КНИГА МАТЕРЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КНИГА МАТЕРЕЙ » Мифы и Реальность » Индийские боги - кто они?


Индийские боги - кто они?

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

ГАНЕША (ГАНАПАТИ)

Индийские то они индийские, да не совсем...

Индийские боги - кто они?
Винаяка - "женский аспект" Ганеши в тантрической иконографии.

Индийские боги - кто они? Индийские боги - кто они?
КАНГИтен (Канкитен) - эти слоники весьма и весьма почитаемы в Японии. Кстати, гору Кайлас (Калаш, санскр. Kailāśā Parvata) в тибетских текстах называют Gang Rin Po Che (Канг Ринпоче).

Не просто ведь так и наши бабушки коллекционировали фарфоровых слоников:

Индийские боги - кто они?

Чтобы не питать иллюзий относительно того, что Ганеша - это денежный мешок, пройдемся по знакомой ссылке:
http://www.kunstkamera.ru/files/lib/978 … 9-8_08.pdf

ну, а после будем разбираться, что к чему и кто с кем  %-)

Отредактировано Иванка (2013-08-16 10:37:23)

2

Иванка написал(а):

Индийские то они индийские, да не совсем...

  Вчера попалось на глаза:

Это Жарникова и другие историки накопали:
Любопытно просмотреть само значение слова “Индия”. В то время Индию воспринимали просто как “далекую страну”. Можно было предположить, что слово “Индия” произошло от латинского слова “inde”, что значит “далеко, вдали”.
-- Есть в древлесловенской "Буквице " такая буква "инда", не входящая в основной 49 знаковый состав. Её образ: дальнее, неизведанное. Инд-(с)ия - это дальнее. Индигирка. Варианты: далекий(неизведанный) путь к свету ("ка", стоящее в конце слова, означало "одно из многих", т.е. опосредование понятия; в начале слова -союз, единение); дальная гора (гирка) -тот же путь к свету. ГА(О)РА. ИНде -исконно славянское слово, бывшее в употреблении и у родичей расенов (этрусков). В современном понимании - слово, имеющее индоевропейский корень.
"ИН"(иже нашъ) - ДРУГой (иной), не близкий родич. ЫНОЙ –чуждый
:(

3

Теперь по тексту:
В центре картины изображен трехголовый, шестирукий, четырехногий
Ганеша белого цвета. Его центральная голова — это голова слона. Пра-
вая голова — голова крысы, сжимающей в зубах драгоценность. Кры-
са — вахана Ганеши в индуизме и буддизме. Драгоценность, которую
крыса держит во рту, символизирует одну из основных функций Ганеши
как божества богатства. Левая голова — это голова обезьяны — праджни
Ганеши.
В главных руках (перед грудью) он держит редис (атрибут Ганапати
и драгоценность. В правых руках держит пылаю-
щую драгоценность,
исполняющую желания — чинтамани и пылающий
меч, рассекающий мрак невежества (этот атрибут может быть связан с
функцией Ганеши как божества, устраняющего препятствия к просвет-
лению). В левых руках у него сосуд и скипетр. Он изображен с зеленым
шарфом, наброшенным на плечи, и перевязью, перекинутой через левое
плечо.
Ганеша показан в состоянии орального совокупления со своей прадж-
ней обезьянкой, которая изображена внизу картины. Трактовка в описи
этого образа как изображение Ханумана (!) необоснованна. При этом из
заднего прохода (?) обезьяны выходят разноцветные драгоценные камни,
падающие в стоящий внизу сосуд. В левом нижнем углу картины пока-
заны еще четыре сосуда, наполненных пылающими драгоценностями.
Обезьяну-праджню поддерживают с двух сторон две обезьянки меньше-
го размера.

Весьма часто упоминается слово "драгоценность"... А это ни что иное, как ЗНАНИЕ...., и золото, кристаллы также, на мой взгляд ЗНАНИЕ. Каким-то образом, здесь показано, как подключиться к пласту памяти. Именно  в кристаллах хранятся вся информация, все сообщения.  :glasses:

4

Лаодика написал(а):

пылающий
меч, рассекающий мрак невежества

"Мерлин раскрыл нам все тонкости изготовления щитов - как женской силы, так и мужской.В щит женской силы были вплетены коды, формы и жребии матрицы, а также обратные им силы истинного влечения и обуздания материального мира. С этой целью щиту женской силы был передан всеобъемлющий символ вселенского просветления - великий меч Экскалибур. С тех пор только женское начало обрело право наделять мужчин этой силой. Но только те из них, кто постиг природу обеих сил, вправе принять эту великую честь.

Экскалибур, воспринимаемый вами в виде меча, стал таковым только в ваших легендах. В истинном своем виде он - суть могущества Зонда. Его цель -проникать, удерживая в первозданном единстве, во всё, что входит в ткань матрицы.
Мужской щит, созданный нами по наставлениям Мерлина - чистое отражение сущности Экскалибура.
Мерлин также дал имена обоим щитам. Женский щит, как символ готовности Экскалибура вынырнуть в надлежащий момент из глубин подсознания, был назван Озерной Дамой. Мужской получил имя Персиваль - “проникающий до предела, до самых истоков”, потому что никто из мужчин неспособен пройти до конца без того, чтобы сперва не возвратиться к истоку - к своей матрице."
Хосе Аргуэльес

Индийские боги - кто они?

Левое и правое полушария мозга.
А три головы- это левое+правое полушария + промежуточный мозг  :question:

Отредактировано Лаодика (2013-08-16 12:31:18)

5

Это интересно. Интервью с Сенкевичем про Индию!!!!
   
"Сенкевича ненавидят рериховцы — они требуют, чтобы он перестал порочить светлое имя их божества. Сенкевича обожают экзальтически настроенные дамы — они пытались объявить его гуру. Он был знаком с Ошо, дружил с Махариши, парил в воздухе на приеме у Саи-бабы — и все же относится к мистической Индии без придыхания.
Российский индолог Александр Сенкевич полюбил эту страну задолго до нынешней моды на поездки в ашрамы и способен на чистом хинди высмеять глотаемую европейцами псевдоиндуистскую попсню.
Саша, дамы хотят чуда
- В Индии я провожу как минимум три месяца каждый год — и это продолжается уже не первое десятилетие. Я летал по ней на самолете, путешествовал на машине с дипномерами, ездил на поезде классом для простонародья, ходил пешком. Индия очень разная, в ней есть место и высокодуховным центрам с библиотеками, где древние знания хранятся записанными еще на пальмовых листьях, — и краям, где живут людоеды. Там я тоже был. Оттуда родом индийские леворадикалы, обычное дело: мама с папой — людоеды, а сын — образованный революционер. В Индии есть все. Это страна, нашпигованная всеми пластами истории и всеми религиями.
- А что-то общее у индийцев есть?
- Любовь к мистике. В Индии ты на каждом шагу можешь найти собеседника на тему — есть ли бог и в чем смысл жизни. Опять-таки — ты можешь в этой стране получить глубинные знания, философскую систему. А можешь — фокусы, шарлатанство, обрывки каких-то практик в яркой упаковке. Смотря что тебе надо.
Я сам возил в Индию людей и видел, как это бывает. Например, в 93 году я провез друга по крупным тибетским монастырям, мы хотели изучить Книгу Мертвых. У друга тогда убили сына, Илью Медкова, самого молодого миллионера России. Отец пытался что-то для себя понять, искал объяснений и успокоения. И мы получили доступ к очень серьезной литературе, мало какому иностранцу дано такое узнать. С другой стороны, я возил группы, где на лицах написано большими буквами желание обмануться. И эти люди тоже получали, что хотели. Помню, была группа, самостоятельные образованные дамы: психотерапевты, банкирши. Руководитель группы просил: "Саша, дамы хотят чудес. Устрой встречу со святым". А мы в гималайских горах. "Ты что, Толя, — говорю, — где я его возьму?". "Это твои проблемы". Остановились в Дхарамсале, у резиденции Далай-ламы, и я отправился искать местного махатму. Смотрю: идет дедуля, тюрбан, белая одежда, чистенький такой и с кружкой металлической — значит, прервал уже суетные отношения с миром, живет на подаяние. Махатма — это вроде звания, великая душа. И что важно — он говорит на хинди, там же масса диалектов. Мы столковались: я дал ему пятьсот рупий, попросил группу благословить.
Повел его в автобус. Он помахал руками — благословил. Но не ушел, достал малу — четки и протянул одной из женщин. Она дала ему зачем-то 100 долларов и в экстазе: "Я чувствую, это все теплое, это все светит, какая энергетика! Это же настоящий святой!". Смотрю, старец еще четки вынимает и еще, и еще. К нему руки тянутся со стодолларовыми купюрами. А четки не кончаются! Индийское чудо. Я думаю: господи, боже мой. Их там было 26 человек, все купили и всем мало, старец по-прежнему четки вынимает, доллары берет. Толя говорит тихо: "Саша, останови его". Я старцу на хинди: "Хватит, ты получил свое". А он вроде и не слышит. Я повысил голос: "Выкину тебя сейчас из автобуса! Не имеешь права этим заниматься!". И тут происходит самое интересное. Дед поворачивается и важно говорит: "А я имею право. У меня сертификат!". Я говорю: покажи. Он достает из недр одежды бумажку, на которой по-английски от руки написано "Сертификат". И ниже: "Свами такой-то инициировал такого-то на то, что он может творить чудеса". Вместо подписи — жирный отпечаток большого пальца. Анекдот! Я говорю: ты понимаешь, что у людей не хватит денег на обратные билеты? Сейчас полицию вызову и тебя арестуют". Старик сразу испарился. А женщины надулись.
Двинулись мы дальше. Я объявляю: "Раз вы на меня обиделись, я вас накажу. Сейчас я тоже покажу чудо: отключу ваши мобильные телефоны!" Наговорил им с три короба про энергию, которую на это чудо потрачу, сказал, что от такого напряжения можно даже умереть. У них лица серьезные, жмут на кнопки — телефоны немы. Полтора часа мы ехали по горам в полной тишине, дамы подавлены, я не ожидал такого эффекта. Через 50 километров говорю: "Ладно, больше на вас не сержусь. Да и сил у меня уже мало. Включаю вам мобильники!" И телефоны зазвонили. Они так обрадовались, словно папуасы — концу солнечного затмения.
- А как вы это сделали?
- Там "мертвая зона" была. Ни одной антенны. Я же по этой дороге сколько раз уже ездил…
Пролетая над гнездом Саи-бабы
- Индией я заболел в далекой юности, прочитав Джавахарлара Неру. Это перевернуло мое сознание. Я поступил в Институт восточных языков, не предполагая, что это заведение, скажем так, со специфическим уклоном. В результате весь курс ездил на стажировку в Индию, не пускали только меня и одну девушку, которая тоже имела привычку говорить, что думала, она потом стала женой мэра Панамы. Но мистика началась уже в те годы! Люди, от которых я никак не ожидал помощи, помогли мне поехать в Индию.
Страна мне сразу понравилась невероятно. Любой русский должен себя чувствовать там свободно, потому что вокруг полно разгильдяев, как в России. Но есть два отличия. Индийцы не пьют, климат не позволяет. Зато будучи постоянно при солнце, они очень оптимистичны. Нищий просит у тебя денежку с улыбкой, и даже если ты отказываешь, это не повод, чтобы он перестал улыбаться. Какой-то поток жизни, который изливается из них бесконечно. И ты видишь, как все это сверкает, переливается, пузырится. Другое отличие: даже от последнего бомжа не пахнет. Вот он стоит в рубище, аж тело насквозь светится, а запаха нет. Потому что моется не один раз на дню и тряпки свои стирает.
- Ажиотаж среди европейцев вокруг индийских гуру на ваших глазах зародился?
- Я был у Сатьи Саи-бабы еще во времена СССР. Он уже был окружен шумихой: мол, сидит такой святой под Бангалором и материализует из пустоты алмазы, сапфиры. Мы приехали к Саи-бабе с советским послом и были приняты, как VIP-персоны — сразу. Сидим, разговариваем — и вдруг воспарили. Гуру исказился, а мы поплавали-поплавали, приземлились. Думаю, в соке, которым нас там угощали, был наркотик. Или Саи-баба гипнозом владеет. С нами еще американцы были — все мы получили от Саи-бабы по камушку. Мне достался агат, а одной американке Саи-баба подарил сапфир. Потом я узнал, что дама перед визитом перевела на его имя около полутора миллионов долларов. Можно за это и сапфирчик за сто тысяч — процент от пожертвования.
Второй раз я видел Саи-бабу уже как обычный паломник, правда, у меня была машина с дипномером. Я наблюдал эту массовку, орущую толпу из европейцев, где каждый смотрел на Саи-бабу с благоговением, глазами умоляя выбрать, выбрать, выбрать именно его из этой толпы и лично благословить. Это был какой-то немыслимый экстаз и обожание. И я так понял, что судьба белой нации на исходе. И судьба христианской культуры под огромной угрозой.
- Саи-баба — заурядный шарлатан?
- Я бы сказал, фокусник. И незаурядный. Только очень целеустремленная личность могла создать такую Систему: хорошо отлаженную, со сбором информации через разветвленную сеть собственных гостиниц. Задача любого создателя Системы — будь то секта, учение или движение — чтобы в тебя истово поверили женщины. Обычно это экзальтированные особы, истерички, кликуши, — неважно, за ними подтянутся женщины поприличней, а те уже обработают своих мужей, родственников, коллег по работе. А если не обработают, то просто отодвинут их в сторону. У меня был знакомый еврей из Львова, который уехал в Штаты, стал миллионером. И вдруг его жена увлеклась Саи-бабой. Она поставило его фото в спальне и смотрела, не отрываясь. Даже сексом заниматься перестала. Вдруг выяснилось, что она тайно перевела на счет Саи-бабы два миллиона. Еврей кричал: "Что, этому вонючему негру!", хотя Саи-баба не негр. А потом эта женщина сбежала к своему кумиру в Индию, муж поехал ее искать. Мы с ним ходили по берегу моря и разговаривали — как могло такое произойти! Он был на грани. Позже я узнал, что до жены он так и не добрался — сошел с ума.
Каждый гуру должен учитывать роль женщин в своей Системе. Ошо Раджниш это недооценил, и все кончилось крахом. Любимая ученица, секретарь, его правая рука Шила Ма Ананд сделала заявление прессе о его финансовых махинациях, назвала наркоманом и аферистом. Ошо унижал ее сильно, вот она и отомстила. Все рухнуло в три минуты просто. А у него была империя! Я встречался с Ошо Раджнишем в его лучшие времена. Его поселок Раджнишпурам в Штатах, в Орегоне, был доходнейшим коммерческим предприятием, народ валом валил, особенно молодежь, потому что он никого не напрягал, даже посвящение давал сходу. Он придумал так называемую "динамическую медитацию", в которой намешал много всего от дзен-буддизма, суфизма, учений Кришнамурти и Гурджиева.
- Чем же эти гуру взяли Запад?
- Они сообразили, что медитацию можно продавать как товар. Беда современного западного человека в том, что у него глаза разбегаются на все, и мысли разлетаются в разные стороны, он не может сконцентрироваться на основном — смысле своей жизнедеятельности. С одного автобуса на ходу в другой — можно и под колеса попасть. Медитация дает возможность понять, куда вы должны въехать со своим умом, способностями, со своей кармой, дхармой и пр. Махариши Махеши Йоги, который тоже эту проблему углядел, преподнес Западу свою трансцендентальную медитацию и заработал миллиарды. У него люди в позе лотоса запрыгали, как блохи. Не Махариши эту методику придумал, но он обернул ее в правильную упаковку и сумел продать в таких масштабах. Открыл клиники по всей Европе, многие россияне там лечатся, Галина Волчек, другие деятели культуры.
- Каков Махариши вблизи?
- Индийский вариант Распутина, только маленького роста. Глаза пронзительные. И большая любовь к диктатуре. Например, он заявляет, что духовную власть на Земле последние сорок лет держит он, Махариши, а политическую — Кастро. Поэтому он Кастро очень уважает и намерен отправить к нему тысячу пандитов, чтобы они в Гаване пели священные мантры. Это была публичная речь в его центре в Голландии, я в этот момент смотрел на ребят, которые в империи Махариши отвечают за финансы, у них был очень кислый вид. Оборот у империи 4 миллиарда, но им все равно жалко! Он и для нас расстарался. Была идея Примакова создать Союз евразийских государств, который не давал бы янки вмешиваться не в свои дела. Махариши оплатил самолет на 200 мест — его переоборудовали так, чтобы комфортно могли чувствовать себя 25, со спальными местами, с рабочими кабинетами. И мы облетели Юго-Восточную Азию, встречались с премьер-министрами и другими официальными лицами. Правда, из этой идеи так ничего и не вышло.
- Вам в шкуре гуру побыть не хотелось?
- Не приведи господь! Я ведь почти что был. Повел одну экспедицию в долину Кулу. Сначала они цветы стали мне каждое утро преподносить, букетиками порог уставлять. А потом уже прану начали брать у ног у моих — будто я святой. Ну, знаете, когда уважают гуру, то наклоняются к нему и ладонью касаются его ступней ног — это прана называется. Таким образом уважение выказывают — мол, черпаем у тебя энергию. Но я это дело сразу пресек.
У Пушкина весь путь гуру очень точно сформулирован: "Свободы сеятель пустынный, я вышел рано до звезды, в порабощенные бразды бросал спасительное семя, но потерял я только время, благие мысли и труды". А дальше — самое главное: "Паситесь мирные народы, вас не разбудит честь и клич. К чему стадам дары свободы! Их должно резать или стричь". Вот резать мирные народы — это негуманный путь, это то, к чему сегодня исламские фундаменталисты призывают. А стричь — гуманный. Гуру как раз на этом пути. Если овцы есть, чего же их не стричь-то?
Я работал с разными гуру и знаю — когда человек начинает заниматься этим, он моментально теряет чувство юмора, творческая искра пропадает. А я в свои 65 лет хочу по-прежнему писать стихи, любить красивых женщин. И совсем не хочу манипулировать людьми. Манипуляции страшны тем, что им надо подчинить всю свою жизнь, надо все время этому качество давать применение. Поэтому человек, который манипулирует, он все время в жутком напряжении. Я наблюдал и Ошо Раджниша, и Махариши Махеши Йоги и Шри Шри Равишанкара нынешнего — они все время в напряжении, следят, чтобы их функционеры смуту не затеяли, потому что внутри таких движений появляются всегда какие-то партии, секты, которые хотят отделиться и угробить своего учителя.
Уже не говорю о том, какая это ответственность — быть живым богом. Люди на тебя перекладывают все свои болезни, ты должен решать их мелкие и большие проблемы. И это такой груз, что думаешь: а нужны мне эти миллиарды?
В Шамбалу за Камасутрой
- Как сами индийцы относятся к своим землякам — идолам Запада? Они тоже им поклоняются?
- Индийцы этих "святых", разводящих европейцев на деньги, насмешливо называют джет-гуру, то есть, реактивный гуру. По индийской кастовой системе эти люди, которым фанатичные поклонники готовы ноги омывать, отнюдь не стоят на высокой ступени. Это совсем не высокоученые брахманы, как логично было бы подумать. Обычно джет-гуру из касты земледельцев, торговцев. Что не мешает им иметь миллионы. В Индии есть, например, такая подкаста "дом", одна из низших, в нее входят люди, которые занимаются кремацией трупов. Это не могильщики, потому что в Индии нет могил, там тела сжигают и пепел бросают в священную речку. Так вот, эти крематоры — очень богатые люди, потому что им достаются все ценные украшения с умершего человека. Их "царь" — мультимиллионер. Но он не может жениться на девушке из более высокой касты. Каста — дело святое.
- Но это же бред! Двадцать первый век на дворе.
- В кастовой системе есть свой резон. Она до сих пор помогает индийцам выживать. Вот у меня был в Индии приятель, который лечил от змеиных укусов. Я сам наблюдал картину исцеления. Мальчик, укушенный змеей, уже был без сознания. Врач поставил перед собой большой глиняный кувшин и светлую тарелку. Он крутил рукой эту тарелку на рамке, и тарелка чернела. Он говорил, что это яд выходит. Потом смывал яд в кувшине и снова начинал крутить. В конце концов мальчик пришел в себя. Я не знаю, что я видел. Может, это был гипноз, они там все мастера гипноза. Главное другое: мой приятель делал это, потому что так же делал его отец, дед и прадед. Потому что они в касте. Поэтому в Индии нет отдельных феноменов, считанных единиц с какими-либо способностями. Если родился такой человек — каста сразу обращает внимание, развивает эти способности, использует их на всю катушку и правнукам эти знания передаст.
- А кто в этой кастовой системе иностранцы?
- Они вне касты. Как неприкасаемые. Поэтому обмануть их — совсем не грех. Индийцы по отношению к нам порой редкие жулики: обирают, обманывают, мошенничают. И при этом сами наивны, как дети. Я повез как-то в Индию группу российских литераторов. Среди них был писатель Леонид Юзефович. А Леонид — я сразу обратил внимание — ну просто вылитый Сатья Саи-баба, но не тот фокусник, который разводит под этим именем европейцев на деньги сегодня, а подлинный, средневековый суфий из Шадри Сатья Саи-баба, его изображение есть в долине Кулу на доме, стоящем около серных источников.
Показал я литераторам место, где йоги висят голышом вниз головой, каждый на одной ноге, похожие вместе на гроздь винограда. Неудивительно — они там обкуренные висят. Потом повел группу к стене с изображением: "Леонид, вставайте рядом со своим средневековым двойником!" Он встал. Индусы сбежались — все в отпаде, огромная толпа. Глазеют на Юзефовича. Говорю своим — несите карамель, у кого есть. Притащили килограммов пять. И я: "Леонид, раздавайте! Вы же явление давно умершего святого". И пошло — Юзефович леденцы горстями раздает, индусы у него прану уже берут и бегут звать соседей. Как дети. Был бы на месте Юзефовича аферист — и часть денег, которые текут сегодня с Запада на Восток, повернули бы свое направление…
- Что ищут в Индии россияне, которых вы сейчас туда возите?
- Обычно это очень богатые люди, которым я не могу отказать по каким-либо причинам. Да разное ищут. Недавно возил туда двух жен очень богатых новых русских. Обе надумали в Индии изучать Камасутру. Теоретически они еще в России подготовились и рассчитывали на практику. Им требовался, так сказать, источник практического знания. Ну источник я им не нашел. Я им объяснил: ваши мужья меня потом прибьют просто. Они сначала были разочарованы, а потом сублимировали свой сексуальный интерес в шопинг. Одна купила себе качели из серебра за сорок тысяч долларов. И столько же заплатила на таможне.
Часто люди, которых я везу в Индию, — крупные бизнесмены, политики, актеры и писатели. Вот сейчас я отправлюсь туда в компании с Михаилом Задорновым. Что они хотят? Да чтобы всякие джет-гуру им лапшу на уши не вешали. Они не мистики, нет, просто им интересна другая культура.
- А Шамбалу никто из них не хочет поискать?
- Вход в Шамбалу находится в 28 километрах от поместья Рерихов в Кулу. Так утверждал Николай Константинович. Но обычно те, кто едут ее искать, делают это с помощью конопли, потому что в тех краях центр не только высокой духовности, но и наркобизнеса. Так что Шамбала пока обходится без визитеров.
- За что вас рериховцы не любят и грязью через СМИ неустанно поливают?
- Я дал интервью "Аргументам и фактам", где прямо сказал, что Рерихи работали на советскую разведку. Потому что я был в их доме, смотрел бумаги и увидел странные вещи. Замечания Юрия Николаевича, судя по почерку, о том, в каких ущельях лучше расположить дивизию, в каких долинах — большой отряд, чтобы спастись от налетов вражеской авиации. Это конец 20-х — 30-е годы — кому могло предназначаться? Он вел топографический дневник, где фиксировал грузоподъемность мостов, вычислял, какая бронированная техника может по ним пройти. Я тогда подумал: что-то странное, стал заниматься этим глубже и понял, что он работал на советское правительство. И когда впервые публично об этом сказал: ой, что началось: что я мерзавец, клеветник. А сейчас на эту тему уже много книг вышло.
Пиарщица Индии духа
- Вы написали не одну книгу о Блаватской. Кто она, с точки зрения ученого?
- Образованная женщина с несчастной личной судьбой. Отчасти — наша Новодворская, если говорить о любви к эпатажу, хотя политически она очень сильно отличалась от Новодворской. Своими философско-религиозными взглядами Блаватская подтачивала основы православия и при этом клялась в верности этому православию и батюшке-царю. Что сделала Блаватская? Она сумела собрать воедино весь мистический мусор, который находился в разных частях Европы и Америки, и соорудить из этого мусора нечто монументальное, вроде пирамиды.
- Блаватская сама понимала, что сделала из философий мира попсню?
- Не думаю. Вы к ней так строги, а представьте то время, позапрошлый век. Россия, страна помещиков, их женам не все же капусту квасить или смотреть, как крепостные в поле работают. Хотелось чего-то нового, к звездам поближе, но не каждая дама будет сидеть в телескоп смотреть, скучно это! И тут такой бестселлер появляется — "Из пещер и дебрей Индостана", где ярким красочным языком очень доступно про мистическую Индию. Это ж можно обсуждать в гостях, на эту тему бесконечно фантазировать. Блаватская враз стала знаменитостью.
- Но ведь в своих книгах она откровенно врала?
- Как ученый, я более сдержан в оценках. Врала, но не сильно. Это уже позже она разошлась вовсю, когда статьи в "Люцифер" писала. Да, Блаватская не брезговала мистификацией, не стеснялась выглядеть в глазах других лгуньей, мошенницей и психопаткой. Вся жизнь этой фантастической женщины состояла из сплошных парадоксов и несуразностей. Дважды была замужем, имела любовников и даже внебрачного сына, однако, когда ей было уже за пятьдесят, клятвенно уверяла, что является девственницей. Похоже, граница между реальностью и нереальностью для нее была достаточно условной.
Отсюда нашумевшая история с письмами "махатм". Они стали появляться во множестве в годы, когда Блаватская жила в Индии. В них говорилось о карме, космической энергии, реинкарнации, — важнейших понятиях индуизма. Однажды такое послание обнаружил на своем столе редактор бомбейской газеты "Пайонир". Потом их стали находить при "таинственных обстоятельствах" близкие в Елене Петровне люди. В ее присутствии письма буквально сыпались с потолка. Причем эти "гималайские махатмы" изъяснялись почему-то исключительно на английском, которым Блаватская неплохо владела. Позже за дело взялись эксперты — и тут же обнаружили чисто русский характер переноса английских слов. Однако Елена Петровна никогда не чувствовала сильных угрызений совести в связи с обличающими ее фактами.
Подбирая материалы к своей книге о Блаватской, я некоторое время работал в ее бывшем поместье в Адьяре недалеко от Мадраса. В подвале архив, огромное количество книг на русском языке, которые она туда привезла — потрясающая литература, но вся в плесени, приходилось работать в перчатках. Там я особенно ощутил сложность дела, за которое взялся. Ведь при всей противоречивости натуры Блаватской нельзя не признать, что во многом благодаря ей слово "Индия" отзывается в русском человеке тягой к неведомому и доверием к чуду.
Все мы — сон Брахмы
- Так существует ли настоящая мистическая Индия? И если да, то что это такое?
- Конечно, существует. Но мало кто знает, какова она, потому что нет другой такой страны, где существовал бы столь колоссальный разрыв между религиозной философской теорией и практикой. Ведь первое, что видит там приезжий, даже если он настроен искать глубины — такую пестроту, что глазам больно. Кукольный театр из 300 миллионов богов: это последние данные, на компьютере подсчитано. И у каждого бога свои ритуалы, от кровавых до наркотических. Нужно иметь огромное терпение, чтобы счистить всю внешнюю позолоту и обнаружить, что такие разные индийские религии имеют одну общую идею. Очень простую. Душа каждого человека — атма — в конечном счете сливается с мировой душой. Происходит освобождение — мокша. Это цель и смысл жизни.
Кому интересно, он может вдаваться в детали. Например, что с точки зрения индийца все мы — люди и наша земная жизнь — это только сновидения бога Брахмы. Но каждый может выскочить из этого сна в реальность с помощью медитации, когда открываются немыслимые потенциалы в сознании, ты столько всего видишь и слышишь. Индусы убеждены: все, что рождает человеческий разум, существует во вселенной. Все ужастики, все фильмы, все эти образы, которые придуманы из головы. Мы рождаем чудищ, а дальше они существуют, хотим мы того или нет. Наш мозг — он же связан с вселенной и создан вселенной, она оказывает на нас воздействие, а она бесконечна. Так думали еще древние индусы и к этому пришел в ХХ веке академик Вернадский, который предложил гипотезу о ноосфере — информационном поле вокруг Земли, куда уходят все наши мысли. Даже не гипотезу — это просто гениальная догадка, тезисы, которые занимают полторы странички текста.
- Но все это вразрез идет с постулатами христианства. Что же, западные теософы всюду попали пальцем мимо? Вот вы, европейский человек, как укладываете в своей голове два диаметрально противоположных взгляда на жизнь и смерть?
- Я их примиряю в своем сознании. Потому что в конечном счете они — об одном и том же. Да, христианство отрицает — нет бесчисленных реинкарнаций, есть одно-единственное воскрешение. И эта иудейско-греческая традиция противоречит индусской традиции. Полностью. Абсолютно. Но что такое воскрешение? Это возвращение энергии живым существам, которые давно не имеют тела, истлело оно, а сами они непонятно кто и непонятно где. Теперь представим себе такую вещь. Человечество исчерпало свои земные ресурсы, ничего нет бол ьше. Вот эта ноосфера, она тогда заработает. Потому что там же находится энергия — наши мысли, наши желания, наши образы. Это и будет "воскрешение из мертвых" — по христианству, по индуизму, по Вернадскому, по всем религиям мира.
Все сходится! Только азбука разная, язык разный, а смысл тот же самый. Все религии мира толкуют об одном и том же: что есть микрокосм и есть макрокосм, есть индивидуальная душа и есть мировая душа, и они обязательно сольются. Поэтому я так легко вошел в мистический мир Индии. Я, как и индийцы, верю, что история человечества насчитывает значительно большее количество времени, чем мы себе представляем. Человечество было когда-то единым, его духовная элита обменивалась знаниями, которые давались сверху под влиянием определенных космических процессов. Индийцы эту связь макрокосма и микрокосма поняли так давно, что она отражена еще в их Ведах. И ощущают ее ежеминутно. Эту глобальность, это звездное небо, которое раскрывается в любой хижине, когда они жарят лепешки.

:)

6

Лаодика написал(а):

У Пушкина весь путь гуру очень точно сформулирован: "Свободы сеятель пустынный, я вышел рано до звезды, в порабощенные бразды бросал спасительное семя, но потерял я только время, благие мысли и труды". А дальше — самое главное: "Паситесь мирные народы, вас не разбудит чести клич. К чему стадам дары свободы! Их должно резать или стричь". Вот резать мирные народы — это негуманный путь, это то, к чему сегодня исламские фундаменталисты призывают. А стричь — гуманный. Гуру как раз на этом пути. Если овцы есть, чего же их не стричь-то?

спасительное семя

ЖИВИТЕЛЬНОЕ СЕМЯ

Пропущено "рукою чистой и невинной".

Лаодика написал(а):

Задача любого создателя Системы — будь то секта, учение или движение — чтобы в тебя истово поверили женщины. Обычно это экзальтированные особы, истерички, кликуши, — неважно, за ними подтянутся женщины поприличней, а те уже обработают своих мужей, родственников, коллег по работе. А если не обработают, то просто отодвинут их в сторону.
Каждый гуру должен учитывать роль женщин в своей Системе. Ошо Раджниш это недооценил, и все кончилось крахом. Любимая ученица, секретарь, его правая рука Шила Ма Ананд сделала заявление прессе о его финансовых махинациях, назвала наркоманом и аферистом. Ошо унижал ее сильно, вот она и отомстила. Все рухнуло в три минуты просто. А у него была империя!

:crazyfun:

То же - в православии. Облепят тётушки старца как мухи липкую ленту, того и гляди раздавят. Женщины - страшная сила!

Хотелось бы дожить до того времени, когда женщины перестанут смотреть в рот "святым мужам" и ждать оттуда откровений, когда исчезнут и "мужские" и "женские"  монастыри (к женским опять же приставлен "святой отец", которому монахини исповедуются).

Когда-то ЖЕНЩИНЫ были для самих себя откровением каждый день и дарили это откровение восхищённым МУЖАМ. Возможно ли это нынче? Полагаю, возможно. Женщина и ОТКРЫТА и ЗАКРЫТА одновременно. Как цветок - раскрытый и в бутоне. Причём, когда женщина находится в состоянии БУТОНА, она закрыта для внешнего, но открыта внутри себя.

Не всё нужно брать от старцев-мужчин, хотя многие из них и честны и мудры (как любой человек с жизненным опытом). Когда-то тоже ездила к одному старцу, в Оптину пустынь. Однажды мне в этой пустыни приснился сон: что перевожу старца за руку через железнодорожные пути. Сама я взрослая, высокая, а старец маленький, будто ребёнок или гномик. Боится переходить дорогу, но я его крепко за ладошку держу и веду вперёд. Поскольку благоговейного страха к старцу не питала, а больше дружеские чувства, то сразу и рассказала ему этот сон. Единственно, чего не ожидала, так что это заденет его мужское самолюбие. Он стукнул меня по лбу легонько, дав понять, что выбивает дурь из моей головы. Но честно скажу, "дури" от этого только прибыло  8-)  Впрочем, всегда вспоминаю его с теплом...
В чём-то можно прислушаться и к умному, опытному мужчине, но далеко не во всём. Сама я дожила, как говорят, до седых волос, а только-только начала прислушиваться к себе по-настоящему. И осознала, что каждая женщина это пифия. Недаром в древности именно Пифию облепляли как мухи святые отцы и ждали откровений из её рта. Пифия издавала удивительные звуки - и ртом и всем телом. Женщина в состоянии истинного оргазма (смотрящая глубоко-глубоко внутрь себя) о многом может прокричать, - мужчине главное поспевать "записывать" за ней... 
(Позже, увы, пифийство стало болезненным кликушеством или чистым шельмовством - и со стороны оракула и со стороны переводчиков.)
Но ничего не изменилось в том отношении, что до сих пор каждый нормальный мужчина подсознательно ищет именно такую женщину, благодаря которой возрастает его мужской потенциал. Жаль, что до сих пор большинство осознающих это мужчин настроены только на потребление (вспомним даосские практики по высасыванию женской силы), а не на то, чтобы помочь женщине стать пифией (ПИВИЕЙ, ПАВИЕЙ, ПАВОЙ - путеводной звездой). А почему? А потому что СТРАШНО идти "туда не знаю куда". Пифия ведь такое может выдать - вся стройная мужская философская и научная картина мира может рухнуть в один момент. И кончится мужская иллюзорная власть над ЖЕНЩИНОЙ.

Мужчине трудно смириться с тем, что ЖЕНЩИНА и есть БОЖЕСТВЕННОЕ ОТКРОВЕНИЕ, а МУЖЧИНА только ЕЁ ПЕРЕВОДЧИК и ШИФРОВАЛЬЩИК. Лучшая демонстрация этого - женские (внутри) и мужские (снаружи) гениталии:

Индийские боги - кто они?

Уже приводила бабулину расшифровку ПИФИЙСКОГО ПИВА: "И я там был, МЁД ПАВЫ пил".

Почему так люблю Пушкина и не лень исследовать его творчество? Потому что он гуру для меня? Отнюдь.  Его творчество будит во мне ЖЕНЩИНУ. А Женщину привлекает всё, что её будит как ЖЕНЩИНУ. Нас приучили к мысли, что активное творческое начало имеет отношение к мужчине, а женщине отвели пассивную роль. А вот вигвам! Или мы забыли, какие КОВРЫ с ТЕРЕМАМИ наяву ткали Василисы Премудрые но ночам? А сказочные мужья поутру выдавали их за свои произведения искусства? Разве мы забыли, как Елены Прекрасные преображали явь, взмахнув лебедиными рукавами?

Нет, ничто не забыто! И нынче - НАШЕ время, ДЕВЧЁНКИ, - МЁДОВЫЙ СПАС - и мы его не упустим, по капельке в закрома соберём!

Поэтому пора вернуться к Ганеше с одним бивнем и с чашкой медовых шариков, куда наш "слоник" периодически запускает свой "хоботок"... Ох и ах, мы обломаем об УСТРАНИТЕЛЯ ПРЕПЯТСТВИЙ не один зуб, прежде чем ларчик откроется, и мы заглянем внутрь. Ключей к "ларчику" у нас целая связка, а именно СЕМЬ плюс ДВА. Торопиться нам некуда, поэтому будем подбирать один за другим. Кстати, все КЛЮЧИ с БОРОДОЙ, придётся набраться терпения  :writing:

Отредактировано Иванка (2013-08-17 13:40:25)

7

Любопытно сравнить ВИНАЯКУ и ХАЯГРИВУ:

Индийские боги - кто они? Индийские боги - кто они?

Индийские боги - кто они? Индийские боги - кто они?

Согласитесь, такое не часто видишь...

О ХАЯГРИВЕ см. тут:  ПРАЗДНИЧНЫЙ КРУГ

Странно всё это, не находите? Метаморфозы индийских богов (при всем их великом множестве) в общем-то однообразны: божеству с явно женскими признаками отрывают, а затем приставляют голову животного (включая египетских и греческих богов, спектр сменных голов достаточно широк), поскольку, видимо, голова хомо сапиенса дефицит. При этом предлагается решить одну и ту же математическую задачу на вычитание и сложение: 9 - 2 = 7 и 7+ 2 = 9.
Математическая логика безупречна, целостность восстановлена, а чувства божества с человеческим телом и головой животного (к примеру Минотавра) нам неведомы. С одной стороны, чистой воды математика, а с другой... В случае с Ганешей и Хаягривой можно заподозрить некую полноту Знания и связанную с этим операцию по "усекновению головы".

Ну, а раз полноты Знания нам не дано и ждать, что кто-то выложит для нас в сети Атхарведу (ОТОРВАННУЮ ВЕДУ) в изначальном виде можно сколь угодно, но так и не дождаться... то ничего другого не остается, как уподобиться китайскому божеству ГУАНЬ ШИ ИНЬ, чье имя удивительно похоже на имя ГАНЕШИ и внимать звукам мира: имя Гуань ши инь, как утверждают, именно это и означает. Голова у китаянки выглядит по-человечески, но не стоит забывать, что Гуань ши инь - одно из воплощений Авалокитешвары (АВАЛО - КИТЕ(ж) - (с)ВАРА), чья голова в своё время раскололась на 11 частей, а тело - на тысячи кусков.

Индийские боги - кто они? Индийские боги - кто они?  Индийские боги - кто они?

Богиня со спокойным сердцем и ясной головой одна из самых почитаемых у китайцев; как правило, её изображают с белым покрывалом на голове, с веткой ивы в одной руке и с кувшином в другой.

Индийские боги - кто они? Индийские боги - кто они?

Кувшин соответственно сосуд с длинным узким горлом, а внутри - волшебный эликсир.

Индийские боги - кто они? Индийские боги - кто они?

Отредактировано Иванка (2013-08-18 09:02:34)

8

Индийские боги - кто они? Индийские боги - кто они? Индийские боги - кто они?

Прежде чем разбираться в мифологии и строить предположения, как именно ГАНЕША связан с ДВУМЯ и СЕМЬЮ, вслушаемся в звуки имён (и титулов) загадочного слоноголового божества с хоботом, а затем подумаем, что бы это могло значить, и есть ли аналоги имён в словарном запасе русского языка. Начнем с самого распространённого имени - ГАНЕША.

Сразу абстрагируемся от религиозной темы: «Имя  Ганеша образовано сочетанием двух слов: гана и иша. Гана — это все существа, имеющие имя и форму, а иша — Господь. Таким образом, Ганеша — это бог всего сущего, всего сотворенного».

Имена ГАНЕша и ГАНАпати объединяет корневое ГАН- (ГАН и КАН(ХАН) звучит почти одинаково).

Теперь посмотрим в Толковых словарях русского языка, встречается ли нечто подобное ГАНЕШЕ. Есть такое:

ГОНОШИТЬ - (др.славянское) "копить". На санскрите "ган" (скопище).  Отсюда понятие "гоношиться" в смысле "копошиться".

ГОНОШИТЬ
"копить, собирать", диал. гоносной "бережливый", гоношиться "готовиться", череповецк. (Герасимов). По мнению Бернекера (1, 327), преобразовано из гонобить. Аналогично см. Остен – Сакен, IF 28, 420. Ср., однако, также гошить. Горяев (Доп. 2, 7) относит сюда также чистоган "наличные". Но ср. гот. ganasjan "избавлять", из которого могло быть заимств. слав. *gonositi (см. гонозить); ср. Брюкнер, KZ 43, 307. Иначе думает Кипарский (175), считая исходным гон, а образование аналогичным копошиться.
Гоношить - собирать, беречь, копить; сколачивать группу для чего-либо: Собираюсь гоношить избёнку. Гоношу, так и в плаченом хожу.
Гоношить сено, твер. грести, сгребать. Гоношиться, быть гоношиму. Гоноша об. скопидом, скупец, кто копит, собирает; копун; гоношун м. хозяин.
Гоношливый перм. скопидомный, хозяйственный человек. Гоносной астрах. бережливый, особенно бережный на одежду. Гошить твер-ржев. гоношить; припасать, готовить или прочить.
Гоношен, а, м. 1. Хороший хозяин. Перм., 1848. ♦ Расчетливый хозяин. Гоношун-от, всё в дом.

Чуть менее популярное имя - ГАНАПАТИ - толкуется обычно как "Предводитель множества", или "предводитель ГАНов".

Действительно, Гана (санскр. गण, gaṇa IAST) или Ганы — «толпа», «множество», «совокупность», «группа», «община» и т. д.
Ганы - «сонмы; свиты». Группы низших божеств, полубогов и духов, выступающих как свита Шивы и находящихся под предводительством Ганеши - сына Шивы и Парвати.
Гана или «Паривара-девата» (санскр., parivara-devata IAST, «боги свиты») Включает в себя девять групп божеств пантеона Ригведы. Эти божества выступали как помощники и свита Шивы и обычно возглавляются Ганешей или Андхакой.

Пожалуй, хватит. Есть ли что-либо схожее по звучанию с ГАНАми у древних греков и латинян? Само собой. Зрим в КОРЕНЬ:
ГЕНЕЗИС (греч. genesis), происхождение, возникновение, первопричина.
ГЕН (др.-греч. γένος — род) — структурная и функциональная единица наследственности живых организмов. Ген представляет собой участок ДНК, задающий последовательность определённого полипептида либо функциональной РНК.
ГЕНОМ — совокупность всех генов организма; его полный хромосомный набор.
ГЕНИЙ - покровитель дома.

Геном человека. Эволюционный Геном Мира. Рог изобилия (видимо, поэтому Ганеша –  скопидом и «бог богатства»).

Всё ГЕНИльное просто:
ГЕНИТАЛИИ (лат. genitalia, от gignere - рождать, производить).
genitalia; лат. genitalis относящийся к рождению, детородный, половой)
лат. genius, от gens - род)

А при чём тут иТАЛИЯ?
Призовём на помощь одну из девяти  Муз - ТАЛИЮ, она же  Фалия (от др.-греч.  «цвету», «разрастаюсь»).

В религиозных текстах гениталии (и женские и мужские "срамные места") так тщательно прикрываются фиговыми листиками, что нам ничего не остаётся, как заглянуть в Медицинский справочник, отчасти проливающий свет на происхождение т.н. гени-талий:
   
"Половые органы развиваются из мезодермы. Через 3 недели у эмбриона появляется комочек клеток, который станет и мочевыводящей, и половой системой. У простейших животных нет ни той, ни другой, а более развитые имеют систему, объединяющую обе вышеназванные. Даже птицы используют для экскреции (выделений) и воспроизведения одно и то же отверстие.
Примерно на шестой неделе некоторые клетки формируют пару простейших гонад, из которых разовьются яичники или яички, другие образуют генитальное возвышение, впоследствии развивающееся в наружные половые органы. На этом этапе эмбрионы будущего мальчика или девочки одинаковы. В течение последующих двух недель гонады начинают оформляться либо в яичники, либо в яички, но наружные половые органы все еще неразличимы".

Приблизительно, как ГАНеша со С-КАНДой   :blush:

Отредактировано Иванка (2013-08-18 11:11:12)

9

Иванка написал(а):

божеству с явно женскими признаками отрывают, а затем приставляют голову животного (включая египетских и греческих богов, спектр сменных голов достаточно широк)

http://adinah.wordpress.com/2010/02/07/sfinks/
Любопытно, что в те времена в Египте было принято наоборот: тело человека, а голова животного. Сфинкс – это единственный экземпляр, с телом животного и головой человека, что не характерно для египтян.

Индийские боги - кто они?

10

Мы уже начинали говорить об этом.

Индийские боги - кто они?

У женщин нижнее завершение их центрального пути имеет четыре особенности. Первое, это выглядит, как кончик хобота слона; второе, это искривление, как повороты на раковине; третье, это закрыто, как что-то мягкое (мелодичное?); и четвёртое, это открывается и закрывается, как цветок лотоса.

ГАНЕШ считался "богом" письменности.

Пост 82

11

Foxes написал(а):

Мы уже начинали говорить об этом

Так продолжим  8-)

Foxes написал(а):

ГАНЕШ считался "богом" письменности.

Индийские боги - кто они? Индийские боги - кто они? Индийские боги - кто они?

Раковина в правой руке Ганеши символизирует ПРАВИЛЬНУЮ РЕЧЬ, которая преподносит ВСЕ НУЖНЫЕ слова без усилий, подобно звуку, издаваемому Раковиной.

Индийские боги - кто они? Индийские боги - кто они?

В греческой мифологии раковина главный атрибут богини любви Афродиты, которая, согласно мифу, явилась на свет из морской раковины.

Раковина считается символом йони в индуизме, образом предначальной жизни, символом первого звука — АУОМ, который передает дыхание  и ритм ВселЁнной.

У японцев  раковина входит в число священных символов тантрического буддизма.

Индийские боги - кто они?

В Китае раковина-каури предстает как олицетворение Женского начала Инь, как  образ смерти и воскрешения, узор раковины-каури образует один из элементов погребального орнамента.

В христианстве раковина преподносится верующим в качестве символа могилы.

Отредактировано Иванка (2013-08-19 12:55:59)

12

Foxes написал(а):

У женщин нижнее завершение их центрального пути имеет четыре особенности. Первое, это выглядит, как кончик хобота слона; второе, это искривление, как повороты на раковине; третье, это закрыто, как что-то мягкое (мелодичное?); и четвёртое, это открывается и закрывается, как цветок лотоса.

Индийские боги - кто они? Индийские боги - кто они? Индийские боги - кто они?

                                                                                                                                                                                Шри Swayambu Varasidhi Vinayaka Swamy

О лотосе на месте головы поговорим чуть позже.

Отредактировано Иванка (2013-08-19 13:36:42)

13

Индийские боги - кто они? Индийские боги - кто они? Индийские боги - кто они?

Мощь СЛОНА на земле, как известно, превосходит силу любого хищника, включая льва и тигра. А его морда с хоботом (и нос и рука одновременно) - универсальное наглядное пособие для демонстрации того, что табуировано, сокровенно и прикрывается листочками-лепесточками. Оно и понятно: тайна возбуждает, тайна приносит доход, тайна позволяет использовать женщин втёмную и т.д. Знания - лишь для посвящённых, которые лучше знают, что приоткрыть, а что прикрыть. К тому же женщина так устроена природой, что она сама для себя загадка, ведь у неё все волнующие тайны внутри и кое-что таится так глубоко, что и с помощью зеркала не разглядеть. Конечно, у женщины есть верный способ УВИДЕТЬ СЕБЯ САМОЕ, для этого достаточно научиться ВНИМАТЬ СОБСТВЕННЫМ ЗВУКАМ и ОЩУЩЕНИЯМ, и кто ей тут поможет, кроме себя самой? Когда-то ЖЕНЩИНА это умела и у неё даже здорово получалось, и танцевала ОНА не хуже танцующего в обнимку с Парвати Шивой, но... ОСЛЕПИЛИ, ОГЛУШИЛИ, ЗАТКНУЛИ с помощью религиозной анестезии, ПРИКРЫЛИ листиками-лепестками, приделали ГОЛОВУ СЛОНА, а последнего превратили в КОПИЛКУ наподобие розовой ХАВРОНЬИ.
Вряд ли до современных бизнесМЕНов доходит, к кому они обращаются за благосостоянием...

У Ганеши много имен, и наша задача их УСЛЫШАТЬ.

Индийские боги - кто они? Индийские боги - кто они?
William Bouguereau. Femme Au Coquillage                                                                                     George Frederic Watts (1817–1904) Hope.1886        

Ну, а по части анатомических и физиологических подробностей любопытно взглянуть на это:

Индийские боги - кто они?

Иванка написал(а):

Примерно на шестой неделе некоторые клетки формируют пару простейших гонад, из которых разовьются яичники или яички, другие образуют генитальное возвышение, впоследствии развивающееся в наружные половые органы. На этом этапе эмбрионы будущего мальчика или девочки одинаковы. В течение последующих двух недель гонады начинают оформляться либо в яичники, либо в яички, но наружные половые органы все еще неразличимы".

Индийские боги - кто они? Индийские боги - кто они?

Индийские боги - кто они? Индийские боги - кто они?Индийские боги - кто они?

Мы же взрослые люди, не так ли? Этим даже дети малые интересуются (кто сказал, что грешно уделять внимание собственному телу?!), но оскопленный (обрезанный, усекновенный) при помощи западных (да и восточных) религий людской ум вопит в религиозном страхе: СРАМНЫЕ МЕСТА! ТАБУ! А между тем это очень ВАЖНЫЕ ОРГАНЫ ТЕЛА, которые следует изучать наравне с ПРАВЫМ и ЛЕВЫМ ПОЛУШАРИЯМИ МОЗГА, чтобы картина СЕМЬ плюс ДВА стала полной (или ДВА плюс СЕМЬ - от перемены мест слагаемых сумма не меняется).

Отредактировано Иванка (2013-08-19 13:46:54)

14

Иванка написал(а):

это очень ВАЖНЫЕ ОРГАНЫ ТЕЛА, которые следует изучать наравне с ПРАВЫМ и ЛЕВЫМ ПОЛУШАРИЯМИ МОЗГА, чтобы картина СЕМЬ плюс ДВА стала полной (или ДВА плюс СЕМЬ - от перемены мест слагаемых сумма не меняется).

Иванка, согласна. Более того, Головин кажется говорил, что мозг и гениталии связаны. Спасибо тебе. :flag:
И где ты такие картинки находишь? :rolleyes:

Индийские боги - кто они?

15

Иванка написал(а):

У Ганеши много имен, и наша задача их УСЛЫШАТЬ.

Имена Ганеши:

Ганапати - "владыка Ганы",
Маха-Ганапати,
Ганадхйакша,
Гхатодара - "толстобрюхий",
Вигхнеша - "владыка препятствий",
Вигнешвара,
Вигнараджа,
Винайака,
Сиддхи-Винайака,
Экаданта – "Однозуб",
Дхумракету,
Сумукха,
Гаджакарнака,
Гаджанана,
Ламбодара,
Пхалачандра,
Вакратунда,
Супракарна,
Херамба,
Скандапурваджа,
Капила 

в этом же ряду,до кучи японский КАНГИтен (Канкитен)

Разобраться со всеми, наверное, и жизни не хватит, но выделенные красным стоит попробовать в первую очередь.

Индийские боги - кто они?
Символ Шри Ганеши – свастика

Индийские боги - кто они? Индийские боги - кто они?
На ЧЕРЕПАХЕ и ТИГРЕ Ганешу не часто встретишь

Индийские боги - кто они?
Таким видят Ганешу монголы

Лаодика написал(а):

Спасибо тебе.
И где ты такие картинки находишь?

Знаю грибные места, нынче ж грибной сезон! Ищешь белые, а попадаются и подберёзовики и подосиновики, и лисички с опёнками, - кидаешь в кузовок, а после перебираешь. Поганки бывают тож съедобные, если вымочить да выварить.
Отлучусь на недельку (за грибами  :stupor: ), а после покажу (по секрету!) грибные поляны.

Отредактировано Иванка (2013-08-19 23:49:01)

16

Иванка написал(а):

Имена Ганеши:

У каждой Чакры, согласно йогической традиции, есть свой Управитель и его Шакти. У Муладхара Чакры это Бала Брама или Ганеша, а его шакти- Дакини.
Первая чакра (4-х лепестная "муладхара"). Цвет - красный. Это единственная чакра, местонахождение которой у разных полов - различно.
У женщин она находится между яичниками, а у мужчин в основании позвоночника.

Индийские боги - кто они? Индийские боги - кто они?

Индийские боги - кто они?Индийские боги - кто они?

Индийские боги - кто они?Индийские боги - кто они?

Комментарий: полностью объединившись с энергией муладхары, йогин устраняет понятия о внутреннем и внешнем, об усилии и неусилии. Пребывая в исконной недвойственности, он покоряет элемент земли. На этой стадии йогин переходит в сверхтонкое созерцание, объединяя его с физическим телом. Область муладхары видится как чистое сверкающее пространство желтого света. Все нечистые ветры в области таза и копчика входят в сушумна -нади, и йогин испытывает ни с чем не сравнимое блаженство в районе «нижних врат», которое расплавляет тонкие капли, находящиеся в чакрах, и развязывает узлы в нади.

http://www.advayta.org/_up/022/007/001230/110_u29/

Отредактировано Лаодика (2013-08-20 23:35:48)

17

Иванка написал(а):

Поганки бывают тож съедобные, если вымочить да выварить.

Да уж, не без этого. Чтобы крупинку золота добыть, надо тонны руды перемыть. :)

Иванка написал(а):

Отлучусь на недельку

Я присмотрю, не волнуйся. :flag:

18

Рекомендую этот мультик не только детем, но и взрослым. С ним вы легко окунётесь в мир Богов и полубогов, узнаете основные версии появления на свет Ганеша - Бога мудрости, начинаний, устранения препятствий... А также версии появления такой необычной внешности, слоновья голова, один клык, необычное ездовое животное...

19

Индийские боги - кто они? Индийские боги - кто они?

Индийские боги - кто они?

Ганеша (санскр. Ganeca) - слоноликий, повелитель полчищ” или Ганапати (санскр. Ganapati) - бог мудрости и устранения препятствий, сын Шивы и Парвати.
Ганеша (Ганапати)Это прославленный писец; он, согласно мифологии, записал «Махабхарату», продиктованную ему мудрецом Вьясой. Его изображение, обычно в виде толстого ребенка с головой слона и одним сломанным клыком, имеется в каждом шиваистском храме. У него четыре руки (иногда шесть, восемь и может быть даже шестнадцать), изредка — три глаза. Живот опоясан змеей.
В сидячей позе он именуется Бала-Ганапати (ребенок Ганапати), тогда у него четыре руки, в которых он держит плод манго, банан, древесное яблоко и кусок сахарного тростника.

Индийские боги - кто они?

В образе юноши его называют Таруна-Ганапати;  в зрелом возрасте — Вира-Виньеша, и тогда он имеет шестнадцать рук, иногда он сидит на льве, имеет пять голов и восемь рук и называется Херамба-Ганапати. Самое распространенное его изображение, когда он сидит в позе сукх-асана (т. е. с одной ногой, свисающей вниз) на лотосовом пьедестале и держит свою жену на коленях.

Индийские боги - кто они?Индийские боги - кто они?

Индийские боги - кто они?

Образ Ганеши в бронзовых статуэтках Северной и Центральной Индии отличается своеобразием. Вместо стрекала и силков, с которыми Ганеша изображается на Юге Индии, здесь он держит в двух верхних руках цветок и трезубец (трисулу). На голове вместо короны каранда-мукуты южных скульптур локоны волос собраны в прическу джата-мукута. Позади головы Ганеши круглый нимб. Сидит он в позе махараджа-лила и находится в состоянии йогина, на что указывает лента (ардхайогапатта), опоясывающая туловище и согнутую в колене правую ногу. В левой нижней руке Ганеша держит чашу со сладостями (модака), которые он берет хоботом.
Ганеша обычно представляется в виде плотного человечка с человеческим туловищем красного или желтого цвета, с большим шарообразным животом, четырьмя руками и слоновьей головой с одним бивнем.Ганеша изображается с человеческим туловищем красного или желтого цвета, большим шарообразным животом, четырьмя руками и слоновьей головой, из пасти которой торчит лишь один бивень. Детали внешнего облика Ганеша получают объяснение в нескольких мифах, подробно изложенных в «Брахмавайварта-пуране» и «Ганеша-пуране».  Показательны имена жен Ганеша: Буддхи — «разум» и Сиддхи — «успех»). С обращения к Ганешу начинаются санскритские сочинения. Ганеша принадлежит к числу наиболее популярных индийских богов. Его изображения и храмы широко распространены в Индии, особенно на юге.
Индийские боги - кто они?

Мифы и версии рождения Ганеши
• • •  Первая версия.
Версия рождения Ганеши“Брихаддхарма-пурана” (II кн.). После появления на свет Сканды, Шива отказывался "предаваться любовным ласкам" ради появления потомства, но Парвати страстно желала сына. Разгневанный Шива свернул полу одеяния богини и подал ей в руки: "Вот тебе сын, Парвати". - "Как может этот кусок ткани заменить мне сына?" - возразила она. Но, когда она говорила, то случайно прижала сверток к своей груди. Как только сверток коснулся груди богини, он ожил и Парвати велела жрецам совершить обряды, полагавшиеся при рождении сына.
• • •  Вторая версия.
Ганапати был рожден мужчиной без женщины или же, наоборот, Мифы о Ганапати женщиной без участия мужчины. Во всяком случае, такие утверждения как бы указывают на то, что его рождение было отнюдь ненормальным. История такова: Парвати, забавляясь грязью на своем собственном теле, придала ей удивительную форму; затем она, очаровавшись этой формой, вдохнула в нее жизнь и назвала своим сыном.
Другая история идет еще дальше. Парвати смешала с мазями, которыми она натирала тело, свои нечистоты; затем она отправилась к устью реки Ганг и там заставила Малини, ракшаси с головой слона, выпить это. В результате Малини зачала и родила ребенка; в конце концов этого ребенка забрала Парвати.
Индийские боги - кто они?

20

Индийские боги - кто они?Индийские боги - кто они?

Мифы и версии появления слоновьей головы
• • •  Первая версия. 
На празднество в честь рождения Ганеши забыли пригласить бога Шани, который из мести испепелил голову новорожденного. Брахма посоветовал Парвати заменить ее головой первого существа, которое ей встретится, и им оказался слон.

• • •  Вторая версия.
Ганеша и Его брат Правитель Субраманйа“Брихаддхарма-пурана” (II кн.). После рождения Ганеши все боги были приглашены на праздник, где каждый мог взглянуть на младенца. Шри Ганеша Почести Парвати и ее сыну не воздал только Шани, т.к. он был проклят своей супругой за пренебрежение ею и от его взгляда гибло все, на что падал взор бога. Парвати пренебрегла предупреждением Шани и попросила его взглянуть на сына. Как только Шани посмотрел на Ганешу, голова младенца отделилась от тела и упала на землю. Воскресить младенца не удалось даже Шиве. Тогда с небес раздался голос, велевший "приставить" к плечам Ганеши голову того, кто "спит лицом к северу". На поиски головы был отправлен слуга Шивы Нандин, который после долгих странствий пришел в столицу небесного царства Амаравати. У ворот города он увидел Айравату, слона Индры, лежащего головой на север. Победив в сражении с Индрой, Нандин отсек голову слону и вернулся к Шиве. Юный бог ожил и по велению Шивы стал во главе ган (сонмов слуг Шивы), получив от Брахмы имя Ганеша, "Владыка сонмов". Индра пришел с покаянием к Шиве и в знак прощения, Шива велел бросить тело обезглавленного слона в океан, чтобы тот обрел новую голову, после чего воскресший Айравата вернулся к Индре.

• • •  Третья версия.шри ганапати
Согласно "Сканда пуране", Ганеша лишился головы еще до своего рождения. Демон, по имени Синдура, что буквально значит "киноварь", проник в чрево матери и полакомился головой Ганапати, когда он был еще в зародыше. Когда родился ребенок, то ему предстояло добыть себе голову. Он обезглавил Гаджасуру, демона в облике слона, и взял его голову себе. Однако не объясняется, почему ребенок отдал особое предпочтение такой ужасной на вид голове.

• • •  Четвертая версия.
Другое объяснение состояло в том, что Парвати слепила из глины человечка и, омыв его в водах Ганга, поставила стражем перед своими покоями, а когда новый страж преградил туда путь самому Шиве, гневливый бог отрубил ему голову и, увидев отчаяние супруги, обещал приставить к туловищу Ганеши голову первого встречного существа, которым оказался слон.

• • •  Пятая версия.
"Вараха-пурана". Ганеша потерял голову из-за проклятия Парвати, недовольной его появлением на свет.
Индийские боги - кто они?

Мифы и версии почему у Ганеши только один бивень
• • •  Первая версия.
Согласно одному из них, он лишился одного бивня за добросовестное исполнение своих обязанностей сторожа, не пустив на сей раз брахмана Парашураму (одна из аватар Вишну) в покои Шивы; Парашурама, который вообще ни с кем не церемонился, отсек ему один бивень своим топором.

• • •  Вторая версия.   
По другой легенде, Ганеша сам использовал один бивень в качестве оружия, отломив его и поразив великана Гаджамукху («Слоноволикий» - снова «слоновый мир»), который превратился после этого в крысу, ставшую впоследствии ездовым животным (вахана) Ганеши.

• • •  Третья версия.   
Внезапно мышь споткнулась - она увидела змею и испугалась так, что в итоге Ганеша упал. Его живот открылся и все сладкие блюда вышли. Но Ганеша запихнул их назад в свой живот и, поймав змею, обвязал ее вокруг живота Ганеша очень любит сладкое блюдо: шарики из рисовой муки со сладкой сердцевиной. На одном из своих дней рождения Ганеша ходил от дома к дому, принимая предложения сладких блюд. Съев большое количество их, он поехал ночью на своей мыши. Внезапно мышь споткнулась - она увидела змею и испугалась так, что в итоге Ганеша упал. Его живот открылся и все сладкие блюда вышли. Но Ганеша запихнул их назад в свой живот и, поймав змею, обвязал ее вокруг живота. Увидев все это, Луна в небе весело засмеялась. Это недостойное поведение Луны очень Ганешу рассердило, и он швырнул один из своих клыков и в Луну и сказал, что отныне никто не должен смотреть на Луну в день Ганеша-Чатуртхи.

Индийские боги - кто они?

http://www.yoga-lugansk.com.ua/stati/ganapati-ganesh

21

Индийские боги - кто они?

Ганеша-янтра

Янтра Ганеша

Ганеша – это бог всего имеющего форму, то есть всего сотворенного.
Точка(бинду) является источником , откуда возникает все сущее и куда оно исчезает. Это символ вечного сознания. Проявляясь оно порождает мир имен и форм. превращает эти явления в единый поток и становится его объединяющей силой. Одновременно точка олицетворяет сперму, или мужскую энергию. То есть это мужская статичная энергия. В этой янтре точка имеет золотой цвет и является самим Ганешой. Медитация на этой точке является главной целью работы с янтрой.

Круг – это расширение точки. Точка – самая сжатая форма энергии, а круг означает распространение этой силы. Такое расширение – это распространение в пространстве, увеличивающее область влияния точки. Кроме этого круг запирает в себе точку как индивидуальную единицу, отделяя логическое сознание от космического.

Треугольник – простейшая фигура и имеет наименьшее число линий , необходимое для создания фигуры. В процессе развития первым получившим форму был огонь, треугольник символизирует огненный элемент.

Горизонтальная линия (основание треугольника) – это бездеятельность и устойчивость. Вертикальные отрезки – движение. Это динамичная и приковывающая взгляд фигура. Треугольник обращенный вершиной вверх привлекает внимание к высшему и уводит мысли от этого мира. Тоже олицетворяет мужскую энергию, мужской сок, эликсир бессмертия. Кроме этого равносторонний треугольник – это равновесие.

Звезда Давида в центре – статичное равновесие. Обращенный вершиной вверх треугольник – элемент огня или мужская энергия. Второй треугольник – элемент воды, женская энергия. Это равновесие двух энергий

Круг, в который вписаны лепестки лотоса, олицетворяет собой Космос.
Лепестки лотоса означают проявленную реальность. Это весь феноменальный мир, который имеет 8 аспектов : акаша, воздух, огонь, вода, земля, разум, высшее понимание и высшее сознание. То есть 8 основных миров.

Внешний квадрат символизирует самое практичное использование пространства.Он не преследует некую определенную цель, а служит исключительно для сужения поля зрения. Квадрат – устойчивость, твердость.

Горизонтальные линии – устойчивость и бездеятельность, вертикальные движение. Поскольку квадрат сочетание двух таких пар, он имеет устойчивый прозаический характер. Это нейтральный хранитель фона, так так не оказывает на зрение такого воздействия как треугольник. Поэтому треугольники на фоне квадрата проявляются динамически .
Квадрат – элемент земли. Т-образные выступы означают 4 стороны света, это створки дверей, которые создают движение внутри квадрата. Квадрат с дверями в янтре называется бухтур и здесь имеет ярко-зеленый цвет, который является цветом равновесия. Созерцание этого цвета порождает дополняющие его цвет – красный. Красный цвет – цвет жизни, воодушевления.

Примечания к Ганеша – янтре:
Мы заметили интересную особенность янтр. Если обратить цвета то получается весьма занятное изображение. Вы можете видеть, что янтра преобразилась в фиолетово – голубовато – салатовые цвета. Это не случайно. Фиолетовые и синие цвета – это цвета высших чакр, высших энергий. Получается, что когда вы настраиваетесь на янтру, то в вашем сознании откладываются противоположные цвета – цвета высшего. Не стоит медитировать на данное изображение, так как, сами понимаете, эффект будет абсолютно противоположным.
Заметьте, что приравняв друг к другу цвета, то есть приблизив их к общей гамме, янтра проявляет свою пространственную структуру. Можно четко определить какая деталь ближе, а какая дальше.

22

Лаодика написал(а):

Треугольник обращенный вершиной вверх привлекает внимание к высшему и уводит мысли от этого мира. Тоже олицетворяет мужскую энергию, мужской сок, эликсир бессмертия.

Эликсир Бессмертия - это женский аспект...

Индийские боги - кто они?

23

Лаодика написал(а):

Задача любого создателя Системы — будь то секта, учение или движение — чтобы в тебя истово поверили женщины.

Лаодика написал(а):

Эликсир Бессмертия - это женский аспект...

Только не АСПЕКТ, а ДАННОСТЬ. ДАР ЖЕНЩИНЕ от МАТЕРИ-ПРИРОДЫ.

Лаодика, благодарю тебя за пост, весьма своевременный.

Природа мудра  ^^

И как это моя Великая Мать умудрилась сделать так, чтобы Женщина, хранящая в себе АБСОЛЮТНОЕ ЗНАНИЕ, не ведала об этом и ждала ОТКРОВЕНИЙ от ЗНАЮЩИХ(?) МУЖЧИН только потому, что МУЖЧИНА, ПОЗНАЮЩИЙ ЖЕНЩИНУ (получающий знания о Вселённой с её помощью) умеет приводить эти знания в некую удобоваримую СИСТЕМУ?
Женщина-system как объект исследования и управления и... просто женщина, которую любят, - разница большая, на мой взгляд.

Всем женщинам хочется быть любимыми, а Христос, Будда, Дон Жуан и даже третьеразрядный гуру (узкоглазый тибетский лама) или старец-пустынник кажется женщинам надёжным гарантом по части сакрального Знания, любви и помощи (!) всем одновременно (а, значит, и каждой искательнице любви и поддержки в отдельности).

"Чёрный ящик" женской сущности слишком глубок, чтобы женщина отважилась поверить в себя самое как безупречную "систему знаний", не нуждающуюся в организованности при посредничестве "гуру" всех мастей.

Подавляющий перевес "мужских знаний" (в виде цитируемых источников) присутствует даже на этом "женском форуме"... А почему? Да потому что у мужчин ВСЕГДА было больше ВРЕМЕНИ на добывание знаний, на медитации в лотосе и пр. И ещё потому, что, в согласии с "библейской картиной творения" женщины дружно уверовали, что они созданы "богом" в помощь мужчине, а не наоборот! Слово "партнёры" (опять же из мужского лексикона) обычно применяют для секса и бизнеса, дальше этих сфер "партнёрство" не распространяется. Утверждение же, что Мужчина был рождён Женщиной в помощь именно ей для большинства цивилизованных людей по меньшей мере ересь, если не клинический бред!

Так и живём...

Львиную долю своей жизни женщины тратят на выращивание детей (что заложено Природой) и на обслуживание мужей (что не заложено Природой противно Природе), на добывание средств к существованию, потом добавляются внуки, и женщина не может вырваться из семейных и служебных обязанностей, считая себя должной всем и каждому, - какое уж тут самопознание... А если в её жизни появляется ещё и "гуру", то время жизни сжимается как лоскут шагреневой кожи... Этой закономерности она не замечает, потому что её, подательницу Жизни, меньше всего беЗпокоит собственная Смерть... Эликсир безсмертия? Многие ли женщины были озабочены его поиском на протяжении веков? Женщина-алхимик это нонсенс! Зато мужчин-алхимиков легион!

Как правило, лишь в зрелом возрасте отдельных Женщин посещает мысль, чего они стоят на самом деле: что здравомыслящая женщина сама по себе десять миллионов гуру в одном лице. Вот если бы Она знала об этом с самого детства и даже раньше... тогда бы иначе распорядилась временем жизни, удлинив его по желанию и не состарившись прежде времени.

Отредактировано Иванка (2013-08-30 20:20:58)

24

Иванка написал(а):

Только не АСПЕКТ, а ДАННОСТЬ. ДАР ЖЕНЩИНЕ от МАТЕРИ-ПРИРОДЫ.

Да, так правильно.Хороший у тебя слог.

Иванка написал(а):

Как правило, лишь в зрелом возрасте отдельных Женщин посещает мысль, чего они стоят на самом деле: что здравомыслящая женщина сама по себе десять миллионов гуру в одном лице.

И это уже немало. Главное в течение жизни понять. :idea:  :)

25

Лаодика написал(а):

Муладхара чакра, местонахождение которой у разных полов - различно. У женщин она находится между яичниками, а у мужчин в основании позвоночника.

Индийские боги - кто они? Индийские боги - кто они?

Лаодика написал(а):

Согласно "Сканда пуране", Ганеша лишился головы еще до своего рождения. Демон, по имени Синдура, что буквально значит "киноварь", проник в чрево матери и полакомился головой Ганапати, когда он был еще в зародыше.

Киноварь - любимый объект исследований средневековых алхимиков. Есть предположение, что алхимики считали философским камнем киноварь, которая представлялась им тем самым вожделенным гермафродитом, «эликсиром», получаемым в результате "алхимического брака матери-ртути и отца-серы".

Отредактировано Иванка (2013-09-02 15:06:31)

26

Индийские йоги - кто они?

см. с 18 мин 15 сек по 23 мин 45 сек

27

Иванка написал(а):

см. с 18 мин 15 сек по 23 мин 45 сек

Ну и ну! Это ж надо, наматывать свой пенис на палку! o.O

Лучше смотреть на это:

Индийские боги - кто они?

Массовая практика йоги в парижском Grand Palais. Вот это масштабы!

28

Лаодика написал(а):

Вот это масштабы!

А теперь представь в таких же масштабах тантрический секс  :unsure:

Но вернёмся к ГАНЕШЕ, небось, соскучился... Поищем ему слониху в пару: Индийские боги - кто они?

Поскребла по сусекам инета. Нашла кое-что на английском. Перевод  плохой,  но сведения что надо:

В  Японии даже образ Ганапати стал парным и изображается как минимум в объятиях, а вообще обычно в соитии. И само имя 歓喜天 Канкитэн\Кангитэн означает Бога Радости или Радостный Бог. Но, что характерно, при всем при том, что в Японии более 250 храмов, посвященных Ганапати, но крайне редко можно увидеть их изображения. Они относятся к категории скрытых - hibutsu 秘仏 и обычно находятся во внутренних помещениях храмов, как, например, старейшее изваяние 1333 года, хранящееся в Houkaij-ji Dera 宝戒寺 в Камакуре. Но в то же время всем известен символ Канкитэн - дайкон, и потому чаще всего изображение пары в соитии заменяется изображением двух плодов дайкона.
http://www.heiho.ru/index.php?id=91

Индийские боги - кто они?

Kankiten 歓 喜 天
Также известный как Kangiten, Kangiten-сама, Сетэн 圣 天 (Shouten, Сетэн), Daisho Kangiten 大圣 歓 喜 天, или Ганеша / Ганеш. Также называется Дева блаженства, радости Дева, Дева удовольствия. Происхождение - Индия. В Японии Kangiten поклоняются как центральному объекту преданности. Kangiten символизирует супружескую любовь, и, таким образом молился парами надеясь на детей. Статуи этого божества относительно редки в Японии - большинство из них скрыто от глаз общественности и используются в ритуалах скрытный Тэндай и Сингон секты эзотерического буддизма (микке 密 教). Kangiten статуи в Японии четко отражают индуистского божества происхождение, так как в Индии божество известно как с головой слона Ганеши. В Японии Kankiten обычно изображается с головой слона и человеческого тела, или как двурукая пара божеств в объятиях, с головой слона индийского божества Ганеши.

Сына Шивы по-прежнему почитают как божество, которое срывает препятствия для своих действий и гарант счастья новых начинаний. Он появляется в Ryoukai Мандала 両 界 曼荼罗 как с головой слона божество называется Binayakaten 毗 那夜 迦 天. В Китае и Японии он прибыл, чтобы быть почитаемым под названием Kangiten. Изображения Kangiten редки и многие из них держали в секрете изображений в храмах и святынях. Многие маленькие, и сделаны из металла, потому что его ритуал включает выливание нефти в изображениях. Ритуал, связанный с Kangiten была тайной и был частью ритуала других обрядов, таких, как Goshichinichi .
В популярной поклонения он означает супружескую гармонию и долгую жизнь. Существует иконографический рисунок Kangiten в храм Тодзи 东 寺 大 自在 天 秘 仏, Киото, по Chinkai 珍 海 (1091-1152).

Статуи божеств этих, как правило, не показаны для общественности, в связи с сексуальным подтекстом. Они хранятся в отдельном святынь за закрытыми дверями, так называемый Секретный статуи (hibutsu 秘 仏). Есть более чем 250 храмов в Японии, где Ганеша (Kankiten) почитают. В Камакура, на Hōkaijji Храм 宝 戒 寺, является Kangiten зал, где вы можете найти старых статуя Kankiten в Японии. Это изображение, как говорят, особенно мощных и поэтому хранятся в запертом tabernakel с 1333. Оно расположено в отдельном зале для божества. В специальных exorcistic ритуалы для этих "секретных" божеств, статуи, как правило, выливали над маслом, в основном горячим маслом.

Индийские боги - кто они? Индийские боги - кто они? Индийские боги - кто они?


Поклонение Ганеше в Японии

Ученые обычно сегодняшний день присутствие Ганеша (Ганеши, Ганеша), а в Японии с возрастом Кукай (774 - 834), основатель секты Сингон японских эзотерический буддизм. Самая популярная форма Ганеши в Японии двойной Винаяке или Охватывая Kangiten. Два высоких цифрах, но слон возглавлял здоровых человека, мужчина и женщина, стоят в объятиях. Самка носит драгоценности короны, исправленная одежде монахов, и красный стихарь. Также называется Дева Bliss (Ганапати), Kankiten вызывается как для просветления и для мирских выгод. Kakiten-Винаяке предлагается "блаженства булочки" (из творога, меда и пересохших муки), редис, вино и свежие фрукты.

В индийском мифе, имя этого божества означает вождь племени. Как только включены в буддизм, Kangiten считался ребенком Daijizaiten и брат Idaten. Многие обычные японцы верят в Kangiten, особенно тех, кто участвует в еде и питье бизнеса (например, рестораны, бары). Иногда Kangiten изображен в виде двух человеческих тел с руководителями слона, иногда как единое тело с головой слона, а иногда и в одиночку, в которых муж имеет голову слона и жена имеет голову кабана.

http://onmarkproductions.com/html/kanki … fUzaaxpuOA

Индийские боги - кто они? Индийские боги - кто они? Индийские боги - кто они? Индийские боги - кто они?

Иконография и изображения

Kangiten изображается в виде двух вооруженных богов с трезубцем и редиса.

Kangiten часто представляется как с головой слона мужские и женские пары, стоя поддерживая друг друга в сексуальном союзе. [2] полов пары не является явной, но намекнул, в иконографии. [2] [4] [6] женщина носит корону, халат исправленная монаха и красный стихарь, в то время как мужчин носит черную ткань через плечо. У него есть длинный хобот и бивни, а у нее короткие. Он красновато-коричневый цвет и она белая. Обычно она кладет ноги на его, а он кладет голову ей на плечо. Вариант формы, которая называется "Сетэн Наивно улыбаясь" форме, то оба они смотреть друг другу в глаза, улыбаясь пристально. Она носит свободную одежду, в то время как он носит герметичные. Иногда они окутаны единой нитью. В другом варианте "Охватывая Сетэн, глядя через плечо", как следует из названия, пары смотрят друг на друга за плечи. Иконография представляет собой единство противоположностей (coniunctio   – И. ). [8] Хотя они и являются отдельные фигуры с контрастными иконографии и полов, однако они имеют общее название «Kangiten» и погружены в интимных объятиях, с указанием их недвойственности. Недвойственная далее подчеркивает сексуальные показатели как ноги-на-ног или одной одежде. [8] :huh:

Сетэн также может быть изображен как Мужчина один. Божество фигуры является  изображаются как с головой слона, с двумя, четырьмя, шестью, восемью или двенадцать оружия. Тем не менее, его образы редко отображаться публично. [4] Когда изображается в виде мужчины, как правило, Сетэн четырьмя руками, держа редисом и сладким (Modak). Он может также проводить булаву, меч, чашка амброзии или иметь два его передних сложив руки. [9] шестирукой аспект Kangiten описывается с ножом, вазу с фруктами, обсуждение в его левой руки и клуб, петлю и его сломанный бивень в его правом. [10]

Kangiten также может быть изображен символически называется символической слог Сюдзи или биджа или символы, такие как зонтик, гирлянду или луком и стрелой в мандалы. [6]

Kangiten сначала появились как незначительные божества в японской буддийского пантеона в восьмом-девятом веках нашей эры, возможно, под влиянием Кукай (774-835), основатель буддизма Сингон. Индуистский Ганеша значок отправился в Китай, где он был включен в буддизме, а затем отправился дальше Японии. [3] [12] рано роль Kangiten в Сингон, как и большинство других божеств индуистского ассимилировались в буддизме, является несовершеннолетнего опекун-близнецов мандалы. Позже, Kangiten стала Бессон, независимое божество.

Ранние изображения показать ему, как с двумя или шестью руками. Картин и золоченых бронзовых изображений Двойная Kangiten с явным сексуальным подтекстом появились в конце периода Хэйан, под влиянием Тантрический тибетского буддизма, где такие сексуальные образы (Яб-Юм) была обычным явлением. Редких японских сексуальных иконография была скрыта от глаз общественности, чтобы пребывать с конфуцианской этики. [2] Kangiten теперь стало важное божество в Сингон. [3]

Истоки

Двойной Kangiten есть недоумение ученых в течение многих лет, и нет никаких конкретных доказательств о времени создания этой формы. Он впервые обнаружен в китайских текстах, связанных с китайской тантрического буддизма, которая была сосредоточена на Будду Вайрочана и распространялись тремя великими мастерами Śubhakarasiṃha, Vajrabodhi и Amoghavajra. Dharanisamuccya переведена на китайский монахом Atigupta (Atikuta) в 654 CE описывает ритуал поклонения Двойной Kangiten; тот же ритуал был взят на вооружение Amoghavajra (705-774) в своем тексте ритуала Daishoten Kangi Soshin Binayaka Хо. Amoghavajra описывает Soshin Kangiten как дева, которая предоставляет желаний и trayaka, защитник от зла и бедствий. В нем подробно ритуалы и мантры, чтобы получить пользу двойного Kangiten а также шестирукой Сетэн. [14] [15] В другом тексте Amoghavajra, Soshin Kangiten называется Бодхисаттвы. Этот текст классифицирует поклонников на три части: самая высокая можете узнать внутренние секреты, средний можете прочитать этот текст и низкая должны просто сопровождать более высокая поклоняющийся в ритуалах. В нем описываются ритуалы, чтобы получить четыре сиддхи («силы»), а именно "защиты, усиления, любви и подчинения". Ритуалы, чтобы успокоить Kangiten описаны три, чтобы получить материальные вещи: царство, процветания и достаточно еды и одежды. Текст предписывает особенно вина, "вода блаженства" в качестве подношения Kangiten. [14] [16] незначительные текст "Ритуал Sho Kangiten" (861) от Пои-Jo-JE-Ло Цзе описывает мандалы Kangiten [17].

Bodhiruci (трад 572-727) написал два текста (от с. 693-713), которые повествуют о Винаяке. В одном из текстов, Винаяке учит множество божеств и демонов одну мантру, за которой следует описание ритуала посвященный двойной Kangiten, который также находится в Daishoten Kangi Amoghavajra в Soshin Binayaka Хо. Последователи Винаяке в демона обещают предоставить божеству пожеланий существа, которые повторяют одну мантру. В долгосрочной версией предыдущего текста, Bodhiruci разрабатывает историю Винаяке и привлекает многие ритуалы, чтобы умилостивить Двойной Kangiten а также четырьмя руками форме божества. Она также имеет ритуалы, чтобы побудить, обрести мудрость, уничтожать врагов и т.д. [18] Кроме обычных список ритуалы, мантры и иконографического описания божества, Śubhakarasiṃha (начале 8-го века) в тексте, предшествовавшие Amoghavajra но после знакомства Atigupta состоит в C. 723-36, приравнивает Kangiten Шиве и партнеров "индусский царь" Винаяке с Авалокитешвары (Каннон). [14] [19]

Двойной Kangiten возможно, также были на изображение индуистской тантрической Ганеши с супругами. [14]
http://en.wikipedia.org/wiki/Kangiten

Отредактировано Иванка (2013-09-05 01:40:44)

29

Индийские боги - кто они?

Бог Ганеша пишет "Махабхарату" под диктовку автора эпоса Ведвьясы (Ганеша был богом ПИСЬменности)

30

Иванка написал(а):

а иногда и в одиночку, в которых муж имеет голову слона и жена имеет голову кабана.

О, как! Интересно, что и в истории с мандрагорой упоминается свинья.


Вы здесь » КНИГА МАТЕРЕЙ » Мифы и Реальность » Индийские боги - кто они?