КНИГА МАТЕРЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КНИГА МАТЕРЕЙ » Поэзия, проза » ИзРЕЧения, которые вПЕЧАТлили


ИзРЕЧения, которые вПЕЧАТлили

Сообщений 31 страница 60 из 96

31

ИзРЕЧения, которые вПЕЧАТлили

АНТОН ПАВЛОВИЧ ЧЕХОВ

"Если бы у меня была охота заказать себе кольцо, то я выбрал бы такую надпись: «ничто не проходит». Я верю, что ничто не проходит бесследно и что каждый малейший шаг наш имеет значение для настоящей и будущей жизни."

32

ИзРЕЧения, которые вПЕЧАТлили

ДЖОН МИЛЬТОН,
Джон Мильтон (англ. John Milton; 9 декабря 1608, Лондон — 8 ноября 1674, Лондон) — английский поэт, политический деятель и мыслитель; автор политических памфлетов и религиозных трактатов.

 
К ВРЕМЕНИ

Часов свинцовостопых вереницу,
Завистливое Время, подгоняй
И тем, чего мы алчем до гробницы,
В пути свою утробу наполняй;
А так как всё, что б ты ни поглощало, -
Лишь суета и ложь,
Ты мало обретёшь,
Мы потеряем мало!
Когда же ты пожрёшь дурное в нас
И с ним само себя, наступит час
Безмерного, как море, ликованья,
Затем что нам лобзанье
Даст вечность и откроет вход туда,
Где добродетель царствует всегда,
Где истина святая,
Любовь и мир сияют, окружая
Престол того, к кому
Душа стремилась сквозь земную тьму;
Туда, где мы, отринув плоти бремя,
Вплетём наш голос в звёздный хор
И где над нами станут с этих пор
Не властны смерть, судьба и ты, о Время!

33

   Азы Мировоззрения

                Виктор Попазогло
http://www.proza.ru/2013/12/14/153

Аз или Ас - сегодня не используемое местоимение от первого лица, которое заменили на Я. Смысл Я, Йа - который, чей. Оно несёт в себе оттенок прилагательного, принадлежность. Богорабство не зря заменило самоназвание для людей. Ибо у Я, последней буквы АзБуки - нет самостоятельности, оно всегда принадлежаще: зелёнаЯ, боярскаЯ, крутаЯ, мелкаЯ, государственнаЯ, семейнаЯ, народнаЯ, но главное - божьЯ.
В раньшие времена этим местоимением звали себя женщины (принадлежащие поочерёдно отцу, мужу, детям), и слуги, рабы. В том числе и рабы божьи...

Но тот кто зовёт себя Асом - предполагает себя - НАЧАЛОМ, альфой, источником, мастером.

Так какое же мировоззрение было у Аса? Каковы АЗЫ МироВозЗрения?

Азы, Асы - сами себя обожествляли. Самые известные - Один, Тор, Фрейя - это были боги во плоти. НАД НИМИ - никого не было. Это потом появился их культ - но опять как культ предков.
Что же до высших сил - пример у славян в "Слове о полку Игореве": "Русичи - дети ДажьБога, внуки Сварога" - дети Солнца и внуки Галактики...так и есть, и это ОчеВидно. Никаких Господ Богов. Никому не поклоняешься. Никто не выше тебя. Солнце сейчас, ночью - подо мною ) Днём - надо мною ). Так где Высшее? А его нет. Есть центр моей жизни. И этот центр - Ас. Всё, в том числе и Солнце и звёзды, и люди и события - вращаются вокруг меня, задевая так или иначе. И Вы - центр своего мира, и значит можете стать его Хозяином, хозяином своей жизни, мастером (мистером).
И так каждая самосознающая часть Вселенной у которой на деле как нет конца и края - так и центра который выше чего либо...

Таково мировоззрение Аса. И оно не одолимо, просто потому, что все вышести, всё, что пытается залезть тебе на шею и погонять - относительны и субьективны.
Желаете Вы чтобы над Вами был господин сверхначальник, или Вас так приучили с детства (неразумного возраста) - можно поклоняться даже пню или крокодилу как папуасы, а не только абстрактной идее о Всевышнем Боге. Пень по крайней мере ОчеВиден.

И Солнце и Галактика (хотя бы ближайшим своим руковом) ОчеВидны. А вот Господь Бог - это просто властная идея о господстве и унижении...

То, что сейчас в людском обществе господствует иерархическое, пирамидальное мировоззрение ещё не значит, что оно - соответствует истине, и тем более правильно и полезно. Особенно для тех, кто из народа - из основания пирамиды власти, энергии и знания.

:sceptic:
Коммент. Как-будто правильно написано, но в ощущениях какой-то дискомфорт. Если автор утверждает, что всё относительно и субъективно, то и его мнение таково.Согласна, что каждый хозяин своей Вселенной, своего Микрокосма, но считать себя НАЧАЛОМ..., когда Вселенная бесконечна,.Даже если Вселенная имеет свой конец, тогда что находится за пределами нашей вселенной - пустота, тогда она тоже бесконечна. Не завышенная ли здесь самооценка, а может даже гордыня.Вспомнилась судьба суфийского мастера.

Хусейн ибн Мансур Халладж - суфийский мастер 9 века. В ходе одной из медитаций воскликнул: «Ана-л-Хакк» (Я есть Бог), за что был обвинен в богохульстве, брошен в тюрьму , где и написал свой единственный трактат «Китаб ат-тавасин».Затем был казнен.
Когда Халладж взошел на плаху, Сатана явился ему и вопросил: "Ты произносил "Я", и я произносил "Я". Отчего же тебе суждено вечное всепрощение Бога, а мне - вечное проклятие?"
Халладж отвечал: "Ты произносил "Я" и всматривался в себя, я же отделил себя от "Я". Я получил прощение, а ты проклятие. Помышление о себе является недопустимым, а отделенность от "Я" является наилучшим из благих деяний."
Споры о его личности не утихают до сих пор. Для экзальтированных суфиев он идеал истинного служения Богу и единения со всем Миром, для ортодоксальных мусульман - богохульник и вероотступник, возвысившийся в своей гордыне до провозглашения себя Богом.
Немного неясным остается момент, когда была произнесена его наиболее известная фраза: "Я есть Бог!". В одних биографиях говориться, что это произошло сразу после его первого паломничества в Мекку и что именно это являлось причиной его ссоры со своим тестем аль-Актой. По другой версии это произошло в 913 г., по третей она впервые была произнесена только во время следственного дела над ним при дворе Шейха и никогда не произносилась прежде. В любом случае именно с этим выражением в первую очередь ассоциируется личность Мансура аль-Халладжа в веках. Но одно можно сказать совершенно определенно - выражение это происходит из самого сердца человека, который видит тотальное единение и нераздельность Бога и Мира, но никак не от гордыни самообожествления и самовозвеличивания.
Есть прекрасная суфийская история, в которой идет речь об одном из суфиев, который выкрикивал публично: «Я – Бог!», и набожная толпа забросала его до смерти камнями.
В ту ночь одному из тех, кто бросал в него камни, приснился сон. В этом сне он увидел Бога, который с распростертыми объятиями встречал убитого суфия. И тот человек, бросавший камни, спросил Бога: «Ты отправил в ад фараона за то, что он сказал: «Я – Бог». Суфий сказал то же самое, а ты приветствуешь его в раю».
Бог ответил: «Когда фараон говорил «Я – Бог», он думал о себе. Когда же суфий говорил «Я – Бог», он думал обо Мне."
Руми расшифровывал, сказанное Халладжем «Я есмь Бог» как великое смирение, а вовсе не высокомерие. Человек утверждающий: «Я есмь Бог», подразумевает, что его нет, а есть только Бог. От любви к Богу человек ощущает полное слияние с ним.
ИзРЕЧения, которые вПЕЧАТлили

Отредактировано Лаодика (2013-12-20 21:20:51)

34

ВСЕМ ПРАВИТ МОЛНИЯ (Гераклит)

ИзРЕЧения, которые вПЕЧАТлили ИзРЕЧения, которые вПЕЧАТлили

http://zmicierbielapol.livejournal.com/114654.html

19 июня 2012 г. на нескольких сайтах славянской родноверческой и иже с ним направленности появился материал автора под псевдонимом «Авис» о том, что первое упоминание Перуна в письменных источниках относится не к 10 веку, а к 6-5 векам до нашей эры. Якобы Перуна в своих произведениях упоминает знаменитый древнегреческий философ Гераклит Эфесский. На этом основании автор призывает: «исправлять даты первого письменного упоминания Перуна и в Википедии и на всех прочих сайтах, статьи и заметки, посвящённые Великому Первичному Огню, нашему арийскому Перуну – батюшке» [1]. (Дополнение: ПЕРУНИЦЕ - МАТУШКЕ - И.)

Эта идея основана на переводе текстов Гераклита, выполненном А.В. Лебедевым, ведущим научным сотрудником ИФ РАН, исследователем древнегреческой философии. В переводах цитат из Гераклита (в более поздних его интерпретаторов) он действительно использует «Перуна»: «"Всем этим-вот правит Перун”. ["Правит”], т. е. "управляет”; "Перуном” же он называет вечный огонь», «Перун в<сем пра>вит и З<евс....», «Весь этот космос, вращающийся вокруг Земли, Послушно следует за тобой и добровольно подчиняется твоей власти... Под его [Перуна] ударом совершаются все дела природы...» [2]. Действительно, цитаты весьма заманчивы и кажутся очевидными. Но всё не так просто, как оно представляется на первый взгляд. Во-первых, удивительно, что за сотни лет изучения текстов Гераклита никто до этого не заметил славянского Перуна. Во-вторых, это само по себе странно, так как не соответствует греческому языку. Поэтому, чтобы разобраться, действительно ли Гераклит упоминал Перуна, необходимо, прежде всего, почитать оригинальный текст. А также для сравнения познакомиться с переводами на другие языки. Простое сравнение оригинального текста и переводов сразу же снимает все вопросы. Английский перевод Макмахона (1886 г.) текста Ипполита Римского (около 170 — около 235 гг.), который в своём произведении «Обличение всех ересей» сохранил цитату Гераклита о «Перуне». Вот как цитирует этот момент переводчик: «"Now, thunder pilots all things," that is, directs them, meaning by the thunder everlasting fire» [3]. На русский язык будет переводиться так ««Гром управляет всем», то есть направляет всё, понимая под громом вечный огонь». Английский перевод Легга 1921 г. этот момент переводит так: «"Thunder governs all things," that is, it corrects them, meaning by "thunder" the everlasting fire» [4]. На русский переводится так: ««Гром правит всеми вещами», то есть, он исправляет их, понимая под «громом» «вечный огонь». На французский язык эта цитата Гераклита переводится: «C’est la foudre qui dirige le cours de toutes choses» [5]. На русский язык можно перевести так: «Это молния, которая направляет ход всего». А теперь, наконец, перейдём к греческому тексту Гераклита: «γίνεσθαι λέγων οὕτως: τὰ δὲ πάντα οἰακίξει Κεραυνός, τουτέστι κατευθύνει, κεραυνόν τὸ πῦρ λέγων τὸ αἰώνιον. λέγει δὲ καὶ φρόνιμον τοῦτο εἶναι τὸ πῦρ καὶ τῆς διοικήσεως τῶν» [6]. То, что А.В. Лебедев перевел как «Перун» в оригинале пишется «Κεραυνός», что на греческом значит «молния». Как видно, в оригинале нет «Перуна», который на греческом языке пишется «Περούν». Русский переводчик А.В. Лебедев использовал слово «перун» в качестве художественного приёма для перевода. «Перун» во многих славянских языках означает «гром, молния», то же что и греческое слово «κεραυνός». Такое употребление слова, нехарактерного для русского языка, выглядит неоправданным и неправомерным, хотя и подходящим по смыслу. Ещё более усугубляет ситуацию для неподготовленного человека написание в русском переводе слова «Перун» с большой буквы.

Таким образом, Гераклит не упоминал славянского бога Перуна, и даже не упоминал слово «перун». Он использовал греческое слово обозначающее «молнию», которую соотносил с «вечным огнем». «Перун» появился только в русском переводе с легкой руки переводчика. С такой же легкой руки поклонника «славяно-арийской» культуры литературный приём превратился в первое упоминание славянского бога, причём в греческих философских текстах в 6-5 вв. до н.э., когда ещё и собственно славян не было! Так создаются фальсификации. Неизвестно в этом случае сознательно или нет. Но как видите, фальсификации легко проверяются. Надеюсь, этот мой текст поможет остановить возможное распространение очередной «славяно-арийской» фальсификации.

Скворчевский Дмитрий,
Магистр исторических наук

__________________________

p.s. Комм.:  :no: Эх, магистр исторических наук, - полное (и, видимо, сознательное) пренебрежение русским языком, на котором сам же изъясняется... А не пренебрегал бы, то понял бы кое-что о молоке Жар-птицы «Κεραυνός».

Хвала русскому переводчику А.В.Лебедеву! Жаль, что не догадался перевести ПерунИЦА :)

Отредактировано Иванка (2013-12-25 12:00:14)

35

Иванка написал(а):

то понял бы кое-что о молоке Жар-птицы «Κεραυνός».

Иванка, а что это за молоко? Знания?  :) Или кровь? ДНК?  :unsure:

ИзРЕЧения, которые вПЕЧАТлили

36

  Сферическим мировосприятие

- И человек рождается в мире, И миры рождаются в человеке.

- У каждого существа свое время и свое пространство внутри Общего времени-пространства.

- Все мы являемся матерями, отцами, сыновьями и дочерями друг друга одновременно.
Все люди родственники, помните об этом! - Пифагор (VI век до н.э.)

- Изменяя себя, ты изменяешь весь мир. Изменяя отношение к миру, меняешь себя.
Все сущее существует во взаимодействии!

:rolleyes:

37

Лаодика написал(а):

Иванка, а что это за молоко? Знания?  :) Или кровь? ДНК?

Всё тута:

Рамея

38

Великий индийский философ Махатма Ганди так высказался об обычае сати (самосожжение вдов - И.): «Если жена намерена доказать свою верность и неизбывную преданность мужу, то пусть и муж доказывает свою верность и неизбывную преданность жене. Но ведь мы никогда не слышали о муже, который взошел бы на погребальный костер жены. Вот почему ясно, что практика сожжения вдов коренится в суевериях, глупости и эгоизме мужчин».

http://4stor.ru/strashno-interesno/3164 … -vdov.html

39

   C годом Жар-птицы!

ИзРЕЧения, которые вПЕЧАТлили

Блог Михаила Задорнова
http://www.mk.ru/blog/posts/2841-c-godo … itsyi.html

Может, мне кто-нибудь объяснит, как христиане всерьёз могут рассуждать о том, какой наступает год по восточному календарю? Неужели большинство из нас не верующие, а суеверные? Откуда взялся этот год лошади? Да, еще синей, деревянной.

Все это сродни тому, как христиане верят в язычески-китайский фэн-шуй! И почему мы все время говорим о знаках зодиака? Ведь это всё не наше. Наше слово - чертог.

Если уж у человека такая тяга к языческим суевериям, то славянам было бы впору вспомнить свой родной календарь. А по славянскому календарю следующий год… внимание... ЖАР-Птицы. Насколько это поэтичнее и романтичнее, нежели год лошади! Что сулит нам последний? Вкалывать как лошадь и ржать, что мы наделали, вкалывая. А Жар-птица?

Напомню содержание одной чудесной сказки...

Жар-птица наполняла солнечным светом все пространство вокруг себя и обогревала его своим теплом-жаром. Это потом её стали называть золотой птицей. После того, как золото у многих в мозгах запараллелилось со словом счастье. Когда Кощей Бессмертный узнал о Жар-птице, он решил ее похитить и принести в свой холодный, тёмный замок, чтобы она работала у него просто рационально эдакой супер-грелкой. Превратился он в ястреба, схватил Жар-птицу когтями и понёс к себе в замок. Жар-птица поняла, что в неволе она погибнет и не сможет дарить людям свет. И она догадалась... Стала ронять перья на родную землю, чтобы они продолжали обогревать людей и светить им. А птица погибла у Кощея, но она была счастлива, что успела оставить людям свои золотые солнечные пёрышки.

Вот в чем разгадка хорошего настроения в будущем году для каждого из нас: обогревать своим теплом окружающих, жить для других, как это делала Жар-птица. Даже попав в когти к Кощеям, торгашам и банкирам.

Я поздравляю с приходом Нового года, хочу пожелать всем кто меня поймет, встретить этот праздник, побыстрее лечь спать, не фаршировать свой мозг нечистью - голубыми огоньками, как можно меньше говорить такие глупости, типа: «С Новым годом, с новым счастьем!» Вдумайтесь сами, что означает «с новым счастьем»? Если счастье было старое, то почему оно должно стать новым? Его же нельзя перерисовать как в ателье - сделать старому счастью пластическую операцию. А если счастья не было в старом году, то тогда вдвойне абсурдно звучит такое пожелание. Но, к сожалению, люди несут эту всю чушню, как будто все они выпущены из одного инкубатора: «здоровья, счастья, долгих лет».

А я желаю, чтобы у каждого из вас было в Новом году как можно больше работы. Ничего не даёт большего счастья ,нежели успешно выполненная работа. И нет большего одиночества у человека, чем отсутствие творчества. И пускай каждый из вас попытается стать для окружающего мира перышком Жар-птицы!

Кто хочет прочитать полностью сказку о Жар-птице, предлагаю вам один из вариантов, записанный Сьюзен Масси, американской писательницей, влюблённой в Россию. Я получил от неё в подарок книгу - "Земля Жар-птицы. Краса былой России". Восхищён этой книгой.

СКАЗКА О ЖАР-ПТИЦЕ

Давным-давно в некотором царстве, в тридесятом государстве жила-была Марьюшка, девица-сиротинушка. И была она нежна, скромна и тиха душою. Никто не умел вышивать лучше Марьюшки. Расшивала она шелками разноцветными и бисером — для одного рубашку, для другого полотенце, для третьего — красивый кушак. И всегда она была благодарна каждому, сколько бы он ни давал ей за ее работу.

Слава о мастерице разнеслась по всему свету, и узнали о девице купцы за синими морями. Из далеких и близких земель съезжались они, чтобы полюбоваться работой Марьюшки. Разглядывая вышивки, они дивились им как невиданному чуду. Один за другим уговаривали гости Марьюшку уехать вместе с ними, суля ей богатство и славу. Но она лишь опускала долу взор свой и отвечала скромно: «Не нужны мне никакие богатства земные, никогда не покину я родной своей сторонушки, а вот работу свою продам любому, кому она по нраву придется». Так ни с чем, опечаленным, приходилось разочарованным купцам разъезжаться по домам. Покидая землю, где жила Марьюшка, разносили они по всему миру славу об ее мастерстве. И вот однажды прослышал о ней злой волшебник Кащей Бессмертный. Разгневался он, что до той поры не знал о ней ничего, и решил сам поглядеть на красу ту невиданную.

И, перелетев через моря глубокие, горы высокие и леса дремучие, обернулся он добрым молодцем и вошел в избу, где жила Марьюшка.

Постучал он в дверь заветную и, поклонившись, по обычаю, девице в пояс, попросил показать ему шитье чудное. Разложила Марьюшка рубашки расшитые, полотенца, платки и покрывала узорчатые — одно краше другого. «Бери, сударь мой, — молвила она, — все, что любо тебе. Коли нет денег, заплатишь потом, как накопятся. А коли не радует тебя работа моя, будь добр, посоветуй, что сделать надобно, я уж постараюсь исполнить все, что сумею».

От слов ее добрых и красы той невиданной только пуще раздосадовался Кащей Бессмертный. Где это видано, чтобы простая деревенщина могла вышить вещи лучше тех, что были у него, у самого Кащея Бессмертного? И, призвав на помощь всю свою хитрость и коварство, молвил он ласково: «Поедем со мной, Марьюшка, я сделаю тебя царицею. Будешь ты жить во дворце яхонтовом, есть с тарелок золотых и спать на перинах пуховых. Будешь гулять ты по садам, где райские птицы поют свои песни сладкие и где яблоки зреют золотые».

«Будет об этом, — отвечала Марьюшка, — не нужны мне ни богатства твои, ни чудеса диковинные. Нет ничего милее родных полей и лесов. Не покину я никогда край свой милый, где лежат во сырой земле матушка с батюшкой и где живут люди добрые, кому шитье мое в радость. Не стану я никогда трудиться для тебя лишь одного».

Пуще прежнего разгневался Кащей в ответ на слова Марьюшки. Потемнело его чело, и прошипел он зловеще: «Ну, коль не хочешь покидать свое родное гнездо, быть тебе теперь навсегда птицей, а не красной девицей».

И в мгновение ока там, где только что стояла Марьюшка, захлопала крыльями Жар-птица. А Кащей обратился в огромного черного коршуна и, взмыв в поднебесье, камнем упал на беззащитную Жар-птицу, схватил ее своими железными когтями и унес высоко за облака.

Как только Марьюшка ощутила на себе цепкие когти злодея и поняла, что не видать ей больше родной сторонушки, решила она оставить память о себе на земле русской.

Она сбросила свое прекрасное оперение, и перья одно за другим плавно закружились, падая на луга и теряясь в лесной чаще. Озорной ветер накрыл перья травой и листьями, но ничто не могло отнять у них их яркого радужного сияния.

Вместе со своим опереньем Марьюшка теряла и силы. Но хотя сама Жар-птица погибла в черных когтях Коршуна, ее перья, упав на землю, продолжали жить. Они были не простыми, а волшебными — только тот, кто любил красоту и хотел дарить ее людям, мог найти такое перо и любоваться им.

ИзРЕЧения, которые вПЕЧАТлили

40

Лаодика написал(а):

C годом Жар-птицы!

УРА!

Видимо, будет ЖАРКО и будет повод изречь: "Это как же должно быть жарко, чтоб не отличить брюнета от блондина?!"  :D

ИзРЕЧения, которые вПЕЧАТлили
Хороша японка!

Отредактировано Иванка (2014-01-01 16:08:11)

41

ИзРЕЧения, которые вПЕЧАТлили

Люби Женщину...

Если ты хочешь изменить мир, люби женщину, по-настоящему люби ее.
Найди ту, которая обращается к твоей душе, настолько, что все остальное перестает иметь значение. Отложи твой список достоинств, приложи ухо к ее сердцу и слушай.

Слушай имена, молитвы, песни каждого живого существа – крылатого, мохнатого или покрытого чешуей, всех подземных и подводных тварей, всего цветущего и зеленеющего, всех, кто еще не родился и уже умер…
Слушай их элегическую хвалу возвращения к Единой, кто дает им жизнь.
Если ты еще не услышал своего имени – ты просто не слушал достаточно долго…
Если твои глаза не наполнились слезами, если ты не поклонился ей, ты никогда не горевал, теряя ее.

Если ты хочешь изменить мир – люби женщину, одну женщину, превосходя самого себя, свои желания и расчеты, превосходя свое мужское предпочтение юности, красоты и разнообразия, свое поверхностное понимание свободы.

Мы дали себе так много выборов; мы забыли, что истинная свобода приходит, когда стоишь в центре огня души, который сжигает полностью твое сопротивление любить.
Есть только одна Богиня. Посмотри в ее глаза и увидь, увидь по-настоящему, она ли та, что поднесла топор к твоей голове? Если нет – уходи. Уходи прямо сейчас. Не теряй время на «постараюсь».
Знай, что твое решение ничего не может с ней сделать, потому что по большому счету, мы выбираем не «кому», а «когда» сдаться.

Если ты хочешь изменить мир, люби женщину.
Люби ее для жизни, превосходя твой страх смерти, превосходя твой страх манипуляций со стороны матери в твоей голове.
Не говори ей, что ты готов умереть за нее.
Скажи, что ты готов жить вместе с ней, сажать деревья, и смотреть как они растут.
Будь ее героем, сказав ей, как прекрасна она в ее уязвимом величии;
Помогая ей своим обожанием и преданностью вспоминать каждый день, что она уже богиня.

Если ты хочешь изменить мир, люби женщину во всех ее лицах, во все ее времена года, и она исцелит твою шизофрению, твой двойственный ум и половинчатость твоего сердца,
которые отделяют твой Дух от твоего тела, которые оставляют тебя в одиночестве,
все время ищущего что-то вне себя самого.
Ищущего что-то вовне, что заставит тебя почувствовать себя живым.

У мужчины нет необходимости выбирать снова и снова.
Все, в чем нуждается мужчина – это Женщина, это путь Женственности, Терпения и Cострадания.
Путь вне поиска, вне делания, дыхания в единстве, глубинного погружения и переплетения корнями, настолько сильного, чтобы вместе удержать Землю,
пока она сбрасывает сталь и цемент со своей кожи.

Если ты хочешь изменить мир – люби женщину, просто одну женщину.
Люби и защищай ее, как будто она последний священный сосуд.
Люби ее сквозь ее страх быть оставленной, который она несет за все человечество.
Нет, эта рана не ее, чтобы лечить ее в одиночку;
Нет, она не слаба в своей со-зависимости.
Если ты хочешь изменить мир, люби женщину.
Несмотря ни на что,
Пока она не поверит тебе,
Пока ее инстинкты, ее видение, ее голос, ее искусство, ее страсть, ее изначальная природа не вернется к ней.

Пока ее любовь не станет намного сильнее всех демонов из политики и СМИ, которые стремятся обесценить и разрушить ее.

Если ты хочешь изменить мир,
Сложи свои причины, ружья и знаки протеста;
Останови свою внутреннюю войну и праведный гнев,
И полюби женщину…
Превосходя твое стремление к величию,
Превосходя твои цепкие поиски просветления.
Священный Грааль уже стоит перед тобой,
Если ты возьмешь ее в твои руки и позволишь прийти чему-то за пределами этой близости.

Что если в мир, о котором ты мечтаешь, можно войти снова через сердце Женщины?
Что если любовь мужчины к женщине, к пути женственности – это ключ, открывающий ее сердце?
Если ты хочешь изменить мир – люби женщину.
В глубинах своей тени,
В высотах своей Бытийности,
Возвратись в Сад, где ты впервые встретил ее,
К радужным вратам,
В которые вы можете пройти вместе,
Как Свет, как Единство,
К точке невозвращения,
К завершению и началу новой Земли. (с)

  автор Lisa Citore

42

ИзРЕЧения, которые вПЕЧАТлили

Федерико Гарсиа Лорка

ЕСТЬ ДУШИ, ГДЕ СКРЫТЫ...

Есть души, где скрыты
увядшие зори,
и синие звезды,
и времени листья;
есть души, где прячутся
древние тени,
гул прошлых страданий
и сновидений.

....

43

Там, где прекращается женщина, начинается мужчина
Гейне Генрих

ИзРЕЧения, которые вПЕЧАТлили

44

ИзРЕЧения, которые вПЕЧАТлили

ПРИТЧА "ГЛАВНАЯ ЦЕННОСТЬ САМОРАЗВИТИЯ"

Журналист спросил мастера:
- Что вы обычно делали до того, как стали Просветлённым?
- Я обычно рубил дрова и носил воду из колодца.
- А теперь, когда вы стали Просветлённым, что вы делаете?
- Что же я могу делать? Рублю дрова и ношу воду из колодца.
Журналист, естественно, удивился:
- Тогда в чём же тогда разница?
Мастер улыбнулся:
- Разница большая. Теперь всё происходит естественно. Раньше это было обязанностью, которую мне приходилось выполнять, делать нехотя, заставляя себя. Я делал это потому, что мне приказывали это делать. Мой учитель велел мне рубить дрова, и я рубил, хотя в глубине души не желал этого делать. Теперь я рублю дрова, зная сопряжённую с этим радость. Это уже не обязанность, а понимание. Холодает, скоро зима, нам будут нужны дрова. Учитель стареет, ему нужно больше тепла. Из этой же любви я ношу ему воду из колодца. Разница – огромна. Нет неохоты, нет сопротивления. Я откликаюсь на текущую необходимость, и нахожу в этом радость.

45

ИзРЕЧения, которые вПЕЧАТлили
Семимесячный младенец отлитый из бронзы и выкрашенный в белый цвет на выставке современной скульптуры под открытым небом в поместье Чартсворт, графство Девоншир. По зелёной траве прогуливаются герцог и герцогиня Девонширские, которым принадлежит Чартсворт...

ИЗ ЧЕГО МЫ СОСТОИМ?
*получается, что мы - звёзды?))

Вы - не просто имя и фамилия с социальной историей. Вот из чего вы состоите на самом деле.
Вы - это 70% чистой воды, 18% углерода, 4% азота, 2% кальция, 2% фосфора, 1% калия, 0,5% серы, 0,5% натрия, 0,4% хлора. Да ещё хорошая суповая ложка разных микроэлементов: магния, цинка, марганца, меди, йода, никеля, брома, фтора, кремния. И щепотка кобальта, алюминия, молибдена, ванадия, свинца, олова, титана, бора. Вот рецепт вашей жизни.
Все эти вещества образовались в результате сгорания звёзд и существуют не только в вашем организме. Вода в вашем теле подобна самой банальной океанской воде. Фосфор роднит вас со спичками. Хлор такой же, каким дезинфицируют бассейны.
Но вы - не только это!
Вы - химический собор, потрясающая конструкция, в которой соблюдены дозировки, баланс, механизмы взаимодействия почти немыслимой сложности. Ваши молекулы состоят из атомов, частиц, кварков, пустот, всё это связано между собой электромагнитными, гравитационными, электронными силами, тонкость работы которых вам не доступна.
Всё, что окружает вас во времени и пространстве, зачем-то нужно. Нужны вы. Ваша эфемерная жизнь имеет смысл. Она ведёт вас не в тупик. Имеет смысл всё. Действуйте. Сделайте что-нибудь, сделайте какое-нибудь небольшое дело в вашей жизни перед тем, как умереть. Вы родились для чего-то. Поймите, для чего вы родились!
Какова ваша, пусть крошечная, миссия?
Вы родились не случайно...

Бернард Вербер. Энциклопедия относительного и абсолютного знания

46

ИзРЕЧения, которые вПЕЧАТлили

  ДЕВОНЬКАМ: КАК ЛЮБИТЬ МУЖА.

              Мудрость наших бабушек

«Девонька… вот вырастешь и станешь женой… матерью… у тебя будет муж…
И не хвались всуе, мол, вот муж у меня…

Утром вставай затемно и осторожно, чтоб муж не слыхал, как встаешь…
А с вечера и одежда и обувка у нево должны сиять чистотой… Он проснется, а у тебя вкусно на столе все уготовлено…

Не груби, вежливо улыбайся, тешь его и корми с великой радостью…
Он сильный, но все одно до смерти дитем любит быть…

Не заставляй его лазить в чашки и черепушки самому за едой, позорно это для бабы…

все подмети и замети, в чистоте и опрятности дом содержи, блюди себя и наряжайся пред ним, румянься ликом и лаской гляди…
Не ревнуй и не упрекай зазря, скверными словами не обливай при нем никого, а мужа в особенности…

А он на другой раз подумает, ибо он непрестанно будет тебя сличать с другими женами и в добре семейном усвоит и затвердит навек: «Вот у меня жена, так жена!..»

Сама хороша и муж хорошим будет… Терпи и все горести его лечи своей любовью, не раздавливай умом его своим, не перечь, и он, милой, никогда к чужому подолу не прибьется… от чистоты семейной и душевной брезговать станет чужими бабами, с лёту примечать станет недостатки в них, сварливость и опущенность, да и от людей стыдно будет ему шаг в сторону делать… от добра добра не ищут…

Вот какая порода наша! Наш женский род лебяжий: если кого полюбим, друг без дружки не живем…

Одаривать своей любовью себя и любимого человеку — есть высшее женское счастье… и муж твой возвысится, он тут же поймет, что должен нести в себе такой же свет любви и добра… и когда он принимает этот лад, находит силы ответные к тебе, это и есть домашний семейный храм… где согрешить и обидеть нельзя, приходят душевный покой, божеская благодать… вот так-то, девонька…»

цитата из книги "Княжий остров" Юрия Сергеева

ИзРЕЧения, которые вПЕЧАТлили

47

ИзРЕЧения, которые вПЕЧАТлили

Если бы не было времени, прикасание не казалось бы интересным. Прикасание — это прекращение времени, некоторый разрез, начало. Но если не было бы времени, не было бы и прекращения времени. Прикасание останавливает время.

Друскин

48

ИзРЕЧения, которые вПЕЧАТлили

Если мы откроемся женщине во всех ситуациях, ощущая ее руки, ее радость, ее пропорции, движения и своеобразие речи и тела, возникнут дополнительные уровни опыта.
Оле Нидал ( Лама )

49

ИзРЕЧения, которые вПЕЧАТлили

Чуден Днепр при тихой погоде, когда вольно и плавно мчит сквозь леса и горы полные воды свои. Ни зашелохнёт; ни прогремит. Глядишь, и не знаешь, идёт или не идёт его величавая
ширина, и чудится, будто весь вылит он из стекла, и будто голубая зеркальная дорога, без меры в ширину, без конца в длину, реет и вьётся по зеленому миру. Любо тогда и жаркому
солнцу оглядеться с вышины и погрузить лучи в холод стеклянных вод и прибережным лесам ярко отсветиться в водах. Зеленокудрые!они толпятся вместе с полевыми цветами к водам и, наклонившись,глядят в них и не наглядятся, и не налюбуются светлым своим зраком, и усмехаются к нему, и приветствуют его, кивая ветвями.
В середину же Днепра они не смеют глянуть: никто, кроме солнца и голубого неба, не глядит в него. Редкая птица долетит до середины Днепра. Пышный! ему нет равной реки в мире.

Николай Васильевич Гоголь.
Вечера на хуторе близ Диканьки, часть вторая

50

ИзРЕЧения, которые вПЕЧАТлили
Фото: Я. Полонский и А. Фет. 1890 год

Не украшать чело царицы,
Не резать твердое стекло, —
Те разноцветные зарницы
Ты рассыпаешь так светло.

Нет! За прозрачность отраженья,
За непреклонность до конца,
Ты призван — разрушать сомненья
И с высоты сиять венца.

Афанасий Фет, «Алмаз»
9 февраля 1888

51

ИзРЕЧения, которые вПЕЧАТлили

Если яйцо разбивается силой извне, жизнь прекращается. Если яйцо разбивается силой изнутри, жизнь начинается. Все великое всегда начинается изнутри.

52

Тьмы низкихъ истинъ мнѣ дороже
Насъ возвышающій обманъ.
Пушкинъ

53

ИзРЕЧения, которые вПЕЧАТлили
                          Талейран

13 февраля день рождения искусного французского политика и дипломата, занимавшего пост министра иностранных дел при трёх режимах, начиная с Директории и кончая правительством Луи-Филиппа. Шарль Талейран родился 13 февраля 1754 года в Париже, в богатой аристократической семье. Многие из его метких высказываний стали крылатыми:

• Целые народы пришли бы в ужас, если бы узнали, какие мелкие люди властвуют над ними.
• Язык дан человеку, чтобы скрывать свои мысли.
• В политике то, во что люди верят, важнее того, что является правдой.
• Предательство — это вопрос даты. Вовремя предать — это значит предвидеть.
• В политике нет убеждений, есть обстоятельства.
• Нет более аристократического чувства, чем недоверие.
• Одни горы рождают мышей, а другие — вулканы.
• Искусство расставить нужных людей в нужных местах — начало науки управления, но найти места для недовольных трудней всего.
• Финансисты добиваются успеха в своих делах тогда, когда Государство не справляется со своими.
• Некоторые должности похожи на крутые скалы: на них могут взобраться лишь орлы и пресмыкающиеся.
• Ум нужен для всего, но сам он не ведет ни к чему.
• Верить можно только тем, кто верит в себя.
• Я прощаю людей, которые не придерживаются моего мнения, но не прощаю тех, кто не придерживается своего собственного.
• Политика — это всего лишь способ возбуждать народ таким образом, чтобы суметь его использовать.
• Лучший способ сбросить правительство — это войти в него.
• Кабинет, пользующийся поддержкой — это кабинет, который вот-вот падет.
• Если хочешь вести людей на смерть, скажи им, что ведешь их к славе.
• Верят только в тех, кто верит в себя.
• Женщины, говоря отвлеченно, имеют равные с нами права, но в их интересах не пользоваться этими правами.
• Есть оружие пострашнее клеветы: оружие это — истина.
• Убийство — способ низложения с престола, применяемый в России.
• Нравы народа в периоды смуты часто бывают дурны, но мораль толпы строга, даже когда толпа эта обладает всеми пороками.
• Бойтесь первого движения души, потому что оно, обыкновенно, самое благородное.
• Если в 18 лет ты не радикал, то ты подлец, а если в 40 не консерватор — ты дурак.
• Длинная речь также не подвигает дела, как длинное платье не помогает ходьбе.
• Если вы хотите возвыситься, наживите себе врагов.
• Народ стоит своего правителя.

54

- Игорь Озеров сыграл главную мужскую роль (Желткова) в фильме "Гранатовый браслет" (1964)

Отредактировано Иванка (2014-02-22 14:59:13)

55

Иванка написал(а):

Игорь Озеров

Светлый человек! :) Сонет №21  :cool:

Не соревнуюсь я с творцами од,
Которые раскрашенным богиням
В подарок преподносят небосвод
Со всей землёй и океаном синим.

Пускай они для украшенья строф
Твердят в стихах, между собою споря,
О звёздах неба, о венках цветов,
О драгоценностях земли и моря.

В любви и в слове - правда мой закон,
И я пишу, что милая прекрасна,
Как все, кто смертной матерью рождён,
А не как солнце или месяц ясный.

Я не хочу хвалить любовь мою, -
Я никому ее не продаю!

Перевод С.Маршака

ИзРЕЧения, которые вПЕЧАТлили

56

"В ходе развития той вселенной, в которой мы живем, различные классы бестелесных сущностей занимали в ней лидирующие позиции. В настоящее время значительную роль в жизни людей имеет класс духов, которые тибетцы называют Гьялпо, а христиане ─ Василиск, «Царственный». Их называют так же «белыми чертями». К числу этих существ принадлежат умершие государственные и церковные сановники. Внешне они зачастую проявляют себя как люди, или люди с некоторыми животными чертами, одетые в выдающиеся головные уборы. Шляпы, короны, шлемы, являются выражением энергии их интеллектуального избытка. Следует заметить, однако, что прекрасная логика этих существ может вполне соседствовать с изощренным самообманом и прельщением окружающих в угоду своего тщеславия. Если человек утрачивает связь с самонаблюдением, с совестью, и увлекается периферийной производительностью своего интеллекта, то, рано или поздно, он попадает в глубины самообмана. В этой западне его эго занимает позицию Бога, как следствие, он перестает различать сам, где он лжет, а где говорит правду. Его критерии достоверности собственных рассуждений утрачиваются в тенетах изощренного самолюбования, и его интеллект манипулирует им самим как игрушкой. Царственные духи занимаются выхолащиванием духовных учений и государственной жизни. Фактически, они превратили этот мир людей в строение вавилонского столпа и египетских пирамид, если использовать эти образы как вместилище смысловых максим. Гьялпо провоцируют в людях истерику и смятение. Они повергают людей в состояние эмоционального хаоса, заставляя испытывать то гнев, то влечение к удовольствию, тем самым сужая горизонт наблюдения за собой, волевой трезвости, последовательности поступков. Идея социальной революции, которой они пользуются, служит тому, что бы одурманить людей, и поставить в зависимость от своих планов. Добиваясь хаотических эмоциональных реакций, они находят в этих всплесках пишу для своего энергетического паразитизма. Зачастую их бывает видно в виде солнечных зайчиков, кругов света. Их можно даже фотографировать или видеть невооруженным взглядом. Например, их было видно в Тибете во время китайского завоевания. Прежде чем китайцы приходили в тибетский населенный пункт, и затем заставляли монахов испражняться на головы своих наставников, а детей расстреливать своих родителей, там были видны такого рода солнечные зайчики. Во времена проведения серии оранжевых революций на территории республик бывшего Советского Союза на площадях во время протестных акций были такие же проявления. В настоящее время на телеканал, посвященных эзотерическим темам, духи «царственные» демонстрируют передачи, в которых муссируется феномен «ангелов-хранителей», похожих на видеоэффект лэнс-флэйерс.
«Шляпоголовые черти» дурачат людей в церквах, государственных органах. Ими, фактически, оккупирована система средств масс-медиа, которая создает рамки воспринимаемой легитимной реальности в глазах современного человека. «Разделяй и властвуй» ─ авторские права на этот слоган принадлежат этим духам. Используя механизм эмоционального маятника, добиваясь от жертвы внушения такого же поведения, которого добиваются злой и добрый следователи, они покоряют их себе, удерживая в неведении. Например, они провоцируют страх и беспокойство за сохранность окружающей среды, как фундаментальное условие выживания. Одних они будут убеждать в происходящем потеплении климата, других в грядущем глобальном похолодании. Используя современные технологии климат-контроля и широкий арсенал средств, которым пользуется телевидение, вполне возможно добиваться показательных свидетельств в пользу того или иного варианта климатической катастрофы. Истина в действительности находится за пределами этих двух противоположных свидетельств. Человеческая масса поляризуется в соответствии с предпочтением, высекает искру во взаимных обвинениях, дискуссиях, и умножает общую тревожную атмосферу. Хаотическая ситуация таким образом аттрактируется, то есть направляется кукловодами в сторону введения дополнительных мер контроля над ней. Эти меры контроля предполагают оправдание завышенных властных полномочий, большая часть которых скрыта за ширмой заботы о жертвах наводнений и пожарищ.
В глобальных и локальных политических ситуациях, царственные демоны провоцируют людей заведомо абсурдными взаимоисключающими копиями реальности, разбивают их на фрагментированные группы, не допуская сплоченности общества и самостоятельности индивида, навязывают шаблоны фанатизма, и ведут стада своих баранов на убой, предлагая им в качестве проводников различного рода козлов. Они могут формировать информационные прецеденты и социальные стратегии, с точностью «до наоборот». Они заставляют обвинять правых в том, в чем они не виноваты, и реальным виновникам вручают в руки карт-бланш для развязывания войн, социальных, религиозных, национальных и экономических конфликтов.
Тарас Журба. Введение в кыргызский шаманизм. Москва, изд-во "Велигор",2014г.

57

...коротко это можно выразить словами Пузатого Пацюка, сказанными кузнецу Вакуле: "Тому не нужно далеко ходить, у кого черт за плечами".

Лаодика написал(а):

Используя механизм эмоционального маятника, добиваясь от жертвы внушения такого же поведения, которого добиваются злой и добрый следователи, они покоряют их себе

Часто "ДОБРЫЙ" и "ЗЛОЙ" СЛЕДОВАТЕЛИ и сами пребывают в обманчивой уверенности, что "ПОКОРНАЯ ЖЕРТВА" не замечает их манипуляций с ней.

Бывает, что "покорные" идут в "ловушку" сознательно:

"Да, глубоко в тебя я проникла,
Позволяя увлечь себя в сеть.
Не устала в борьбе и не сникла.
Знаю кто ты и что ты есть".

Конечно, это огромный риск, т.н. "ловля на живца", но раз назвался груздем - полезай в кузов!

Отредактировано Иванка (2014-02-24 02:43:58)

58

Ведарита написал(а):

...будто на рентгене, видит внутренности переводчика. Вроде по форме почти все гладко, придраться почти не к чему

Лаодика написал(а):

Перевод С.Маршака

Не соревнуюсь я с творцами од,
Которые раскрашенным богиням
В подарок преподносят небосвод
Со всей землёй и океаном синим.

Пускай они для украшенья строф
Твердят в стихах, между собою споря,
О звёздах неба, о венках цветов,
О драгоценностях земли и моря.

В любви и в слове - правда мой закон,
И я пишу, что милая прекрасна,
Как все, кто
смертной матерью рождён,
А не как солнце или месяц ясный.

Я не хочу хвалить любовь мою,
Я никому ее не продаю!

___________________________________________

Что плохого в том, чтобы поХВАЛИТЬ?

Иванка написал(а):

Хвала - есть хо-вал (собранная воедино полнота), с земли до неба идущее.

Но самое зловонное место в переводе: "Как все, кто смертной матерью рождён, А не как солнце или месяц ясный".

Сравните:

О, нет! Поверьте, я не тот поэт,
Который макияжной красоте
Слагает оду и творит сонет
В сравненьях величавых полноте.
Тот всякую красавицу сравнит
С морской сокровищницей и земной,
С сияньем, что светило затемнит,
А может, с серебристою луной,
А я в своих стихах пишу о той,
Что матерью земною рождена,
Она не блещет пышной красотой,
Не бриллиант, не солнце, не луна.
Пускай другим плетут хвалы венец,
Я не хвалю, ведь я не продавец.

(Перевод Андрея Кузнецова)


"СМЕРТНОЙ МАТЕРЬЮ" и МАТЕРЬЮ ЗЕМНОЮ разница существенная, не так ли?

Вот ещё переводы, можно заметить, как варьируются смыслы, но упора на "смертность" МАТЕРИ нет:

Я не из тех, кто лиру посвятил
Достоинствам раскрашенной богини
И ей приделал пару легких крыл -
Чтоб ангелом витать в небесной сини.
Ее равняют с солнцем и луной,
Кораллами морскими, жемчугами,
Всей роскошью небесной и земной
И первыми весенними цветами.
О нет, как слепо любит сына мать,
Так я люблю любовь свою земную,
И не желаю я ее менять
На статуэтку, даже золотую.
Я не иду с любовью на базар,
Где хвалят залежавшийся товар.
(Перевод Р. Бадыгова)

Сонет - творенье Музы и мечты,
Картин прекрасное изображенье,
Где небо - часть орнамента, как ты,
Где красота в чудесном обрамленье

Рождает связь, и гордое сравненье
С луной и солнцем, морем и землёй,
С апрельским цветом необыкновенным,
И всем, что именуют красотой.

О, верь в правдивый смысл моих речей,
Что я, как сына мать, тебя люблю,
Хотя любовь сгорающих свечей,
Возможно, превзойдёт любовь мою:

Пусть скажут больше, чем расслышит слух;
Цель не обман, оставим похвалу.
(Перевод А.Велигжанина)


10 др. переводов
можно посмотреть здесь:

http://velchel.ru/index.php?cnt=5&sn=21&tr=9

Отредактировано Иванка (2014-02-24 02:30:55)

59

Живанка  совершила обряд расчленения тела текста и выявила змею или змея. Ловко вполз, выдавая яйцо, из коего вылупился.

С переводом "Власталина колецъ" этим невмоготу заниматься. Там такой тетрариум полезет, вероятно. Главное, дойти до конца и выбрать зерно

Отредактировано Ведарита (2014-02-24 14:56:13)

60

Женщина — это зачарованное место, где осуществляется живая связь человека и природы. Исчезни она, и мужчины останутся одни, чужестранцы без паспорта в ледяном мире...

Мишель Карруж («Les pouvoirs de la femme»)


Вы здесь » КНИГА МАТЕРЕЙ » Поэзия, проза » ИзРЕЧения, которые вПЕЧАТлили