КНИГА МАТЕРЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КНИГА МАТЕРЕЙ » Русские народные сказки » ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ


ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Русская народная сказка "Финист Ясный Сокол"

Жил да был крестьянин. Умерла у него жена, осталось три дочки. Хотел старик нанять работницу — в хозяйстве помогать. Но меньшая дочь, Марьюшка, сказала:
— Не надо, батюшка, нанимать работницу, сама я буду хозяйство вести.
Ладно. Стала дочка Марьюшка хозяйство вести. Все-то она умеет, все-то у нее ладится. Любил отец Марьюшку: рад был, что такая умная да работящая дочка растет. Из себя-то Марьюшка красавица писаная. А сестры ее завидущие да жаднющие; из себя-то они некрасивые, а модницы-перемодницы — весь день сидят да белятся, да румянятся, да в обновки наряжаются, платье им — не платье, сапожки — не сапожки, платок — не платок.
Поехал отец на базар и спрашивает дочек:
— Что вам, дочки купить, чем порадовать?
И говорят старшая и средняя дочки:
— Купи по полушалку, да такому, чтоб цветы покрупнее, золотом расписанные.
А Марьюшка стоит да молчит. Спрашивает ее отец:
— А что тебе, доченька, купить?
— Купи мне, батюшка, перышко Финиста — ясна сокола.
Приезжает отец, привозит дочкам полушалки, а перышка не нашел.
Поехал отец в другой раз на базар.
— Ну, — говорит, — дочки, заказывайте подарки.
Обрадовались старшая и средняя дочки:
— Купи нам по сапожкам с серебряными подковками.
А Марьюшка опять заказывает:
— Купи мне, батюшка, перышко Финиста - ясна сокола.
Ходил отец весь день, сапожки купил, а перышка не нашел. Приехал без перышка.
Ладно. Поехал старик в третий раз на базар, а старшая и средняя дочки говорят:
— Купи нам по платью.
А Марьюшка опять просит:
— Батюшка, купи перышко Финиста — ясна сокола.
Ходил отец весь день, а перышка не нашел. Выехал из города, а навстречу старенький старичок.
— Здорово, дедушка!
— Здравствуй, милый! Куда путь-дорогу держишь?
— К себе, дедушка, в деревню. Да вот горе у меня: меньшая дочка наказывала купить перышко Финиста — ясна сокола, а я не нашел.
— Есть у меня такое перышко, да оно заветное; но для доброго человека, куда ни шло, отдам.
Вынул дедушка пёрышко и подает, а оно самое обыкновенное. Едет крестьянин и думает: «Что в нем Марьюшка нашла хорошего!»
Привез старик подарки дочкам; старшая и средняя наряжаются да над Марьюшкой смеются:
— Как была ты дурочка, так и есть. Нацепи свое перышко в волоса да красуйся!
Промолчала Марьюшка, отошла в сторону; а когда все спать полегли, бросила Марьюшка перышко на пол и проговорила:
— Любезный Финист — ясный сокол, явись ко мне, жданный мой жених!
И явился ей молодец красоты неописанной. К утру молодец ударился об пол и сделался соколом. Отворила ему Марьюшка окно, и улетел сокол к синему небу.
Три дня Марьюшка привечала к себе молодца; днем он летает соколом по синему поднебесью, а к ночи прилетает к Марьюшке и делается добрым молодцем.
На четвертый день сестры злые заметили — наговорили отцу на сестру.
— Милые дочки, — говорит отец, — смотрите лучше за собой.
«Ладно, — думают сестры, — посмотрим, как будет дальше».
Натыкали они в раму острых ножей, а сами притаились, смотрят.
Вот летит ясный сокол. Долетел до окна и не может попасть в комнату Марьюшки. Бился-бился, всю грудь изрезал, а Марьюшка спит и не слышит. И сказал тогда сокол:
— Кому я нужен, тот меня найдет. Но это будет нелегко. Тогда меня найдешь, когда трое башмаков железных износишь, трое посохов железных изломаешь, трое колпаков железных порвешь.
Услышала это Марьюшка, вскочила с кровати, посмотрела в окно, а сокола нет, и только кровавый след на окне остался. Заплакала Марьюшка горькими слезами — смыла слезками кровавый след и стала еще краше.
Пошла она к отцу и проговорила:
— Не брани меня, батюшка, отпусти в путь-дорогу дальнюю. Жива буду — свидимся, умру — так, знать, на роду написано.
Жалко было отцу отпускать любимую дочку, но отпустил.
Заказала Марьюшка трое башмаков железных, трое посохов железных, трое колпаков железных и отправилась в путь-дорогу дальнюю, искать желанного Финиста — ясна сокола. Шла она чистым полем, шла темным лесом, высокими горами. Птички веселыми песнями ей сердце радовали, ручейки лицо белое умывали, леса темные привечали. И никто не мог Марьюшку тронуть: волки серые, медведи, лисицы — все звери к ней сбегались. Износила она башмаки железные, посох железный изломала и колпак железный порвала.
И вот выходит Марьюшка на поляну и видит: стоит избушка на курьих ножках — вертится. Говорит Марьюшка:
— Избушка, избушка, встань к лесу задом, ко мне передом! Мне в тебя лезть, хлеба есть.
Повернулась избушка к лесу задом, к Марьюшке передом. Зашла Марьюшка в избушку и видит: сидит там баба-яга — костяная нога, ноги из угла в угол, губы на грядке, а нос к потолку прирос.
Увидела баба-яга Марьюшку, зашумела:
— Тьфу, тьфу, русским духом пахнет! Красная девушка, дело пытаешь аль от дела лытаешь?
— Ищу, бабушка, Финиста — ясна сокола.
— О красавица, долго тебе искать! Твой ясный сокол за тридевять земель, в тридевятом государстве. Опоила его зельем царица-волшебница и женила на себе. Но я тебе помогу. Вот тебе серебряное блюдечко и золотое яичко. Когда придешь в тридевятое царство, наймись работницей к царице. Покончишь работу — бери блюдечко, клади золотое яичко, само будет кататься. Станут покупать — не продавай. Просись Финиста — ясна сокола повидать.
Поблагодарила Марьюшка бабу-ягу и пошла. Потемнел лес, страшно стало Марьюшке, боится и шагнуть, а навстречу кот. Прыгнул к Марьюшке и замурлыкал:
— Не бойся, Марьюшка, иди вперед. Будет еще страшнее, а ты иди и иди, не оглядывайся.
Потерся кот спинкой и был таков, а Марьюшка пошла дальше. А лес стал еще темней. Шла, шла Марьюшка, сапоги железные износила, посох поломала, колпак порвала и пришла к избушке на курьих ножках. Вокруг тын, на кольях черепа, и каждый череп огнем горит.
Говорит Марьюшка:
— Избушка, избушка, встань к лесу задом, ко мне передом! Мне в тебя лезть, хлеба есть.
Повернулась избушка к лесу задом, к Марьюшке передом. Зашла Марьюшка в избушку и видит: сидит там баба-яга — костяная нога, ноги из угла в угол, губы на грядке, а нос к потолку прирос.
Увидела баба-яга Марьюшку, зашумела:
— Тьфу, тьфу, русским духом пахнет! Красная девушка, дело пытаешь аль от дела лытаешь?
— Ищу, бабушка, Финиста — ясна сокола.
— А у моей сестры была?
— Была, бабушка.
— Ладно, красавица, помогу тебе. Бери серебряные пяльцы, золотую иголочку. Иголочка сама будет вышивать серебром и золотом по малиновому бархату. Будут покупать — не продавай. Просись Финиста — ясна сокола повидать.
Поблагодарила Марьюшка бабу-ягу и пошла. А в лесу стук, гром, свист, черепа лес освещают. Страшно стало Марьюшке. Глядь, собака бежит:
— Ав, ав, Марьюшка, не бойся, родная иди! Будет еще страшнее, не оглядывайся.
Сказала и была такова. Пошла Марьюшка, а лес стал еще темнее. За ноги ее цепляет, за рукава хватает... Идет Марьюшка, идет и назад не оглянется.
Долго ли, коротко ли шла — башмаки железные износила, посох железный поломала, колпак железный порвала. Вышла на полянку, а на полянке избушка на курьих ножках, вокруг тын, а на кольях лошадиные черепа; каждый череп огнем горит.
Говорит Марьюшка:
— Избушка, избушка, встань к лесу задом, ко мне передом!
Повернулась избушка к лесу задом, а к Марьюшке передом. Зашла Марьюшка в избушку и видит: сидит баба-яга — костяная нога, ноги из угла в угол, губы на грядке, а нос к потолку прирос. Сама черная, а во рту один клык торчит.
Увидела баба-яга Марьюшку, зашумела:
— Тьфу, тьфу, русским духом пахнет! Красная девушка, дело пытаешь аль от дела лытаешь?
— Ищу, бабушка, Финиста — ясна сокола.
— Трудно, красавица, тебе будет его отыскать, да я помогу. Вот тебе серебряное донце, золотое веретенце. Бери в руки, само прясть будет, потянется нитка не простая, а золотая.
— Спасибо тебе, бабушка.
— Ладно, спасибо после скажешь, а теперь слушай, что тебе накажу: будут золотое веретенце покупать — не продавай, а просись Финиста — ясна сокола повидать.
Поблагодарила Марьюшка бабу-ягу и пошла, а лес зашумел, загудел; поднялся свист, совы закружились, мыши из нор повылезли — да все на Марьюшку. И видит Марьюшка — бежит навстречу серый волк.
— Не горюй, — говорит он, — а садись на меня и не оглядывайся.
Села Марьюшка на серого волка, и только ее и видели. Впереди степи широкие, луга бархатные, реки медовые, берега кисельные, горы в облака упираются. А Марьюшка скачет и скачет. И вот перед Марьюшкой хрустальный терем. Крыльцо резное, оконца узорчатые, а в оконце царица глядит.
— Ну, — говорит волк, — слезай, Марьюшка, иди и нанимайся в прислуги.
Слезла Марьюшка, узелок взяла, поблагодарила волка и пошла к хрустальному дворцу. Поклонилась Марьюшка царице и говорит:
— Не знаю, как вас звать, как величать, а не нужна ли вам будет работница?
Отвечает царица:
— Давно я ищу работницу, но такую, которая могла бы прясть, ткать, вышивать.
— Все это я могу делать.
— Тогда проходи и садись за работу.
И стала Марьюшка работницей. День работает, а наступит ночь — возьмет Марьюшка серебряное блюдечко и золотое яичко и скажет:
— Катись, катись, золотое яичко, по серебряному блюдечку, покажи мне моего милого.
Покатится яичко по серебряному блюдечку, и предстанет Финист — ясный сокол. Смотрит на него Марьюшка и слезами заливается:
— Финист мой, Финист — ясный сокол, зачем ты меня оставил одну, горькую, о тебе плакать!
Подслушала царица ее слова и говорит:
— Продай ты мне, Марьюшка, серебряное блюдечко и золотое яичко.
— Нет, — говорит Марьюшка, — они непродажные. Могу я тебе их отдать, если позволишь на Финиста — ясна сокола поглядеть.
Подумала царица, подумала.
— Ладно, — говорит, — так и быть. Ночью, как он уснет, я тебе его покажу.
Наступила ночь, и идет Марьюшка в спальню к Финисту — ясну соколу. Видит она — спит ее сердечный друг сном непробудным. Смотрит Марьюшка — не насмотрится, целует в уста сахарные, прижимает к груди белой, — спит, не пробудится сердечный друг.
Наступило утро, а Марьюшка не добудилась милого...
Целый день работала Марьюшка, а вечером взяла серебряные пяльцы да золотую иголочку. Сидит вышивает, сама приговаривает:
— Вышивайся, вышивайся, узор, для Финиста — ясна сокола. Было бы чем ему по утрам вытираться.
Подслушала царица и говорит:
— Продай, Марьюшка, серебряные пяльцы, золотую иголочку.
— Я не продам, — говорит Марьюшка, — а так отдам, разреши только с Финистом — ясным соколом свидеться.
Подумала та, подумала.
— Ладно, — говорит, — так и быть, приходи ночью.
Наступает ночь. Входит Марьюшка в спаленку к Финисту — ясну соколу, а тот спит сном непробудным.
— Финист ты мой, ясный сокол, встань, пробудись!
Спит Финист — ясный сокол крепким сном. Будила его Марьюшка — не добудилась.
Наступает день.
Сидит Марьюшка за работой, берет в руки серебряное донце, золотое веретенце. А царица увидала:
— Продай да продай!
— Продать не продам, а могу и так отдать, если позволишь с Финистом — ясным соколом хоть часок побыть.
— Ладно, — говорит та.
А сама думает: «Все равно не разбудит».
Настала ночь. Входит Марьюшка в спальню к Финисту — ясну соколу, а тот спит сном непробудным.
— Финист ты мой, ясный сокол, встань, пробудись!
Спит Финист, не просыпается.
Будила, будила — никак не может добудиться, а рассвет близко.
Заплакала Марьюшка:
— Любезный ты мой Финист — ясный сокол, встань, пробудись, на Марьюшку свою погляди, к сердцу своему ее прижми!
Упала Марьюшкина слеза на голое плечо Финиста — ясна сокола и обожгла. Очнулся Финист — ясный сокол, осмотрелся и видит Марьюшку. Обнял ее, поцеловал:
— Неужели это ты, Марьюшка! Трое башмаков железных износила, трое посохов железных изломала, трое колпаков железных поистрепала и меня нашла? Поедем же теперь на родину.
Стали они домой собираться, а царица увидела и приказала в трубы трубить, об измене своего мужа оповестить.
Собрались князья да купцы, стали совет держать, как Финиста — ясна сокола наказать.
Тогда Финист — ясный сокол говорит:
— Которая, по-вашему, настоящая жена: та ли, что крепко любит, или та, что продает да обманывает?
Согласились все, что жена Финиста — ясна сокола — Марьюшка.
И стали они жить-поживать да добра наживать. Поехали в свое государство, пир собрали, в трубы затрубили, в пушки запалили, и был пир такой, что и теперь помнят.

ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ
ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ

2

Мысли после прочтения сказки «ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ»

За сказку «Финист Ясный Сокол» бралась уже не раз, и всякий раз она оказывалась мне не по зубам. Читала всевозможные трактовки (родноверческие, левашовские и пр.), и не устраивала ни одна. Не то и не то. А устраивает, это когда сердце вылетает из груди: вот ОНО!

Но, наконец, благодаря подсказке Франкенштейна, ПАЗЛЫ СОШЛИСЬ. Кусочки разбитого зеркала соединились воедино.

Прежде, чем поделиться с форумчанами своими открытиями на этот счёт, позволю себе привести на СОКОЛИНУЮ тему пару отрывков из незаконченной статьи для журнала, которую не стала дописывать, поняв, что иду не ТУДА, хотя не от всего высказанного в тот момент отказываюсь.
Статья называлась «ДВЕ ПОЛОВИНКИ КАК ОДНО ЦЕЛОЕ или КТО ПРАВИТ ЛОДКОЙ в СПЯЩЕМ ЦАРСТВЕ ЧЕРНОЙ ВДОВЫ?» и изначально задумывалась мною как ответ мужчине, предъявившем журнальной аудитории ЖЖ целый список «женских вин» перед человечеством.

Вот нарезка цитат из статьи:

«В последнее время в Интернете появилось много высказываний мужчин о том, что человеческое общество неизбежно катится к неоматриархату. Большинство мужчин с наступающим «временем женщин» смириться не желает, гораздо меньшее число старается смотреть на это философски и совсем малый процент («подкаблучников» с точки зрения истинных мачо) одобряет женскую «власть», видя в том историческую справедливость и неизбежность перемен <...>
(Далее привожу  град мужских обвинений в адрес Женщины, которые тут опускаю).
       …Уяснив для себя большую часть мужских претензий (местами и отчасти справедливых), я призываю осмыслить проблему сообща ради объединения женских и мужских сил, понимая, что глубина проблемы практически неподъёмна и обозначена в сл. цитате:

«Теоретически мужчина, оказывая над женщиной физическое или психическое насилие, осознает, что по закону она равна с ним в правах, но формировавшееся на основе многовековой истории его мышление не признает этого».

        Наконец что-то похожее на здравый рассудок, и это правда истинная! Потому что многие мужчины в глубине души считают, что имеют право брать женщину силой (что ей это даже нравится) и бить ее, любя, – по природному праву сильного!  Вспоминается советский фильм, где изнасилованная опричниками русская боярыня плюет в лицо распятому на дыбе мужу – и тот отводит глаза от стыда <…>

         Разговаривать со СПЯЩИМ, ОДУРМАНЕННЫМ сознанием все равно, что петь серенады глухому. Поэтому пишу не столько для мужчин-обвинителей, сколько для женщин-адвокатов, особенно для тех, кто соглашается (из страха или по незнанию и излишней «слепой любви») со всеми обвинениями в женский адрес и защищает «вымирающих» со страшной скоростью мачо, рыдающих в жилетку друг другу об утраченном рае по имени Патриархат и страшащихся призрака Матриархата, бродящего уже и по Руси-Матушке. <…>

         Согласитесь, что наша ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЛОДКА все время зачерпывает бортом – то правым, то левым. Правое, левое полушарие… Анима, анимус… Мы зазубрили всё это лучше, чем таблицу умножения, но счастливее, ОСОЗНАННЕЕ не стали. Ни женщины, ни мужчины. Ни на йоту не приблизились к решению назревшей проблемы полов. Уйдя от правого-левого, для начала нужно уяснить, что СО-ЗНАНИЕ не бывает ни женским, ни мужским: Одиссей становится Богом только тогда, когда полностью воссоединяется с Пенелопой. Стало быть, это какой-то общий процесс <…>

         Но вернёмся к сказке… Финист Ясный Сокол: почему Ясный? Почему Сокол? (Финист это, понятно, Феникс). Ясный – потому что ЯСНО-видение – соЗНАНИЕ, поэтому, собственно и Сокол – Гор, символически изображаемый соколом, имел ЯСНОВИДЯЩИЙ ГЛАЗ, который  превратили во ВСЕВИДЯЩЕЕ БОЖЬЕ ОКО, суть  тотальный контроль. А между тем, если отказаться от религиозно-мистической профанации, то это ЯСНО ВИДЯЩЕЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ (ясно видящее = знающее). Но не хотят, чтоб ясно видели и знали. Контроля с видеокамерами хотят, а чтоб сознание человеческое было ясновидящим – нет. Поэтому пусть это соЗНАНИЕ лучше спит, или будет заМОРОченным (от «морок»=»мара (смерть). «Спящее» тут тоже не совсем подходит, потому что СОН часто открывает сознанию важные знания текущей и прошлых жизней. Нет, это не сон! Тут морок, дурман, сон=опьянение. Именно такой сон соЗНАНИЯ (а не разума, что принципиально) «рождает чудовищ». А чудовищ от столетия к столетию скапливается всё больше…

        Дорогие мужчины, подсчитывающие мужские убытки по женской вине! Послушайте слово женщины, матери и жены, хотя знаю, слышать его будет вам неприятно:
Ценя в себе бесстрашие и силу, вы позволили устрашить и ПРИТЕСНИТЬ свою мать и сестру, жену и дочь. Позволили долгие столетия держать женщину в рамках религии и образцово-показательной семьи, а по сути в тюрьме-темнице – в страхе и заточении. И когда женщина вырвалась из нее сама, без мужской помощи, избавив себя от церковных обвинений, гнета-контроля и даже денежной зависимости, вы обеспокоились, лишившись узаконенной «свыше» халявы. Заметив также, что лодку качнуло в другую сторону, а именно неоматриархата, некоторые из вас сильно обеспокоились, что теряют над женщиной власть, которая придет в новом качестве и возьмет вас в ежовые рукавицы! Придет, как Владимир-креститель (но не КРЕСитель!), изнасилует на глазах у всех родственников, потом всех этих родственников перерубит в кровавую крошку, а вас – в гарем, в наложники. Ибо Она – мстящая Блудница! И за эти подвиги блудницу-убийцу еще и церковь прославит!
Но даже блудницу можно понять… Попробуйте, побудьте на месте Рогнеды хоть секунду. И сохраните при этом покорность и смирение. А еще, будьте добры, вытесните страх к убийце и насильнику любовью покорной жены! Ну, попробовали? Получается вытеснить?
Поддержали Патриархат – получите рано или поздно по закону маятника матриархат. Создали конфликт вместо согласия – получите еще один ПЕРЕВЁРТЫШ, ибо этот самый «матриархат» в кавычках, а именно женский злобный оборотень патриархата, совсем не будет походить на ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ ЗЕМЛЮ - МАТРИАТИДУ, что очень даже на руку определенным силам, паразитирующим на самородном человечестве <…>

     Обратим внимание, как одурманенный Черной царицей (черной вдовой = матричной программой СОБСТВЕННИЦЫ) просыпается наш Ясный Сокол… Именно любящая, настоящая жена добудилась слезами, пролитыми на его грудь. А грудь – это область сердца.  Это важно, но… Речь в сказке – не о женской любви. А о любви ,ОСОЗНАННОЙ. Речь в сказке не  столько о любви мужчины и женщины – речь о человеческом Со-Знании, открывшем для себя  ГЛАВНЫЙ ЗАКОН ВСЕЛЕННОЙ, ПОРЯДОК ВЕЩЕЙ. Человек просыпается благодаря ТАКОЙ любви. И не важно, кто это, мужчина или женщина. Просто у женщины это получается чаще и самым естественным образом (потребность любви в ней заложена сильнее, чем потребность  знания, желание делать карьеру и добиваться власти)».

      Из приведенных цитат видно, что идя путем логики в поисках смысла, износив железные башмаки  и перелопатив горы чужих откровений, тщетно надеяться открыть СМЫСЛ СОКОЛА (Феникс-Финист был более менее ясен).

      Каких только значений «соколов» ма не выискала: Со-КОЛ - "со" - в значении "подобный, сопутствующий", "колоl" - "круг", т.е. "как солнце, солнцеподобный". Coelo (caelum) небо, воздух; sol, solis (солнце) - небесное, ясное око...  Falcon - "fa" выдает Финиста-феникса, связь с огнем...
«СЕКСуальный символ? – рассуждала я. - Сокол, пикируя вниз, КОЛЕТ…»

      Помня, что истина сохраняется ВСЕГДА в ядре русского слова, пыталась извлечь из него желаемое хирургическим способом: "соКоЛь"... Выделяется зримо корень -КЛ-. (клич, клёкот, заклинание, кличание, скликать, созывать... Сюда же КЛюв, и КЛёв, и КЛин, и… и… Коло, околица, доколь, СКОЛЬКО).

Перечитывала «Слово о полку Игореве», смотрела фольклор:

-Не ясен-то сокол по горам летал,
Летал-то летал, лебедей искал:
Все лебедушек искал;
Он нашел то, нашел на крутой горе,
На всей красоты сидят,
Все сидят то, сидят все белешеньки
Словно белый снежок;
Что одна то одна, лебедь белая, всех поснарядливей
Поснарядливей, да подогадливей.
Из стада во стадо лебедь перелетывала,
Письма, весточки перенашивала;
Что мой-от милый в лужках гулял,
Во лужках гулял.
Все гулял-то гулял, лебедей искал
Все лебедушек.

И всё – без толку…

А прекратил мои интеллектуальные мучения СЛУЧАЙ БОГ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ. Кстати, слетел в виде пёрышка – в смысле информации. Итог "Марьюшкиных блужданий"
похоже, увенчан ОСОЗНАНИЕМ проблемы.

Итак,
ФРАНКЕНШТЕЙН НАПИСАЛ:

«ПТИЦА СОКОЛ (СОКОЛЬ) - ЗНАЧИТ СКОЛЬ, СКОЛ, КУСОК ОТОРВАННЫЙ ОТ ЧЕГО-ТО. По Гиперборейской космогонии титул МУЖЧИНЫ «СОКОЛ» КАК ПТИЦЫ ОБОЗНАЧАЕТ «СКОЛ», КУСОК, ЧАСТЬ - ОТОРВАННАЯ,  ОТКОЛОТА(Я) ЧАСТЬ ОТ ЛАДЫ.
Это значит, - БЫЛА ЛАДА, - «ЛАДЬЯ» (поищите в Инете все изображения Лады-Ладьи, либо ЛЕБЕДИ-ЛАДЬИ). Впрочем... Египетская эзотерическая школа позже «позаимствавала» эту ЛАДЬЮ в так называемый «барк» (лодку) Озириса, по которой можно переходить в астральный мир (и другие миры вообще), хотя об этом только вскользь упоминается в Египетской Книге Мёртвых.
ЧТО ЖЕ ЭТО ЗНАЧИТ – СОКОЛ-СКОЛ (МУЖЧИНА)?
ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО В ГИПЕРБОРЕЙСКОЙ КОСМОГОНИИ ЛАДА-ЖЕНЩИНА ПЕРВО-ПЕРВИЧНА – ЭТО МАТЬ, МА, ПОЗЖЕ ЖЕНА, ЛЮБОВНИЦА, БОГИНЯ, ВСЕДЕРЖИТЕЛЬНИЦА СОКОЛА (СКОЛА ОТ НЕЁ САМОЙ), ПЕРВЕНСТВУЮЩАЯ ВСЕГДА И ВО ВСЁМ!
ОТ ЖЕНЩИНЫ МИР «НАЧАЛСЯ» И МУЖЧИНА ПОЯВЛЯЕТСЯ ОТ/ИЗ ЖЕНЩИНЫ. ИМЕННО ЖЕНЩИНА ЯВЛЯЕТСЯ ИНИЦИИРУЮЩЕЙ СОКОЛА-СКОЛА (ОТКОЛОТОГО ОТ НЕЁ КОГДА-ТО) ВО ВСЕ ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ, - КАК ЖЕНЩИНА МАТЬ, И ВПОСЛЕДСТВИИ КАК ЖЕНЩИНА-ЖРИЦА...»

     Есть от чего разволноваться и крепко задуматься, увидев, что таится на самом дне женской души… Червь ОБИДЫ, разъедающий душу и жрущий её тело...

     Что же получается – сказка Финист Ясный Сокол написана как подсказка для Женщины, чтобы ТА осознала, что именно произошло с НЕЙ и только с НЕЙ. Ибо она в этой сказке Лебедь Белая и Чёрная (Одетта и Одиллия в одном лице). Одетта идет к Одиллии через Бабок-Ёжек, младшую, среднюю и старшую сестёр (степени СИЛЫ русской ЯГИ), которые дают ей необходимые ПРАКТИКИ, способы обретения ЖЕНСКОЙ СИЛЫ: блюдечко с яичком, веретенце, пяльцы с иголочкой.

     А Царица Черная, одурманившая Финиста с помощью ЧЁРНОЙ МАГИИ, бессознательно жаждет над мужчиной абсолютной, тотальной власти, для этого ей так необходимо заполучить дарованные Марьюшке «ЯГАМИ» Серебряное блюдечко и золотое яичко, Золотое веретенце, Серебряные пяльцы да золотую иголочку – т.е. ей нужны кабальные способы овладения йоговскими женскими упражнениями, чтобы «присушить» мужчину. А Марьюшка, имея ДАРЫ от «русских ЯГ» (чего не имеет Чёрная царица, пользуясь, видимо, наработками чёрных жрецов), отдаёт легко, потому что любит ПО-НАСТОЯЩЕМУ, не претендуя на СВОБОДУ любимого. Она уже имела опыт «ножей», изрезавших его грудь, и пришла, чтоб исправить ошибку. Она, как сказано в стихе Р.Казаковой. БОЛЬЮ ЕГО ИСПЫТАНА… Поэтому она легко отдаёт блюдечко с веретенцем, потому что знает, что подарками ЯГИШН Одиллия воспользоваться не сумеет – без любви они лишь детские игрушки (Мать Природа позаботилась о способе защиты)…

     Правда, остаётся вопрос, а как же наш  ЯСНЫЙ ФИНИСТ СоКОЛь, но впрочем ОДУРМАНЕННЫЙ, подпадает под влияние чёрной жрицы?  Глубоко затаённая ОБИДА женская на мужчину, вот так, всё, как всегда просто.

      Так что получается так: по сказке Женщина идет спасать Саму себя, в глубины своего подсознания, и русская ЯГА помогает ей в этом - буквально РАСКРЕПОЩАЯ ЖЕНСКИЙ УМ И ТЕЛО, даря волшебное блюдечко с яичком, пяльцы… ИТОГ?  Очень просто: разобравшись с СОБОЙ, Марьюшка не оставит в БЕДЕ и своего Ясного Соколика. И они ВЗЛЕТЯТ вдвоем в любовном поединке нежной Лебеди и яростного Сокола - ещё как взлетят! Недругам и не снилось такое...

       Подытожим: Одетта, добравшись до царства-покоев Одиллии, нанимается к последней неоплачиваемой служанкой и, отдав ПОЧЕРНЕВШЕЙ от обиды все лакомые «предметы», остаётся с одним, но самым сильным «средством» - сохраненным в женской душе чувством любви… И не сразу, но запасясь терпением, добивается, что ТА, которая ЧЁРНАЯ, увлекшись, теряет контроль и бдительность… как бы размякает от даров трех ЯГ и добреет... И тогда ОСОЗНАВШАЯ, истинная суженая позволяет себе женскую жалость-слабость - слеза горючая падает в свой час, согревая (ПО НАСТОЯЩЕМУ) истерзанную ножами бабьих матричных программ (вспомним сестер-завистниц) МУЖСКУЮ грудь, проникая в самое СЕРДЦЕ.

Марьюшка обретает Сокола осознанно. Она сожгла обиду и забыла о ней. СМИЛОСТИВИЛАСЬ...

Мужчина для Женщины не больше и не меньше, чем ребёнок, - это Её меньшая, но СИЛЬНЕЙШАЯ ЧАСТЬ, её ЗАЩИЩАЮЩИЙ МЕЧ, не простой меч, а обоюдоострый: с детородной и воинственной, волевой силой, мощной силой творческого ума. Большая же часть Женщины  слабая (эта большая часть - её ЛОНО, беззащитное, мягкое и безвольное, усыпляющее). Мужчина ей жизненно необходим, и Его сила - в Её руках, если она сЛАДит с Ним. Однако, и Он при этом должен пойти Ей навстречу, признав в ней свою ЛАДУ, ЛЕБЁДУШКУ...

Женская обида – да, это БЕДА ЛАДЫ, это черный лебедь, ОДетта (ОДна, одиночка), которая мстит себе же, и, ненавидя СоКОЛа, жалит себя, это Черная царица, обволакивающая темная часть, усыпляет в Женщине малую, сильную часть Её естества, её пламенного ФИНИСТА, который еле тлеет (спит) в царстве ОБИДЫ-БЕДЫ. Любя и прощая Мужчину, Женщина любит и прощает СЕБЯ, свою необузданную, но такую драгоценную малость.

Вот и получается, что в сказке "Финист Ясный Сокол" бОльшая Женская часть идёт спасать свою меньшую часть - Мужскую, иначе не будет Их дитя – Третьего (рожденного от УМНОЙ СИЛЫ и ЛЮБОВНОЙ СЛАБОСТИ), несущего в себе обе животворящие силы сразу (равно как и в "Сказке о Мёртвой царевне" Мужчина возвращает себе потерянную им Женщину) .

Он – Сокол, Она – Лебёдушка...

Сокол  +  Лебедь-Лада = СК-ЛАДно.

Да будет отныне так и только так – СКЛАДНО. Да соединятся Он и Она в Любви.

ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ

3

ДАР  Младшей сестры-яги: серебряное блюдечко и золотое яичко

ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ
ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ
ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ

4

ДАР Средней сестры-яги: СЕРЕБРЯНЫЕ ПЯЛЬЦЫ и ЗОЛОТАЯ ИГОЛОЧКА

ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ
ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ
ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ
ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ
ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ

5

ДАР Старшей сестры-яги: Серебряное донце - золотое веретенце с золотой нитью

ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ
ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ
ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ
ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ

6

...поЗВУЧим:

Баба Я(йА)га это Агни – госпожа или богиня огня. Подменили "бабочку" совой на плече, а "старушке" лишь мудрости от этого прибавилось (Баба Яга зачастую изображается с совой на плече). Кстати, глазастая сова чем-то "павлиний глаз" напоминает...

Еще сравним:

Б(х)ага... - санскрит.
Баба-яга  - из седой старины, когда санскрЫт еще пешком под стол ходил...

А вот картинка, отчасти объясняющая почему у ЯГИ "избушка" без окон, без дверей, почему ноги КУРиные. Но только "курица" тут не причём. Курится вокруг БАБЫ-ЯГИ всё, жаром пышет, ну прям как ВУЛКАН вселенский...

ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ
ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ

Еще интересная картинка... Кто СЛУЖИТ крылатой русской Афине-Агине-Ягине? Серый (Бурый) Волк - раз. Его "оборотень" - Сокол - два.  Совушка (София-мудрость) - три. Ягуар - четыре. Откуда последний зверь - по виду пума, пантера-ягуар? Да всё оттуда же - из Борейской страны. Но, САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ, обратите внимание, внизу, на первом плане - кто? ЧЕРЕПАХА! Идеальная живая модель Вселенной! Так что перед нами - МИСС ВСЕЛЕННАЯ!
Вот гляжу на эту картинку и не могу оторваться: посмотрите, как выстроена ВНЕШНЯЯ ЗАЩИТА ЖЕНСКОГО НАЧАЛА: на флангах (спереди-сзади, слева-справа) - ВОЛК и ЯГУАР. Это Мужчины-борейцы. Защита с земли. Сокол (орел!) - божественная защита сверху, по огненному кругу. На левой (!) руке Агини защищающая её мудрость. На голове - венок цветочный (природная защита), амулеты... Безусловная ВНУТРЕННЯЯ ЗАЩИТА Агини-Ягини - это Огненная её природа. Кому же не люб в Женщине внутренний огонь? Есть, конечно, и такие, кто его страшится... Кому выгодно поэтому превратить прекрасную Агиню-Жар-птицу в злобную уродливую старушенцию и, надругавшись, подвергнув пыткам,  предать "ведьму" физическому огню...
Можно долго гадать о том, что же случилось с ВНЕШНИМ КОЛЬЦОМ ЗАЩИТЫ (перебили всех борейских Мужчин?), но уверена: как только Мужчины начнут эту защиту восстанавливать, Жар-Птицы вернутся в земные чертоги...

По поводу ЧЕРЕПАХИ загляните в раздел "Устройство Вселенной"  см. Борейская Черепаха

ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ
ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ

ЧЕРЕПАХА КАК СИМВОЛ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ:

1. АСПЕКТ ПЕРВЫЙ - ФИЗИЧЕСКУЮ ВСЕЛЕННУЮ В ФОРМЕ ТОРУСА (ПОНЧИКА С ДЫРКОЙ ВНУТРИ), ГДЕ ВСЯ ВСЕЛЕННАЯ РАССМАТРИВАЕТСЯ КАК ЗАКОНЧЕННАЯ «КОНСТРУКЦИЯ», ПОЛНОСТЬЮ ЗАВИСЯЩАЯ ОТ ФИЗИЧЕСКИХ (КВАНТОВЫХ МЕХАНИЧЕСКИХ), АСТРОФИЗИЧЕСКИХ, МАТЕМАТИЧЕСКИХ И БИОЛОГИЧЕСКИХ «ЗАКОНОВ».
2. АСПЕКТ ВТОРОЙ – ВСЕЛЕННУЮ-МОДЕЛЬ САКРАЛЬНОЙ ФОРМЫ ПО ЗАКОНАМ САКРАЛЬНОЙ ГЕОМЕТРИИ И ПРИНЦИПА ФРАКТАЛЬНОСТИ - ПО ЗАКОНАМ «ЗОЛОТОГО СЕЧЕНИЯ», «ЗОЛОТОЙ СЕРЕДИНЫ» ФИБОНАЧЧИ.
3. АСПЕКТ ТРЕТИЙ - ВСЕЛЕННУЮ КАК ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ «ОБЪЕКТ», - САМО-СОСТОЯЩИЙ В СЕБЕ САМОМ И САМО-ВЫРАБАТЫВЮЩИЙ СОБСТВЕННУЮ ЭНЕРГИЮ СПОСОБОМ ИМПЛОЗИИ (НЕ ЭКСПЛОЗИИ) В СОБСТВЕННЫХ ТОРСИОННЫХ ПОЛЯХ...И СОБСТВЕННЫМИ ТОРСИОННЫМИ ПОЛЯМИ.
4. АСПЕКТ ЧЕТВЁРТЫЙ – МЕТАФИЗИЧЕСКУЮ (ЭФИРНУЮ) ВСЕЛЕННУЮ КАК «ПРОИЗВОДИТЕЛЯ» РАЗУМА (СОЗНАНИЯ) И ЖИЗНИ (ЖИВЫ).

ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ

7

По одной из версий, Баба Яга в русских сказках изначально была Бабой Йогой. (Баба Яга - Великая Богиня-Матерь)
Сразу возникает вопрос: какое же отношение имеет древнее учение Индии к русским сказкам?
Дело в том, что древнее знание и йога, как метод и средство познания мира, по версии самих же индийских брахманов, родились в древнейшей цивилизации планеты, в землях Арктиды (Гипербореи).
Когда Арктида исчезла после катастрофы, спасшиеся жители через несколько поколений передали его лучшим умам трех континентов: Хиттиды, Пацифиды и Атлантиды. Но настало время, исчезли и эти миры. А знание перешло в Древний Египет. Потом - в индийскую культуру. Это было четыре с половиной тысячи лет назад. В 5-6 века до нашей эры мудрецы Индии написали священные книги Веды, которые дали мощнейший толчок развитию философской мысли. Практическая йога известна повсеместно, но мало кто знает о Русской яге...
Но знания гиперборейцев передавались из поколения в поколение и теми людьми, которые не ушли так далеко от своей прародины, а остались на территории севера Руси. И одним из источников сохранения и передачи этих знаний следующим поколениям являлись сказки.

Введение в Русскую ягу:

"Собирая сведения о волшебной русской культуре и пытаясь их систематизировать и додумать, вполне возможно, что в чём-то мы ошиблись, но мы искренне верим в то, до чего дошли и что узналм. Однако, если появятся знания, уточняющие мои представления, мы с радостью пересмотрим их. Предметами называли лишь часть яги.

Всех яг было 108. Мы рассмотрим лишь первые 24 яги, входившие в первый Пантеон богов, которые ещё как-то можно понять и восстановить. Яги высших конов находятся вне человеческого понимания. Каждая яга состояла из предмета и дисциплины. Если подходить узко, то предметом можно назвать теорию, а дисциплиной - практику, хотя здесь нужно подходить шире. Предмет - это цели в данной яге, которые нужно материализовать, достичь, осуществить - это своеобразные теоретико-практические разработки разных аспектов яги, которых в ней могло быть много. А дисциплина - это то, с чем нужно человека сцепить, что достигалось железным соблюдением всех предписаний предмета, что собственно и создавало дисциплину. Дисциплина - это чёткое исполнение всех предписаний данного предмета, в совокупности с предметом так и называлась - яга, предмет же имел своё название.

Предметы и дисциплины:

Леля-яга. Предмет жимантика - работала с энергией жи, учение о жиме, движении, сжимании. Означает правильное формирование живого (жизненного тела), осуществляемое в первые четыре года человека, когда человек должен был научиться синтезировать все необходимые организму вещества из тонких энергий пространства.

Желя-яга. Предмет алхимия - работала с энергией хи («ал» - служитель + «хи» - тонкая энергия) - учение о сгибании и выгибании под соответствующими углами и о частоте их совершения. Дисциплина угла (поклоны). О движениях рук, ног, шеи, туловища, на величину чудесных углов.

Таня-яга. Предмет фисика - работала с энергией фи - учение о фиксации углов. Фисика работала со возгонами (откуда «гнуть») и осанами (от слова «снать» (знать), для получения информации от тонких тел. Поскольку Таня-яга отвечала за имя матери, называвшееся «обережеством», Таня относилась к одной из Берегинь, которыми в русском Пантеоне называли всех богов женского пола, к которым следует отнести: Лелю, Таню, Кострому, Ладу, Мару, Магощь, Купалу; и всех кумирьих богов: Явь, Навь, Славь и Правь.

Радегаст-яга. Учение об энергии ми, предмет назывался мистика (энергия «ми» плюс «тека» = вместилище), куда входило - учение о силе мысли и метания (действия, питающие мысль).

Берегиня-яга. Учение об энергии ли, включающее в себя также учение о формах: талисманах, амулетах, оберегах, оружии, кристаллах. Предмет, изучающий их, назывался литературой.

Троян-яга. Как уже указывалось, состоял из трёх богов: Берегини, Балобога и Чаробога, которые все работали с энергией ли. Предмет назывался «Троектория», откуда пошла потом «Тора», а сам термин выродился в «траекторию», означающую просто линию, понятие, сегодня уже не имеющее отношение к проторению пути и триединству Трояна. Троектория - это учение о гаданиях, т.е. формирования событий, за которую отвечал сам Троян.

Балобог отвечал за язык и звуки, его предмет назывался риторикой («повторяющимся торением»), хотя, возможно, он мог называться «литорикой», т.е. «торение» энергией ли», на что указывает слово «лектор», хотя параллельно существовало слово «ритор», но оно не прижилось. Балобог, таким образом, передавал человеку божественные возможности через лицедейство, что позволяло людям подключаться к богам.

Чаробог был ответственен за танцы и пляски, называемых в прошлом - лицедействами. Танец - это исполнение одного и того же угла бога всеми суставами попеременно, что притягивает к человеку функцию бога. Например, у Свентовита угол 24 градуса. Если каждая часть тела (живот, позвоночник, шея, плечо, локоть, запястье, ладонь, пальцы, бедро, голень, стопа) исполнит этот угол, то пожелание Свентовита: «мастерства и процветания», войдёт в вашу жизнь. Пляска же (откуда лясы точить, т.е. говорить) была формой передачи информации от бога, когда человек входил в поток и выражался через движения языком богов, что соответствует сегодня автоматическому письму. Но исполнять пляски могли только люди, чувствующие углы.

Кострома-яга. Учение об энергии пи - учение о позах, которые изучал предмет «поэзия» (правильно «пиэзия»). Поза это присутствие в фигуре двух божественных углов.

Семаргл-яга. Учение об энергии воли, энергии чи. Предмет её изучающий, назывался чародейством (чары + действа). Чар - это исполнение божественного соотношения, которое может быть соблюдено и в пище, и в звуке, и в ароматах и упражнениях. Потому что на человека действует не само действие, а то соотношение, которое это воздействие в себе несёт.

Правь-яга. Учение о мерах человека, предмет их изучающий назывался гаяметрией.

Славь-яга. Учение о мерах богов, а мерой богов является рифма и ритм, соответственно предметом их изучающих называлась арифметика .

Навь-яга. Учение о мере стихий, а мерой стихий является движение - в нашем случае бег. Поэтому предметом её изучающему, являлась алгебра (ал + «геб», обратное бег).

Явь-яга. Учение о мере вещей. Мерой вещей являются гунны - свойства. С помощью задания свойств (гунн) происходило изменение качества предметов или материализация новых предметов на основе старых. Предметом, изучающий меры вещей была - математика. Явь-яга отвечала ещё и за отрасль становления, роста и эволюции человека, которая называлась садчеством , современное «зодчество», которое в действительности определяло не строительство, а разбивку садов, поскольку у каждого сада было своё предназначение и каждый сад задавал человеку только ему присущие свойства.

Ярило-яга. Её предметом была санитария («торить» + «сон»), т.е. познавать мир через сон, что, как мы видим, совершенно не совпадает с современной трактовкой слова санитария.

Магощь-яга. Предметом Магощь-яги была магия, откуда слова: мах и могущество, т.е. Магощь-яга работала с движениями, которые вызывали преобразование окружающего мира.

Стрибог-яга. Её предметом была гигиена, которая мало изменила свой первоначальный смысл, но из неё убрано всё, что действительно изучала и предписывала гигиена. Это, прежде всего, работа со всеми четырьмя стихиями: огнём, землёй, воздухом и водой. Современный человек состоит на 80 % из воды, на 19 % из твёрдого вещества, 0,9 % воздуха и 0,1 % огня.
Вообще правильное соотношение этих компонентов в организме должно быть таким же, как у ребёнка:

90% - вода
9% - земля
0,9% - воздух
0,1% - огонь.

Купала-яга. Предметом Купала-яги была терапия - суть которой было сделать человека целым, т.е. с неразорванным сознанием, как это имеет место быть сейчас у человека, а об`единённым со всеми своими двойниками, как с рождёнными, так и вновь образованными.

Хорс-яга. Её предметом было колдовство («дающее коло»), связанное с правильным употреблением человеком пищи. Слово «пища» достаточное общее, правильнее сказать, с едой, т.е. с физическими продуктами, которые человек с`едал. Вообще еда человеку не нужна, если он знает, как заставить свой организм усваивать энергию из пространства. Еда была нужна только для того, чтобы быстро достигать божественных возможностей данного бога, чьи священные растения употребляются человеком в пищу во время покровительства данного бога. Поскольку Хорс отвечал за первый период становления и роста человека , поэтому он был ответственен за целую отрасль, в которую входило и «колдавство», называемую мантикой. Блаватская пишет о мантике, как о состоянии, в котором человек приобретает способность пророчествовать. В действительности - это формирование и выращивание своего двойника, контакт с которым приводит к дару предвидения и ведания.

Велес-яга. Предметом которой было волшебство, т.е. способность работать со своей волей, сделав её настолько сильной, что любая мысль, любое желание человека обретали материальные формы. Велес-яга была также ответственна за отрасль образования человека, называемую чаромантией . К ней относилось искусство оживлять и одухотворять предметы с помощью своей воли.

Свентовит-яга. Предметом её было рукоделие и, прежде всего изготовление волшебной одежды. А отраслью преобразования человека была теомантия (правильно «теомантика») - по Е.П. Блаватской «прорицание с помощью оракулов», в действительности задание божественных свойств своим сформированным ранее тонким двойникам.

Вее-яга. Предметом Вее-яги было ваяние, изготовление предметов с помощью звуков (воя). А отрасль преобразования человека была тавматургия . Тавматургия - буквально «повторение материи» - искусство материализации с помощью звуков с данного предмета точной его копии.

Перун-яга. Предметом её была теопейя. Теопейя - по Е.П. Блаватской искусство наделения фигур, статуй и других неодушевлённых предметов жизнью. В действительности, помимо этого, ещё и творение с помощью богов, в противоположность чаропейе - творению с помощью своих чар.

Лада-яга. Её предметом была сататека, которое сегодня редуцировалось в слово «статика». Сохранилось другое слово - сата-яга. Что такое сата-яга? Правильное касание творило лик Земли и всё то, что нас окружает. Правильное касание, это касание в точности соответствующее мысли вкладываемой в касание, которым мог быть начертан символ или картина. Важна также точка касания: если сделать перенесение, какого-либо органа на поверхность тела (достаточно только это проговорить), то можно воздействуя на поверхность кожи, куда вами выведен орган, оказывать на него непосредственное воздействие.

Род-яга. Каббала (правильно «кабала», где «кА» и «ба»- священные слоги и окончание «ла», указывают на результат служения). Поскольку она была запрещена и употреблялась только готами, её возненавидели и отвергли. С помощью кабалы, т.е. через половые отношения добивались сотворения всего сущего. Между супругами обязательно должна быть полная взаимность, иначе ничего не получается. Существующие три варианта кабалы, показывает нам как её постепенно выхолащивали, в итоге сведя к примитивной нумерологии.

Мара-яга. Предметом Мара-яги была некромантика - общее названия видения человеком прошлого и будущего, а также видение мира богов и духов.

Ра-яга. Предметом её была турамания, термина не сохранилось, но смысл его - творение светоносных двойников, которые обладают соответствующими возможностями тонких миров и формами ведения.
Трём Пантеонам в древности: роков, дивов и божичей соответствовали три науки: раургия, демиургия и теургия, хотя их сложно назвать науками, поскольку они тесно переплетены были с верой, психофизикой, волшебством и магией. Если посмотреть на этимологию этих жреческих слов, то везде входит корень «ургия», который переводится сегодня как «искусство» (но большее проникновение в смысл этого слова, даёт понятие «дорога света»). Тогда первое слово переводить не надо. Второе слово демиургия состоит из «демон», что означает человека владеющего волшебством. Наконец третье слово «тео» - бог, означает искусство бога".

(Разделы Русской яги: oldheaven.ru›index.php?page=31)

8

Милые Женщины!

Вот вам первый дар "младшей Яги". Ваши глаза - чудесный дар природы. Что захотите, то и увидите и даже провидите вашими ОЧАМИ... Важно, как смотреть и что желать видеть... Запомните, это просто: ГЛАЗА ЖЕНЩИНЫ НЕ СТАРЕЮТ НИКОГДА. Они укажут вам рецепт "вечной молодости"...
Начните ОБОЗРЕНИЕ с себя. Встаньте перед зеркалом. Скажите, вы где-либо еще видели подобную красоту? Есть ли что-либо на свете совершеннее ЖЕНЩИНЫ?

ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ

9

ЖЕНЩИНА, познай свою СИЛУ, которую у тебя пытались отнять все последние века! Но отнять не получилось, и тогда её, эту СИЛУ, спрятали от ТЕБЯ САМОЙ… Заставили верить в бога, внушили, что ТЫ – СКВЕРНА…

НО ТЫ, ЖЕНЩИНА, ПРЕКРАСНА и СИЛЬНА, КАК САМА ЖИЗНЬ!

Вот тебе второй дар –  «средней Яги»… Представь, что ТЫ – ЧИСТАЯ ТКАНЬ, натянутая на пяльцы-кольца, и в пальцах твоих ИГЛА с радужной нитью... Бери и ВЫШИВАЙ, всё, что хочешь… Вышей себе губы и глаза, какие хочешь… Сделай губы яркими – без помады, а глаза опушИ густыми ресницами – без туши… Хочешь быть стройной? Пожалуйста, вышивай собственную фигуру, корректируй по собственному вкусу… Представь, какой хочешь быть... Если ты овладеешь вторым даром, тебе, если ты зрелая женщина, не придётся идти делать подтяжку лица и сдаваться на милость силикону…Ты всё сделаешь сама – коли захочешь и не будешь лениться, и если обладаешь хоть малой фантазией… Развивай свое воОБРАЖение дальше и больше…

Но должна предупредить: ВЫШИВКА – это кропотливый труд, не жди мгновенных результатов… Да, и самое главное: будь осторожна с иглой, не уколи себя… Просто не торопись, делай всё ШЁПОТОМ, не форсируй… Стежок за стежком… Прикосновением пальцев, которых у тебя по пять на двух руках... Да у тебя, Женщина, целых десять сверхчувствительных игл, а нежная ткань твоей кожи способна откликаться и посылать сигналы вглубь собственного тела... Постигай себя с помощью второго дара - выШИВАния... И будешь ЖИВА... Не выЖИВАть будешь, а ЖИТЬ-ШИТЬ... Так, постепенно и неспешно ты осознаешь, что меняешься и становишься такой, как хочется тебе… Только тебе, а не папе с мамой, мужу, начальнику, да мало ли, кому ещё… Ты – свободная Бабочка, летай!

Но начинать ВЫШИВКУ нужно с себя, а потом… Вышей то, что бы ты хотела видеть вокруг себя… Дерзай, БОГИНЯ! Ибо ты - заМОЖНА (а не замужняя), МОГУня!

ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ

10

Foxes написал(а):

    А вот чем ее сестры Окно закрыли? Что за острые ножи, которые грудь ему изрезали?

"Ножами" ма называю "бабьи программы"... Сёстрами - те же программы женские: зависти, ревности; нетерпение, капризы и пр.  Женщины часто любят обсуждать друг с другом свои чувства, и, что уж совсем из ряда вон - мужчину, которого любят, не подозревая, что подобное обсуждение действует разрушительно на ЛЮБОВЬ (если это, конечно, любовь). Почему борейскую Женщину называли БЕРЕГИНЕЙ? Кого и что она БЕРЕГЛА? Да всё просто: своего мужчину, свою любовь, как ТАЙНУ ДВОИХ...

Это ЗАКОН АРКТИДЫ: дела двоих не должны касаться третьего. Особенно в ЛЮБВИ.

Подробнее о "бабьих программах". Например, женщина ждёт, когда мужчина ей позвонит (напишет). Ну, а у него какие-то серьёзные мужские дела, не до того ему. Возможно, он так проверяет её "на прочность" (наверное, жёстко, но... имеет право). Может, он отдыхает (от любви ведь тоже "устают")... Она же, в силу женской эмоциональности, накручивает себя: не звонит, значит "остыл", либо другая женщина у него появилась, потому что, если бы любил, то нашёл бы время позвонить. И т.д. Так именно СЁСТРЫ закрывают окно "ножами". ОНА САМА закрывает окно "программами". Думаю, "бабьи программы" (равно как и "мужичьи" - просто в данной сказке речь именно о "бабьих") здорово КАРЁЖАТ энергетический ПОТОК любви от СЕРДЦА к СЕРДЦУ... Посему могу сказать только одно: ДОВЕРЯЙТЕ своим любимым...

Вот как-то так...

Да, и ещё по поводу "сестёр". ЧУЖАЯ ЗАВИСТЬ (т.н. "сглаз") также разрушительна. Настоящая любовь не такая уж частая гостья, поэтому те, кого она не посетила, завидуют счастливчикам. Поэтому не след выставлять ЛЮБОВЬ напоказ.

ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ

11

Марёна написал(а):

    Вот гляжу на эту картинку и не могу оторваться: посмотрите, как выстроена ВНЕШНЯЯ ЗАЩИТА ЖЕНСКОГО НАЧАЛА: на флангах (спереди-сзади, слева-справа) - ВОЛК и ЯГУАР. Это Мужчины-борейцы. Защита с земли. Сокол (орел!) - божественная защита сверху, по огненному кругу. На левой (!) руке Агини защищающая её мудрость. На голове - венок цветочный (природная защита), амулеты... Безусловная ВНУТРЕННЯЯ ЗАЩИТА Агини-Ягини - это Огненная её природа.

Maрёнушка,

а теперь объясни Борейскому собранию почему Юкатанский (Яга-С-танский) Ягуар (имя большой кошки) у тебя на великолепной картинке Мисс Богини-Бореи вверху, - как её "хранителя"...

Можешь приложить "Слово о Полку Игореве"...

а также используй "Старшую Эдду".

Речи Вафтруднира (Старшая Эдда)

Помериться мудростью с турсом умнейшим
Один отправился в путь,
Он дом увидал, где родитель жил Имра —
В двери вошел к нему Иггр.

Один - Иггр (тот же ЯГГР - ЯГУАР и ТИГР)

Иггр — «Страшный» — боевое прозвание Одина.

Ф.

12

Марёна написал(а):

    Баба Я(йА)га это Агни

С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ БОРЕЙСКАЯ ЯГА...

И ВОТ, СПРАШИВАЕТ МНОГО БОРЕЙЦЕВ, А КАК ЖЕ ТО ВСЁ НАЧАЛОСЬ...С ЧЕГО-ТО?

ПРОСТО И НЕ ПРОСТО...

В СТАРОЙ БОРЕЙСКОЙ ЯГЕ СКАЗАНО...

И ЖИЛА-БЫЛА ЯГА ("ПЕРЕШЕДШАЯ" -  ПЕРЕПЛЫВШАЯ БРАМУ ДАО, - КАК ФОТОННЫЙ СВЕТОВОЙ "ШАР")...

И ОТ НЕЁ (ЯГИ) НАЧАЛИ ОТДЕЛЯТЬСЯ "АГНИ" (МАЛЫЕ ФОТОННЫЕ "ШАРЫ" - ОГНИ, ЯГИНЫ)...

И ОТ "АГНИ" (ПОМЕНЬШЕ ФОТОННЫХ "ШАРОВ" - АГНЕЙ, - ОГНЕЙ) ПОЯВИЛИСЬ "АГНЯТА", - ЯГНЯТА...

И ПРИ "ОСТЫВАНИИ  "АГНЯТ" НАЧАЛИСЬ "СПАДИ" (НЫНЕШНЕЕ СЛОВО "СПАТЬ") И ПРЕВРАШЕНИЕ АККУМУЛИРОВАННОЙ КОСМИЧЕСКОЙ НОМЕНКЛАТУРЫ "ТАБЛИЦЫ МЕНДЕЛЕЕВА" В "СПАРЫ" (НЫНЕШНЕЕ СЛОВО "СПОРЫ", -ФРАКТАЛЫ),

И ТЕМПЛЕТИРОВАНИЕ "СПАР" НАЧИНАЕТ ФОРМИРОВАНИЕ "АРЫ" ("АРКИ" ЖИВЫ, ТО ЕСТЬ ВСЕГО "ЖИВОГО") - ПОЗВОНОЧНОГО "ТЕМПЛЕТИРОВАНИЯ" ЖИЗНИ...

НУ И ПОТОМ "ВИБРАЦИЯ" АРЫ ("О-РЫ" - АУРЫ - СПОСОБОМ ВИБРАЦИИ "РЪ-РЪ-РЪ-РЪ-РЪ-РЪ-РЪ-РЪ-РЪ" (9)...СКЛАДЫВАЕТ СОСТАВНЫЕ "ТАБЛИЦЫ МЕНДЕЛЕЕВА" ВМЕСТЕ...

И ИДЁТ "РЕВОЛЮЦИОННО-ЭВОЛЮЦИОННЫЙ" ПРОЦЕСС "ФОРМИРОВАНИЯ ЖИЗНИ ПОЛНЫМ ХОДОМ - НА ПЛАНЕТЕ УРА, АРА ИЛИ Т-ОРА (А НЕ ТЕРА),

- В БОРЕЙСКОМ ЯЗЫКЕ НИКОГДА НЕ БЫЛО ГРЕЧЕСКОГО СЛОВА "ТЕРА", НО ЗЕМЛЯ НАЗЫВАЛАСЬ "ТОРА", - ТО ЕСТЬ - "СУТЬ ЕСЬМЪ" (ЁМКОСТЬ) ТОРЯЩАЯ СВОЙ ПУТЬ В КОСМОСЕ...

И ОТ СЛОВА УРА (Т-ОРА) ПРОИЗОШЛО НЫНЕШНЕЕ "УРА-С" - ТРАНСЛИТЕРАЦИЯ ОНОГО - EARTH.

Вот такой Борейский сказ...А МОЖЕТ БЫТЬ И БЫЛЬ...

ПО БОРЕЙСКОЙ ЯГЕ - "ЯГА", ФОТОННЫЙ СВЕТ (КОТЬ) - "ОГОНЬ" - СО ВСЕЙ НУМЕНКЛАТУРОЙ ДНК "БАНКА" ВНУТРИ ПОЯВЛЯЕТСЯ В МИРЕ МИНЕРАЛОВ...

ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ

ПО БОРЕЙСКОЙ ЯГЕ - "АГНИ", ФОТОННЫЙ СВЕТ (ЯГНЯ, КОТЬ) - "ОГОНЬ" - СО ВСЕЙ НУМЕНКЛАТУРОЙ ДНК "БАНКА" ВНУТРИ ВЫХОДИТ ИЗ МИРА МИНЕРАЛОВ...

ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ

13

"Месоамериканское слово ЯГУАР (Jaguar) - это не англоязычное слово и не слово Майя, Ацтеков и Инков, как принято понимать и пишется и в Америке и в Европе.

ЯГУАР - это ИГОРЪ, или же первичный Борейский нейро-контейнер ЯГЪ-АРЪ, что обозначало АРИЕЦ (БОРЕЕЦ) ЗНАЮЩИЙ ЯГУ...

ЯГУАР (ЯГЪ-АРЪ) как животное относится к "кошачьим", и точно так же в Пушкинском Лукоморьи - то есть "кот учённый" (ибо это абсолютно одно и то же с ЯГЪ-АРЪ).

Когда Борейцы принесли Борейскую ЯГУ и КОТЬ в Месоамерику, то ЯГЪ-АРЫ (Борейские Витязи) дали это название животному в Юкатане, которое было "старшим братом" обыкновенному коту (из породы кошачьих), которое и сейчас носит имя ЯГУАР. Ну а "плосколобые" майя, ацтеки, инки и олмеки продолжали называть это животное и после Борейцев "ягуар", совершенно не понимая почему ЯГУАРА зовут ЯГУАР".

Прилагаю "Слово о полку Игореве", как просил, - фрагмент (источник: В. А. Жуковский):

       "...Зашумела трава:
       Половецкие вежи подвигнулись.
       Прянул князь Игорь горностаем в тростник,
       Белым гоголем на воду;
       Взвергнулся князь на быстра коня,
       Соскочил с него босым волком,
       И помчался он к лугу Донца;
       Полетел он, как сокол под мглами,
       Избивая гусей-лебедей к завтраку, обеду и ужину.
       Когда Игорь-князь соколом полетел,
       Тогда Овлур волком потек за ним,
       Сбивая с травы студеную росу:
       Притомили они своих борзых коней!.."

Словом, все названные в посте о Мисс Вселенной ЗВЕРИ и ПТИЦЫ присутствуют в князе ИГОРЕ (ягуар и ГОРностай довольно близки в звуковом отношении и по смыслу). Это значит, что Игорь Святославович был ЯГЪ-АРОМ (ЯГУАРОМ) - БОРЕЙСКИМ ВИТЯЗЕМ, хранителем богини-борейки Ярославны, умеющим оборачиваться волком-соколом, лебедем-гоголем, горностаем-ягуаром...

Имя ИГОРЬ объясняется Ф. сл. образом:

СОВРЕМЕННАЯ ТРАНСЛИТЕРАЦИЯ «ИГОРЬ» ЗНАЧИТ:

ИГОРЬ = ИГ-ОРЪ = ЯГЪ-ОРЪ = ЯГЪ-АРЪ

1. ЯГАРЪ = ЯГЪ-АРЪ:

ЯГЪ (ЯГ) – ОТ ЯГА (ВЕДУН ЯГИ)

ОРЪ (ОР) – ОРФЕЙ (ПЕВЕЦ-ОРАКУЛ-РИША [ВЕД] ЯГИ)

2. ЯГОРЪ = ЯГЪ-ОРЪ:

ЯГЪ (ЯГ) – ОТ ЯГА (ВЕДУН-ВОЛХВ ЯГИ)

АРЪ (АРИЙ) – АРИЙ (БОРЕЕЦ- ГИПЕРБОРЕЕЦ)

А ТАКЖЕ ПОСЛЕДУЮЩАЯ ТРАНСЛИТЕРАЦИЯ «ИГОРЬ» :

ИГОРЬ=ЯГЪ-ОРЪ=ЁХОРЪ=ХОРЪ(с)=ГОР=HORUS
ОТ СЛОВА ХОРЪ(с) ВОЗНИКЛО СЛОВО ХАРА, "HARE",

КАК САНСКРИТСКОЕ «HARE CRISHNA».

ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ

14

СОКОЛ (Falcon – Финист – Феникс)

есть космический, родовой, обрядовый знаковый образ наследницы Гипербореи - Руси Великой, символ силы, мужества и зоркости (ясного видения) – главных качеств доброго молодца-борейца.
      В славянской мифологии Сокол-вселенское око восседает (в-ОСЬ-съдает) на вершине Древа Жизни. Сокол у древних славян — первоптица и первобог мира (мужская ипостась, дополняющая женскую – лебедицу, утицу). В Сокола перевоплощался, согласно легенде, Род, который влиял на судьбу богов и людей.  Согласно древним поверьям Сокол это божество, родившееся от удара молнии, поэтому Сокол-Рарог есть знак Огня, Агни; «бег» огня по дереву сравнивали с сокольим полётом, а прилёт сокола – с началом дня. В древнеегипетских мифах бог света и неба Гор изображался в виде сокола (или человека с головой сокола). Бог Солнца Ра также представлялся в образе соколиных крыльев с солнечным диском. У скифов Сокол тоже был в большом почёте. Его значимость читается уже в названии, которое дали себе скифы – соколоты.
     Помимо символа мужской богатырской красоты и отваги, Сокол также традиционный образ жениха в свадебном фольклоре.
     В основе символизма птичьих перьев не только их невесомость, способность летать, но и их духовные качества. Сокол, орел, сова, ворон подобно человеку, но не в полной мере, способны задерживать нейтрино, поток гармоничных частиц Ярилы-Солнца, влияющих на умственную деятельность и нервную систему некоторых живых существ. Поэтому эти птицы наделялись мудростью и считались у наших предков помощниками богов. Носить перья в одежде, прическе означало у многих народов — принять в себя силы птицы, соприкоснуться с её инстинктивным знанием.

ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ

Образ сокола очень ярко представлен в русской традиции, причём не только в фольклоре. По новгородским былинам известен тип русского корабля – "сокол", в отличие от скандинавского "дракона" (драккар). В "Слове о полку Игореве" красной нитью проходит поэтический образ сокола. Примеров очень много...

ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ
ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ

«…стилизованные изображения Птицы, нанесенные на оружие, щиты, наконечники мечей и даже игральные фишки, а также выполненные в виде одежных застежек и ременных бляшек достаточно хорошо представлены в скандинавских и прусских дружинных захоронениях IX - XI вв., как на Севере Европы, так и на территории Древней Руси. По мнению известного исследователя геральдики историка В.И. Кулакова в скандинавской и балтийской дружинной среде изображения Птицы на оружии и иных предметах первоначально воспринимались, как сакральные обереги владельца, но позже они стали символизировать "знак социальной принадлежности воина-профессионала". (Сергей БЕЗЗАКОНОВ. «Трезубец-ворон Владимира»).
      Всё это указывает на то, что перед нами не просто важнейший элемент традиционной символики, а скол глубинных знаний...

«Взгляд этой птицы был способен увидеть в первобытной темени зарождение жизни. Сокол загнездился на прадереве и снес “яйце-райце”, из которого и произошел мир (Скуратівський, 1998). Его золотое оперение осветило вечную тьму. Сокол пустил мелкую слезинку, из которой появилось озеро живой воды. Он снес золотой желудь, из которого вырос прадуб — первое дерево. “Сокол”, “соколик”, “Финист-ясный сокол” означало на Руси ласковое прозвище доброго молодца, жениха. В Украине так поэтически называли любимого (“соколом прилинув”), красивых и сильных парубков, детей (“соколята”), даже матерей (“Соколихо-мати, коня не продати”). Нередко с соколами сравнивали казаков. Эта птица ассоциируется с такими чертами характера, как сила, отвага, верность, скорость и высота полета, острота зрения (Скуратівський, 1998).

ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ
ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ
ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ

Сокола входили в гербы городов и княжеских родов, играли огромную роль в дипломатических контактах Киевской Руси. Они были изображены на гербах украинских городов Сокаля, Соколова, Вознесенска (Панченко, 1996).
Как считает Т.А. Бернштам (1982), образ сокола у восточных славян обладает сложной многозначной символикой, в нем есть признаки древнейшего мифологического пласта, указывающего на связи с языческими божествами. Интересно, что сокол-балобан в языках западных славян называется “рарог”. Рарог — давний персонаж славянской мифологии. Это огненный дух, связанный с культом очага. Одним из его олицетворений был сокол. Предполагается его связь с древнерусским богом огня Сварогом (Мифы народов мира, 1980-1982).
Сокола, особенно ловчие, ценились очень высоко. Сага о Нибелунгах начинается описанием зловещего сна Кримгильды: два орла убили ее сокола, которого она вынашивала несколько дней. “На этом свете у нее не могло случиться большего горя”, — говорится в поэме. В песне о Сигурде светлый рыцарь Сигурд и темный рыцарь Куно добиваются руки Лизелотты Салернской. Она обещает выйти за того, чей сокол окажется лучшим при напуске на цаплю. В Исландии убивать кречетов строго запрещалось. По закону, действовавшему до 1752 г. за это карали смертью. Ловить кречетов могли только сами исландцы, получившие особые патенты на занятие этим промыслом. О добычливости ловчих соколов говорит древнее предание. С ними охотились дети Чингисхана. В конце недели они отправляли в Самарканд для раздачи народу по 50 верблюдов, груженых лебедями (Дементьев, 1951).
Интересно, что в одном из ханаанейских мифов битва Баала с богом Ямме описывается в терминах соколиной охоты: одна палица “словно сокол из его пальцев” слетает с руки и сгоняет бога с трона, другая настигает и ударяет в голову (Гордон, 1977).

ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ

У тюркских народов считалось, что отдавать или продавать ловчего сокола нельзя ни в коем случае, он равен душе хозяина и его жизни на земле. По представлениям народов Средней Азии, потеря на охоте ловчей птицы равносильна утрате ее хозяином души на какое-то время. В фольклоре подобные ситуации описываются многократно. Герой обретает покой и счастье лишь когда вновь находит потерянную птицу. По легенде, хан Золотой Орды Тохтамыш имел бесценную пару соколов, которые давали продолжение славной породе. Тамерлан смог победить его лишь после того, как получил несколько яиц от его соколов, чтобы вырастить подобных для себя и овладеть военным могуществом (Симаков, 1998).
О чеглоке у киргизов существует такая легенда. В давние времена жил прекрасный, благородный и храбрый юноша. Он горел желанием свершить подвиг на благо людей. По поручению своей семьи, хана, возлюбленной, он совершил немало геройских дел. Однако каждый раз он узнавал, что за даваемыми ему поручениями скрываются эгоистические интересы любимых и почитаемых им людей. Разочаровавшись в людях, герой обратился с просьбой к пророку, чтоб тот даровал ему полную свободу и освободил от служения человеку. Пророк обратил его в сокола…» gordo-orel.com›kult-orla/1.htmlв

Этимология:

СОКОЛ - в древнем славянском языке в варианте "sokolъ" (Булаховский, 1948). В большинстве славянских языков оно сохраняется практически без изменений: белорусское - сокол, украинское - сокiл, древне-русское, церк.славянское - соколъ, болгарское - сокул, сербохорватское сокф, словенское - sуkol, чешское и словацкое - sokol, польское sokу верхне и нижнелужицкое soko, литовское sгkalas, что указывает на глубокую древность происхождения. Этимология не совсем ясна и предлагаемые этимологическими словарями варианты малоубедительны. На наш взгляд, это название происходит от пра-славянского словосочетания so-kol - "so" - в значении "как, подобный", "kol" - "солнце, круг" в целом "как солнце, солнцеподобный". Мифология многих евразийских народов связывает этих птиц с высшим солнечным божеством. Название одного из видов так называемых благородных соколов "кречет" (см.), в русском языке имеет общий корень с названием высшего из божеств египетского пантеона бога солнца "Hr" (в русской транскрипции Гор). Близкий вариант встречается в арабском - sakr "охотничий сокол", но буквально то же "са" - как, "kr" - Кр, Гор, солнце; отсюда итальянское sagro, каталонское, испанское, португальское - sacre (Фасмер, 1996), французское sacret, немецкое - Sacker Falke -балобан, отсюда же вариант "сокол" от латинского корня *sac, (sacri) - в значении сакральный, священный, обрядовый, ритуальный и другие варианты в родственных языках в том же значении. Другие варианты этимологии слова "сокол", в частности, происхождение от и.е. корня *sok в значении - следовать, преследовать предлагаемое словарем П. Я. Черных (1994), вряд ли приемлемо. Скорее это вариант использования индоевропейского корня является вторичным, исходно образованием от вышеприведенного "kr" и связанного с использованием хищных птиц в охоте».
«Но из процесса падения редуцированных, происходившего в русском языке в Средние века, мы знаем, что редуцированный звук Ъ появился на месте звука полного образования О (иногда А), так что следующее, пятое состояние слова – это *СКОЛАВЫ или *СКОЛОВЫ. Я допустил, что падение редуцированных – более или менее постоянный процесс, идущий в каждом тысячелетии, то есть, что он мог идти и в античности. Казалось бы, я зашел в совершеннейшие дебри, откуда невозможно выбраться. Однако неожиданную поддержку мне оказала статья Б.А. Рыбакова «Новое прочтение Геродота» («Природа», 1977), из которой следовало, что примерно в четвертом веке до н.э. существовало славянское племя с название СКОЛОТЫ. Отличие от моего гипотетического слова *СКОЛОВЫ состояло всего в одну букву. Эта буква легко заменялась, поскольку притяжательному суффиксу славян –ОВ соответствовал притяжательный суффикс греков –ОТ (например, киприОТЫ, патриОТЫ и т.д.). Тем самым слово *СКОЛОВЫ греки понимали, как СКОЛОТЫ». (В.А. Чудинов. "Славянский тотем найден").

Евгений ЧУЙКО. «Во власти символов»:

СОКОЛ
«Солнечный Сокол, Ясный Сокол, Финист Ясный Сокол (Рарог – он же Рерих или Рюрик) – это тотемный (родовой, обрядовый) знак Руси Великой. Любимая птица Русов, Солнечный Сокол нередко изображался в виде знаменитого «рюриковского трезубца». Но это не трезубец, это атакующий сокол.
Считается, что Сокол-Рарог есть божество, родившееся от удара Молнии. В качестве благородного персонажа он присутствует во многих Русских народных сказках, а известная Жар-птица – жаркая, огненная птица – одно из воплощений Ясного Сокола.
Вечность в прошлом изображалась с Солнцем в одной руке и с Финистом Ясным Соколом в другой. А на острове Крит скульптурные соколы охраняли трон верховного бога Зевса.
Сокол – смелая, азартная птица с острым зрением и молниеносной реакцией. Неспроста на Руси лучших лётчиков называют соколами, зоркий глаз – соколиным, бойкого подростка – соколиком. А ещё в недалёком прошлом существовал особый вид промысла, называемый соколиной охотой (с помощью ловчих соколов). Он бьёт добычу и в воздухе, и на земле. От него спастись невозможно.
     Священная птица до сих пор присутствует не только в народных сказках, но также в гербах городов, в символике партий и движений, делающих ставку на Русскую национальную идею.

ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ

Бог с головой Сокола был особо почитаемым у Древних Египтян. Он символизировал переход с одного уровня сознания на другой, имел связь с потусторонним Миром и владел способностью укрощать рептилий (драконов). Его имя – Гор, a Gor (Е-ГОР, И-ГОРь) – это русский Георгий Победоносец, он же Змееборец.

ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ

В Русской народной традиции Георгий Победоносец есть ипостась бога живой Природы, коим является мудрый Велес, – проводник человеческих душ из Мира Яви в Мир Нави. Древние предания сообщают, что Велес выходит из леса в боевых доспехах, но без оружия (он есть олицетворение Природы) и непременно в окружении стаи грозных волков. Волки же являются его собаками, они всегда рядом.
   
Голубоглазые мастерицы использовали священный знак Сокола в вышивках магического орнамента на деталях одежды в качестве оберега. Древние предания предупреждают, что этот знак в перевернутом виде не теряет своей магической силы, но превращается а символ Волка. Весьма символично – знак-оборотень. Правда, в славянской мифологии и в волшебных Русских сказках подобных превращений немало. Ясный Сокол и Серый Волк помогают храброму витязю преодолеть трудности, совершить что-то невозможное и «принести то, не знаю что». Сказка – ложь, да в ней намёк… Пресловутая «американская мечта» на этом фоне бледнеет.
Знак Сокола-Рарога в скандинавских странах стал священной руной, элементом магического алфавитного письма. Принято считать, что тайну рун познал, принёс и открыл западноевропейским племенам их бог Один – прототип египетского Гора, германского Вотана и нашего Белеса. Наверное, так оно и было, ведь многие учёные мужи уверены, что Один – это имя одного из мудрых Русских князей.
Кажется, что великая тайна скандинавских (германских) рун сегодня растиражирована многими популярными изданиями и стоит не дороже обычной кулинарной книги. Кажется, нет необходимости царапать на отполированных дощечках священные «черты и резы", ибо глянцевые картинки продаются в любом газетном киоске.
Отнюдь, это только кажется. Адепты, посвященные в великие тайны, исповедуют принцип: «Говори всегда правду, говори много правды, говори правды больше, чем от тебя ждут. Никогда не говори всей правды».
Священную Правду никто и никогда не расскажет всему свету даже за большие деньги, ибо Знание-Сила. Её надо собирать по крупицам. Собирать, преодолевая трудности и препятствия, скреплять кусочки информации в единое целое, как разбившийся кувшин. Но, познав истину, придётся хранить тайну, даже если жизни угрожает опасность…»

ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ

Забытые следы русов в Древнем Египте:

«Древний Египет с его семью тысячелетиями истории до сих пор является творческой сокровищницей для тысяч историков, исследователей, археологов, фантастов, режиссёров, уфологов. Его циклопические пирамиды и храмы кажутся возведенными не людьми, а богами. Некоторые исследователи так и считают.
По научным исследованиям последних лет, даже если человечество внезапно исчезнет с планеты, погибнет в какой-нибудь катастрофе, египетские сооружения простоят ещё тысячи лет. Египет привлекателен своей древней историей, памятниками архитектуры, оригинальной мифологией. Он ценен христианам за библейские сюжеты, подвижничество Моисея.
Но практически никто из современных русских людей не знает и не хранит память о том, что наши прямые предки – русы -жили на берегах священного Нила-Ра. В настоящее время трудно сказать, когда первые общины русов пришли в эти места: может десять тысячелетий назад, может двенадцать. Одно можно сказать совершенно точно – в корневых основах древнеегипетской мифологии, культуры Древнего Египта, основ цивилизации лежит мифология, культура и цивилизация Суперэтноса Русов.
Всё остальное: европеское наследие, арабское, греческое, позднеегипетское – это более позднее, наносное, за ним стоит русское ядро, сердцевина древнеегипетской культуры.
Даже в настоящее время можно заметить русское наследие в Египте:
- Бог Птаха-Пта-Пата-Птах. Это «отец богов», индоевропейский корень pt означает «лететь, широко раскрытые крылья, сильнокрылый, сокол». Откуда индоевропейский бог у хамитского населения?
- Герб Египта – сокол, сокол-рарог – это древнейший и главнейший символ Русов, это знак Бога Рода. Где бы ни жили русы, везде присутствует сокол. Трудно найти древний храм в Египте, где бы ни присутствовал русский сокол, в скульптурном или рельефном виде. В Египте и в научных трудах он известен как бог – Хор, Гор, Хорус. Это бог-Солнце, узнаём в нём более позднего славянорусского бога Солнца – Хорса. В Древнем Египте его часто изображали с красным солнечным диском на голове; вспоминаем русские слова: «хоро», «хоровод», «коло», «коловрат», то есть солнечный, огненный диск, круг».

ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ

ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ

Гор в образе Сокола, фрагмент стелы "Король змеи", I Династия Лувр (справа)

15

ПЕРО

Из словаря символов:

У кельтов украшенные перьями накидки священнослужителей олицетворяли путь в другой мир. Феи также носят платья, украшенные перьями.  У египтян перо - верховная власть, эмблема богини Маат в качестве Истины. К божествам, чьими атрибутами являются перья, относятся также солярные Амон-Ра и Анхеру, Озирис, Гор, Шу, Хатхор, Апис, Менту, Нефертиум. В Аменти Озирис взвешивает душу, бросая на другую чашу весов перья истины. У скандинавов Фрея владела магической накидкой из перьев, которая позволяла ей летать по воздуху. Оперенные одежды шаманов дают способность летать в другие миры и предпринимать путешествия для обретения знаний. В даосизме перо - атрибут священника, оперенный мудрец или оперенный посетитель, сообщение с тем миром. В Северной Америке считалось, что головные уборы вождей, сделанные из перьев, уравнивают их с Великим Духом и с властью богов воздуха, огня и грозы. Оперенное Солнце, диск с перьями, направленными как внутрь, так и наружу, — у равнинных индейцев символ Космоса и Центра.

Перо Жар-Птицы (Феникс, Рарог) в русских народных сказках опять наводит на мысль об ОГНЕ.

ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ

16

Знак «Сокол» важный элемент орнамента русской народной вышивки. Знак священного сокола использовался также в руническом письме. Древние маги его вырезали или вырубали на твердом материале (дерево, глина, камень). В перевернутом виде знак символизирует волка. Тайна такого знака была отлично известна и русским мастерицам, вышивающим обереги. (Т.е. руна "Одал" в обычном и перевёрнутом виде.)

ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ

Финист – Ясный Сокол, часто встречающийся в народных сказках, — воплощение Волка-защитника. Раньше говорили: «Пришёл волк – весь народ умолк, ясен сокол  пришёл – весь народ пошёл». Думаю, здесь речь о воинском духе витязя-борейца: ВОЛК наводит ужас на врагов, СОКОЛ воодушевляет на подвиг. Такое вот БОРЕЙСКОЕ ОБОРОТНИЧЕСТВО.

И напоследок - маленький отрывок из Слова о полку Игореве в стихотворном переводе К.Бальмонта (rusizn.ru›ist26_5.html):   

"Князь Игорь тут не тут и тут не будет. Кликнул, стукнул земь в пробеге. Зашумели, шепчут травы. … Если Игорь - сокол в лёте, Влур, Овлур - течет он волком  и росу с себя стряхает, Ибо в беге надорвались жарки борзые их кони..."

ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ
ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ
ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ

Тройной тотем: Фрея-Сокол-Волк

17

Пора бы переходить в другим русским народным сказкам, но эта сказка... Просто "энциклопедия РУССКОЙ ЖИЗНИ"... Есть в "Финисте" еще несколько загадочных мест: про пёрышко (что за ПЁРЫШКО?) и железные сапоги-посохи-колпаки (бывают ещё железные караваи, которые надо сгрызть).

Вот два отрывка:

1. "...Ходил отец весь день, а перышка не нашел. Выехал из города, а навстречу старенький старичок.
— Здорово, дедушка!
— Здравствуй, милый! Куда путь-дорогу держишь?
— К себе, дедушка, в деревню. Да вот горе у меня: меньшая дочка наказывала купить перышко Финиста — ясна сокола, а я не нашел.
— Есть у меня такое перышко, да оно заветное; но для доброго человека, куда ни шло, отдам.
Вынул дедушка пёрышко и подает, а оно самое обыкновенное. Едет крестьянин и думает: «Что в нем Марьюшка нашла хорошего!»
Привез старик подарки дочкам; старшая и средняя наряжаются да над Марьюшкой смеются:
— Как была ты дурочка, так и есть. Нацепи свое перышко в волоса да красуйся!
Промолчала Марьюшка, отошла в сторону; а когда все спать полегли, бросила Марьюшка перышко на пол и проговорила:
— Любезный Финист — ясный сокол, явись ко мне, жданный мой жених!
И явился ей молодец красоты неописанной. К утру молодец ударился об пол и сделался соколом. Отворила ему Марьюшка окно, и улетел сокол к синему небу.
Три дня Марьюшка привечала к себе молодца; днем он летает соколом по синему поднебесью, а к ночи прилетает к Марьюшке и делается добрым молодцем".

2. "...И сказал тогда сокол:
— Кому я нужен, тот меня найдет. Но это будет нелегко. Тогда меня найдешь, когда трое башмаков железных износишь, трое посохов железных изломаешь, трое колпаков железных порвешь.
Услышала это Марьюшка, вскочила с кровати, посмотрела в окно, а сокола нет, и только кровавый след на окне остался. Заплакала Марьюшка горькими слезами — смыла слезками кровавый след и стала еще краше.
Пошла она к отцу и проговорила:
— Не брани меня, батюшка, отпусти в путь-дорогу дальнюю. Жива буду — свидимся, умру — так, знать, на роду написано.
Жалко было отцу отпускать любимую дочку, но отпустил.
Заказала Марьюшка трое башмаков железных, трое посохов железных, трое колпаков железных и отправилась в путь-дорогу дальнюю, искать желанного Финиста — ясна сокола. Шла она чистым полем, шла темным лесом, высокими горами. Птички веселыми песнями ей сердце радовали, ручейки лицо белое умывали, леса темные привечали. И никто не мог Марьюшку тронуть: волки серые, медведи, лисицы — все звери к ней сбегались. Износила она башмаки железные, посох железный изломала и колпак железный порвала".

18

ДАР Старшей сестры-яги: Серебряное донце - золотое веретенце с золотой нитью

Прялка в народной жизни была спутником женщины. Ее дарил жених невесте. Колесо прялки уподоблялось солнцу, а нити, наматываемые на веретено - солнечными лучами: «Из окна в окно готово веретено». В славянских сказках сохранилось воспоминание о чудесной самопрялке, прядущей чистое золото, о золотых нитях, спускающихся, с неба. Но это лишь поверхностный срез главного знания о роли НИТИ и ВЕРЕТЕНА в руках Мисс Вселенной. Но об этом – чуть позже.

Самая загадочная деталь в прядильном комплексе – это ДОНЦЕ, доска для укрепления гребня и для сидения при работе как часть самопрялки. По традиции в верхней части донца изображалось Древо жизни с всадниками. В нижней — такие сцены, как чаепитие или катание на лошади, запряженной в повозку. В этом разделении росписи на ярусы выразились народные представления о мироустройстве, которые, как оказалось, очень устойчивы в народном сознании. Донце было не только основанием для гребня, который вставлялся в головку-копыло и служило инструментом для прядения, но и своеобразным панно — картиной. Гребень по окончании работы вынимался, а донце вешалось на стену.

ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ

http://www.narodko.ru/article/tkach/pryalka/old.ht... :
Воплощением женского начала в прядении являлась, судя по всему, сама женщина-пряха. А в роли обезличенного мужского начала, вероятно, еще с глубокой древности выступала прялка, как творение мужских рук, как своеобразная концентрация мужской силы некоего первопредка-тотема, вечного божественного персонажа, олицетворяющего собой всех мужчин данного рода, племени, народа. В этом убеждает следующее обстоятельство: донца в виде лежащей мужской полуфигуры, отмеченные «громовой» огненной шестилепестковой розеткой, производят впечатление глубоко продуманного и очень древнего священного комплекса. Здесь есть все; и жест оберега, пришедший из глубин тысячелетий и характерный для покойников - сложенные крестом на груди руки, и традиционные признаки мужественности - усы и борода, и (подчеркнутые окладистой шевелюрой и полным ртом зубов) сила и здоровье, и, наконец, в качестве органа воспроизводства - знак жизни, огня, света - шестилепестковая розетка (рис. 1 -1). На этой розетке, именно как знаке жизни, огня, света, сидела во время прядения женщина-пряха, т.к. согласно древнему представлению:

Земля широкая - всех существ мати;
Женщины ей подобны;
А муж (ее) Праджапати
(т. е. Праотец - буквально «отец пряжи». – С. Ж.)
Здесь огненным его семя считают [Махабхарата. Мокшадхарма... С. 60].

О том, что прялка в процессе прядения выполняла функцию воплощения мужского начала, свидетельствуют также многочисленные надписи, которые часто встречаются на севернорусских, прялках и в частности, на прялках Вологодской губернии. Процарапанные или вырезанные ножом на внешней или внутренней стороне лопаски, ножки или донца - эти надписи представляли собой только одно слово, обозначающее в русской народной профанной лексике мужское воспроизводящее начало. Очень часто надпись идет открытым текстом на внешней или внутренней стороне донца, иногда она органически входит как составляющая в орнамент внешней стороны лопаски. В надписях такого типа очень часто приходится сталкиваться с крайне архаичным рисунком букв, записью справа налево, ступенчатой, с размещением надписи по кругу, с разбрасыванием ее по всей площади лопаски или донца. Думается, что это связано с желанием охранить надпись, зашифровать ее, сохранить, что вообще свойственно сакральным текстам. На некоторых Вологодских прялках XIX в. встречается до 5-9 разновременных, выполненных разными почерками, но идентичных по смыслу, надписей. Надо отметить, что нередко вместо обычного написания встречается слово, где последняя буква не «й», а «н». И здесь, наверное, уместно обратиться к еще одному древнейшему памятнику культуры индоевропейцев - священной книге древних иранцев Авесте, в своей самой древней части ровеснице и родной сестре Веды. В словаре Авесты слова «hun» и «huna» означают одно - рожать. И, наконец, интересно, что в финском языке (провинция Сатакунта)«Hui» - шпуля, катушка, «huilla» - наматывать на шпулю катушку; в эстонском «hui» (диалектн. ui. huig, hoi, lui) - челнок для вязания сетей, поясов, большой челнок для тканья тканей, палочка с острым концом, на которую наматывается уточная пряжа, «huilada» - наматывать нить на челнок. На наших прялках большинство таких надписей закрыто раскраской и росписью, но тем больший интерес представляют прялки, на которых красочный слой сохранился в углублениях букв, что, бесспорно, свидетельствует об их изначальности по отношению к росписи. Наличие записей говорит также о том, что надписи подобного содержания служили вполне определенным целям, тем более, что писалось только одно слово, что, при исключительном обилии различных формулировок в русской профанной лексике, было бы странным, если бы в этом не усматривалась некая закономерность.
Помимо надписей на вологодских прялках рубежа XIX - XX вв. можно встретить и достаточно откровенные изображения. Так на одной из прялок Вологодского музея-заповедника на внутренней, повернутой к пряхе стороне лопаски, изображена фигура мужчины с большими округлыми глазами, пышными, расчесанными на прямой пробор волосами, закрученными вверх усами, острой треугольной бородой и ярко выраженными признаками пола. На внешней же стороне лопаски помещена несложная цветочная композиция. Надо заметить, что мастер, сделавший изображение обнаженного ниже пояса мужчины на этой прялке, сразу же закрасил его тонким слоем светлой краски. Смысл этого образа и его значение, видимо, были ему хорошо понятны, т.к. он, закрывая фигуру легким слоем записи, в то же время сохранял ее на лопаске как нечто необходимое.
Суммируя все вышеизложенное, можно сделать вывод, что прялка в русской народной традиции была своеобразным символом мужского начала, участвующего в процессе прядения, соотнесенном с актом творения новой жизни.
Но образно-символический язык русской прялки этим далеко» не исчерпывается. На прялках мы можем встретить композиции, которые свидетельствуют о том, что перед нами своеобразные древние календари. Так на одной из прялок XIX в. (Грязовецкий уезд Вологодской губернии!), увенчанной семью городками, на внешней стороне широкой ножки помещена плетенка в виде стилизованной извивающейся семиголовой змеи с головами-треугольниками. Все детали композиции этой ножки украшены маленькими треугольниками, которых здесь в общей сложности 368. На другой, также грязовецкой прялке, общее число декорирующих ее треугольников (составляет 360. Эти своеобразные календари еще ждут своей расшифровки….

ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ

19

***
Ягр понравился...

ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ

20

ДАР СТАРШЕЙ ЯГИ (продолжение, см. выше про ДОНЦЕ).

     Продолжу с того, что все действия, связанные с прядением и шитьем, являются символами жизни и непрерывности времени. Когда-то прялка была спутницей женщины на протяжении всей её жизни. У восточных славян пуповину новорождённой девочки перерезали на прялке или веретене, клали прялку в её колыбель. Личную, подписанную прялку не давали взаймы, иначе, как считалось, будет пожар или погибнут пчёлы. На Русском севере парень, написавший на прялке девушки свое имя, обязан был на ней жениться. Обычно жених дарил девушке сделанную и украшенную своими руками прялку.

ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ
ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ

ВЕРЕТЕНО - ВЕРЕЯ -  ВЕРЁВКА  -  ВРАЩЕНИЕ – ВРЕМЯ – ВРАТА - дВЕРЬ
(Слова, обозначающие судьбу в немецком (wurd), староскандинавском (urdh), англосаксонском (wyrd), сближаются с латинским vertere, «вращать».)

     Пожалуй, самый жизнеутверждающий образ – это космическое веретено в руках Великой Матери, которая прядет внутри каменной горы или у подножия Мирового древа. Божественная пряха (ПРЯ-ХА от ПРА-, ПРАМАТЕРЬ) не только создаёт космическую ткань (вещество), но и прядёт космическую нить, пряжу, составляющую ткань, полотно (а в образе небесной пряжи выступают облака, галактические скопления). ПРЯЛКА же выполняет роль информационного носителя, КОЛЕСО прялки есть образ вечного движения (посредством вращения колеса наблюдается цикличность процессов в природе: рождения, жизни и перехода (смерти). Колесо крутится – жизнь-нить прядется, ткётся, вышивается ПОЛОТНО ЖИЗНИ. А, поскольку неспряденная, растрёпанная шерсть или лен передаёт образно состояние Хаоса, то пряха-женщина, свивающая нить, олицетворяет собой Богиню, стоящую у истоков Жизни, когда из хаотического “ничто” создаётся «что-то».

ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ

Веретено – неизменный атрибут женских божеств, связанных с судьбой (греческие мойры, римские парки, скандинавские норны, славянские рожаницы), которые сматывают на нехитрое приспособление нити человеческих жизней. В болгарской традиции рожаницы известны под именем урисниц (орисниц). В словенской традиции их именуют живицами (девами жизни), судицами (девами судьбы).

ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ

Леонардо да Винчи. Мадонна с веретеном

Платон в «Государстве» говорит о мировом устройстве как о результате действия веретена Ананке, на восьми сферах которого располагаются сирены, своим сладкозвучным пением создавая гармонию мира. Также и древние римляне называли Юнону «прядущая».
Славянская пряха Макошь – «мать жребия» (в санскрите слово kac – «связывать», думаю, заимствовано от русской КОСЫ) - главная среди рожаниц, которые прядут судьбу людей, наделяя их счастливым или несчастливым уделом. Одна дева отмеряет жизнь, другая отрезает нить судьбы, третья, старшая, произносит слово судьбы. Благодаря русским народным сказкам известна ещё одна заправская пряха – Баба Яга, костяная нога (картинки прялок, похожих на ногу, см. ниже),  живущая в «избушке на курьей ножке, на веретенной пятке… шелк прядет, нитки длинные сучит, веретено крутит…» Пряха веретено крутит, избушка вертится, нить в клубок скручивается… А тот самый клубок помогает преодолеть пространство и время ищущим свою судьбу и обратившимся за помощью к Яге-Агни.

ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ

Веретено в руках Великой Матери, женских божеств есть символ вращения мирозданья, своего рода ось земли. Веретено, будучи однокоренным с древнерусским «веремя» (время), означает «то, что вертится», «вечная вертушка», ВЕРТЬ  (ну, а глагол «вертеть» заканчивается на –еть (ети). Да и сама форма веретена - "ВРЕМЕННОЙ ОСИ" ВСЕЛЕННОЙ - указывает на недвусмысленную паралель с мужским фаллосом. Тайна веретена зашифрована в русской загадке: «Стоит дом в 12 окон/В каждом окне по 4 девицы/У каждой девицы по 7 веретен/У каждого веретена свое имя».

(См. текст Ф. в теме "Устройство Вселенной":
ОСЬ МИРА – ЭТО ВРЕМЯ, ЭТО ВРЕМЕННАЯ «ОСЬ», ЭТО ТАКЖЕ «ОСЬ», КОТОРАЯ «ОТВЕТСТВЕННА» ЗА ВСЕ ДЕВЯТЬ «ИЗМЕРЕНИЙ» - ВИБРАЦИОННЫХ ЧАСТОТ-ПЛОТНОСТЕЙ ВСЕХ АСПЕКТОВ МАТЕРИИ ИЗ КОТОРОЙ «СОТКАНА» ВСЕЛЕННАЯ.
ОСЬ МИРА – ЭТО «ВАРА», а сгустки «масла» созданные в «молоке» космоса этой ОСЬЮ есть ничто иное как «СВАРА», от слова «СВАРИТЬ». От этого наша галактика и названа МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ, что значит - ОНА ТАКЖЕ НАХОДИТСЯ НА ВРЕМЕННОЙ «ОСИ МИРА», КОТОРАЯ «ТРЁТСЯ» ЧЕРЕЗ ВСЮ НАШУ ВСЕЛЕННУЮ).

ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ
ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ

Собственно, на ВРЕМЕННУЮ ОСЬ кругами (циклами) и наматывается нить, которая  «вытекает», «вьётся» из КУДЕЛИ (пучка льна или шерсти). Замечу попутно, что древние греки довольно часто изображали Венеру с куделью в руке. КУДЕЛЬ (ср. «кудлатая», «кудри») вызывает отчётливый образ, связанный с женской йони. Кудель привязывалась на шесток, втыкаемый в донце. Поэтому НИТЬ органично служила витием человеческой жизни, семьи, рода, а сам акт прядения был отражением естественных процессов жизни, их цикличности и непрерывности. Та часть прялки, с которой соприкасалась кудель, украшалась солярными символами и суточного круговорота. Кстати, всем нам известное слово «сутки», которое является однокоренным с глаголом «ткать» и обозначает «то, что соткано» за данный период времени.

ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ

НИТЬ связана также с образами античной мифологии, идентичными славянским: три мойры (латинские парки) определяют человеческую участь -  прядут нить жизни и отмеряют назначенную ей длину. У одной в руках веретено или прялка, другая держит катушку, а третья готова перерезать нить в назначенный срок. Судьба человека вообще воспринимается как нить, выпряденная на прялке божеством, и затем оформленная (уже человеческими руками) в виде символического полотна, шитья, вязания.  Не забываем при этом, что НИТЬ заключает в себе также путеводный смысл: как дар Ариадны (клубочек Бабы-Яги). Если на нити (читай – на прямом течении силы жизни/энергии) завязывается узелок, это изменяет заданное течение.
Вервь (верёвка) – та же нить, только крепче, и соотносится с жизнью, которая развивается-вьётся. Поэтому сама ПРЯ-ЖА есть «гарантия» долгой (вечной) жизни.  В хронологическом плане пряжа/верёвка (нить) означает переплетение поколений. Например, слова того же корня, что и русское «вервь», сербохорватское «врвник», «родственник». Верёвка – это дорога между мирами (чаще, правда, в нижний мир, чем в верхний).

На египетских фресках пряхи (почему-то с одной грудью) совершают манипуляции, явно связанные с прядением

ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ

Образ пряжи, пряденой нити, вытягивания её и сучения, неотделим от  образа сырья (сырой, «сырной» массы): животного (шерсть, руно, волос) и растительного (лён, конопля, хлопок). К пряже относится не только животный и растительный, но и человеческий волОСь как средоточие жизненной силы (души). Ведь волосы – своего рода гибкие оси-антенны, работающие на излучение-приём сигналов-волн. Здесь уместно вспомнить о "кошачьей"КОСЕ Макоши: заплетенные в косу власы показывают переплетение нитей-путей в тканой (энергетической) основе мирозданья.

21

Распусканием савана Пенелопа как бы останавливает время, меняет его течение, о чём не подозревают женихи, пока её тайну не выдаёт служанка.

ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ

22

Марёна написал(а):

    Здесь уместно вспомнить о "кошачьей"КОСЕ Макоши...

    Почему тогда МаКОШЬ шипит как кошка?

МАКОШЬ определённо связана с "кошкой"... да ВЕЛИКАЯ МА и есть, собственно, КОШь(КА), которая КАТАЕТ собственные клубки ниток, плетя из них звёздные узоры...

ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ

Вот, кое-что нашла у Ф. в теме "Сфинкс":

«В египетской мифологии Хатор (египетской для дома Гора, но верно МАТЬ ХОРС или HORUS - МАТЬ ХОРСА) первоначально был персонификацией Млечного Пути (Khemetic "Mehet-Weret"), в арийской МАКОШЬ-(СВАРГА-СВАРА) - ВЕРЕТ (как веретено)...»

И это радует!

Вопрос с КОСОЙ-КОТью-КОШью снимается... Как видно, шипящие КОЩеи здесь ни при чём, а речь - о СВАРГЕ как ВАРеве, т.е. МОЛОЧНОЙ КАШЕ . МАКО(а)ШЬ-краса, длинная коса, прядёт и из собственной же косы-коти кашу варит. Из себя кормит... А что... тянет на версию.

ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ

Вот и каждая женщина - богиня потому, что она из себя кормит...

ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ

23

Frankenstein написал(а):

    ПО БОРЕЙСКОЙ ЯГЕ - "ЯГА", ФОТОННЫЙ СВЕТ (КОТЬ) - "ОГОНЬ" - СО ВСЕЙ НУМЕНКЛАТУРОЙ ДНК "БАНКА" ВНУТРИ ПОЯВЛЯЕТСЯ В МИРЕ МИНЕРАЛОВ...

ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ

напомнило это:

ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ

24

А мне вот это

ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ

и ещё почему-то

ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ

25

Foxes написал(а):

    Ясно, почему, из центра ладошки энергия выходит?

Да, выходит из центра ладошки (то есть из центра Свары Млечный Путь)...со смыслом. Эта символика, - с розой (центр Свары) на ладони говорит о следующем...

ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ

Четыре прямых пальца на руке, - это ЧЕТЫРЕ "РУКАВА" (СВАСТЫ) НАШЕЙ СВАРЫ "МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ", а большой указательный палец говорит нам об ОДНОЙ "ОТБИТОЙ" ЧАСТИ ОДНОГО "РУКАВА" СВАРЫ.
Если посмотреть на Млечный Путь "сверху", что в принципе невозможно с Земли, так как мы находимся в одном из "рукавов" (СВАСТЫ) СВАРЫ - В ЕЁ "РЕБРЕ, то мы увидим, что три СВАСТЫ (РУКАВА) СВАРЫ МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ НАХОДЯТСЯ В ОРИГИНАЛЬНОМ "ВИДЕ" (состоянии) СВАРЫ, А ОДНА СВАСТА (РУКАВ) РАЗБИТА И КАК БЫ СДВИНУТА НАПОЛОВИНУ В СТОРОНУ, Это случилось после страшной войны, и сегодня наша солнечная система находится именно в том "отбитом" куске СВАСТЫ (рукава).

Пятый указательный палец на символе показанном выше говорит именно об этом. А Роза в центре, - ЭТО ЦЕНТРАЛЬНОЕ СОЛНЦЕ НАШЕЙ СВАРЫ...ЧТО ЕСЬМЪ И ВРЕМЕННАЯ ОСЬ И "ДЕРЕВО ЖИЗНИ" ОДНОВРЕМЕННО...

И на похожих на нашу Землю планетах в СВАРЕ МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ обитает неизчислимое количество многих "МАРЁН" и "СВА".

Одно скажу...и я там был, мёд-пиво пил...

Вот так выглядит наш большой родной дом, в отдельной локе которого мы находимся сегодня, но как говорит ЯГА, однажды мы (каждый) заберём наш собственный ДНК банк и попутешествуем в другую локу на похожую Земле планету и как фотонный шар войдём там в...мир минералов...а может быть куда-нибудь ещё...

Вот поэтому и смотрят в ночное небо с тоской и Марёны и Сва, и Соколы, ибо ВСЯ СВАРА, И ВСЕ СВАСТЫ - ЭТО НАШ РОДНОЙ ЗАБЫТЫЙ ДОМ...

ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ

ТАК ВЫГЛЯДИТ НАШ БОЛЬШОЙ И РОДНОЙ ДОМ...

ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ

ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ

ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ

ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ

ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ

ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ

ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ

ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ

ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ

Ф.

26

а когда все спать полегли, бросила Марьюшка перышко
С.Есенин пишет, что "Мария" (Марья - М.) у староверов означает ДУША.

Итак, складываем пазлы:

Франкенштейн написал:

Символ «Ж» обозначал парадигм «ЖИВА» - САМОРОДНАЯ АТМА, ДУША, говоря современным Русским языком, это и был символ Матриархата и ЖРЕЧЕСТВА Арктиды и Гипербореи.

У Брахманов на головном уборе были ПЕРЬЯ КАК СИМВОЛ ПРИХОДА «ЖИВЫ» В АТОМАРНЫЙ МИР (и позже как символ снисходящей Ганги), что и сохранилось даже на берегах Сарасвати после исхода из Гипербореи, но было впоследствии перевёрнуто Нагами-Накашь на символ Змеи, - это при "убожествлении" человеческой «Живы» в «бога» Шиву, Вишну и других «богов» пантеона Нагов.

ПТАХ (PTAH), он же ПЕРУН, он же ФИНИСТ (ЯСНЫЙ), - определение очень важно, так как это не масонский «Феникс». У Русских Финист всегда произносился со словом «Ясный». Это правитель(и) Гипербореи после исхода из Арктиды, а также правитель(и), учавсвовавший(е) в двух Бхаратах и одной Маха-Бхарате (мировой войне), описанной в "Махабхарате" на Санскрите...

ПЕРЬЯ КАК СИМВОЛ ПРИХОДА «ЖИВЫ» В АТОМАРНЫЙ МИР - ВОТ ПОЧЕМУ МАРЬЮШКА БРОСИЛА НА ЗЕМЛЮ "ПЕРО" (Душа пришла на Землю)! Ай да Ф.! Считается, что Изида изображается с пером, но в большинстве случаев это именно Маат (МА, Атма, МАрья). И буква Ж довольно перистая буковка, на растрёпанное пёрышко похожа...

ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ
ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ
ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ

27

Марёна написал(а):

    ...память ДНК отношу к Дару Старшей Яги. Это таинственное ДОНЦЕ, которое ГЛУБОКО: родовая память, память о предыдущих воплощениях. В СУММЕ ТРИ "усвоенные" ДАРА ЯГИ и делают Женщину БОГИНЕЙ, поэтому, став ею, Марьюшка легко ОТДАЁТ дары. Нет больше ни Одетты, ни Одиллии, но есть ЛЕБЕДЬ-ЛАДА, БОРЕЙСКАЯ МОГУНЯ.

Казалось бы, дар Старшей Яги (серебряное донце с золотым веретенцем и золотой нитью) самый сложный для понимания. Рассмотрим важные элементы прялки ещё раз:

ДОНЦЕ, которое ГЛУБОКО, символизирует связь со своим РОДОМ, знание корней своего Древа. Потому женщина-пряха и сидит на донце, как птица Рух, высиживая в розетку очередное яйцо рода. Не исключено, что она знает свои предыдущие воплощения.

ВЕРЕТЕНО-ОСЬ связано со временем, ВИТКИ ПРЯЖИ – это природные циклы и включенные в них процессы в женском организме (обученная должным образом женщина знает, как именно и в какие сроки созревают её яйцеклетка и, к примеру, зерно (именно она открыла это мужчине). Циклы-витки непрерывно следуют друг за другом, наматываясь на веретено, а женщина по своей природе подчинена им куда больше, чем мужчина (и стрессы для неё куда опаснее, т.к. "сбивают" циклы). Поэтому, чтобы лучше «отслеживать» их смену и не допускать сбоев, женщина  обязана знать, как устроено её тело, начиная с клеточного уровня и заканчивая шёлковым покровом – лебединой кожей. Зная свои циклические особенности и настраиваясь на их лад (научившись слушать собственное тело как музыку), женщина не допустит ненужного ей и её роду зачатия и будет рожать только тогда, когда она этого захочет (при этом без всяких абортов). Женщина сама выберет, от кого, когда и сколько ей рожать детей. Обученная самой главной грамоте женщина обойдётся без противозачаточных средств и будет НА ТЫ даже со временем (в том числе, овладев искусством его растягивания или сжимания так, как нужно ей).
Ну, а нить как таковая... Получается так, что любая женщина в роду - это пряха-рожаница, влияющая на судьбу всего (!) рода, и многое зависит от её искусства, умения прясть, вплетая в ТКАНЬ РОДА МУЗЫКУ СФЕР. . Ведь НИТЬ – ЭТО НОТА, которая тянется, тянется… Умелая пряха обеспечит своему роду здоровое продолжение. Но и сама не будет зациклена на "внеплановой беременности" и "родовых муках", как это было всегда, а позволит себе передышку - ровно столько, сколько захочет, потому что нить жизни - в её руках. И при такой свободе рождение детей станет для женщины куда большей радостью. Мне осталось добавить только то, что подсказал мне однажды Франкенштейн:

Слово БЕРЕМЕННАЯ происходит не от слова "бремя" ("обремененная плодом"), а от БОРЕИМЁННАЯ, т.е. именуемая БОРЕЙКОЙ (та, что с ЁЁНОЙ, и поэтому не "девчОНка", а "девчЁНка"). ЖЕНЩИНА-БОРЕЙКА, ЗАЧАВШАЯ ДИТЯ В БОРЕЕ, КОТОРОЕ ЕСТЬ БОРЕЙ (ГИПЕРБОРЕЙ). Поэтому настолько важно произносить и писать не Е, а Ё.

Овладев тремя дарами Яг, Марьюшка наша стала борейской богиней-могуней, такой же Ягуней, как три её учительницы-сестрицы, отнюдь не клыкастые и нечёсанные старушенции с "костяными ногами" (см. про "ноги" картинки выше), а напротив, привлекательные и совсем не старые женщины, посвященные в Борейскую ЯГУ (скажем так: её женский раздел).
Да, Марьюшка пробудила в себе природу Агни-ФИНИСТА. Она знает ПУТЬ БОГИНИ, которая сама в себе самозавершённа и независима даже от возлюбленного Сокола. Потому что любить по-настоящему это значит не ограничивать свободы любимого (любимой) даже когда паришь рядом с ним (с ней) в просторах Вселенной...

Р.S. А место в моём вещем сне, который послужил началом поста о ФИНИСТЕ ещё на форуме ПО, называлось СЕРЕБРЯНЫЙ БОР...

ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ
ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ

28

Кажется, близится к завершению разбор нашей сказки о ФИНИСТЕ ЯСНОМ СОКОЛЕ, но сдаётся мне, что это не сказка, а БЫЛЬ.
Осталось лишь внести некоторые уточнения по ЖЕЛЕЗНЫМ КОЛПАКАМ, ЖЕЛЕЗНЫМ ПОСОХАМ И САПОГАМ, которые надо сносить, ну, и заодно по ЖЕЛЕЗНЫМ ХЛЕБАМ, которые надо сглодать Марьюшке...

Итак, ХОДИЛА ПО СВЕТУ ДУША-ДЕВИЦА… ТА, КОТОРАЯ ВОПЛОТИЛАСЬ НА ЗЕМЛЕ (УПАЛА НА ЗЕМЛЮ)...

1. КОЛПАКИ - это страхи, стереотипы, мимы, матричные программы, от которых нужно освободить сознание (голову), чтобы входить в любые ДВЕРИ мироздания. Страхи и пр. действительно крепки как железо, но мы знаем, что есть кое-что и посильнее железа - например, вода или огонь... Так что от "железа" при сильном желании можно освободиться. Есть известная притча о сильном человеке, почти боге, которого, чтобы поработить, посадили на "цепь из шума кошачьих шагов и бород женщин". Как правило, ЦЕПИ такими и бывают и скованы они из того, чего не существует и в помине...

2. ПОСОХ – это некая подпорка, «третья лишняя нога» (как в социальном, семейном так и прочих ПЛАНАХ), необходимая для древней старухи, но совсем не нужная молодой или зрелой женщине. Да и мужчине тоже. Лично знаю 89-летнего инвалида ВОВ, ходящего на протезе (нет ноги до колена) самостоятельно. Когда ему говорят про "палочку", он возмущается такой заботой. Итак, человеку помощь иногда необходима, но недаром А.С.Пушкин написал: "САМОСТОЯНЬЕ человека - залог величия его".

3. САПОГИ – когда обувь слишком тяжёлая или сильно жмёт, это препятствие движению вперёд да к тому же причиняет физическую боль… Ноги в железе – большое испытание. Чему оно учит? Терпению. И ещё – привычке к боли. Можешь терпеть – терпи. Не можешь, сиди в железе и жди, когда Финист Ясный Сокол проснётся и с тебя это железо снимет… Но эта надежда – из области православных чудес… Поэтому не смотря на тяжесть, боль иди вперёд, не останавливайся и не жди, что твои муки кончатся уже за поворотом. Нет, это произойдёт только тогда, когда Марьюшка сносит железные сапоги… Можно, конечно, применить и смекалку: сделать так, чтоб они заржавели и развалились побыстрее, но сказано, что их нужно СНОСИТЬ.

4. ХЛЕБЫ – эти железяки есть не во всех вариантах «Финиста», но зато они имеют место в жизни. Духовный голод не менее страшен, чем физический, и иногда ради ЗНАНИЯ, спасающего ДУШУ-ЖИВУ и питающего её, человек готов глодать год за годом (век за веком), даже то, что с трудом усваивает его умственно-органическая природа. В детстве очень любила книгу «Бэмби» (диснеевский мультик не идёт с ней ни в какое сравнение). Хочу привести из неё один эпизод. Молодого оленя ранит охотник - Бэмби истекает кровью, и по этим следам его преследует собака охотника. На помощь ему приходит вожак (отец Бэмби) и велит ему есть горькую-прегорькую траву, которую тот с большим трудом проглатывает. Но через несколько минут вожак говорит ему, что кровь перестала идти и можно, запутав след, идти в убежище. С тех пор Бэмби (чтобы поправиться и встать на ноги) выбирал не сладкую, а горькую траву. Так что иногда и твёрдое «железо» можно поглодать, если удобоваримая карамель со сливками не приносит пользы, а даже наоборот… В старину, когда супермаркеты и аптеки не распирало от всякой всячины, люди хорошо разбирались в «сладком», «солёном», «кислом» и «горьком»… И не искали рецептов в телешоу, а доходили до всего собственной душой.

Ну, вот, собственно, и всё. Мне осталось только пожелать всем МАРЬЮШКАМ, умницам и красавицам,  разыскать и разбудить своего ФИНИСТА ЯСНОГО СОКОЛА, удачи!

29

МААТ, ПЕРУН, ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ и… СТРАУСЫ

Божества схожие с Перуном по функциям и созвучию имен были в самое разное время у самых разных народов: Парджанья индусов, Пирва хеттов, Пирруа палайцев и лувийцев (малоазиатские народы жившие на рубеже III – II тыс.лет до н. э.), Перкунас балтов, Паркунс пруссов, Фьоргун (мать громовержца Тора) у скандинавов и германцев.

У греков «пирос» означало «огонь».

ПЕРО в русском языке имеет несколько значений: инструмент для письма, перо птицы,  на жаргоне – нож, а также «язычок» пламени.

На латыни spiritus значит «дух», слово «спираль» - от spira (виток, завиток).

Символом Маат было страусовое перо в волосах. Оно служило наименьшей мерой веса в Египте. Считалось, что вес человеческой души равнялся весу пера.  И, как выходит, этим самым ПЕРОМ (ПТИЦЕЙ) душа и являлась.

Но не кажется ли странным: у богини Маат перо птицы, которая не умеет летать (предполагают, что страусы раньше это умели, но разучились – видимо, понравилось бегать).

А теперь этимологический курьез: греческое "struthos" ("струфос"), из
которого образовалось "страус", значило "птица", и в частности - "воробей". А вот "струфос мегас" - это "великий воробей" ("большая птица"), т.е. "страус".

К «СТРАусу» очевидно относится СТРАТОСФЕРА (от лат. stratum - слой и сфера) - слой атмосферы, лежащий над тропосферой от 8-10 км в высоких широтах и от 16-18 км вблизи экватора до 50-55 км.

Ничего себе, в какие слои залетали бегунки страусы!  А скорее всего, прилетали из этих самых слоев в виде перьев ФИНИСТОВ.

30


Вы здесь » КНИГА МАТЕРЕЙ » Русские народные сказки » ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ