КНИГА МАТЕРЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КНИГА МАТЕРЕЙ » Русские народные сказки » Колобок


Колобок

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Колобок (из сборника сказок Афонасьева)

Колобок

Жил-был старик со старухою. Просит старик: «Испеки, старуха, колобок». — «Из чего печь-то? Муки нету». — «Э-эх, старуха! По коробу поскреби, по сусеку помети; авось муки и наберется».

      Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела, и набралось муки пригоршни с две. Замесила на сметане, изжарила в масле и положила на окошечко постудить.

       Колобок полежал-полежал, да вдруг и покатился — с окна на лавку, с лавки на? пол, по? полу да к дверям, перепрыгнул через порог в сени, из сеней на крыльцо, с крыльца на двор, со двора за ворота, дальше и дальше.

        Катится колобок по дороге, а навстречу ему заяц: «Колобок, колобок! Я тебя съем». — «Не ешь меня, косой зайчик! Я тебе песенку спою», — сказал колобок и запел:

Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон,
Да в масле пряжон.
На окошке стужон;
Я у дедушки ушел,
Я у бабушки ушел,
У тебя, зайца, не хитро уйти!

И покатился себе дальше; только заяц его и видел!..

       Катится колобок, а навстречу ему волк: «Колобок, колобок! Я тебя съем!» — «Не ешь меня, серый волк! Я тебе песенку спою!»

Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон,
Да в масле пряжон,
На окошке стужон;
Я у дедушки ушел,
Я у бабушки ушел,
Я у зайца ушел,
У тебя, волка, не хитро уйти!

И покатился себе дальше; только волк его и видел!..

      Катится колобок, а навстречу ему медведь: «Колобок, колобок! Я тебя съем». — «Где тебе, косолапому, съесть меня!»

Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон,
Да в масле пряжон,
На окошке стужон;
Я у дедушки ушел,
Я у бабушки ушел,
Я у зайца ушел,
Я у волка ушел,
У тебя, медведь, не хитро уйти!

И опять укатился; только медведь его и видел!..

       Катится, катится колобок, а навстречу ему лиса: «Здравствуй, колобок! Какой ты хорошенький». А колобок запел:

Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон,
Да в масле пряжон,
На окошке стужон;
Я у дедушки ушел,
Я у бабушки ушел,
Я у зайца ушел,
Я у волка ушел,
У медведя ушел,
У тебя, лиса, и подавно уйду!

       «Какая славная песенка! — сказала лиса. — Но ведь я, колобок, стара стала, плохо слышу; сядь-ка на мою мордочку да пропой еще разок погромче». Колобок вскочил лисе на мордочку и запел ту же песню. «Спасибо, колобок! Славная песенка, еще бы послушала! Сядь-ка на мой язычок да пропой в последний разок», — сказала лиса и высунула свой язык; колобок сдуру прыг ей на язык, а лиса — ам его! и скушала.

2

Что такое, например, сусеки и где они находились? Достойный вопрос для добросовестного родителя и любопытного чада.
Итак, друзья, приглашаю вас посетить историческую родину колобка. И даже более - аналогичные заграничные (словацкие, чешские и венгерские) пра-жилища нашего дорогого "скребёного, мешёного, пряжёного и стужёного".

В старину интерьер крестьянских домов был достаточно простым. Многим нашим предкам для жизни хватало лишь одной комнаты, которая служила и как кухня, спальня, детская, мастерская и как гостинная.
Кроме печи, стола, постелей и лавиц в избе могли находится сундук или шкаф для одежды.
Для хранения продуктов часто использовали разного вида короба или "ящики" - так называемые сусеки.

СУСЕК (из словаря Даля) - засек, закром, сукром, отгороженный ларь в амбаре, житнице, для ссыпки зернового хлеба. | сусек, ряз. чан, кадь, для держания зернового хлеба, б. ч. дупляник, дуплянка, цельный, из липового пня.
- полны сусеки, богатый мужик
- коли поле зимой гладко, и в сусеке будет гладко
- только то и есть в сусеке, что мыши нагадили
- не то хлеб, что ее поле, в то хлеб, что в сусеке

Сусеки в разных регионах могли выглядеть очень по-разному и размещаться в разных частях дома. Самые древние сусеки выдалбливали из пня.
В восточной Европе - Польше, Словакии, Чехии и Венгрии (а, возможно, и в других регионах, но информации, к сожалению, я не нашла) сусеки выглядели как достаточно большие деревянные короба с крышкой или, говоря проще, как сундуки, изготовленные простым рубленым способом. Размещались они всегда в жилой части дома, поэтому, видимо, их часто украшали резьбой. Обратите внимание - декоративные круги на сусеках означают родовое дерево.

КолобокКолобок

3

Распространенное мнение: КОЛОБОК есть небесное тело (Луна). Её убывание и есть собственно бегство Колобка. Давно, у родноверов, прочла, кто такие Заяц, Волк, Медведь и Лиса, но сейчас точно уже не вспомню. Словом, с помощью зверюшек детям легче запомнить фазы Луны. Ну а проглатывание Колобка Лисой - это лунное затмение. Всё очень просто. Меня эта версия устраивает, но... Не хотелось бы ограничиваться только ею одной.

КОЛО - коловрат - кольцо - около (околица) - колокол - колос - колыбель - колотун - колода - колодец...

Хотела написать это в РУНЫ, но решила сюда, по той причине, что КОЛОБОК и КОЛЬЦО - родственники. В сказках про "волшебное кольцо": если повернуть его на пальце, то можно переместиться в нужное место. Не так ли уходил от всех Колобок?

4

Изначально в самом слове БОКА не было, да и означало оно не только мучное изделие, см. словарь Даля:
КОЛОБ   
муж. -бок, -бочек; колобур, колобух, колобушек, колобуха жен. -бушка, кообка, колобан муж. -башка ·об. -банчик муж. колобишка; колобища, скатанный ком, шар, груда, валенец, катанец; небольшой, круглый хлебец; кокурка, толстая лепешка, клецка из пресного теста, ино на молоке; пряженец кислого теста, олон. круглый пирог, с толокном. Колоб теста, сыру, глины и пр. Толокняный колоб, валенец на масле. Колоб с соком, с конопляным молоком. Сороки святые, колобаны золотые, в день 40 мученников пекут колобы или жаворонки. Я колобок, по сусекам метен, в сыром масле пряжен, из сказки. Немецкий колоб с изюмом. Под стукалов монастырь, под чугунные колобы, на войну. Не блины, а колобы. От сына дурака не хлебы, а колоба.
    | Макуха, жмыхи, дуранда, избоина, в больших сваленых комьях. * Печь колобы, острить, шутить, балясничать архан. Колобенчатый пск., твер. о скоте, выкормленный и холеный, взросший на колобах. Колебятка, симб. последний хлеб из квашни. (Наумов).

Франкенштейн написал:

СЕМИТСКОЕ СЛОВО "КАБАЛА" ЭТО РУССКОЕ  "КАЛАБА" ("КОЛОБА", - УЧЕНИЕ О КОЛОБАХ, КОЛОВАХ) - ТОЛКОВАНИЕ О ТОРЕНИИ НЕБЕСНЫХ ТЕЛ И ИХ ВЛИЯНИИ НА ЧЕЛОВЕКА.

Звери - это Зодиак (ср. китайский).

КОЛО - ШАР  + БА (душа),  а раз КОЛОБОК бабий, то БАбья жизненная энергия.

Египет: Ба при жизни тела путешествовала по миру сновидений, свободно перемещалась между мирами мёртвых и живых. Душа-Ба могла переселяться в другие тела по желанию своего хозяина. Первоначально считалось, что Ба обладают лишь боги (в качестве их Ба выступали созвездия и небесные тела), фараоны и первосвященники, однако позднее сложилось представление о том, что этой «оболочкой» обладает любой человек. Египтяне изображали Ба в обличье птицы с человеческой головой.

Вот, опять пришли к ЖЕНЩИНЕ-ПТИЦЕ, как ни крути.

См. текст сказки:

"Жил-был старик со старухою. Просит старик: «Испеки, старуха, колобок». — «Из чего печь-то? Муки нету». — «Э-эх, старуха! По коробу поскреби, по сусеку помети; авось муки и наберется».

И далее - внимание: ВЗЯЛА СТАРУХА КРЫЛЫШКО..."

Старик не может сам испечь колоб, а просит БАбу КРЫЛЫШКОМ поскрести и помести. СУСЕКИ явно связаны с ЖЕНСКИМ МОЛОКОМ (мука тоже белая). А у "старухи" (БАбы) молока почти нет: т.е. наш КОЛОБОК еле-еле наскребён, у него таким образом маловато жизненных сил, есть какой-то изначальный ущерб...  Т.е., если у самой ПТИЦЫ по какой-то причине мало молока... (Птичье молоко не всегда было тортом).

5

Кабала - это еврейское учение о действительности, а Колоба - борейское (Тора Яви).
Колоб(ок) - явно борейский персонаж, и надо разобраться, почему от всех ушёл, а рыжей был слопан.
"Родовые круги" помечены мною жирным выше не просто так - Колобок продолжатель рода, т.е. несёт в себе ценную генетическую информацию, и это самое ВКУСНОЕ. Это раз. Во-вторых, он всё время ПОЁТ, причём с удовольствием, а, значит, у него это хорошо получается. И все слушают, а это значит, что песни Колоба весьма приятны, т.к. то Музыка сфер. И Лиса вслушивается очень внимательно, причём, несколько раз.
Перед Лисой Колобка пытался скушать Медведь (ведающий, где мёд). Т.е. Колобок ушёл от сильного и умного зверя. Но Лиса всех переплюнула.

У всех зверей в сказке есть характеристики: заяц - косой, волк - серый, медведь - косолапый. Причём, эт характеристики дает им сам Колоб: т.е. он их ВИДИТ и возможно поэтому избегает опасности. А что Лиса рыжая, не видит, а только заявляет, что уйдёт от неё. А рыжая и не скрывает своих намерений: "Сядь мне на язычок, да пропой в последний разок". Чем-то для колоба именно лисий язык притягателен.

6

БОЛЕЕ РАННИЙ ВАРИАНТ СКАЗКИ:

Попросил Рас Деву:
- Испеки мне Колобок.
Дева по Сварожьим амбарам помела, по Чертожьим сусекам поскребла и испекла Колобок.
Покатился Колобок по Дорожке. Катится-катится, а навстречу ему – Лебедь:
- Колобок-Колобок, я тебя съем!
И отщипнул клювом кусочек от Колобка.
Катится Колобок дальше. Навстречу ему – Ворон:
- Колобок-Колобок, я тебя съем!
Клюнул Колобка за бочок и еще кусочек отъел.
Покатился Колобок дальше по Дорожке. Тут навстречу ему Медведь:
- Колобок-Колобок, я тебя съем!
Схватил Колобка поперек живота, да помял ему бока, насилу Колобок от Медведя ноги унес.
Катиться Колобок, катиться по Сварожьему Пути, а тут навстречу ему – Волк:
- Колобок-Колобок, я тебя съем!
Ухватил Колобка зубами, так еле укатился от Волка Колобок. Но Путь его еще не закончился.
Катится он дальше: уж совсем маленький кусочек от Колобка остался. А тут навстречу Колобку Лиса выходит:
- Колобок-Колобок, я тебя съем!
- Не ешь меня, Лисонька, – только и успел проговорить Колобок, а Лиса его – “ам”, и съела целиком.

novayashkola.livejournal.com›104747.html (интерпретация, о кот-й упоминала выше):

"Сказка, знакомая всем с детства, обретает совсем иной смысл и куда более глубокую суть, когда мы открываем для себя мудрость Предков. Колобок у славян никогда не был ни пирожком, ни булочкой, ни «почти ватрушкой», как поют в современных сказках и мультиках самые разномастные хлебобулочные изделия, которых нам выдают за Колобка. Мысль народная куда более образна и сакральна, нежели её пытаются представить.
Колобок – это метафора, как почти все Образы героев русских сказок. Недаром русский народ повсюду славился своим образным мышлением. Сказка о Колобке – это астрономическое наблюдение Предков за движением Месяца (Луны) по небосклону: от полнолуния (в Чертоге Раса), до новолуния (Чертог Лисы). «Замес» Колобка – полнолуние, в данной сказке, происходит в Чертоге Девы и Раса (примерно соответствует современным созвездиям Девы и Льва). Далее, начиная с Чертога Вепря, Месяц идёт на убыль, т.е. каждый из встречающихся Чертогов (Лебедь, Ворон, Медведь, Волк) – «съедают» часть Месяца. К Чертогу Лисы от Колобка уже ничего не остаётся – Мидгард-Земля (по современному – планета Земля) полностью закрывает Месяц от Солнца.
Наши Предки, выводя детей на улицу, показывали им, что вот там такое-то созвездие (чертог), там такое-то… И дети видели, как колобок катится по небу и как исчезает. Образ этой сказки был понятен ребёнку. С помощью этой сказки дети получали начальные познания в астрономии: они днём видели Солнце, а теперь им показывали ночное небо, Месяц, небесные Чертоги (т.е. созвездия) и они образно изучали звёздную карту Мира..."

7

Марёна написал(а):

    Попросил Рас Деву:
    - Испеки мне Колобок.
    Дева по Сварожьим амбарам помела, по Чертожьим сусекам поскребла и испекла Колобок.
    Покатился Колобок по Дорожке. Катится-катится...

Меня в этой версии сказки устраивает основополагающий момент, абсолютно совпадающий с первым вариантом, но в большей степени потому, что просят ИСПЕЧЬ Колоб не старуху, но ДЕВУ (ДЭВУ), и она, имея ЖАР-ПТИЧЬЕ МОЛОКО, просьбу выполняет, создавая ТО, что ТОРИТ-КАТИТСЯ по ДОРОГЕ: планетарное (человеческое или звериное) тело, фотонный шар - кому что больше нравится. Недостаток же данной версии в том, что Колоб не ПОЁТ, а петь (издавать звуки) он должен по любому. Где-то читала, что Солнце гудит как колокол, очень низким звуком... Ма отдаю предпочтение Колобу-Солнцу, не Луне (потому как холодна, не горяча), а Колоб РУМЯН, пышет жаром...

anastgal.livejournal.com›1208828.html:

Обожествление Колобка и почитание его образа имеет визуальные свидетельства, дошедшие до нас со всего мира в виде масок, настенных и напольных панно: мозаических, штукатурных и прочих, а также в виде живописных и скульптурных работ и предметов быта. Несколько иллюстраций:

КолобокКолобок
КолобокКолобок

Солнце проходит "звериный круг", поэтому нужно выяснить, что это за борейский зверь такой - ЛИСА. Наверняка связана с ОГНЕМ, потому что рыжая.

8

Марёна написал(а):

    ЛИСА

Лиса может характеризоваться магическими способностями. Так, в китайской сказочной традиции Лиса в возрасте 100 лет превращается в колдуна, обладающего магической силой, в возрасте 1000 лет попадает на небо и становится небесной Лисой - тремя звёздами в созвездии Скорпиона (ср. также созвездие Лисички, лат. Vulpecula, называемое в некоторых традициях "Лиса с гусем"). Широко распространены истории о превращении Лисы в человека (особенно при полнолунии). У индейцев Северной Америки, гренландских эскимосов, коряков, народов Сибири, в Китае известен сюжет о бедном человеке, к которому каждое утро в дом приходит Лиса, сбрасывает свою шкуру и становится женщиной; когда человек это случайно обнаруживает, он прячет шкуру и женщина становится его женой; но жена находит свою шкуру, оборачивается Лисой и убегает из дома. В Северо-Восточной Азии при обилии сказок о хитростях и проделках Лисы существуют сюжеты, связывающие Лису с вороном, творцом мира, создателем солнца, луны, звёзд, земли, культурным героем.

9

Подсказка про колобка:

    4. Можно ли «проходить» сквозь эгрегор?

В общем, все «инструкции» по «ходьбе» через эгрегор даны в сказке «КОЛОБОК», а суть «ЯГИ» как собранной системы изучайте в Русских сказках. Образ Бабы Яги не появился из ничего.

Ф.

10

Марёна написал(а):

    КОЛОБОК и КОЛЬЦО - родственники. В сказках про "волшебное кольцо": если повернуть его на пальце, то можно переместиться в нужное место. Не так ли уходил от всех Колобок?

Колобок

Колобок ещё тот хитрец, раз избежал стольких ловушек, «крутя кольцо». Его отличает одна особенность: он любит петь, собственно, с помощью песни он избегает «съедания»:

«Не ешь меня, я тебе песенку спою»!

А Лиса любит слушать, она просит:

«Спой ещё разок…»

Колобок не против, он поет снова и снова, у него это здорово получается.

Да, вибрации у них совпали. Колобок мог стать невольником по причине биополевой энергетической зависимости от Лисьего эгрегора.

Все мы увлекаемся чем-либо на определённом этапе развития. Но – НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА, НЕ ОБОЖЕСТВЛЯЙ, ведь ты и сам с усами!

Спел бы один раз – и был таков, но он целых три раза спел! Точно на РЫЖУЮ запал…  8-)


Вы здесь » КНИГА МАТЕРЕЙ » Русские народные сказки » Колобок