чем у тех, кто этого не делает.
Это так, потому что состояние медитации увеличивает альфа-активность, замедляет сердцебиение и ритм дыхания, понижает кровяное давление и расслабляет мышцы. Короче говоря, тело получает период покоя, и польза от этого покоя по качеству отличается от того, что мы получаем во время сна. Этот метод настолько эффективен, что я советую вам самим его попробовать. Выделите 20 минут в день, а ещё лучше - два раза в день, и возьмите "тайм-аут" в своём плотном расписании. Через несколько недель вы заметите явственные улучшения в своём настроении. Тех, кто не знаком с техниками медитации и не знает, с чего начать, я отсылаю к медитации "Божественные Врата" (статья "Даосские практики покоя"). Это простая и эффективная даосская медитация, работающая даже для тех, кто говорит, что не способен медитировать.
Есть и другой способ позитивного влияния на стресс, и он связан с сердцем.

Исцеляющее сердце

Когерентные эмоции, такие, как благодарность, любовь, радость и так далее, оказывают позитивное влияние на наше самочувствие и настроение. Некогерентные эмоции, напротив, имеют разрушительные последствия, если мы испытываем их хронически. Большинство из нас иногда испытывают некогерентные эмоции - такие как злоба, страх, недоверие и так далее. Они кажутся нам естественной реакцией на взлеты и падения нашей жизни.
Кто-то делает что-то, что выводит вас из себя. Кто-то нарушает ваши личные границы. Возможно, кто-то что-то у вас отнял или оклеветал вас. Злость - естественная реакция млекопитающих на угрозу. Чувствуя угрозу, мартышки и бабуины показывают зубы, колотят по всему, что подвернется под руку, и вообще устраивают шум. В принципе, все приматы делают нечто подобное. А мы (несмотря на все наши иллюзии на свой счёт) всё ещё являемся млекопитающими. У нас сходные нейрологические реакции. Злоба и страх могут быть адекватной "территориальной" реакцией на короткий период времени, но при длительном продолжении они вредоносны. Если мы долго испытываем эти некогерентные эмоции, они создают хаос в наших внутренних системах. Мы впадаем в состояние дисгармонии, и наши тела создают серию гормонов, связанных со стрессом. Наш организм платит за это дорогой ценой - связанными со стрессом расстройствами и/или болезнями.
Когерентные эмоции, с другой стороны, возвращают нам чувство внутренней гармонии. И наши тела реагируют соответственно. Уровень связанных со стрессом гормонов падает, и к нам возвращается ощущение благополучия.
Испытывая когерентные "гармонизирующие" эмоции, мы улучшаем своё состояние на самых глубоких уровнях. И наоборот, мы подрываем своё здоровье и благополучие, хронически испытывая "некогерентность" - как в нас самих, так и в нашем окружении.
Вот в этом-то и заключается затруднение. Как я уже сказал, большинство из нас испытывает положительные эмоции, когда у нас есть к тому причина. Нам и в голову не приходит, что мы можем генерировать такие чувства по собственному желанию, без "внешних" причин. Другими словами, можно пользоваться когерентным балансирующим эффектом благодарности, просто решив это сделать! Для этого не нужна причина.
Некоторым людям это может показаться странным. Зачем вам делать это? Что ж, причина скрыта во взаимосвязи тела и ума. Дело в том, что, когда мы испытываем позитивные чувства, это оказывает положительное влияние как на наше тело, так и на наш ум.
Исследования показали, что наш интеллект функционирует лучше в присутствии когерентных эмоций и хуже в присутствии некогерентных. Другими словами, выбирайте приятные чувства, и наградой вам будет улучшение ваших способностей.
То, что мы можем переживать какие-то эмоции по собственному выбору, а не случайно, может показаться некоторым людям революционной идеей. Но, тем не менее, это логично.
Надеюсь, что довольно поговорил о некоторых научных аспектах и контексте для когерентных эмоций. Надеюсь также, что вы понимаете, почему вам может быть полезно взять на себя задачу создания в своей жизни таких чувств, как благодарность. А теперь... я хотел бы обсудить искусство их создания.

Искусство и автор

Искусство в своей основе - самовыражение личности. Оно очень относительно. То, что для одного человека - искусство, для другого - мусор. Пойдите в любой музей современного искусства, и вы поймете, о чём я говорю.
Искусство духовной жизни не является исключением из правила. И для вас, как автора или творца вашей жизни, то, как вы создаёте своё творение (свою жизнь) - это вопрос личного стиля. Иными словами, есть множество способов прожить жизнь, множество путей к духовному просветлению.
Я хочу дать вам несколько советов. Это только советы. Они рождены моими собственными победами и поражениями в попытках делать эту работу в моей жизни. И я не считаю себя авторитетом. Я, как и вы, ученик в этой жизни, и, честно говоря, некоторые вещи не очень-то изменились со средней школы. Часто я всё ещё оказываюсь неготовым к маленьким контрольным, подбрасываемым мне жизнью.
И тем не менее, я нашёл некоторые схемы, и некоторые "художественные материалы", которые я попробовал, работают лучше других. Применяя мои советы, вы можете обнаружить, что некоторые вещи лучше срабатывают для вас. Если это так - браво! Станьте сэром Эдмундом Хиллари (это один из первых людей, взошедших на Эверест) своей жизни. Идите туда, куда никогда раньше не ходили. Делайте то, что не могли даже вообразить. Это сделает вас лучше, а ваша смелость обогатит людей вокруг вас. Если ваши друзья не поддерживают ваши попытки "растить свою жизнь", то я советую вам найти новых друзей.

Как это делать

Я обнаружил, что из всех когерентных эмоций, которые можно использовать, большинству людей проще всего вызвать чувство благодарности. В этом процессе есть несколько стадий, но для начала дайте мне кое-что прояснить.
Вы не чувствуете благодарность за нечто внешнее, происходящее в вашей жизни. Это чувство не зависит от того, что происходит в данный момент. Другими словами, у вас может быть очень плохой период, очень тяжелый момент, и вы всё же можете испытывать чувство благодарности. Такой выбор когерентности против некогерентности - не попытка избежать "реальности" (что бы ни значило это слово). Это, скорее, попытка подняться на более высокий вибрационный уровень. Текущая ситуация в вашей жизни не является к тому препятствием, если вы сами не делаете из неё помеху. Если вы и в самом деле сидите по уши в дерьме, у вас, скорее всего, найдётся масса причин, почему вы не можете в данный момент испытывать благодарность. Помните, что вы не начинаете испытывать благодарность за то, что происходит в вашей жизни. Вы выбираете испытывать благодарность ради неё самой, без необходимости искать внешние причины. Вы чувствуете благодарность, потому что выбрали её чувствовать!
Для большинства людей первый шаг - это вспомнить что-то из прошлого, что вызвало чувство благодарности. Когда вы научитесь генерировать благодарность по желанию, вам не будет нужды вспоминать какое-то событие. Вы просто будете входить в состояние благодарности. Но если вы новичок, вам будет проще сначала обратиться к воспоминаниям.
Есть небольшое количество людей, затрудняющихся вспомнить какое бы то ни было событие в своей жизни, которое вызвало бы у них чувство благодарности. Это маловероятно, но возможно. Если вы - один из таких людей, я советую вам использовать свою фантазию. Вообразите, что у вас есть что-то, или с вами произошло что-то, за что вы очень благодарны!
Это может показаться странным, но ваша нервная система сходным образом реагирует на реальные и воображаемые события. Так что вы можете пользоваться благами когерентных эмоций, таких как благодарность, даже если никогда не испытывали их в "реальности".
Когда вы выбрали подходящее воспоминание, сделайте его более живым. Вообразите, что вы снова там, представьте, что на самом деле находитесь там. Вообразите, что видите это, слышите звуки, испытываете физические ощущения - и, конечно, чувство благодарности.
Затем, когда вы явственно ощутите благодарность, позвольте физическим деталям воспоминания уйти, так что у вас останется одно это чувство (благодарность). Вам может потребоваться несколько попыток, пока не получится ясное ощущение. Просто продолжайте эту процедуру, пока не достигнете результата. Это выработка навыка, точно как обучение езде на велосипеде или любому другому новому делу. Я ненавидел своих учителей, когда они так говорили, но увы, я понял, что они правы - практика оттачивает навыки.
Когда вы добьётесь ясного ощущения благодарности, просто побудьте в нём несколько минут. Обратите внимание, что происходит с вашим дыханием, с его скоростью и глубиной. Обратите внимание на уровень напряжения ваших мышц (то есть, чувствуете ли вы себя более расслабленно?). а также обратите внимание на качество вашего мышления сразу по окончании упражнения.
Попробуйте продлевать время ощущения благодарности. Вы даже можете поиграть в простую игру. В дополнение к "перерыву на чашечку кофе", или даже вместо него, попробуйте делать "перерыв на ощущение благодарности". Потратьте несколько минут на восстановление этого чувства и пребывание в нём. Пусть оно освежит вас, позволив погрузиться в ощущение внутренней гармонии. Прелесть этой внутренней работы в том, что вы можете делать её где угодно. Вам не нужно закрывать глаза или садиться в позу лотоса, зажигать ароматические палочки или произносить молитвы. Это можно делать в магазине или за рулем автомобиля. Как видите, делать это очень просто.
Странная деталь нашего эмоционального состояния - это то, что оно создаёт магниты. Магниты - это эффекты магнитного поля, притягивающие к себе ситуации, отражающие их эмоциональный "тембр". Если вы много и часто злитесь, вы найдёте массу вещей, вызывающих у вас злость. Когерентные эмоции также создают магниты. Если вы генерируете достаточно благодарности, она создаст магниты, которые будут притягивать к вам ситуации, также вызывающие чувство благодарности. Надо уточнить: я не уверен, на самом ли деле из-за магнитов в нашей жизни появляется больше позитивных ситуаций, или мы просто становимся способными лучше их замечать. Но и в том, и в другом случае, жизнь даёт нам больше поводов быть благодарными.

Благодарность

Во время моей недавней поездки в Тибет мне выпал случай получить частную аудиенцию у нескольких монахов школы гелугпа, включая и мастера пения. Через переводчика мы немного поговорили об основах тибетского религиозного песнопения, а также о некоторых отличиях в тибетской тантрической системе. Я никогда не забуду, как сидел в верхней комнате монастыря в окружении этих поразительных существ, на фоне захватывающего дух вида Гималаев. Я ощущал глубокую благодарность.
В моей сумке лежала огромная (я хочу сказать ОГРОМНАЯ) плитка шоколада, которую я купил в Катманду перед вылетом в Лхасу. Уходя с этой встречи, я вынул шоколад из сумки и отдал мастеру пения, который поклонился в типичной тибетской манере.
У меня и моей небольшой группы заняло, наверное, 15 минут, чтобы найти дорогу наружу. Выйдя из темной прихожей на яркое тибетское солнце, я заметил на земле пустую обёртку. Маленькая группа монахов успела выйти наружу раньше нас, и теперь они поедали шоколад. Их лица выражали блаженство, и они весело смеялись. Они все повторяли "Том, Том", растягивая букву "м".
Когда наша группа посетила женский монастырь, некоторые раздали в общине шерстяные носки. Можно было подумать, что эти люди выиграли лотерею. Они восторженно показывали друг другу свои подарки и, улыбаясь, махали нам на прощание.
Мы с Джуди, можно сказать, объехали весь свет. Наша работа приводила нас в самые богатые центры Европы и Азии, а также в одни из самых нищих мест, какие только можно вообразить. И нам обоим казалось странным, что те, у кого есть так много, часто кажутся сбитыми с толку, в то время как те, у кого есть так мало, часто находят радость и повод для благодарности в мельчайших вещах.
Есть странное проклятие, сопутствующее жизни в богатой и процветающей стране. Вместо того, чтобы ценить то, что у нас есть, мы одержимы тем, чтобы иметь ещё больше.
Так что я закончу эту статью утверждением очевидного. Я поговорил о науке и мистицизме, дающих основу искусству благодарности. Я показал вам, как создать это положительное состояние без необходимости внешнего источника. Я также рассказал, как это ментальное/эмоциональное состояние может помочь вашему сознанию подняться вверх.
Самое очевидное применение благодарности - это способность благодарить за мелкие детали жизни. Мне кажется, что именно они, в конце концов, важнее всего.

33

о МУЗЫКЕ СФЕР см. ЗВУКИ НЕБЕСНЫХ СФЕР

ब्रह्मन् написал(а):

ВСЕЛЕННАЯ СОЗДАНА ЗВУКОВОЙ ВИБРАЦИЕЙ

ДО = ТО
РЕ = РИ
МИ = МА
ФА - СВА
СОЛЬ = СО
ЛЯ = ЛА
СИ = ДЫ

Иванка написал(а):

что такое ДАН ТЯНЬ по-нашему? "Тянь" понятно - от ТЯНУТЬ, СТЯЖАТЬ.  ДАН - это ДОН, ДОНЦЕ (на котором ПРЯХА сидит). Вот от этого и плясать нам! В сказке "Репка": тянут-потянут, вытянуть не могут. Откуда репку тянут? Из земли. Сокровища откуда достают? Со ДНА морского. Так что все эти китаёзные дянь-тяни из борейского ДОНЦА, это всё наша РУССКАЯ ЯГА, а не китайская ЛАПША, профанация ЯГИ (такая же профанация и ЙОГА).

ЧАКРЫ, НАДИ... А что такое НАДЯ? Имя русское женское - раз. А ещё... ср. с НА-ДЕЖДА, О-ДЕЖДА.  От слова ДАЖДЬ. ЯГА - ЭТО ДАР, то, что ДАЁТСЯ ДАРОМ. "ЧАКРА" это перевранное родное слово, а вовсе не санскрит. Ср. с СА-КУРА (по сходству энергетического вихря с цветком вишни). Корень -КР- (КРА, КУРА, КРОВЬ, которая по телу разносит всё для него жизненно важное). А всякой стадии ЯГИ - свой ЧАС, своё время. Осилил одну ВОЛНУ (СТЕПЕНЬ "тяжести"), готовься встретить следующую, осилишь эту ВОЛНУ, сможешь СТЯЖАТЬ дальше, вплоть до "экстаза". А потом, как в награду, нисходит ТИШИНА - будто тихое дуновение. Так затихает последний всхлип рыдающей скрипичной ноты...

Сравнение с вытягиванием "репки" хотя и смешно, но близко: дедка-бабка-внучка-жучка-кошка-мышка - как ноты в гамме, чем дольше ТЯНЕШЬ и ДЕРЖИШЬ "НОТУ", тем она тоньше и выше. В оцерковлённой Руси музыкальная грамота стала привилегией дворянского сословия, но ДУХ МУЗЫКИ (подлинной оргаистичности) в КРОВИ у славян, от этого ДУХА - наши ХОРОВОДЫ и ПЕСНИ, в этом смысле каждый русский человек - ОРГО-НАВт, ЛЮБОВНЫЙ МАГ.

Борейская Яга - вот такая ОРГИЯ (не дионисийская! 8-))

СЛАДКАЯ РЕПКА где растёт? В ЗЕМЛЕ, которая и ДАЁТ СИЛУ (а не церковный бог с "небеси"). От ДОНЦА ЗЕМЛИ-МАТЕРИ отталкиваемся (в ней сила и опора), чтобы начать БОРЕЙСКИЙ ТАНЕЦ (тантра по восточному). И "репка" тогда получается - это первая "НОТА". Нота ДО, а за ней остальные: ре, ми, фа, соль, ля, си. МЫШКА - нота СИ (мышка тоненько-тоненько ПИщит).

Так в русской народной сказке передаётся "оргазмическое вытягивание" и "поднятие" КОН-ДАЛИНИ... Да, чем-то похоже на процесс ВЫТЯГИВАНИЯ СО ДНА (недаром у даосов т.н. ДОЛИННЫЕ ОРГАЗМЫ). Но какой-то в этом всём индусско-китайско-даосском есть МЕХАНИЧЕСКИЙ подход. Нет, не хочется быть КИТАЙСКИМ БОЛВАНЧИКОМ. Зачем нам чужие теории, когда в нашей КРОВИ есть подлинный ДУХ МУЗЫКИ (от котором ещё Ницше писал)? Тем более, что все эти "дань тяни" и "кундалини" вторичны? А у нас есть наша БОРЕЙСКАЯ ЯГА, она у нас в КРОВИ!

ТО РИ - ТОРИ-ГОРИ ЯСНО, чтобы не погасло!

ब्रह्मन् написал(а):

Прана – это дхарма, получение свободной энергии даром (прана = древняя на, дхарма = дарма, даром, безплатно -->  даром на древней, древний дар (дао).
Порана – это использование свободной энергии (движения) в определённом векторе кона (конуса) времени.
Поторана – это вырабатывание своей собственной энергии путём использования свободной энергии космоса. Всё три парадигма вместе – это коны энергетического деленья, т.е. коно-деленья (конодел) – то что в незнании называют словом с перевёрнутым наоборот смыслом  -  «кун-далини».
Кун-далини - это кон деления (поделённый кон, конус) = энергетические деления временного кона человека. Совместно собранные энергии человека в один "узел", воедино, т.е. в свию, называются не "кундалини" (кон делений), а коловрат свар-яги - сваста, свиток ста энергий. Можно только предположить почему смысл этого процесса умышленно был перевёрнут с ног на голову. То что подразумевается под "кундалини" есть "сваряга" энергий, идущая не только "вверх" по кону (хараму) человека, но во все направления внутри тела человека, даже изнутри (из его нутра) наружу, что в этот момент могут физически почувствовать окружающие. 
И последнее... "греческое" слово эгрегор –  это старое русское слово «яга-ра-хара», кратко – совместная энергия многих хар, другими словами – это «ора яги хар», что в древности значило: ора (аура) яги (энерго-движения) ра (света), а сокращённо – эгрегор = ягара.

Ора = аура, очертание объекта,
Яга = движение, смысл идентичен понятию, которое в современной смысловой артикуляции определяется словом «йога»,
Ра = свет, рей, отсвечивание изнутри, лучи (rays, radiance) отсвечивающиеся внутри объекта.

При этом существует тьма (множество) разновидностей «света» (т.е. световых объектов имеющих форму) как «очертанных» субстанций. Человек обязан научиться видеть очертания этих субстанций, «ор» (т.е. аур эгрегоров).

_____________________________________

Тогда получается, что

Ора = аура
Яга = движение

ОРА + ЯГА это ОР-ГА(зм)

Вот такие ФИЛОСОФСКИЕ КАМНИ "внутренней алхимии" 8-)  А по нашему коротко, просто, звучно и горячо: ЯГА.

Или КОТЬ (КАТАНИЕ ТОКа).

Иванка написал(а):

КОН-ДАЛИНИ

О КУНДе (КАНДе, КОНДе) речь впереди!  :flag:

Отредактировано Иванка (2013-11-04 10:42:05)

34

Аура, насколько помнится, это свечение ДНК.

35

Foxes написал(а):

Аура, насколько помнится, это свечение ДНК.

Лаодика написал(а):

АЛАЯ ТОРЬ, ТОРЬ АЛОЙ - это человеческое ДНК! Аленький цветочек

Мы же понимаем, что ДНК рода - это живая структура духа, формирующаяся древней духовной культурой, этикой, сохраняемой веками наивысшей ценности Человечества - красоты и гармонии души Человека, умножающаяся воспитанием, которое должно быть у нас в крови.
Именно эти тонкоматериальные структуры нашего древнего рода и поддерживают ДНК, воплощенную в телах людей.

Марёна написал(а):

Бродит он по тому лесу дремучему, непроездному, непроходному, и что дальше идет, то дорога лучше становится, словно деревья перед ним расступаются, а часты кусты раздвигаются. Смотрит назад. - руки не просунуть, смотрит направо - пни да колоды, зайцу косому не проскочить, смотрит налево - а и хуже того. Дивуется честной купец, думает не придумает, что с ним за чудо совершается, а сам все идет да идет: у него под ногами дорога торная. Идет он день от утра до вечера, не слышит он реву звериного, ни шипения змеиного, ни крику совиного, ни голоса птичьего: ровно около него все повымерло. Вот пришла и темная ночь; кругом его хоть глаз выколи, а у него под ногами светлехонько. Вот идет он, почитай, до полуночи, и стал видеть впереди будто зарево, и подумал он: "Видно, лес горит, так зачем же мне туда идти на верную смерть, неминучую?"
Поворотил он назад - нельзя идти, направо, налево - нельзя идти; сунулся вперед - дорога торная. "Дай постою на одном месте, - может, зарево пойдет в другую сторону, аль прочь от меня, аль потухнет совсем".
Вот и стал он, дожидается; да не тут-то было: зарево точно к нему навстречу идет, и как будто около него светлее становится; думал он, думал и порешил идти вперед. Двух смертей не бывать, а одной не миновать. Перекрестился купец и пошел вперед. Чем дальше идет, тем светлее становится, и стало, почитай, как белый день, а не слышно шуму и треску пожарного. Выходит он под конец на поляну широкую и посередь той поляны широкой стоит дом не дом чертог не чертог, а дворец королевский или царский весь в огне, в серебре и золоте и в каменьях самоцветных, весь горит и светит, а огня не видать; ровно солнышко красное, инда тяжело на него глазам смотреть. Все окошки во дворце растворены, и играет в нем музыка согласная, какой никогда он не слыхивал.
Входит он на широкий двор, в ворота широкие растворенные; дорога пошла из белого мрамора, а по сторонам бьют фонтаны воды, высокие, большие и малые. Входит он во дворец по лестнице, устланной кармазинным сукном, со перилами позолоченными; вошел в горницу - нет никого; в другую, в третью - нет никого; в пятую, десятую - нет никого; а убранство везде царское, неслыханное и невиданное: золото, серебро, хрустали восточные, кость слоновая и мамонтовая.

Это состояние Иванка пыталась передать в СУТРА с УТРА ВИНА-ЯГА для ЖЕНЩИН

Вот такие ЛОСКУТНЫЕ БАБУЛИНЫ КОВРИКИ  ;)

Отредактировано Иванка (2013-11-04 11:10:00)

36

Сва, Ладушка, Иванка только что глаза раскрыла  o.O :

ДО = ТО
РЕ = РИ
МИ = МА
ФА - СВА
СОЛЬ = СО
ЛЯ = ЛА
СИ = ДЫ

ТОРИ МА СВА со ЛАДЫ  :music: Полифония! Говорю же: матери-основательницы, а вы не верите, так поверьте хотя бы Борату  :mybb:

Отредактировано Иванка (2013-11-04 12:05:55)

37

Иванка написал(а):

ТОРИ МА СВА со ЛАДЫ

Благозвучный аккорд!  :music:  :love:

Борейская Яга

38

Бореалкам и бореалам предлагаю к рассмотрению две фотки из нета. Первая ЖЕНСКИЙ ЧЕРЕП из сибирских раскопок близ села Окунёво, вторая - так называемые в народе КАМЕННЫЕ СТОЛБЫ р. ТУНГУССКИ.
Борейская Яга Борейская Яга

Отредактировано Коляновна (2013-12-25 12:32:25)

39

Фигура Каменных столбов похожа на вытянутый череп на фотографии.

40

Значит не только мне "показалось"...

41

Frankenstein написал(а):

ГУСТЛЕЙ (А НЕ ГУСЛЕЙ), ОТ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ "ГУСТО ЛЕЙ -ЛЕЙ ГУСТО"

Ведарита написала

Ой-да густо льет

42

Поет АРКОНА

http://www.youtube.com/watch?v=y5b05ljR7Uw

43

С ГУСТЛЯМИ определились.

Похоже, и это НАШЕ, т.е. ВСЕЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ, поскольку раковины находят везде, где есть МОРЕ:

Борейская Яга Борейская Яга Борейская Яга

Горн ХОРАГАЙ из морской раковины, часто оправленный шелковой сеткой с мундштуком из кости, бронзы или серебра служил для подачи особых сигналов в горах. Звук хорагая, величественный и глубокий, был слышен на очень больших расстояниях.
Воины самураи также использовали горн-хорагай для подачи боевых сигналов в сражении.
Многие дайме привлекали ямабуси служить трубачами (kai yaku) в войсках. Глубокие резонирующие монотонные немелодичные звуки ямабуси использовали для ретрансляции сообщений. Звук хорагая часто используется в кинофильмах и телевизионных драмах как символический эффект, указывающий на предстоящее сражение.

Хорагай (Horagai) или Jinkai - большие раковины в ажурных корзинах, которые применялись в Японии в качестве трубы-горна на протяжении многих веков. Хорагай используется буддийскими монахами ямабуси в религиозных целях по крайней мере 1000 лет и до сих пор ​​применяется в некоторых ритуалах. Каждая школа Сюгэндо имеет свои мелодии хорагая. Ямабуси применяют их, чтобы общаться друг с другом через горы, величественный звук служит для подачи сигналов в горах на очень большие расстояния, а также их мелодия сопровождает пение сутр. Специальные школы до сих пор учат студентов, чтобы играть традиционную музыку, связанную с этой раковиной. В отличие от большинства раковин из других частей мира, имеющих только один звук, японская хора может производить три или пять различных нот. Разная тональность звуков достигается за счет использования бронзовых или деревянных мундштуков, которые крепятся к вершине шпиля оболочки. На морозе, который часто бывает в горных районах Японии, губы могут прилипнуть к металлической поверхности, поэтому часто использовали деревянные или бамбуковые мундштуки.

У основания мундштука черным лаком написан священный девиз воинов-монахов ямабуши - верую в истину и клянусь в верности (Kanjizaibosatsu) Борейская Яга
http://japantop.ru/samurai-gear/samurai-itm18.htm
http://clubs.ya.ru/4611686018427441631/ … em_no=9888

Борейская Яга Борейская Яга Борейская Яга

Борейская Яга - КАМОН с изображением ХОРАГАЯ
Борейская Яга Борейская Яга

Англоязычная Википедия считает, что традиция использовать раковины в качестве горна индийского происхождения и вместе с буддизмом попала в Японию через Корею в период Нара (710 - 794 годы). Звук раковины отгонял злых духов. Мне кажется, что японский хорагай восходит к тибетскому Dung-Dkar, звук которого был символом воззвания к миру буддийского закона. Но такие раковины использовались и до того, как в Тибет проник буддизм, в частности в тибетской религии бон и имеют, возможно, еврейские корни. Dkar в Тибете применялся для вызова добрых духов, чтобы помочь вырастить скот и продукты питания, а так же для изгнания злых духов, которые вызывали заболевание и гибель.

Еврейский рог шофар

Вероятно, часть евреев из потерянных 10 колен Израиля через Великий шелковый привнесли в Тибет свой древний духовой музыкальный инструмент шофар, бараний рог, в который трубят во время синагогального богослужения на еврейский Новый год (Рош Ха-Шана ) и Судный день (Йом-Кипур). В древности шофар использовался как сигнальный инструмент для созыва народа и возвещения важных событий, а также во время войны. Звуки шофара, по преданию, обрушили стены Иерихона (иерихонская труба). Вместо еврейского рога шафар ямабуси использовали раковины, так как овец в Японии не было. (А в пустыне нет МОРЯ, окромя Мёртвого, а это значит, что раковин дефицит! - И.) А традиции горных отшельников нет у буддистов в Китае, Корее и Индии.
http://clubs.ya.ru/4611686018427441631/ … em_no=9888

Борейская Яга
Шофар

Отредактировано Иванка (2014-02-15 00:16:34)

44

-Гуси, Гуси!
-Гаг-га-га!
-Есть хотите!
-Да-да-да!
Серый волк за горой
Не пускает нас домой.
-Ну, летите, как хотите,
ТОЛЬКО КРЫЛЬЯ БЕРЕГИТЕ!

45

Лаодика написал(а):

Кий, Щек, Хорив

и сестра их Лыбедь...

Есть у Иванки думка одна про сию КВАДрЯГУ, сильно отличающаяся от официальных и новомодных версий... А связана эта думка лишь с одним - устроением ЧЕЛО-ВЕКА.  Интересная картина получается!

Куда ни кинь, всюду клин: ЗМЕЕвидная МОЛОНЬЯ, льнущая к РОСЕ.

Пошукала намедни в словарных статьях, как в разных наречиях будет "змея", "молния" и "мокрое место" (типа "лыбь")...  "Замок" заодно глянула: в польском zamek - молния. И т.д.

Щекастый Щек - ещё тот Соловей-разбойник!  :whistle:

А КЫЮ, чтобы добраться до ЛЫБЕДИ, как раз и нужно его миновать, вернее, только при помощи ЩЕКА можно добраться... Само собой и ХОРИВ-ХАРА пособит, без него (неё) тож никак - и не туды и не сюды...  Только при содействии ентих двоих (они как раз посерёдке) огненный КЫЙ в ЛЫБЕДЬ торкнется и... тогда людина ЧЕЛОВЕКОМ обернётся!

46

Иванка написал(а):

Есть у Иванки думка одна про сию КВАДрЯГУ, сильно отличающаяся от официальных и новомодных версий... А связана эта думка лишь с одним - устроением ЧЕЛО-ВЕКА.

  Вполне может быть!  :idea:

47


Вы здесь » КНИГА МАТЕРЕЙ » Борейская Яга » Борейская Яга