КНИГА МАТЕРЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КНИГА МАТЕРЕЙ » Поэзия, проза » Ветеръ Бореи


Ветеръ Бореи

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Морской журнал

    Алое и белое
Когда чайка пролетает, белея
Под полями твоей панамы,
Значит,  вздыбился парус на рее
И плывешь ты земными морями.
Значит, вырвался ты из рутины
Пыльной, цепкой, заплесневелой,
Прозревая открытий глубины –
Флаг твой алый над парусом белым.
С блеском стали вышел буланной
Ты из ржавчины лживых книжек,
Под ногою спина океана
И что дна океанского ниже.
Пусть же чайка летит ровнее
Под полями белой панамы,
Ты идешь морями Бореи,
Обновляя алое знамя.

    Спасение утопающего
Если судно дало пробоину
И неумолимо потянулось ко дну,
Невозмутимо будь твердъ и спокоенъ ты,
В ус не дуя, глазом не моргнув.
Как ни стало бы страшно и жутко,
Помни, тьму одолеет сияющий свет,
Где-то есть запасная шлюпка,
Да же если на виду её нет.
Выплыть на ней ты сумеешь на сушу,
Мудрый уроком лукавым «Титаника».
Там начинаем топить мы душу,
Где начинается паника.
Если судно дало пробоину,
Накренилось, идет ко дну,
Необоримо оставайся спокоенъ ты
И радъ предстоящему дню.

Зеленое и золотое
На палубе была русалка,
Грела на солнце хвостъ,
Зелёными сверкавший чешуйками,
А волосы свесила за борт,
Чтоб их полоскали волны.
            поласкали
Длинные выросли волосы,
Рыбки меж них проплывали,
Будто их пряди водоросли.
Парусник медленно тронулся,
Прогнув паруса по ветру,
Потянулись по волнам русалочьи волосы
Солнечно-зеленого цвета.

    ***

Отредактировано Ведарита (2014-02-09 02:32:47)

2

#p4363

3

Вечеровые напевы

I. На закате жизни

Я сижу у окна одиноко.
    Льётся свежесть вечерняя с моря,
Вспыхнул свет маяка недалёко,
Где-то дробью рассыпалась зоря.
Тишина в густнолистных мимозах
Только шепчутся ветви акаций,
Где белеет в причудливых позах
Изваянья сатиров и граций.
Одинокий, больной и забытый
Я внимаю немолчным цикадам.
И на путь озираясь прожитый
Тихо плачу над сумрачным садом.

II. Ночь

Реет ночь над лоном Понта.
Спит пучина, а над ней
Блещет сегмент горизонта
Ожерельями огней.
Реет ночь. Ушли сирены
На подводные луга.
Смолк вдали их гимн.
Мирно дремлют берега.
Не колеблют лёгкость лодки
Руль и вёсла; но во мгле
Кто-то светлый, кто-то кроткий
Тихо движет нас к земле.

III. Сон Борея

Убаюканный тихой мелодией леса
Задремал седовласый Борей.
А вверху всё ясней голубая завеса
И вдали голоса рыбарей.
Ох устал он, устал, прислонившись к обрыву
Смотрит в землю слабеющий взор.
И всё ярче его седовласую гриву
Озаряет прибрежный костёр.
Ох, устал он, устал и смирения полный
Не растреплет он снежных кудрей...
Выходите смелее рыбацкие чёлны.
Задремал седовласый Борей.
            Алоэ.

«Черноморский альманах» № 1 за 1914 года
ежемесячный художественно-литературный, общественный и научный журнал.
Редактор-издатель И. Граминовский
Издавался в Новороссийске с 1914 года по 1917 год.

Расшифровать псевдоним Алоэ не удалось.

Ветеръ Бореи

4

УКРАЇНСЬКІ ВІРШІ - Лірика кохання

Пииты нашего времени Валентина Ланевич и Роман Бойчук:


Заворожено дух я твій п’ю

Що сказати іще тобі, милий,
Коротаю безглуздості дні.
Зависає мій окрик безсилий,
Потопає в тривожному сні.
Прокидаюсь, вслухаюсь у тишу,
Наполохану думку ловлю.
Серце кличе, пора йти на прощу,
Я люблю тебе, дуже люблю.
І лелію у грудях світанок,
Заворожено дух я твій п’ю.
Для моєї душі став він сховок,
Я метеликом в ньому горю!

Восьма

Ти - восьма нота,
Я - веселки восьмий колір,
Ми разом - цього світу восьме чудо.
Моя кімната - Ти, я - простір в ній.
Паролів Твоїх я восьмий знак в Мережі всюди.
Я - восьме небо, Ти, немов маяк в тумані -
Там сяєш восьмигранною зорею.
Ти - сині глиба, Восьминіг я в океані;
Моя ти восьма миля в колах раю.
Я - час, годинник... Ще я восьмий день у тижні!
Ти - стрілка, що показуєш на вісім.
Дзвінок - будильник: "- Добрий ранок!
Восьма... Спиш?"
"- Ні!"
...Схрестились в безконечність наші вісі.

5

Ветеръ Бореи Дореволюционная открытка. Впрочем, этот вид вполне соответствует сегодняшнему. Только дома побогаче стали.

Вот так зарождается знаменитая новороссийская бора. Облака опускаются на город по ущельям гор и задувает. Сначала лёгкий ветерок, а потом как повезет. Самую большую бору, которую я застал - порывы до 64 м в секунду. И весь город в сугробах. Но всё равно, хоть пешком, а на завод ходил. Идешь, а над твоей головой летает то шиферина, то ветка. Идёшь и за заборы держишься, что бы не унесло.
Ну а ветер до 30 м/сек у нас даже за ветер не считается, транспорт ходит, магазины работают

6

Ветеръ Бореи
30 октября 2012 года. И век другой, и район другой, но облака на город спускаются так же...

7

Старый судоремонтник написал(а):

Вот так зарождается знаменитая новороссийская бора. Облака опускаются на город по ущельям гор и задувает. Сначала лёгкий ветерок, а потом как повезет.

Античные авторы именовали Днепр Борисфеном, а у Геродота он именуется Борусзен.

Что посоветуете почитать по истории Екатеринослава (может, есть Ваши личные затеси о Новороссийске в прошлом)? Посмотрела по диагонали вот этот источник http://infohelp.dn.ua/docs/yavor01-05.pdf - стоит ли доверять автору? Д.Яворницкий сообщает, что представляла собой местность между Бугом и Борисфеном, про Половицу, Кодак и др.

8

#p4542&action=new

Норд-ост в Новороссийске

Фото В. Лагашева

9

Иванка написал(а):

Что посоветуете почитать по истории Екатеринослава (может, есть Ваши личные затеси о Новороссийске в прошлом)?

Не понял вопрос.
Екатеринослав - это Украина, А.С. Пушкин
Новороссийск - это Россия, Л.С. Пушкин
Но в обоих случаях - Л.И. Брежнев.
Про Екатеринослав - ничего нет. По истории Новороссийска работы есть, начиная с 1811 года. До этого была турецкая крепость Суджук-кале. Этим и более глубокими временами - не занимался.
Если история Новороссийска, начиная с 1838 года, Вас интересует, подскажите где можно открыть ветку. Но это суровая проза, без всякой поэзии.

10

Ветка уже зеленеет. Любая птица  на нее может садиться: соловей, сокол, ворон, чайка и даже черная чайка. Целая стая...
#p4649

    ***
Я давно не видела Жаръ-птицы,
На мое она не жалует окно.
Где она могла запропаститься?
Без нее и скучно, и темно.

Где ты, где, стоцветная Жаръ-птица,
Пламенный искрящийся цветок,
Всех сияний и огней царица,
Озаряющая запад и восток?

Над каким летишь меридианом,
Параллель какая под крылом?
Пафосно озёрам, океанам
Отражать сияние твоё.

Где ты, где, души моей Жаръ-птица?
В ней твое родимое гнездо.
Здесь шелково ты сумела опериться
И воскреснуть из золы раз сто.

Зажигаю трепетные свечи,
Начиняю жемчугом пирог.
Прилетай ко мне под вечер
На окно иль прямо на порог.
        7520 г.
    ***

11

Старый судоремонтник написал(а):

Если история Новороссийска, начиная с 1838 года, Вас интересует, подскажите где можно открыть ветку. Но это суровая проза, без всякой поэзии.

Меня интересует всё, что связано с возКРЕСением человече-живоРОДной Памяти, полагаю, что и Вас тоже. Ветку растите сами, где посчитаете нужным её приВИТЬ (либо решайте этот вопрос с Админом). На форуме КМ Поэзия дружит с Прозой, ибо обе имеют отношение к Слову. Иванка и сама ПРО-ЗАеК.

Однажды собака Иванки по имени Дарра попала под машину. Первое, что Иванка выпалила ветврачу, когда Дарру уложили на операционный стол, что помимо оплаты она ещё подарит свои книги!
"А про что пишите?" - поинтересовался ветврач.
"Про ЗАЕК!" - был ответ.
"Про заек? Тогда годится!"

Операция прошла успешно, после неё Дарра прожила ещё двенадцать лет, хотя и могла остаться без лапы. Но все оставшиеся 12 лет бегала на зависть русской борзой, а в высоту прыгала как сайгак. Эта удивительная собака даже по деревьям лазала, как кошка (правда, с разбегу). Чего только не случается в жизни...

Отредактировано Иванка (2014-02-26 13:05:19)

12

Иванка написал(а):

"А про что пишите?" - поинтересовался ветврач.
"Про ЗАЕК!" - был ответ.

Уважаемая Иванка!
Я не проЗаек, а судоремонтник. И краевед.
Память сейчас нужна выборочная, как в фильме: "Здесь помню, а здесь не помню". А я собираю факты и пишу для души... Что ни как не соответствует теме форума "Книга матерей"...
Лучше Вы к нам приходите на Новороссийский форум.

13

Старый судоремонтник написал(а):

Я не проЗаек, а судоремонтник. И краевед.
Память сейчас нужна выборочная, как в фильме: "Здесь помню, а здесь не помню". А я собираю факты и пишу для души... Что ни как не соответствует теме форума "Книга матерей"...
Лучше Вы к нам приходите на Новороссийский форум.

Уважаемый Старый Судоремонтник!

КРАЕ-ВЕДАйте себе на здоровье и людям на радость, разве Иванка против?

Насчёт выборочной памяти не соглашусь - лучше РАЗОМ!

Вы собираете факты, а Иванка ВАНьку валяет - тоже дело важное, но не все это понимают и принимают.

Про Новороссийский форум мы говорили, и Иванка ответила НЕТ. Спасибо за приглашение, но форумов много, а Иванка одна такая.

Отредактировано Иванка (2014-02-27 13:03:54)

14

Ведарита написал(а):

Прилетай ко мне под вечер
На окно иль прямо на порог.

ВЕТЕР В ЛИЦО - что может сравниться с контактом с ЖИВЫМ ВЕТРОМ?

"ЖИВЫЕ ФОРУМЫ" - всё это здорово, конечно, но...  назвать "ЖИВЫМ" одно, а стать ЖИВЫМ - совсем другое...

Короче, МАТЕРИ и ОТЦЫ данного форума: если есть желание встретиться на территории РАССЕИ, назначаю ВСТРЕЧУ на день ЛЕТНЕГО СОЛНЦЕСТОЯНИЯ, а где и как, будем решать, если имеется желание встретиться.

А на НЕТ и суда нет.

Отредактировано Иванка (2014-03-15 00:58:37)

15

Хорошее начинание, Иванка. В этом году не смогу. Да и не очень люблю ездить, домоседка... :flag:

16

Замечательно, Сва! Авалонские туманы чуть развеялись...

17

Не для этого открывалась Ведаритой ветка... но ВЕТЕР КРЕПЧАЕТ...

Ворошит листы Кониги Матерей...
Ну, а пока книга ещё не схлопнулась хлопушкой, успею сообщить, что...

Обращение к Великой матери ХОРом на природе, у воды, за пределами города, чтобы окружали деревья, многое могло бы изменить, даже остановить воинственный напор безумцев…
Когда собираются женщины, знающие песни и танцы, способные настраиваться на одинаковые мыслеформы, имеет место резонанс, а энергии хороводиц хватает на многое… Не секрет, что так делают все, кто хочет реально повлиять на ход событий хотя бы и в рамках личной жизни. А дальше больше.
ЖИВОЕ МЕСТО и ЖИВОЙ КОНТАКТ гораздо эффективнее инета… Да и как сидя за компьютером можно спеть песню Земле, Солнцу, звёздам?..
Собственно, когда мы начали писать нашу Книгу, у меня была надежда, что инет будет зачаточным периодом, но со временем и мы будем продолжать письмена другим способом… Для этого и все ознакомительные видео – с народными песнями, танцами…
Хороводы в деревнях всегда были на виду – т.е. их участницы никогда не превращались в участников тайных организаций по переделке мира (этим занимаются преимущественно мужчины из тварей в своих клубах по мужским интересам). Так было и в глубокой древности. Ради урожая и по другим поводам люди (и женщины и мужчины) собирались и пели, плясали, общались с предками, любили друг друга, и в этом не было никакой строжайшей секретности, потому что все были в курсе, чем они занимаются и о чем песня (другое дело, что слов не понимали посторонние, но не о них речь). К тому же все были в родственных отношениях и знали цену друг друга. Это уж потом женщинам-жрицам пришлось отгораживаться и прятаться от понабежавших отовсюду чужеродных  гераклов, которые лезли куда не след, проламывая стены, а потом сами же и приходили в ужас от женских родов и месячных... и то, чего они не понимали и страшились, обрастало небылицами, вроде: она не велела заходить в эти дни, а я зашёл, а у неё – красный драконий хвост! Ну, и так далее. Гоголь описал в «Вие», как фабрикуются вампирши в умах необразованной богобоязненной паствы. Кстати, и фильм 3 Д, далёкий от "Вия" Гоголя, тоже об этом.

Если Сва не может далеко отлучаться от дома, можно встретиться и в Карелии, давно хочу посетить места, где мои родные бывали не раз, а я видела Карелию только на фото... Есть место, где живут знакомые, можно договориться, КОЛОДОЗЕРО называется... Условия не ах, зато природа как и полагается для жизни. Можно и в другом месте.

Отредактировано Иванка (2014-03-15 01:00:38)

18

Ветеръ Бореи
Лодка на берегу Колодозера

Ветеръ Бореи
Карельская изба

Иванка написал(а):

КОЛОДОЗЕРО называется

Красивое место. Иванка, благодарствую за предложение, но думаю, что рано встречаться. Лаодика ещё кое-что не понимает...., кто такие твари? это какой-то народ?! у меня нет ненависти ни к какому народу. Кто самородные?  с чем-то не согласна.. И потом, хоровод водят не 3-5 женщин, а больше. У нас мало  единомышленниц. Ещё Лаодика не такая свободная птица, чтобы так взять и улететь....семья.
А в Карелии  зацепки есть.
:flag:

19

Лаодика написал(а):

Думаю, что рано встречаться

Благодарствую и за лодию и за хату с поленницей!

А и ладно! Теперь у Иванки душа спокойна - она со своей стороны сделала, что могла. Прощаться не буду, не люблю красных флажков, переболела ужо.

Отредактировано Иванка (2014-03-15 01:06:16)

20

Иванка, Конига не захлопнется!

Иванка... дело в том, что Сва - одиночка, так уж повелось, ещё с детства, не думаю, что из-за этого стоит меня ругать или обижаться. Природу знаю не понаслышке, жила на Валааме, и детство провела у бабушки, в Курской области, ну ты знаешь. Это долгий разговор, не для форума.

21

Foxes написал(а):

Иванка... дело в том, что Сва - одиночка

Иванка тоже любит одиночество, но не настолько, чтоб не понимать, что в одиночку... Но больше ей нравится общение не по эл.почте и не по телефону. А книги она всю жизнь писала, их у неё 12 штук, будут и ещё.

Не захлопнется Конига, и хорошо! Иванка рада. Она, как Бильбо, свою часть написала, пусть теперь продолжают другие. Только ты уж обои смени, договорились, Сва? Поставь картинку на обложку, какая тебе нравится.

Завтра истекает ровно год, как Иванка вступила по твоему приглашению в форумские воды, - благодарствую, Сва, - эти воды, как и пятигорские, определённо пошли мне на пользу!

Праздничный круг Иванка тоже завершила. Закольцевала. МаслЯница плавно переходит в Красную горку... Вперёд и с песней!

Отредактировано Иванка (2014-03-15 01:05:16)

22

Иванка написал(а):

а потом сами же и приходили в ужас от женских родов и месячных... и то, чего они не понимали и страшились, обрастало небылицами, вроде: она не велела заходить в эти дни, а я зашёл, а у неё – красный драконий хвост! Ну, и так далее.

Думаешь... :question: Однако... "Так далее" надо обмозговать!

Ох, уж эти обои, сменим, конечно, согласна!

Иванка, как хорошо, что все мы здесь сегодня собрались!

23

Иванка написал(а):

Прощаться не буду, не люблю красных флажков, переболела ужо

Иванушка, да не серчай. Никто не прощается. А красный и малиновый цвет был и у казацких прапоров- хоругвей.Что такого...мне тож не нравится аглицкое кул  :cool: но такие на форуме смайлы.

Foxes написал(а):

Конига не захлопнется!

Точно. Она только началась .Лаодика будет почитывать и пописывать на форуме помаленьку.

Foxes написал(а):

как хорошо, что все мы здесь сегодня собрались!

Да, хорошо. Сва  писала: " Куда спешить? Успеем"

Foxes написал(а):

обои, сменим, конечно,

Хотелось бы тоже.


Вы здесь » КНИГА МАТЕРЕЙ » Поэзия, проза » Ветеръ Бореи