КНИГА МАТЕРЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КНИГА МАТЕРЕЙ » Произведения Гомера » О чём нам поведал Гомер песнью об Илионе?


О чём нам поведал Гомер песнью об Илионе?

Сообщений 31 страница 37 из 37

31

#p3628

32

Администратор написал
САМО-ВИЛЫ, скорее всего, потому, что умели управлять ВУЛЬВОЙ и ОВУЛИРОВАЛИ по собственному хотению и разумению (когда считали нужным), т.е. были САМОстоятельны в этой нехитрой для них ФИЛОСОФИИ.

Ведарита
Тогда в этом свете совершенно иначе читается непорочное зачатие девы Марии? На деле, всякое зачатие непорочно.
Только почему ей благая весть приходит скрытно, тайком? Чего стыдится? И не с этого ли начинается десакрализация материнства, дошедшая до надругательства: мужскому роду дозволили пялиться на роды, мол, де, никакого тут таинства нет

Зевс всегда, когда сочетался со смертными женщинами, действовал открыто, явно, даже феерически, превращаясь в Лебедя, Золотой дождь... И все, кто потомки Лебедя или служат ему (Лоэнгрин ездил на упряжке с Лебедем) , они Зевсопоклонники и Зевспоклонницы (жена князя Гвидона)
"Лебединое озеро" тоже вдохновлено мифом о Лоэнгрине, а фрески в баварском королевском замке Нойшвайнштейн, иллюстрирующие миф написаны совершенно в русском, славянском стиле. Там Петр Ильич и зачал "Лебединое озеро"
Мне по техническим причинам трудно загрузить иллюстрации, а они подтвердили бы очам видное.

33

Ведарита написал(а):

Зевс всегда, когда сочетался со смертными женщинами, действовал открыто, явно, даже феерически, превращаясь в Лебедя, Золотой дождь...

Вот мы и разбираемся здесь Вездесущий Зевс, что за ЗЕВС(а), КТО скрывается за ЗАВЕСой ВСЕя, ВСЕЁННОй...

Ибо ВСЁ - ЁННОЕ!

34

Лебединая молитва. Ее надо размещать после картин Майкла Паркеса, да не технически не получилось

http://www.youtube.com/watch?annotation … 17Pq67-j6E

35

О ЛЮБВИ Гектора и Андромахи поведал нам Гомер...

Искала видео про СВАдебный обряд, а нашла этот замечательный романс "Закований лицар" на украинской мове... так красиво  :love:

Слова в конце: "Я ПТАХОЮ ЗАМЕРЗЛОЮ ЗВОНЮ..." удивительно...

36

Марёна написал(а):

Свидание Гектора с Андромахой

Марёна написал(а):

Гомер даёт ГекТОРу следующие характеристики-эпитеты: "конник Трои", "коненосимый", "шлемоблещущий", "шеломом сверкающий" с "выпуклосветлым щитом".
См. символику КОНЯ у славян, связанную с Солнцем, а также сказку Ершова "Конёк-горбунок"

Кто же они - ГЕК-ТОР и АНДРО-МАХА?

В имени ГЕКТор слышна связь с ГЕКАТОЙ.

Имя АндроМАХА схоже с АндроМЕДА (происходит от др.-греч. Άνδρομέδη «Андромеда», букв. «заботящаяся о муже»; из ἀνήρ (род. п. ἀνδρός) «мужчина, муж, супруг» + μέδω «заботиться, покровительствовать, охранять,  властвовать»).

А вот имя АндроМАХА, бают, происходит от др.-греч. Ἀνδρομάχη «воюющая с мужем».

Правду ли бают про Андромеду и Андромаху? Зачем это Андромахе "воевать" с Гектором? Или это дела любовные - МАХнёмся не глядя?

Недаром в песне "Закований ЛИЦАР" Андромаха поёт своему Гектору: зачем тебе эти мужские поединки? Останься со мной!

Снова кулачные бои? бои с быками? за кого ты идёшь на смерть - за меня и нашего сына, нашу ТРОЮ или за Елену Прекрасную?

ГЕКТОР! ВОЮЙ СО МНОЙ, АНДРОМАХОЙ, - НА ЛЮБОВНОМ ЛОЖЕ! ТАВРОМАХИЯ АНДРОМАХИ СЛАЩЕ и делает тебя БОГОМ, МУЖЧИНА, а не убийцей МИНОТАВРА!

А теперь вопрос (подсказку ищем у Гомера): почему сила АндроМАХИ оказалась не настолько сильна, что коненосимый и шлемоблещущий (!!!) ГЕКТОР (носящий имя Гекаты, а значит, бывший под её покровительством) пал жертвой неуязвимого (окромя пядки) Ахиллеса?

У Иванки есть своя версия (подсказку она нашла тут):

        "...Рек — и сына обнять устремился блистательный Гектор;
        Но младенец назад, пышноризой кормилицы к лону
        С криком припал, устрашася любезного отчего вида,
        Яркою медью испуган и гребнем косматовласатым,
470    Видя ужасно его закачавшимся сверху шелома.
        Сладко любезный родитель и нежная мать улыбнулись.
        Шлем с головы немедля снимает божественный Гектор,
        Наземь кладет его, пышноблестящий, и, на руки взявши
        Милого сына, целует, качает его и, поднявши,
475   Так говорит, умоляя и Зевса, и прочих бессмертных:
        “Зевс и бессмертные боги! о, сотворите, да будет
        Сей мой возлюбленный сын, как и я, знаменит среди граждан;
        Так же и силою крепок, и в Трое да царствует мощно.
        Пусть о нем некогда скажут, из боя идущего видя:
480   Он и отца превосходит! И пусть он с кровавой корыстью
        Входит, врагов сокрушитель, и радует матери сердце!”
        Рек — и супруге возлюбленной на руки он полагает
        Милого сына; дитя к благовонному лону прижала
        Мать, улыбаясь сквозь слезы
..." (Гомер. Илиада)

Понимаете, о чём я?

И ещё вопрос: почему АндроМАХА ЗВОНИТ ЗАМЕРЗЛОЮ ПТАХОЮ? (так в песне  :rolleyes: )

А ещё обратите внимание, как убраны волосы у Гектора (в видео), раз уж мы взялись за ИсПАНскую КОРРИДУ тут Образы женщин в живописи

37

Добрый вечер. Нужна ваша помощь


Вы здесь » КНИГА МАТЕРЕЙ » Произведения Гомера » О чём нам поведал Гомер песнью об Илионе?